Andreas Weische Sold at Auction Prices

b. 1964 -

    • Andreas Weische, "Der Rabe"
      Feb. 24, 2024

      Andreas Weische, "Der Rabe"

      Andreas Weische, "Der Rabe" auf einer Wurzel sitzender und in die Ferne blickender Rabe, aquarellierte Radierung auf Velin, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Andreas Weische (20)19", links nummeriert "IX/XX" und mittig betitelt "The Raven", Plattenmaße ca. 30 x 19 cm, Blattmaße ca. 53,5 x 39 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (geboren 1964 in Fröndenberg), Kindheit und Jugend in Menden, 1971–73 Mitarbeiter eines Goldschmieds, 1990 beendete er seine Ausbildung zum Goldschmied, ab 1992 Leiter eines Juweliergeschäfts in München und Atelier in Haag, Kontakt zu Künstlern wie Bele Bachem, Ernst Fuchs und Fabius von Guge, seit 1993 als freischaffender Goldschmied und Maler tätig, seit 2009 Atelier im Haus Ruhreck in Hagen, Quelle: Wikipedia. Andreas Weische, "Der Rabe" Raven sitting on a root and gazing into the distance, watercolour etching on wove paper, signed and dated "Andreas Weische (20)19" in pencil below the image on the right, numbered "IX/XX" on the left and titled "The Raven" in the centre, plate dimensions approx. 30 x 19 cm, sheet dimensions approx. 53.5 x 39 cm. Artist info: German painter and graphic artist (born 1964 in Fröndenberg), childhood and youth in Menden, 1971-73 employee of a goldsmith, 1990 he finished his training as a goldsmith, from 1992 manager of a jewellery shop in Munich and studio in Haag, contact to artists such as Bele Bachem, Ernst Fuchs and Fabius von Guge, since 1993 working as a freelance goldsmith and painter, since 2009 studio in Haus Ruhreck in Hagen, source: Wikipedia.

    • Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)
      Jun. 18, 2022

      Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

      Est: €100 - €120

      "Weihnachten 1996", so unterhalb der Darstellung mit Bleistift betitelt, sign. und Ex. e.a. Handkolorierte Radierung (min. fleckig), langer Widmungstext mit Dat. (19)96 und Sign. Plattenrand 15x 10 cm, Blattmaß 40x 27,5 cm.

      Jun. 18, 2022

      Est: €300 - €360

      Vollständige Graphikmappe "Die entbundenen Rätsel sämtlicher Druidengärten. Teil I" mit fünf verschiedene Motiven, auf Deckblatt und jedes Ex. betitelt, num. 9/50 und sign. Radierungen/Kupferdruckbütten mit Prägesignet. Im PP. montiert, Gesamtmaß 40x 54 cm. In originaler Mappe.

      Jun. 20, 2020

      Est: €120 - €140

      Drei aquarellierte Radierungen: "Reisekleid", "Landschaftskarten II" und "Landschaftskarten IV", so je mit Bleistift bez., sign. num. und 2x dat. Ca. 10x 10 bis 15x 10 cm, breitrandig. Je PP., R.

      Jun. 20, 2020

      Est: €96 - €112

      "Ein frühsommerliches Gartenstück", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (20)12 und Ex. V/X. Aquarellierte Radierung, 31x 19,5 cm, breitrandig. PP., R.

      Mar. 21, 2020

      Est: €120 - €140

      "Pfingstsonntag...", so verso betitelt, dat. (19)99 und vom Künstler sowie einer weiteren Person sign. (Ralf Zimmer?). Acryl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 70x 60 cm.

      Mar. 21, 2020

      Est: €120 - €140

      "Feuerpflanze", so verso auf Etikett betitelt und dat. 2000. Öl/Holz (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 30x 15 cm. R., 42x 27 cm.

      Mar. 21, 2020

      Est: €120 - €140

      Frauenportrait mit Zigarette. Tusche/Lwd., re. u. monog. "AW" sowie dat. (20)10. Ca. 40x 30 cm.

      Mar. 21, 2020

      Est: €120 - €140

      Zwei abstrakte Tierdarstellungen, 1x betitelt: "Rabe, seine Zukunft betrachtend". Mischtechnik/Papier, jeweils sign. und dat. 2000 bzw. (20)05. Bild-/Blattmaß ca. 14,5x 21 bzw. 21,5x 17,5 cm. Im PP. freigestellt, Rahmen (1x Kratzer), 37x 43 bzw. 33x 27 cm.

