Paul Weiser Sold at Auction Prices

Painter, b. 1877 - d. 1967

    • Watercolor on Brazil. WEISER. Rio de Janeiro.
      Jul. 16, 2024

      Watercolor on Brazil. WEISER. Rio de Janeiro.

      Est: €400 - €500

      WEISER, Paul. Rio de Janeiro. 1926-1927 Acquarello su cartoncino. 364x540 mm. Titolo e firma in basso a sinistra. Magnifica veduta volo d’uccello della città con la baia Rio de Janeiro. Paul Weiser, 1877 – 1967, pittore e grafico tedesco, studiò alla Royal Art Academy di Dresda dal 1896 al 1899 e poi dal 1902 al 1904, tra gli altri con Otto Gussma Nel 1926/1927 Weiser si recò in Brasile. Dopo la guerra è diventato membro dell'Associazione degli artisti visivi della DDR e ha lavorato come artista freelance. L'Otto-Dix-Haus della State Art Collection di Gera ha un inventario dei quadri di Weiser.Sabatier Galerie: “Paul Weiser is not attached to naturalism, impressionism or realism in the true sense of the word, but his art has something above all else. He is a wanderer between the times and styles of art at the turn of the century. Through them he experienced artistic impulses that finally shaped his conception of art. " Sabatier Galerie und Kunsthandel GmbH & Co. KG, Verden/Aller. Watercolor on cardboard. 364x540 mm. Title and signature lower left. Magnificent bird's eye view of the city with the Rio de Janeiro bay. Paul Weiser, 1877 - 1967, German painter and graphic artist, studied at the Royal Art Academy in Dresden from 1896 to 1899 and then from 1902 to 1904, among others with Otto Gussma In 1926/1927 Weiser went to Brazil. After the war he became a member of the GDR Visual Artists Association and worked as a freelance artist. The Otto-Dix-Haus of the State Art Collection in Gera has an inventory of Weiser paintings.Sabatier Galerie: “Paul Weiser is not attached to naturalism, impressionism or realism in the true sense of the word, but his art has something above all else. He is a wanderer between the times and styles of art at the turn of the century. Through them he experienced artistic impulses that finally shaped his conception of art. " Sabatier Galerie und Kunsthandel GmbH & Co. KG, Verden/Aller.

      Bado e Mart
    • Paul Weiser
      Sep. 23, 2023

      Paul Weiser

      Est: €700 - €900

      Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf - 1967 Gera - "Grand Canyon" Aquarell/Papier. 34 x 47 cm (Passepartoutausschnitt). Sign., betit. und dat. l. u.: P. Weiser / Grand Canyon / 1909. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Th.-B. XXXV, S. 314. Studierte in Berlin und Dresden. Maler und Aquarellist.

    • Paul Weiser
      Sep. 23, 2023

      Paul Weiser

      Est: €700 - €900

      Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf - 1967 Gera - Rio de Janeiro - Aquarell/Papier. 38 x 47,5 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr., ortsbez. und dat. r. u.: P W / Rio - 1926. Auf der Rückseite des Rahmens mit Nachlassstempel und Werkverzeichnisnummer: 37 BRA. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Th.-B. XXXV, S. 314. Studierte in Berlin und Dresden. Maler und Aquarellist.

      Feb. 07, 2023

      Est: €800 - €1,000

      WEISER, Paul. Rio de Janeiro. 1926-1927 Acquarello su cartoncino. 364x540 mm. Titolo e firma in basso a sinistra. Magnifica veduta volo d’uccello della città con la baia Rio de Janeiro. Paul Weiser, 1877 – 1967, pittore e grafico tedesco, studiò alla Royal Art Academy di Dresda dal 1896 al 1899 e poi dal 1902 al 1904, tra gli altri con Otto Gussma Nel 1926/1927 Weiser si recò in Brasile. Dopo la guerra è diventato membro dell'Associazione degli artisti visivi della DDR e ha lavorato come artista freelance. L'Otto-Dix-Haus della State Art Collection di Gera ha un inventario dei quadri di Weiser.Sabatier Galerie: “Paul Weiser is not attached to naturalism, impressionism or realism in the true sense of the word, but his art has something above all else. He is a wanderer between the times and styles of art at the turn of the century. Through them he experienced artistic impulses that finally shaped his conception of art. " Sabatier Galerie und Kunsthandel GmbH & Co. KG, Verden/Aller.

