Karl Weise Sold at Auction Prices

b. 1890 - d. 1947

        • Karl Weise
          Nov. 16, 2024

          Karl Weise

          Est: €400 - €700

          Karl Weise 1890 Berlin - 1947 Greifswald - Interieur mit weiblichem Akt im Sessel vor Kaminfeuer - Öl/Lwd. 67 x 100 cm. Sign. r. u.: Karl Weise. Zierrahmen. Vereinzelt Farbverluste. Kl. Löchlein im oberen Bereich. Der Künstler studierte an der Hochschule für Bildene Künste und der Königlichen Akademie der Künste, unter anderem bei Professor Raffael Schuster-Woldan, dessen Schwerpunkt die Porträtmalerei war. Sein Malstil kann als traditionell bezeichnet werden. Er bevorzugte die Ölmalerei. Besonders beliebt waren seine Aktbilder. .

        • Weise, Karl (1890 Berlin 1947)
          Mar. 23, 2024

          Weise, Karl (1890 Berlin 1947)

          Est: €100 - €120

          Kakteenhain bei "Palermo", so re. u. betitelt, sign., und dat. 1929. Öl/Lwd. 70x 100 cm. R.

          Sep. 23, 2023

          Est: €200 - €240

          Blumenstillleben. Öl/Lwd., li. u. sign. 74x 100 cm. Goldrahmen (best.).

        • Painting oil on panel - Sleeping girl - signed WEISE Karl
          Sep. 10, 2023

          Painting oil on panel - Sleeping girl - signed WEISE Karl

          Est: €200 - €300

          Tableau HSP -Fillette endormie- signé *WEISE K.* (Karl) (1890. 1947) 70x55cm cadre napoléon III Painting oil on panel - Sleeping girl - signed WEISE Karl

          Monsantic.com
        • Karl Weise
          Nov. 20, 2022

          Karl Weise

          (Berlin1890 - 1947 Greifswald, deutscher Maler d. 20. Jh., St. a.d. HS f. Bildende Künste u. a.d. königl AK d. Künste Berlin) Orientalische Schönheit Öl/ Leinwand, 73 x 100 cm, ungerahmt, signiert u. re. Karl Weise Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

          Auktionshaus Schwerin
        • Karl Cäsar von Leonhard Geologie oder Naturgeschichte der Erde auf Allgemein fassliche Weise abgehan
          Dec. 14, 2021

          Karl Cäsar von Leonhard Geologie oder Naturgeschichte der Erde auf Allgemein fassliche Weise abgehan

          Est: €1,500 -

          Geologie Leonhard, Karl Cäsar von Geologie oder Naturgeschichte der Erde auf Allgemein fassliche Weise abgehandelt. - Und: Geologischer Atlas zur Naturgeschichte der Erde. - Und: Vulkanen-Atlas zur Naturgeschichte der Erde. 5 Bde. u. 1 Atlasbd. mit 2 Atlanten. Mit insges. 98 Tafeln in Stahlstich bzw. Lithographie, davon 9 kolor. bzw. teilkolor., sowie einigen Textholzschnitten u. 25 (14 kolor.) Karten. Stuttgart, Schweizerbart, 1836-44. 8° u. Quer-4°. Lwd. d. Zt. mit RSchild (Rücken geblichen, RSchilder angerändert, Ecken etw. bestoßen). Erste Ausgabe, vollständig mit den beiden Atlanten. - Der 5. Band fast ausschließlich über Vulkane und Erdbeben mit dekorativen Illustrationen. Die Tafeln zeigen Gesteinsformationen u. Gesteine, Fossilien, Bergbau, Ansichten von Vulkanen etc. - Der Atlas u.a. mit geologischen Karten von Vesuv, Ätna, Santorin, Island, Kanaren, Java, Chilenische Feuerberge, Montblanc, Harz, Halle und Eisleben, Dresden, der Rigi etc. - Papierbedingt gebräunt, unterschiedlich stark stockfleckig. Geology - 5 vols. and 1 atlas vol. with 2 atlases. With a total of 98 plates in steel engraving and lithography, 9 of them (partly) coloured, as well as some woodcuts in text and 25 (14 coloured) maps. Cont. cloth with spine labels (spines faded, corners somewhat bumped). - First edition, complete with the two atlases. - The 5th volume almost exclusively about volcanoes and earthquakes with decorative illustrations. The plates show rock formations and rocks, fossils, mining, views of volcanoes etc. - The atlas with geological maps of Vesuvius, Etna, Santorini, Iceland, Canary Islands, Java, Chilean fire mountains, Mont Blanc, Harz, Halle and Eisleben, Dresden, the Rigi etc. - Paper browned, different degrees of foxing. *

