Sosthene Weis Sold at Auction Prices

b. 1872 - d. 1941

    • SOSTHENE WEIS (1872-1941) "RUE DE TREVES" WATERCOLOUR SIGNED LOWER RIGHT AND DATED 1930
      Jun. 22, 2024

      SOSTHENE WEIS (1872-1941) "RUE DE TREVES" WATERCOLOUR SIGNED LOWER RIGHT AND DATED 1930

      Est: €600 - €800

      Sosthene WEIS (1872-1941) "Rue de Treves" Watercolour signed lower right and dated 1930 - Weight: 900 g - Shipping unavailable - Region: Luxembourg - Sizes: H 320MM X L 400MM AVEC CADRE - At first glance: good condition

      Goldfield Auction
    • SOSTHENE WEIS (1872-1941), "VIEW OF LUXEMBOURG" WATERCOLOUR SIGNED AND DATED 1930.
      Mar. 02, 2024

      SOSTHENE WEIS (1872-1941), "VIEW OF LUXEMBOURG" WATERCOLOUR SIGNED AND DATED 1930.

      Est: €400 - €800

      Sosthene WEIS (1872-1941), "View of Luxembourg" Watercolour signed and dated 1930. - Weight: 1.30 kg - Shipping available - Sizes: H 360MM X L 425MM AVEC CADRE - At first glance: good condition

      Goldfield Auction
    • SOSTHENE WEIS (1872-1941) WATERCOLOR ON PAPER "VILLAGE VIEW" -1939
      Dec. 16, 2023

      SOSTHENE WEIS (1872-1941) WATERCOLOR ON PAPER "VILLAGE VIEW" -1939

      Est: €400 - €800

      Sosthene WEIS (1872-1941) Watercolor on paper "village view" -1939 - Weight: 1.78 kg - Shipping available - Region: Luxembourg - Period: XXeme - Sizes: Hors cadre H 285 mm x L 230 mm - At first glance: good condition - Author / artist: Sosthene WEIS (1872-1941) - Object type: Technique mixte

      Goldfield Auction
    • Sosthene Weis (1872 - 1941). Figure Walking Up Steps.
      Feb. 05, 2023

      Sosthene Weis (1872 - 1941). Figure Walking Up Steps.

      Watercolor on paper, 12 x 9.25 inches, signed and dated 1924 lower right. Framed, 15.5 x 13.5 inches.

      Casco Bay Auctions
      Nov. 20, 2022

      Est: €2,300 - €2,500

      Sosthène Weis (1872-1941) Aquarelliste Luxembourgeois Grande aquarelle originale, forêt et ruisseau - Luxembourg Hamm. Signée et datée 1949 en bas à droite. Marque d'authenticité au dos par le fils Henri Weis. Dimensions: H: 39; L: 29 cm

      Lux Auction
      Nov. 20, 2022

      Est: €800 - €1,000

      Sosthène Weis (1872-1941) Aquarelliste Luxembourgeois Aquarelle originale, lac des Alpes Suisse. Signée et datée 1929 en bas à droite. Marque d'authenticité au dos par le fils Henri Weis. Dimensions: H: 22; L: 29 cm

      Lux Auction
    • Weis, Sosthène (Mertzig 1872 - 1941 Luxemburg),
      Feb. 19, 2022

      Weis, Sosthène (Mertzig 1872 - 1941 Luxemburg),

      Weis, Sosthène (Mertzig 1872 - 1941 Luxemburg), "An der Stadtmauer", Aquarell auf Papier, signiert und datiert unten links S. Weis 1935, 35.5 x 26.5 cm (P.a.), unter Glas gerahmt. Provenienz: aus luxemburgischem Familienbesitz

      Oct. 30, 2021

    • "Vue d'un pont à Luxembourg" mine de plomb et aquarelle sur papier. Signé en bas à droite S. Weis et
      Sep. 15, 2021

      "Vue d'un pont à Luxembourg" mine de plomb et aquarelle sur papier. Signé en bas à droite S. Weis et

      Est: €600 - €800

      "Vue d'un pont à Luxembourg" mine de plomb et aquarelle sur papier. Signé en bas à droite S. Weis et daté 1932. Ecole luxembourgeoise. Dim.:+/-20,3x25,8cm.

    • Sosthène Weis (1872-1941) Célèbre artiste peintre luxembourgeois. Membre du CAL Aquarelle sur papier
      May. 30, 2021

      Sosthène Weis (1872-1941) Célèbre artiste peintre luxembourgeois. Membre du CAL Aquarelle sur papier

      Est: €600 - €800

      Sosthène Weis (1872-1941) Célèbre artiste peintre luxembourgeois. Membre du CAL Aquarelle sur papier représentant une vue du Château de Clervaux. Signé et daté 1933 en bas à gauche. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 33; L:23,5 cm Sosthéne Weis, né en 1872 à Mertzig et mort en 1941 à Luxembourg, est un peintre aquarelliste luxembourgeois d'influence postimpressionnisme. Architecte de formation, il travaille à l'Etat puis à l'arbed. Passionné par la peinture il se spécialise très vite dans l'aquarelle qui deviendra sa technique de prédilection. Ses oeuvres représentent essentiellement des paysages de la ville de Luxembourg et ses faubourgs qu'il retranscrivait au gré de ses trés régulières balades. Il fût un peintre très prolifique, insatiable de saisir à travers ses pinceaux la beauté des paysages luxembourgeois, preuve de son attachement profond à son pays. Malheureusement, comme bon nombre de talentueux artistes, Sosthène Weis ne devenu que de manière posthume l'un des plus populaires artistes du pays. Ses oeuvres sont aujourd'hui présentent au musée national d'histoire et d'art à Luxembourg et font parties de nombreuses collections privées dont celles de la ville de Luxembourg.