      Bado e Mart
    • PAUL WEISER - WATERCOLOUR
      Oct. 25, 2022

      PAUL WEISER - WATERCOLOUR

      Est: €200 - €400

      WEISER, PAUL (Erdmannsdorf near Stadtroda 1877-1967 Gera), Watercolour: "Landscape with stream and distant village", signed lower right "P. Weiser" and dated 18.8.1897. The painter and graphic artist, who preferred watercolours, studied at the Royal School of Painting in Berlin and at the Dresden Art Academy. "Paul Weiser is neither attached to naturalism, impressionism nor realism in the true sense, but his art has something above all. He is a wanderer between the times and styles of art at the turn of the century. Through them he experienced artistic impulses that definitively shaped his conception of art." (A painter moves through the world. Paul Weiser 1877-1967. Exhibition catalogue; Kunstsammlung Gera, 1998). Dimensions in passepartout 23 x 35 cm.WEISER, PAUL (Erdmannsdorf bei Stadtroda 1877-1967 Gera), Aquarell: "Landschaft mit Bachlauf und fernem Dorf", unten rechts signiert "P. Weiser" und datiert 18.8.1897. Der Maler und Grafiker, der bevorzugt Aquarelle arbeitete, studierte an der königlichen Malschule in Berlin und an der Dresdener Kunstakademie. "Paul Weiser ist weder dem Naturalismus, Impressionismus noch Realismus im eigentlichen Sinne verhaftet, doch hat seine Kunst von allem etwas. Er ist ein Wandelnder zwischen den Zeiten und Stilen der Kunst der Jahrhundertwende. Durch sie hat er künstlerische Impulse erfahren, die seine Kunstauffassung endgültig prägte."(Vgl.. Ein Maler zieht durch die Welt. Paul Weiser 1877–1967. Ausstellungskatalog; Kunstsammlung Gera, 1998). Maße im Passepartoutausschnitt 23 x 35 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • PAUL WEISER - WATERCOLOUR
      Sep. 20, 2022

      PAUL WEISER - WATERCOLOUR

      Est: €240 - €400

      WEISER, PAUL (Erdmannsdorf near Stadtroda 1877-1967 Gera), Watercolour: "Landscape with stream and distant village", signed lower right "P. Weiser" and dated 18.8.1897. The painter and graphic artist, who preferred watercolours, studied at the Royal School of Painting in Berlin and at the Dresden Art Academy. "Paul Weiser is neither attached to naturalism, impressionism nor realism in the true sense, but his art has something above all. He is a wanderer between the times and styles of art at the turn of the century. Through them he experienced artistic impulses that definitively shaped his conception of art." (A painter moves through the world. Paul Weiser 1877-1967. Exhibition catalogue; Kunstsammlung Gera, 1998). Dimensions in passepartout 23 x 35 cm.WEISER, PAUL (Erdmannsdorf bei Stadtroda 1877-1967 Gera), Aquarell: "Landschaft mit Bachlauf und fernem Dorf", unten rechts signiert "P. Weiser" und datiert 18.8.1897. Der Maler und Grafiker, der bevorzugt Aquarelle arbeitete, studierte an der königlichen Malschule in Berlin und an der Dresdener Kunstakademie. "Paul Weiser ist weder dem Naturalismus, Impressionismus noch Realismus im eigentlichen Sinne verhaftet, doch hat seine Kunst von allem etwas. Er ist ein Wandelnder zwischen den Zeiten und Stilen der Kunst der Jahrhundertwende. Durch sie hat er künstlerische Impulse erfahren, die seine Kunstauffassung endgültig prägte."(Vvgl. Ein Maler zieht durch die Welt. Paul Weiser 1877–1967. Ausstellungskatalog; Kunstsammlung Gera, 1998). Maße im Passepartoutausschnitt 23 x 35 cm.

      Auktionshaus Rheine
      Jul. 12, 2022

      Est: €500 - €700

      Bado e Mart
    • Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf - 1967
      Jul. 03, 2021

      Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf - 1967

      Est: €280 - €360

      Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf - 1967 Gera - "Colmenar Viejo bei Madrid" - Aquarell/Papier. 32,8 x 39 cm. Monogr., ortsbez. und dat. l. u.: P. W. / Colmenar Viejo (19)25. Rückseitig sign., ortsbez. und dat.: P. Weiser, Spanien 1925. Daneben bez.: P. W. / Aq 94 / Sp. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Th.-B. XXXV, S. 314.

