Paul Weisenfels Sold at Auction Prices

Elfenbeinschnitzer, Painter

    • Paul Weisenfels, Im Elbsandsteingebirge
      Feb. 24, 2024

      Paul Weisenfels, Im Elbsandsteingebirge

      Paul Weisenfels, Im Elbsandsteingebirge schroffe Felslandschaft, in welcher die Bäume wie kleine Wesen wirken, Öl auf Malplatte, rechts unten signiert und datiert 1939, in versilberter Leiste der Zeit gerahmt, Falzmaße 59 x 45 cm. Paul Weisenfels, Im Elbsandsteingebirge Rugged rocky landscape in which the trees look like small creatures, oil on panel, signed and dated 1939 lower right, framed in silver-plated moulding of the period, rebated dimensions 59 x 45 cm.

      Nov. 18, 2023

      Paul Weisenfels, Im Elbsandsteingebirge schroffe Felslandschaft, in welcher die Bäume wie kleine Wesen wirken, Öl auf Malplatte, rechts unten signiert und datiert 1939, in versilberter Leiste der Zeit gerahmt, Falzmaße 59 x 45 cm. Paul Weisenfels, Im Elbsandsteingebirge Rugged rocky landscape in which the trees look like small creatures, oil on painting panel, signed and dated 1939 lower right, framed in silvered moulding of the time, folding dimensions 59 x 45 cm.

    • Paul Weisenfels, attr., Reisigfeuer
      May. 29, 2021

      Paul Weisenfels, attr., Reisigfeuer

      Paul Weisenfels, attr., Reisigfeuer frischer Holzschlag mit den Rauchfahnen von Reisigfeuern, Öl auf Leinwand, Signatur und Datierung schlecht erhalten, um 1916, starke Farbverluste, Leinwand von Keilrahmen abgetrennt und auf Platte aufgezogen, in Stuckleiste gerahmt, rückseitig Auszug zum Künstler aus dem Thieme-Becker, Falzmaße ca. 65 x 45 cm.