      Lux Auction
      May. 30, 2021

      Est: €600 - €800

      Sosthène Weis (1872-1941) Célèbre artiste peintre luxembourgeois. Membre du CAL Aquarelle sur papier représentant un paysage luxembourgeois. Signé et daté 1935 en bas à gauche. Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 24,5; L: 16,5 cm Sosthéne Weis, né en 1872 à Mertzig et mort en 1941 à Luxembourg, est un peintre aquarelliste luxembourgeois d'influence postimpressionnisme. Architecte de formation, il travaille à l'Etat puis à l'arbed. Passionné par la peinture il se spécialise très vite dans l'aquarelle qui deviendra sa technique de prédilection. Ses oeuvres représentent essentiellement des paysages de la ville de Luxembourg et ses faubourgs qu'il retranscrivait au gré de ses trés régulières balades. Il fût un peintre très prolifique, insatiable de saisir à travers ses pinceaux la beauté des paysages luxembourgeois, preuve de son attachement profond à son pays. Malheureusement, comme bon nombre de talentueux artistes, Sosthène Weis ne devenu que de manière posthume l'un des plus populaires artistes du pays. Ses oeuvres sont aujourd'hui présentent au musée national d'histoire et d'art à Luxembourg et font parties de nombreuses collections privées dont celles de la ville de Luxembourg.

      Lux Auction
    • Sosthène Weis (1872-1941) Célèbre artiste peintre luxembourgeois. Membre du CAL Aquarelle sur papie
      May. 30, 2021

      Sosthène Weis (1872-1941) Célèbre artiste peintre luxembourgeois. Membre du CAL Aquarelle sur papie

      Est: €400 - €600

      Sosthène Weis (1872-1941) Célèbre artiste peintre luxembourgeois. Membre du CAL Aquarelle sur papier représentant une vue de la rue du St Esprit - Luxembourg ville. Signé et daté 1929 en bas à gauche. Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 27,5; L:21,5 cm Sosthéne Weis, né en 1872 à Mertzig et mort en 1941 à Luxembourg, est un peintre aquarelliste luxembourgeois d'influence postimpressionnisme. Architecte de formation, il travaille à l'Etat puis à l'arbed. Passionné par la peinture il se spécialise très vite dans l'aquarelle qui deviendra sa technique de prédilection. Ses oeuvres représentent essentiellement des paysages de la ville de Luxembourg et ses faubourgs qu'il retranscrivait au gré de ses trés régulières balades. Il fût un peintre très prolifique, insatiable de saisir à travers ses pinceaux la beauté des paysages luxembourgeois, preuve de son attachement profond à son pays. Malheureusement, comme bon nombre de talentueux artistes, Sosthène Weis ne devenu que de manière posthume l'un des plus populaires artistes du pays. Ses oeuvres sont aujourd'hui présentent au musée national d'histoire et d'art à Luxembourg et font parties de nombreuses collections privées dont celles de la ville de Luxembourg.

      Lux Auction
      May. 30, 2021

      Est: €300 - €600

      Sosthène Weis (1872-1941) Célèbre artiste peintre luxembourgeois. Membre du CAL Aquarelle sur papier, représentant une vue italienne (proche Venise). Signé et daté 1938 en bas à gauche. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 17,5; L:25,5 cm Sosthéne Weis, né en 1872 à Mertzig et mort en 1941 à Luxembourg, est un peintre aquarelliste luxembourgeois d'influence postimpressionnisme. Architecte de formation, il travaille à l'Etat puis à l'arbed. Passionné par la peinture il se spécialise très vite dans l'aquarelle qui deviendra sa technique de prédilection. Ses oeuvres représentent essentiellement des paysages de la ville de Luxembourg et ses faubourgs qu'il retranscrivait au gré de ses trés régulières balades. Il fût un peintre très prolifique, insatiable de saisir à travers ses pinceaux la beauté des paysages luxembourgeois, preuve de son attachement profond à son pays. Malheureusement, comme bon nombre de talentueux artistes, Sosthène Weis ne devenu que de manière posthume l'un des plus populaires artistes du pays. Ses oeuvres sont aujourd'hui présentent au musée national d'histoire et d'art à Luxembourg et font parties de nombreuses collections privées dont celles de la ville de Luxembourg.

      Lux Auction
    • Sosthène Weis (1872-1941) Célèbre artiste peintre luxembourgeois. Membre du CAL Acquarelle sur papi
      Mar. 28, 2021

      Sosthène Weis (1872-1941) Célèbre artiste peintre luxembourgeois. Membre du CAL Acquarelle sur papi

      Est: €800 - €1,000

      Sosthène Weis (1872-1941) Célèbre artiste peintre luxembourgeois. Membre du CAL Acquarelle sur papier, vue du Grund. Encadré, signé et daté 1939 en bas à gauche. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 28; L: 22 cm

      Lux Auction
    • Aquarelle originale de Sosthène Weis (1872- 1941)
      Dec. 01, 2019

      Aquarelle originale de Sosthène Weis (1872- 1941)

      Est: €600 - €800

      Aquarelle originale de Sosthène Weis (1872- 1941) Grand artiste peintre luxembourgeois "Oesterreich alters Haus Hall" Encadré, signé en bas à gauche et daté 1939 Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 34; L: 27 cm

      Lux Auction
    • Aquarelle originale Sosthène Weis (1872-1941)
      Dec. 01, 2019

      Aquarelle originale Sosthène Weis (1872-1941)

      Est: €850 - €900

      Aquarelle originale Sosthène Weis (1872-1941) Grand artiste peintre luxembourgeois Aquarelle encadrée, signé en bas à droite. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 21,5; L: 15 cm

      Lux Auction