        • Weise, Karl (Berlin 1890-1947)
          Jun. 24, 2021

          Weise, Karl (Berlin 1890-1947)

          Est: €600 - €720

          Teestunde Dame am Teetisch sitzend, von Lampe beleuchtet, der Freundin am Klavier lauschend. Sign. Lwd. (1 rep. Loch). 70×100 cm. R. (58047)

        • Karl Weise (1890 - 1947): Still Life with Candlestick
          Nov. 19, 2020

          Karl Weise (1890 - 1947): Still Life with Candlestick

          Est: $600 - $900

          Oil on paperboard, signed 'Karl Weise' upper right, with an indistinct inkstamp on the reverse. 18 1/2 x 14 in., 22 3/4 x 18 1/4 in. (frame).

          STAIR
        • Karl Weise (1890-1947), Germa
          Jun. 13, 2020

          Karl Weise (1890-1947), Germa

          Karl Weise (1890-1947), German Naler in Berlin, who made a name for himself especially with his erotic scenes. Lying Oriental girl in dark interior, oil on canvas, o. sign., craquelé, retusch., small Crack above left, 69 x 99 cm

        • Karl Weise
          Feb. 29, 2020

          Karl Weise

          Karl Weise (1890 Berlin - 1947 Greifswald) /T/Ruhende Odaliske Auf einem Sofa ruhende, sich dem Betrachter zuwendende Odaliske in einem nur von einer Deckenlampe spärlich erleuchteten Raum. Motiv- und stiltypisches, orientalisch inspiriertes Werk des Künstlers, der mit Vorliebe Interieurszenen mit effektvoller Lichtführung malte und hierbei eine beeindruckende Beherrschung der Malmittel zum Ausdruck bringen konnte. Der Künstler fokussiert in diesem Gemälde das Licht auf den erotischen Frauenkörper und verleiht seinem, aus der Dunkelheit herausragendem Modell hierdurch einen besonderen Reiz. Öl/Lwd.; R. o. sign.; 70 cm x 101 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

        • Karl Weise (1890-1947), G
          Nov. 09, 2019

          Karl Weise (1890-1947), G

        • Karl Weise (1888-?) dt. Portrait- und Genremaler
          Aug. 30, 2016

          Karl Weise (1888-?) dt. Portrait- und Genremaler

          Karl Weise (1888-?) dt. Portrait- und Genremaler junges Mädchen in dunklem Interieur mit Vorhängen die einen Blick freigeben auf einen hinteren Raum. Die schweren Vorhänge und Schachbrettfliesen wecken Assoziationen an die Interieurs Vermeers deren intime Stille hier von dem aufgweckten Blick des Mädchens durchbrochen wird. Öl/Sperrholz o. re. sign. 80 x 60 cm ger. 103 x 79 cm

        • Karl Weise, Geb. 1888
          Jun. 30, 2016

          Karl Weise, Geb. 1888

          Est: €1,200 - €1,500

          Karl Weise, Geb. 1888 AKTDARSTELLUNG EINER JUNGEN FRAU Öl auf Hartfaserplatte. 100 x 70 cm. Links unten signiert. (10618220) (12)