Vagh Weinmann Sold at Auction Prices

b. 1906 - d. 1990

    • Elemer Vagh Weinmann, Nächtliche Gasse
      Aug. 27, 2022

      Elemer Vagh Weinmann, Nächtliche Gasse

      Elemer Vagh Weinmann, Nächtliche Gasse nächtliche Ansicht einer provenzalischen Dorfstraße im subtilen Licht, abstrahierende, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, teils in Spachteltechnik in kraftvoller Farbigkeit, unter seinen Brüdern vertrat er die modernste Handschrift und schuf expressive Landschaften mit mystischen Lichteffekten, Öl auf Leinwand, um 1970, rechts unten undeutlich handsigniert "Elemer Vagh Weinmann", rückseitig auf der Leinwand unleserlich gestempelt und undeutliche Bleistiftannotation auf dem Spannrahmen, wenige Atelier- und Altersspuren, original gerahmt, Falzmaße ca. 54 x 65 cm. Künstlerinfo: jüdischer ungarisch-frz. Maler (1906 Budapest bis 1994 Aix-en-Provene), Schüler seiner beiden älteren Brüder Maurice Vagh Weinmann (1899-1986) und Nandor Vagh Weinmann (1897-1978), mit denen er lange zusammenarbeitete, 1931 Übersiedlung mit seinen Brüdern nach Paris, 1936 Umzug nach Haute-Savoie und zeitweise in Annecy, Chamonix und dann in Grenoble tätig, 1939 Übersiedlung nach Cannes, wegen des Kriegsausbruches ab 1939 in Toulouse ansässig, Annahme der frz. Staatsbürgerschaft, beschickte 1933, 1851, 1854 und 1957 Ausstellungen in Paris, Rennes, Salon-de-Provence und Carpentras, 1946-49 vertreten im Pariser Salon d'Hiver, 1960 zum Ritter des Ordre des Arts et des Lettres ernannt, ab 1950 tätig in Les Granettes/Aix-en-Provence und Ventabren, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", frz. Wikipedia, Bénézit und Alauzen-Noet "Lexikon der Maler und Bildhauer der Provence-Alpes-Côte d'Azur".

    • Elemer Vagh Weinmann, Sonnige Gasse
      Aug. 27, 2022

      Elemer Vagh Weinmann, Sonnige Gasse

      Elemer Vagh Weinmann, Sonnige Gasse sommerliche Ansicht einer provenzalischen Dorfstraße im subtilen Licht, abstrahierende, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, teils in Spachteltechnik in kraftvoller Farbigkeit, unter seinen Brüdern vertrat er die modernste Handschrift und schuf expressive Landschaften mit mystischen Lichteffekten, Öl auf Leinwand, um 1970, rechts unten undeutlich handsigniert "Elemer Vagh Weinmann", rückseitig auf der Leinwand unleserlich gestempelt, wenige Atelier- und Altersspuren, original gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 72 cm. Künstlerinfo: jüdischer ungarisch-frz. Maler (1906 Budapest bis 1994 Aix-en-Provene), Schüler seiner beiden älteren Brüder Maurice Vagh Weinmann (1899-1986) und Nandor Vagh Weinmann (1897-1978), mit denen er lange zusammenarbeitete, 1931 Übersiedlung mit seinen Brüdern nach Paris, 1936 Umzug nach Haute-Savoie und zeitweise in Annecy, Chamonix und dann in Grenoble tätig, 1939 Übersiedlung nach Cannes, wegen des Kriegsausbruches ab 1939 in Toulouse ansässig, Annahme der frz. Staatsbürgerschaft, beschickte 1933, 1851, 1854 und 1957 Ausstellungen in Paris, Rennes, Salon-de-Provence und Carpentras, 1946-49 vertreten im Pariser Salon d'Hiver, 1960 zum Ritter des Ordre des Arts et des Lettres ernannt, ab 1950 tätig in Les Granettes/Aix-en-Provence und Ventabren, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", frz. Wikipedia, Bénézit und Alauzen-Noet "Lexikon der Maler und Bildhauer der Provence-Alpes-Côte d'Azur".

      May. 21, 2022

      May. 21, 2022

    • Elemer Vagh Weinmann, Straße mit Cafe
      May. 21, 2022

      Elemer Vagh Weinmann, Straße mit Cafe

      Elemer Vagh Weinmann, Straße mit Cafe dämmrige Gasse mit Werbung für ein Kaffeehaus, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus in zurückhaltender Farbigkeit, partiell gespachtelt, hierzu vermerkt die frz. Wikipedia "... Expressionistisch wie seine Brüder, ist seine Handschrift die modernste der drei ... Er malt dunkle Straßen, die mit einem Highlight in Weiß oder Rot beleuchtet sind. ...", Öl auf Leinwand, um 1960, unten undeutlich signiert "E. Vagh Weinmann", gering reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 55,5 x 46 cm. Künstlerinfo: jüdischer ungarisch-frz. Maler (1906 Budapest bis 1994 Aix-en-Provene), Schüler seiner beiden älteren Brüder Maurice Vagh Weinmann (1899-1986) und Nandor Vagh Weinmann (1897-1978), mit denen er lange zusammenarbeitete, 1931 Übersiedlung mit seinen Brüdern nach Paris, 1936 Umzug nach Haute-Savoie und zeitweise in Annecy, Chamonix und dann in Grenoble tätig, 1939 Übersiedlung nach Cannes, wegen des Kriegsausbruches ab 1939 in Toulouse ansässig, Annahme der frz. Staatsbürgerschaft, beschickte 1933, 1851, 1854 und 1957 Ausstellungen in Paris, Rennes, Salon-de-Provence und Carpentras, 1946-49 vertreten im Pariser Salon d'Hiver, 1960 zum Ritter des Ordre des Arts et des Lettres ernannt, ab 1950 tätig in Les Granettes/Aix-en-Provence und Ventabren, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", frz. Wikipedia, Bénézit und Alauzen-Noet "Lexikon der Maler und Bildhauer der Provence-Alpes-Côte d'Azur".