      Mar. 21, 2020

      Est: €120 - €140

      Zwei Darstellungen: "Ein Gartenstück" und "Landschaft-Leute japanisch...", so jeweils unterhalb der Darstellung betitelt. Unterschiedliche Drucktechniken/Papier, jeweils mit Bleistift sign. und dat. (19)96 sowie Ex. e.a. Bildmaß ca. 21x 15 bzw. 20x 15 cm. PP., R., 55x 45 bzw. 53x 43 cm.

      Mar. 21, 2020

      Est: €120 - €140

      Drei Darstellungen: "Reisekleid", "Haus mit Wurzeln..." und "Der Kunstbewacher", so jeweils betitelt. Kolorierte Radierung/Papier, 2x mit Bleistift sign. und dat. (20)08 bzw. (20)13 sowie Ex. 24/30 bzw. 4/10. Plattenmaß ca. 5x 5 bis. 19,5x 29,5 cm. PP., R., 15,5x 20,5 bis 37x 47 cm.

      Mar. 21, 2020

      Est: €120 - €140

      Zwei Darstellungen: "Die Kristallstadt kurz vor dem Zerbrechen" und abstrakte Komposition. Radierung/Papier (1x l. wellig), jeweils mit Bleistift sign. und dat. (19)96 sowie Ex. e.a. bzw. 13/30. Plattenmaß ca. 15x 18 bzw. 10x 15 cm. PP., R., 44,5x 54,5 bzw. 43x 53 cm.

      Mar. 21, 2020

      Est: €120 - €140

      Zwei Darstellungen: "Des Menschenengel ist die Zeit" und "Ein nächtlich musikalisches Liebesgeflüster", so jeweils unterhalb der Darstellung betitelt. Radierung/Papier (1x Knickspuren), jeweils mit Bleistift sign. und dat. (20)03 bzw. (20)18 sowie Ex. 9/30 bzw. VII/X. Plattenmaß ca. 20x 29,5 bzw. 50x 39,5 cm. PP., R., 53x 63 bzw. 83x 63 cm.

      Dec. 07, 2019

      Est: €96 - €112

      Drei Graphiken, z. B. betitelt: "Flügelleicht". Zwei Radierungen, eine Lithographie, je u. mit Bleistift sign. und dat. sowie u. num. PP., R.-Gesamtmaß ca. 52,5x 43 cm (Rahmen best.).

      Dec. 07, 2019

      Est: €72 - €84

      Zwei Arbeiten. Handkolorierte Radierung, u. mit Bleistift sign. und dat. sowie u. bez. e.a. PP., R.-Gesamtmaß ca. 47x 37,5 und 47x 57 cm.

      Dec. 07, 2019

      Est: €96 - €112

      Drei Graphiken, z. B. betitelt: "Weihnachten 2009". Zwei Radierungen, eine Collage, 2x u. mit Bleistift sign. und dat. sowie u. num. R.-Gesamtmaß ca. 54x 43 bzw. 43x 54 cm. PP., R.

      Dec. 07, 2019

      Est: €120 - €140

      Vier Graphiken, je u. betitelt, z. B. "Der Kuss". Handkolorierte Radierungen/Papier, je u. mit Bleistift sign. und dat. sowie u. num. R.-Gesamtmaß ca. 42,5x 33 cm. PP., Rahmen (1x verso besch.)

    • ANDREAS WEISCHE
      Dec. 09, 2017

      ANDREAS WEISCHE

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      ANDREAS WEISCHE (Fröndenberg 1964 - lives and works in Hagen) Polar Leuchten. 2017. Oil on canvas. Signed, dated, titled and inscribed on the reverse: "Polar Leuchten" Zur Serie der "Aura-Bilder" Andreas Weische VII/2017 oben! 70 x 40.2 cm. Provenance: Private collection Germany. --------------- ANDREAS WEISCHE (Fröndenberg 1964 - lebt und arbeitet in Hagen) Polar Leuchten. 2017. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: "Polar Leuchten" Zur Serie der "Aura-Bilder" Andreas Weische VII/2017 oben! 70 x 40,2 cm. Provenienz: Privatsammlung Deutschland.

    • ANDREAS WEISCHE
      Jul. 01, 2017

      ANDREAS WEISCHE

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      ANDREAS WEISCHE (Freudenstadt 1964 - lives and works in Hagen) Durchblick. 2013. Oil on canvas. 100 x 60 cm. Provenance: Private collection Germany. --------------- ANDREAS WEISCHE (Freudenstadt 1964 - lebt und arbeitet in Hagen) Durchblick. 2013. Öl auf Leinwand. 100 x 60 cm. Provenienz: Privatsammlung Deutschland.