Ignaz Franz Weisbeck Sold at Auction Prices

b. 1802 -

    • Weisbeck, Ignaz Franz: ''Ansicht des Main-Ufers zu Frankfurt, aufgenommen vor dem Fahrthor''
      Nov. 27, 2020

      Weisbeck, Ignaz Franz: ''Ansicht des Main-Ufers zu Frankfurt, aufgenommen vor dem Fahrthor''

      Weisbeck, Ignaz Franz — ''Ansicht des Main-Ufers zu Frankfurt, aufgenommen vor dem Fahrthor'' (born 1802 in Nuremberg) Outline etching, coloured, after Johann Friedrich Morgenstern, about 1830. 36,5 x 48 cm; in passepartout and under glass in a nice Biedermeier frame. - Lit. Thieme/Becker. // Weisbeck, Ignaz Franz ''Ansicht des Main-Ufers zu Frankfurt, aufgenommen vor dem Fahrthor'' (Nürnberg um 1802 geb.) Umrissradierung, koloriert, nach Johann Friedrich Morgenstern, um 1830. 36,5 x 48 cm; in Passepartout und unter Glas in schönem Biedermeierrahmen. - Lit. Thieme/Becker.