      Jul. 03, 2021

      Est: €280 - €360

      Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf - 1967 Gera - "Landschaft bei (Collado) Villalba - Spanien" - Aquarell/Papier. 38,7 x 55,4 cm. Monogr. r. u.: P. W. 1923. Rückseitig Sign. und betit. Daneben bez.: P. W. / Aq 121 Sp. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Th.-B. XXXV, S. 314. Der Maler studierte in Berlin und Dresden.

      Jul. 03, 2021

      Est: €280 - €360

      Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf - 1967 Gera - "Friedhof und Maurisches Castell in Montanchez" - Aquarell/Papier. 35,7 x 31,6 cm. Ortsbez., monogr., und dat. l. u.: Montanchez / Castillo / P. W. (19)29. Rückseitig sign., ortsbez. und bez.: P. Weiser - Spanien / Friedhof u. Maurisches Castell Montanchez. Daneben bez.: P. W. / Aq 125 / Sp. Das Blatt liegt lose. Ränder leicht knittrig. - Lit.: Th.-B. XXXV, S. 314.

      Mar. 20, 2021

      Est: €600 - €800

      Paul Weiser. 1877 Erdmannsdorf - 1967 Gera - 'Cáceres' - Aquarell/Papier. 24,5 x 36 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. und dat. l. u.: P. W. 1923. Darunter ortsbez.: Caseres. Rückseitig mit weiterer Ansicht der Stadt bei Sonnenuntergang. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Th.-B. XXXV, S. 314. Maler und Aquarellist. Studierte in Berlin und Dresden. Die Altstadt der Spanischen Stadt Cáceres zählt zum Unesco Weltkulturerbe.

    • Paul Weiser
      May. 10, 2020

      Paul Weiser

      (1877 Erdmannsdorf bei Stadtroda - 1967 Gera) Spanische Landschaft mit Ansicht des Castillo de Montánchez Der an der Kgl. Kunstschule in Berlin und an der Akademie in Dresden u. a. von Otto Gußmann und Otto Dix ausgebildete Maler unternahm weite Studienreisen durch Europa, nach Afrika, Amerika und in den Orient. Aquarell/Papier. R. u. sign. u. dat. (19)29 mit Ortsangabe Montanchez. Verso Etikett mit Nachlass-Stempel u. Nr. "53 SP". Ca. 30,5 cm x 35 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Watercolour on paper. Signed and dated (19)29 with location Montanchez (Spain).

    • Paul Weiser
      May. 10, 2020

      Paul Weiser

      (1877 Erdmannsdorf bei Stadtroda - 1967 Gera) "Citadelle Cairo"/"Moschee Mohamed Ali". Originaltitel Kairo-Motiv von einer Ägypten-Reise Weisers im Jahre 1928, auf welcher der Dix-Schüler eine Reihe von Veduten schuf. Aquarell/Papier. R. u. monogr. u. dat. (19)28, l. u. betitelt. Ca. 30,5 cm x 35 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Watercolour on paper. Monogrammed, dated (19)28 and titled with location Cairo.

      Oct. 25, 2019

      Est: €2,900 - €3,200

      Paul Weiser. 1877 Erdmannsdorf - 1967 Gera - 'Segovia' - Aquarell/Papier. 30 x 45,8 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. r. u.: PW. Darunter betit. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Th.-B. XXXV, S. 314. Studierte in Berlin und Dresden. Maler und Aquarellist.

      Mar. 04, 2017

      Est: €580 - €700

      Paul Weiser. 1877 Erdmannsdorf - 1967 Gera - 'Travemünde' - Gouache/Papier. 46 x 63.5 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. l. u.: P. W. Betit. l. u.: Travemünde. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Th.-B. XXXV. S. 314. Studierte in Berlin und Dresden. Maler und Aquarellist.

      Jun. 11, 2016

      Est: €800 - €1,000

      Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf - 1967 Gera - 'Travemünde' - Gouache/Papier. 46 x 63.5 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. l. u.: P. W. Betit. l. u.: Travemünde. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Th.-B. XXXV. S. 314. Studierte in Berlin und Dresden. Maler und Aquarellist.

    • Paul Weiser
      Mar. 12, 2016

      Paul Weiser

      Est: €900 - €1,200

      Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf - 1967 Gera - ''Segovia'' - Aquarell/Papier. 48 x 33 cm. Monogr., betit. und dat. r. u.: P. W. / Segovia 1923. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Studierte in Berlin und Dresden. Maler und Aquarellist.

