Friedrich August Weinzheimer Sold at Auction Prices

    • Weinzheimer, Friedrich August (1882 Golzheim - 1947 Florenz, deutscher Maler, Zeichner und Grafiker),
      Jun. 03, 2023

      Weinzheimer, Friedrich August (1882 Golzheim - 1947 Florenz, deutscher Maler, Zeichner und Grafiker),

      Weinzheimer, Friedrich August (1882 Golzheim - 1947 Florenz, deutscher Maler, Zeichner und Grafiker), "Sozelle - Zwei Damen", farbig übergangene Druckgrafik, signiert F.A. Weinzheimer, unter dem Passepartout bezeichnet und nummeriert Nr. 23, 52 x 33.5 cm, unter Glas gerahmt, Papier stockfleckig, vergilbt, kleine Einrisse entlang der Ränder, Ecken bestoßen

      Jun. 03, 2023

      Weinzheimer, Friedrich August (1882 Golzheim - 1947 Florenz, deutscher Maler, Zeichner und Grafiker), "Herr im Profil", Öl auf Leinwand, signiert, ortsbezeichnet und datiert oben rechts F. Weinzheimer Berlin 05, 100 x 78.5 cm, Kratzer im Gesicht, stellenweise leicht abstehende Farbschollen

      Feb. 11, 2023

      Weinzheimer, Friedrich August (1882 Golzheim - 1947 Florenz, deutscher Maler, Zeichner und Grafiker), "Stillleben mit Kürbissen", Öl auf Leinwand, signiert und datiert oben links Fritz Weinzheimer 1903, 77 x 101cm, Farbabplatzungen, leicht verschmutzte Oberfläche

      Feb. 11, 2023

      Weinzheimer, Friedrich August (1882 Golzheim - 1947 Florenz, deutscher Maler, Zeichner und Grafiker), "Blauer Wald", Aquarell auf Papier, signiert unten links F.A. Weinzheimer, 44.5 x 27.5 cm (PA), unter Glas gerahmt

      Feb. 11, 2023

      Feb. 11, 2023

      Weinzheimer, Friedrich August (1882 Golzheim - 1947 Florenz, deutscher Maler, Zeichner und Grafiker), "Der 90 jährige von Amalfi", Öl auf Hartfaserplatte, bezeichnet und signiert unten F.A.Weinzheimer, 45 x 37 cm

      Feb. 11, 2023

    • OIL PAINTING ATT. TO FRIEDRICH AUGUST WEINZHEIMER (1882-1947)
      Jan. 19, 2023

      OIL PAINTING ATT. TO FRIEDRICH AUGUST WEINZHEIMER (1882-1947)

      Est: €200 - €300

      FRIEDRICH AUGUST WEINZHEIMER, att. a (Germania 1882 - 1947) Tempietto nella villa Olio su carta, cm. 53 x 39 Non firmato In cornice

    • F.WEINZHEIMER (*1882), Figures embracing each other, around 1920, Indian ink
      May. 28, 2022

      F.WEINZHEIMER (*1882), Figures embracing each other, around 1920, Indian ink

      Est: €300 - €400

      Friedrich August Weinzheimer (1882 Golzheim - 1947 Florence): Figures embracing each other, c. 1920, Indian ink Technique: Indian ink over Pencil on Japanese paper Inscription: Lower right signed: "FA. Weinzheimer.". Date: c. 1920 Description: The depiction shows two figures in close embrace, whether they are lovers in an embrace or wrestlers in a fight is not clear. Keywords: 20th century, Expressionism, People, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Weinzheimer, Friedrich August
      Oct. 16, 2021

      Weinzheimer, Friedrich August

      Est: €100 - €150

      (1882 Golzheim - Florenz 1947). Klage. Kaltnadelradierung in Braun auf Japan bei Heinz Wetteroth, Mchn. 1913.19,7 x 14,8, Blgr. 32 x 24 cm. Sign., dat., mit Namenszug des Druckers, bez. "N.3" (?). Am ob. Rd. 2 durchscheinende Leimfl. verso. - ╔Dabei: Georg Poppe╗ (1883 Wartha (Bardo) - Frankf.a.M 1963). Die Erscheinung. Einem Mönch mit aufgeschlagenem Buch erscheint das Jesuskind im Strahlenkranz. Kalnadelradierung auf Bütten. 11,9 x 8,8 cm. Sign. u. womöglich undeutl. dat. - W. Ränder etw. schmutz- u. leimfl. - ╔Geiger und Pianist.╗ Kaltnadelradierung, wohl 1.H. 20. Jh. 9,5 x 6,4, Blgr. 25,5 x 18,7 cm. Unt. li. undeutl. sign. "Grossen" (?). - Etw. stockfl. Zus. 3 Bl. R

    • Scharff, Edwin
      Sep. 21, 2021

      Scharff, Edwin

      Est: €200 - €250

      Scharff, Edwin (1887-1955). Rossebändiger. Radierung auf Tafel, in: Zeitschrift für Bildende Kunst, 48. Jg., 1912/13, Nr. 12, nach S. 292. 20,5:17,5 cm. Beigebunden: Friedrich August Weinzheimer (1882-1947), Klage, Radierung auf Tafel, 19,8:14,7 cm.

