Carl Wilhelm Weisbrod Sold at Auction Prices

Etcher, copperplate engraver, b. 1743 - d. 1806

    • Weisbrod, Carl Wilhelm
      Sep. 27, 2024

      Weisbrod, Carl Wilhelm

      Est: €50 - €80

      (1745 Kniephausen - Verden um 1806). Hafenszenerie. Radierung nach Hubert Robert. Bildgr. 17x22,6 cm. Unten r. Sign. C.Weisbrod. - ╔Dabei: Ders.╗ Flussszene. Radierung 1777. - Vgl. Thieme-B. XXXV, 310. R

    • Weisbrod, Carl Wilhelm
      Jul. 05, 2024

      Weisbrod, Carl Wilhelm

      Est: €30 - €40

      (1745 Kniephausen - Verden um 1806). Tiere in Landschaft. Radierung. Bildgr. 27,5 x 35,5 cm. Unten r. C.Weisbrodt. - Vgl. Thieme-B. XXXV, 310. R

    • Weisbrod, Carl Wilhelm
      Jul. 05, 2024

      Weisbrod, Carl Wilhelm

      Est: €70 - €100

    • Weisbrod, Carl Wilhelm
      May. 04, 2024

      Weisbrod, Carl Wilhelm

      Est: €80 - €120

    • Weisbrod, Carl Wilhelm
      May. 04, 2024

      Weisbrod, Carl Wilhelm

      Est: €40 - €60

    • Weisbrod, Carl Wilhelm
      Feb. 16, 2024

      Weisbrod, Carl Wilhelm

      Est: €50 - €75

    • Weisbrod, Carl Wilhelm
      Feb. 16, 2024

      Weisbrod, Carl Wilhelm

      Est: €100 - €150

    • Carl Wilhelm Weißbrod (1743-1806). Personen auf dem Feld, Reiter mit Hunden
      Mar. 21, 2020

      Carl Wilhelm Weißbrod (1743-1806). Personen auf dem Feld, Reiter mit Hunden

      Carl Wilhelm Weißbrod (1743-1806). Personen auf dem Feld, Reiter mit Hunden. Kupferstich, re./u./sign./dat. 1776, in Passepartout; dazu Stich mit Ansicht Bietigheim, 8,5 x 17,5 bis 24 x 34 cm. Please Note: this is a 2 day auction taking place over 20th & 21st March 2020 Lots 801-2128 will be auctioned from 10am on 21st March

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Carl Wilhelm Weisbrod (1743-1806)
      Feb. 17, 2018

      Carl Wilhelm Weisbrod (1743-1806)

      Est: €100 - €200

      Carl Wilhelm Weisbrod (1743-1806) PATURAGE HOLLANDOIS, Dutch pasture, after Adam Pynacker (c.1622-1673). Lettered below the image, Peint par Pinacker/Gravé à l’Eau forte par Ch. Weisbrodt, terminé par J. Ph. Le Bas 1773/ Du Cabinet de Mgr. Le Duc de Praslin/ Grandeur Ovale de 14 pouces sur 12./ A Paris chés le Bas Graveur Pensionnaire du Roi, et Conseiller en son Académie de Peinture, Sculpture et Gravure, rue de la Harpe Coloured engraving on paper. 39 cm x 49.5 cm.

      Hessink's
    • Weisbrod, Carl Wilhelm (1743 Stuttgart - Verden um
      Feb. 02, 2008

      Weisbrod, Carl Wilhelm (1743 Stuttgart - Verden um

      Est: - €240

      Weisbrod, Carl Wilhelm (1743 Stuttgart - Verden um 1806). 9 Bl. Landschaften mit reicher Staffage an Menschen und Tieren, tls. aus d. Orient. Radierungen, tls. dat. 1774-1779. Qu.4°. Tls. mit d. Namensz. u. Datum im unt. Plattenrand. Vgl. Thieme-B. XXXV, 310. - Wohl Probedrucke vor der Schrift aus in Paris entstandenen Folgen. - Tls. angestaubt u. fleckig, tls. knickfalt. u. mit Randbeschäd. Hs. Nr. im unt. Rand.