    • Paul Weiser
      Nov. 28, 2015

      Paul Weiser

      Est: €1,200 - €1,400

      Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf - 1967 Gera - Der Horus-Tempel in Edfu - Aquarell/Papier. 34,5 x 30,5 cm (Passepartoutausschnitt). Bez. r. u.: Edfu. Monogr. und dat. r. u.: P. W. / (19)28. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Th.-B. XXXV, S. 314. WVZ Nr. 3127. Der Künstler studierte in Berlin und Dresden.

    • Paul Weiser
      Nov. 28, 2015

      Paul Weiser

      Est: €1,200 - €1,400

      Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf - 1967 Gera - Burg Coca - Aquarell/Papier. 25,5 x 36 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. und ortsbez. r. u.: P. W. / Coca. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

    • Paul Weiser
      Sep. 19, 2015

      Paul Weiser

      Est: €900 - €1,200

      Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf - 1967 Gera - Der Obelisk der Hatschepsut in Karnak - Aquarell/Papier. 34,8 x 31 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: P. Weiser. Bez. r. u.: Obelisk Karnak / Tempel Ammon. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Th.-B. XXXV, S. 314. Studierte in Berlin und Dresden. Maler und Aquarellist.

    • Paul Weiser
      Sep. 19, 2015

      Paul Weiser

      Est: €1,200 - €1,500

      Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf - 1967 Gera - ''Citadelle Cairo'' - Aquarell/Papier. 30,5 x 34,5 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. und dat. r. u.: P. W. 1928. Bez. l. u.: Citadelle Cairo / Moschee Mohamed Ali. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Th.-B. XXXV, S. 314. Studierte in Berlin und Dresden. Maler und Aquarellist.

      May. 31, 2014

      Est: €850 - €1,150

      Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf - 1967 Gera - Blick auf Rio de Janeiro - Aquarell/Papier. 31 x 23,5 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. und undeutl. bez. r. u.: P. W. / Rio (...). Im Passepartout unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Th.-B. XXXV, S. 314. Weiser studierte in Berlin und Dresden, er betätigte sich als Maler und Aquarellist.

    • Paul Weiser (German, 1877-1967)Sailing boats on a
      Sep. 19, 2013

      Paul Weiser (German, 1877-1967)Sailing boats on a

      Est: £50 - £80

      Paul Weiser (German, 1877-1967)Sailing boats on a lake, signed and dated 1933, watercolour, 12cm x 15cm

      Mallams
    • Paul Weiser"Segovia". 1923.
      Jun. 04, 2011

      Paul Weiser"Segovia". 1923.

      Est: €180 - €220

      Etching. U.Mi. in der Platte signiert "P. Weiser", datiert und betitelt.Blatt angeschmutzt.

    • Paul Weiser, Feldweg. 1921.
      Jun. 04, 2011

      Paul Weiser, Feldweg. 1921.

      Est: €180 - €220

      Watercolour. U.re. signiert "P. Weiser" und datiert.Blatt gebräunt und mit stärkeren Randmängeln, u.a. Knickspuren und Einrissen.

    • Paul Weiser"Gueberschwitz". 1934.
      Jun. 04, 2011

      Paul Weiser"Gueberschwitz". 1934.

      Est: €150 - €180

      Pen drawing in colours. U.re. signiert "P. Weiser", datiert und betitelt, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.Blatt etwas gebräunt, Ecke o.re. mit kleinem Einriss.

    • Paul Weiser"Vigo, Spanien". 1925.
      Jun. 04, 2011

      Paul Weiser"Vigo, Spanien". 1925.

      Est: €180 - €220

      Watercolour und Graphit. U.re. in Blei monogrammiert "P.W.", betitelt und datiert, verso nochmals signiert. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert, dieser etwas gebräunt.

    • Paul Weiser (1877-1967), Thuringian painter
      May. 06, 2011

      Paul Weiser (1877-1967), Thuringian painter

      Est: - €150

      Paul Weiser (1877-1967), Thuringian painter studied, including at the Dresden Academy in Kuehl and Gußmann, Spanish countryside with view of the castle Manzanares el Real, watercolor, 1925, & Li. Monogr., dated and mar., and behind glass Passe part. ger., Light Size 26 x 35 cm

    • Paul WEISER (1877-1967), dtsch Painter and
      Sep. 24, 2010

      Paul WEISER (1877-1967), dtsch Painter and

      Paul WEISER (1877-1967), dtsch Painter and Graphic, adult-sites: Dresden u. Gera, 'View of Segovia - Bleist. drawing', u.re. . Sign P. Weiser place name, dated 1923, and., Verso Watercolor Study 'castle walls', below monogr., Pp 9 x 15 cm, behind Eq. ger.

