Rudolf (1810) Weinmann Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • RUDOLPH WEINMANN (ALTSTETTEN, 1810-SCHLOSS LAUFEN, 1878)
      Mar. 18, 2024

      RUDOLPH WEINMANN (ALTSTETTEN, 1810-SCHLOSS LAUFEN, 1878)

      Est: €1,500 - €2,000

      RUDOLPH WEINMANN (ALTSTETTEN, 1810-SCHLOSS LAUFEN, 1878) LES CHUTES DU RHIN, CASCADES A SCHAFFHOUSE Gouache Monogrammé et daté en bas à gauche «RW. 73» Landscape, gouache, monogrammed and dated 32 x 47 CM – 12,6 x 18,5 IN

    • RUDOLPH WEINMANN(ALTSTETTEN, 1810-SCHLOSS LAUFEN, 1878)
      Mar. 18, 2024

      RUDOLPH WEINMANN(ALTSTETTEN, 1810-SCHLOSS LAUFEN, 1878)

      Est: €1,500 - €2,000

      RUDOLPH WEINMANN(ALTSTETTEN, 1810-SCHLOSS LAUFEN, 1878) LES CHUTES DU RHIN, CASCADES A SCHAFFHOUSE Gouache Signé et daté en bas à droite «R Weinmann . 1872» Landscape, gouache, signed and dated 32 x 47 CM – 12,6 x 18,5 IN

    • WEYMANN, RUDOLF: "La chûte du Reichenbach".
      Nov. 03, 2022

      WEYMANN, RUDOLF: "La chûte du Reichenbach".

      Est: CHF600 - CHF1,200

      WEYMANN, RUDOLF (Altstetten 1810 - 1878 Laufen-Uhwiesen) : "La chûte du Reichenbach"; Gouache, sig. "R. Weymann" u. (wohl) dat. VII (18)55 u.l., bez. "Chez Louis Bleuler au château de Laufen près Schaffhouse" u.r.; 40x55 cm (LM), gerahmt

    • Weinmann, Rudolph: Der Rheinfall bei Schaffhausen im Vollmondschein.
      May. 30, 2014

      Weinmann, Rudolph: Der Rheinfall bei Schaffhausen im Vollmondschein.

      Est: €600 - €800

      Der Rheinfall bei Schaffhausen im Vollmondschein. Gouache auf festem Velin. 20,5 x 28,9 cm. Unten links monogrammiert und datiert "R. W: 1876".

    • *WEINMANN, RUDOLF (Altstetten 1810 - 1878 Schloss Laufen), attributed.
      Sep. 18, 2007

      *WEINMANN, RUDOLF (Altstetten 1810 - 1878 Schloss Laufen), attributed.

      Est: CHF7,000 - CHF9,000

      WEINMANN, RUDOLF (Altstetten 1810 - 1878 Schloss Laufen), attributed.Zurich et ses Environs, circa 1860. Gouache over pencil. 33.5 x 49 cm. With margin in grey gouache. Entitled and inscribed in margin in black pen.: Chez Louis Bleuler au Chateau de Laufen près Schaffhouse, Suisse. Gold frame. In spotless condition. WEINMANN, RUDOLF (Altstetten 1810 - 1878 Schloss Laufen), zugeschrieben. Zurich et ses Environs, um 1860. Gouache über Bleistift. 33,5 x 49 cm. Mit grau gouachierten Rand. Dort mit der Feder in Schwarz betit. und bez.: Chez Louis Bleuler au Chateau de Laufen près Schaffhouse, Suisse. Echtgoldrahmen. - Wunderschöner Blick auf Zürich von der Waid. Mit grösster Wahrscheinlichkeit von Rudolf Weinmann gemalt, der nach dem Tod von Louis Bleuler noch für dessen Frau Antoinette tätig war und als einer der letzten Maler des Verlages Bleuler in die Geschichte einging. - In markeloser Erhaltung.