    • Elmer Weinmann, Poinsettia Tree, Oil on Board
      Jan. 12, 2019

      Elmer Weinmann, Poinsettia Tree, Oil on Board

      Est: $500 - $1,000

      Elmer Vagh Weinmann (Hungarian/French, 1906-1990), poinsettia tree in bloom, oil on artist board, signed, 14 1/2" x 12", in original giltwood frame 17" x 15".

      Kaminski Auctions
    • Elmer Weinmann, Night View Mexico, Oil on Board
      Jan. 12, 2019

      Elmer Weinmann, Night View Mexico, Oil on Board

      Elmer Vagh Weinmann (Hungarian/French, 1906-1990), Night View in Mexico, oil on artist board, signed, 15 1/2" x 13 1/2", frame 18" x 16".

      Kaminski Auctions
    • Elmer Weinmann, Wash Lady, Oil on Canvas
      Jan. 12, 2019

      Elmer Weinmann, Wash Lady, Oil on Canvas

      Elmer Vagh Weinmann (Hungarian/French, 1906-1990), Wash Lady, oil on canvas, signed, 19 1/2" x 15 1/2", frame 22" x 18".

      Kaminski Auctions
    • Elmer Weinmann, Market Scene, o/c on Masonite
      Jan. 12, 2019

      Elmer Weinmann, Market Scene, o/c on Masonite

      Est: $500 - $800

      Elmer Vagh Weinmann (Hungarian/French, 1906-1990), Market Scene, Mexico, oil on canvas on masonite, signed, 25" x 21", in original giltwood frame 29" x 25".

      Kaminski Auctions
      Nov. 25, 2018

      Kaminski Auctions
      Nov. 25, 2018

      Kaminski Auctions
      Nov. 25, 2018

      Est: $600 - $1,000

      Kaminski Auctions
    • Elmer Weinmann, Mexican Girl, Oil on Canvas
      Jul. 15, 2018

      Elmer Weinmann, Mexican Girl, Oil on Canvas

      Elmer Vagh Weinmann (Hungarian/French, 1906-1990), Mexican girl with poinsettia, oil on canvas, signed, 25" x 21", in original giltwood frame 29" x 25".

      Kaminski Auctions
      Jul. 15, 2018

      Est: $650 - $1,150

      Kaminski Auctions
      Mar. 03, 2018

      Est: $600 - $900

      Kaminski Auctions
      Mar. 03, 2018

      Est: $500 - $800

      Kaminski Auctions
      Mar. 03, 2018

      Est: $750 - $1,250

      Kaminski Auctions
      Mar. 03, 2018

      Est: $1,800 - $2,800

      Kaminski Auctions
      Mar. 03, 2018

      Est: $2,500 - $3,500

      Kaminski Auctions
    • Maxime Darnaud (1931-)
      Apr. 09, 2017

      Maxime Darnaud (1931-)

      Est: €1,800 - €2,000

      Maxime Darnaud (1931-) Composition, 1990 Huile sur toile signee et datee au dos 130 x 198 x cm

      4-auction
    • VAGH WEINMANN (1906-1990) Les poules dans un champs- Huile sur toile signee en bas a droite - 48 x 39cm
      Feb. 24, 2017

      VAGH WEINMANN (1906-1990) Les poules dans un champs- Huile sur toile signee en bas a droite - 48 x 39cm

      Est: €100 - €200

      Copages Auction
    • Elemer VAGH WEINMANN Femme au violon Huile sur
      Oct. 10, 2012

      Elemer VAGH WEINMANN Femme au violon Huile sur

      Est: €120 - €150

      Elemer VAGH WEINMANN Femme au violon Huile sur toile 73 x 60 cm Signé en bas à droite Elemer Vagh Weinmann

      Oct. 08, 2012

      Est: €120 - €150

    • Elemer VAGH WEINMANN (1906 - 1990) Rue de Paris
      Oct. 05, 2012

      Elemer VAGH WEINMANN (1906 - 1990) Rue de Paris

      Est: €120 - €180

      Elemer VAGH WEINMANN (1906 - 1990) Rue de Paris Huile sur toile Signée en bas à droite 80.8 x 65 cm

    • Elemer VAGH WEINMANN (1906 - 1990) Paysage
      Oct. 05, 2012

      Elemer VAGH WEINMANN (1906 - 1990) Paysage

      Est: €120 - €180

      Elemer VAGH WEINMANN (1906 - 1990) Paysage Huile sur toile Signée en bas à droite 73 x 92 cm

      Apr. 20, 2012

      Est: €200 - €400

      Apr. 20, 2012

      Est: €200 - €400