      Sep. 24, 2010

      Paul WEISER (1877-1967), dtsch Painter and Graphic, adult-sites: Dresden, Gera, 'Castle View', monogr. and dated PW 1925, leserl difficult. called 'Castillo ...?', watercolor / paper, 54.5 x 35 cm Pp

    • Paul Weiser"Monasteria de San Lorenzo Escorial". 1924.
      Sep. 18, 2010

      Paul Weiser"Monasteria de San Lorenzo Escorial". 1924.

      Est: €160 - €190

      Watercolour über Graphitzeichnung. In Farbstift monogrammiert "P.W." und datiert u.re., ausführlich betitelt u.li. Verso nochmals signiert "P. Weiser", bezeichnet "Escorial" und datiert u.re.Kleiner Einriß am Bildrand o.re. Reste einer alten Montierung.

    • Paul Weiser"Rio". 1926.
      Jun. 12, 2010

      Paul Weiser"Rio". 1926.

      Est: €380 - €460

      Gouache und Aquarell über Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "P.W." und datiert u.re. sowie betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im doppelten Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.In Blattmitte leichte Ritzungen.

    • Paul Weiser"Kientzheim" (Elsaß). 1934.
      Jun. 12, 2010

      Paul Weiser"Kientzheim" (Elsaß). 1934.

      Est: €100 - €120

      Wax crayon drawing auf PMF (Italia) - Zeichenpapier. Signiert u.re. "P. Weiser" sowie datiert und betitelt. Verso in Blei nochmals signiert und datiert sowie mit der Nachlaßsignatur versehen. Im Passepartout.Mi.li. kleine Faltung der Außenkante.

    • Paul WEISER (1877-1967), dtsch Painter,
      May. 07, 2010

      Paul WEISER (1877-1967), dtsch Painter,

      Est: - €200

      Paul WEISER (1877-1967), dtsch Painter, adult-place: Dresden, Gera, 'Spanish city view with castle', u.li. monogr. PW, dated 1925, and hard leserl. . Desig

      May. 07, 2010

      Est: - €140

      Paul WEISER (1877-1967), dtsch Painter and Graphic, adult-sites: Dresden, Gera, 'Castle View', monogr. and dated PW 1925, leserl difficult. called 'Castill

    • Paul Weiser"Termoli". 1933.
      Dec. 05, 2009

      Paul Weiser"Termoli". 1933.

      Est: €150 - €180

      Watercolour über Bleistift. U.li. monogrammiert "P.W.", datiert und betitelt, verso signiert "Paul Weiser", datiert und ausführlich betitelt. Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

    • Paul Weiser"See bei Termoli vor Sonnenaufgang". 1933.
      Dec. 05, 2009

      Paul Weiser"See bei Termoli vor Sonnenaufgang". 1933.

      Est: €150 - €180

      Watercolour. U.re. monogrammiert "P.W." und datiert, verso betitelt, nochmals signiert "P. Weiser" und datiert. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

    • Paul Weiser"Gueberschwitz" (?). 1934.
      Dec. 05, 2009

      Paul Weiser"Gueberschwitz" (?). 1934.

      Est: €180 - €220

      Chalk drawing in colours. U.re. signiert "P. Weiser", datiert und undeutlich betitelt, verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, o.re. minimaler Einriss.

    • Paul Weiser, Fischerboote in Italien. 1933.
      Dec. 05, 2009

      Paul Weiser, Fischerboote in Italien. 1933.

      Est: €150 - €180

      Watercolour über Bleistift. U.re. monogrammiert "P.W.", undeutlich betitelt und datiert, verso nochmals signiert "P. Weise", bezeichnet und datiert. Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert und stockfleckig.

    • Paul Weiser"Babion". 1925.
      Sep. 19, 2009

      Paul Weiser"Babion". 1925.

      Est: €150 - €180

      Watercolour und Farbkreide auf bräunlichem Papier. Signiert u.re. "P.W.", datiert und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.Vgl. Kunstsammlung Gera [Hrsg.]: Paul Weiser. Ein Maler zieht durch die Welt. 1999. Nr. 58.