      Schneider-Henn
    • Friedrich August Weinzheimer (1882-1
      Mar. 30, 2021

      Friedrich August Weinzheimer (1882-1

      Friedrich August Weinzheimer (1882-1947), German painter, who was represented at the important Armory Show 1913, and co-founder of the Cologne Artists' Association, figures at a lakeside, pastel chalk on paper, signed and dated 1912 lower right, 33 x 43 cm, framed behind glass and passepartout 50 x 59 cm

    • 'SALITA PER RAVELLO'
      Dec. 04, 2020

      'SALITA PER RAVELLO'

      Est: €350 - €700

      FRIEDRICH AUGUST WEINZHEIMER 1882 Golzheim - 1947 Florenz 'SALITA PER RAVELLO' Öl auf Leinwand. 71 x 51 cm. Unten links signiert 'F.A. Weinzheimer'. Verso: Auf der Leinwandrückseite betitelt und signiert 'Salita per Ravello; Anstieg nach Ravello; F.A. Weinzheimer; S. Domenico di Fiesole; N.3'.

    • Friedrich August Weinzheimer (German, 1882-1947) - Hell, Etching.
      Aug. 12, 2020

      Friedrich August Weinzheimer (German, 1882-1947) - Hell, Etching.

      Friedrich August Weinzheimer (German, 1882-1947) - Hell, Etching. Signed and numbered - 46/150. 25x30cm.

      Pasarel
    • Friedrich August Weinzheimer
      Jun. 13, 2020

      Friedrich August Weinzheimer

      Friedrich August Weinzheimer (1882-1947), German painter, who was represented at the important Armory Show in 1913 and was a co-founder of the Cologne Artists' Association, figures on a lake shore, pastel chalk on paper, etc. re. handsign. u. dat. 1912, 33 x 43 cm, behind glass u. PP ger. 50 x 59 cm

    • Friedrich Weinzheimer, Liebespaar
      Feb. 29, 2020

      Friedrich Weinzheimer, Liebespaar

      Friedrich Weinzheimer, Liebespaar Mann und Frau in inniger Zweisamkeit auf einem Felsen sitzend, Radierung, um 1920, unter der Darstellung rechts in Blei signiert „F A Weinzheimer“, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 24 x 3,5 cm. Künstlerinfo: Friedrich August Weinzheimer, dt. Maler und Graphiker (1882 Golzheim bis 1947 Florenz), 1900-02 Studium an der Akademie in Düsseldorf, 1903-07 Studium an der Akademie in Berlin, 1908-17 in Köln tätig, 1909 Mitbegründer des Kölner Künstlerbundes, 1913-14 Aufenthalt in den USA, 1913 auf der Armory Show vertreten, 1914 Villa Romana-Preis, ab 1922 in Florenz ansässig, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. RefScu120220

    • Weinzheimer, Friedrich August (Golzheim, Florenz 1883-1947)
      Dec. 05, 2019

      Weinzheimer, Friedrich August (Golzheim, Florenz 1883-1947)

      Est: €100 - €120

      Szene aus der Folge "Dante – Inferno" Radierung. Bleistift sign. u. num. 12/150. 25×30 cm. Trockenstempel des Druckers Heinrich Wetteroth, München. R. {Und: VAN EYCKEN, MARIE} (19./20. Jh.) Gänsehirtin. Radierung. Bleistift sign. 25×24 cm. R. (54267)

    • Friedrich Weinzheimer
      Nov. 26, 2016

      Friedrich Weinzheimer

      Est: €250 - €500

      Friedrich (Fritz) Weinzheimer, 1882-1947, man with the red jacket, oil / wood, signed in themiddle, approx. 50x40cm, frame . German Description: Friedrich (Fritz) Weinzheimer, 1882-1947, Mann mit der roten Jacke, Öl/Holz, mittig unten signiert, ca. 50x40cm, Rahmen

    • Weinzheimer, Friedrich August 1882 Golzheim - 1947
      May. 27, 2014

      Weinzheimer, Friedrich August 1882 Golzheim - 1947

      Est: €300 - €500

      Weinzheimer, Friedrich August 1882 Golzheim - 1947 Florence Festwiese. Oil on canvas. 47,3 x 60,3cm. Signed bottom left: FAWEINZHEIMER. Verso on the canvas the gummed label with handwritten notes: (Kölner Künstlerbund), FA Weinzheimer, Cöln-Gerionshaus. (Oel) "Festwiese" ...(illegible).

      Apr. 20, 2013

      Weinzheimer, Friedrich August

      Weinzheimer, Friedrich August (1882 Golzheim - Florenz 1947). Zwei Akte in Tanzstellung. Pastell u. Gouache auf Japanbütten. Blgr. 56,5 x 42,5 cm. Sign. Unter Passep. mont. (H 0227) SchaetzPreis 300

    • Weinzheimer, Friedrich August 1882 Golzheim - 1947 Florence Festwiese.
      Nov. 30, 2007

      Weinzheimer, Friedrich August 1882 Golzheim - 1947 Florence Festwiese.

      Est: - €800

      Oil on canvas. 47,3 x 60,3cm. Signed bottom left: FAWEINZHEIMER.