Maurice Vagn- Weinmann Sold at Auction Prices

b. 1899 - d. 1966

    • Maurice Vagh Weinmann, Bauer und junge Bäume
      Feb. 25, 2023

      Maurice Vagh Weinmann, Bauer und junge Bäume

      Maurice Vagh Weinmann, Bauer und junge Bäume sommerliche ländliche Szene mit Bauer bei der Arbeit zwischen zwei Schuppen und jungen Bäumen, pastose Malerei mit breitem, lebendigem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, um 1960, oben rechts signiert "Maurice Vagh Weinmann", partiell farbschwundrissig, gerahmt, Falzmaße ca. 54,5 x 65,5 cm, Künstlerinfo: eigentlich Mihály Vagh Weinmann, nannte sich in Frankreich Maurice Vagh Weinmann, jüdischer ungarisch-frz. Maler, Kupferstecher, Lithograph und Illustrator (1899 Budapest bis 1986 Paris), mit 6 Jahren Hinwendung zur Kunst, ab 1914–18 Schüler der Kunstgewerbeschule Budapest, während des 1. Weltkriegs ein Jahr Atelierschüler von Tihamér Margitay (1859–1922) und Gyula Tornai (1861–1928), 1924 erste Personalausstellung, Zusammenarbeit mit seinen Brüdern Elemer Vagh Weinmann (1906–1994) und Nandor Vagh Weinmann (1897–1978), nach ersten Erfolgen als Künstler 1930–33 erster Aufenthalt mit seinem Bruder Nandor Vagh Weinmann in Paris, 1934 kurzzeitige Rückkehr nach Budapest, ab Herbst 1934 Übersiedlung mit seinen Brüdern nach Paris, 1936 Umzug nach Haute-Savoie und zeitweise in Annecy, Chamonix und dann in Grenoble tätig, 1939 Übersiedlung nach Cannes, wegen des Kriegsausbruchs ab 1939 in Toulouse ansässig, ab 1941 mit seinen Söhnen André und Tilhamer im Untergrund und Teilnahme am Widerstand gegen die dt. Besatzer, 1950 Übersiedlung nach Les Granettes/Aix-en-Provence, später in Ventabren tätig, hier Gründer und Direktor der Vagh-Weinmann-Malschule, Gründer des Verbandes bildender Künstler Ventabren und 1962 Mitgründer des Vagh-Weinmann-Museums, 1957 Annahme der frz. Staatsbürgerschaft, ab 1969 in Digne-les-Bains/Provence-Alpes-Côte d’Azur tätig und 1969–76 Professor und Direktor an der Kunstschule Digne, beschickte Ausstellungen in Paris, in München, Frankfurt am Main und Monaco, in der Provence, in Biarritz, Lyon, Strasbourg, Le Havre, Marseille, Arles, Rouen, Nizza, in Montreal (Kanada), Beverly-Hills (USA) und in Budapest, 1960 Ehrung als Chevalier de l´Ordre des Arts et des Lettres [Ritter des Ordens der Künste und der Literatur], Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", frz. Wikipedia, Bénézit, Selbstzeugnis des Sohnes André Vagh Weinmann und Alauzen-Noet "Lexikon der Maler und Bildhauer der Provence-Alpes-Côte d'Azur". Maurice Vagh Weinmann, Farmer and Young Trees Summer rural scene with farmer at work between two sheds and young trees, impasto painting with broad, lively brushwork, oil on canvas, c. 1960, signed upper right "Maurice Vagh Weinmann", partial paint-shrinkage cracks, framed, folding dimensions approx. 54,5 x 65,5 cm, artist info: actually Mihály Vagh Weinmann, called himself Maurice Vagh Weinmann in France, Jewish Hungarian-French painter, engraver, lithographer and illustrator (1899 Budapest to 1986 Paris), turned to art at the age of 6, from 1914-18 student at the Budapest School of Arts and Crafts, during WW1 one year studio pupil. During the First World War he spent a year in the studio of Tihamér Margitay (1859-1922) and Gyula Tornai (1861-1928). In 1924 he had his first personal exhibition and collaborated with his brothers Elemer Vagh Weinmann (1906-1994) and Nandor Vagh Weinmann (1897-1978), moved to Paris with his brothers in autumn 1934, moved to Haute-Savoie in 1936 and worked for a time in Annecy, Chamonix and then Grenoble, moved to Cannes in 1939, lived in Toulouse from 1939 due to the outbreak of war, went underground with his sons André and Tilhamer from 1941 and took part in the resistance against the German occupiers. In 1950 he moved to Les Granettes / Aix-en-Provence, later he worked in Ventabren, where he was founder and director of the Vagh-Weinmann painting school, founder of the Association of Visual Artists Ventabren and in 1962 co-founder of the Vagh-Weinmann Museum. From 1969 he worked in Digne-les-Bains /Provence-Alpes-Côte d'Azur and from 1969-76 he was professor and director at the art school in Digne. He had exhibitions in Paris, Munich, Frankfurt am Main and Monaco, in Provence, in Biarritz, Lyon, Strasbourg, Le Havre, Marseille, Arles, Rouen, Nice, in Montreal (Canada), Beverly-Hills (USA) and in Budapest, 1960 honoured as Chevalier de l'Ordre des Arts et des Lettres [Knight of the Order of Arts and Letters] , source: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", frz. Wikipedia, Bénézit, self-testimony of the son André Vagh Weinmann and Alauzen-Noet "Lexikon der Maler und Bildhauer der Provence-Alpes-Côte d'Azur".

    • Maurice Vagh Weinmann, Obstbaumblüte
      Feb. 25, 2023

      Maurice Vagh Weinmann, Obstbaumblüte

      Maurice Vagh Weinmann, Obstbaumblüte moderne Frühlingslandschaft mit ersten blühenden Bäumen, mit Bauernfrau im Vordergrund, pastose Malerei mit breitem, lebendigem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, um 1960, unten rechts signiert "Maurice Vagh Weinmann", partiell farbschwundrissig, aufstehende Farbschollen und Kratzer mit Malschichtverlust, gerahmt, Falzmaße ca. 59,5 x 72 cm, Künstlerinfo: eigentlich Mihály Vagh Weinmann, nannte sich in Frankreich Maurice Vagh Weinmann, jüdischer ungarisch-frz. Maler, Kupferstecher, Lithograph und Illustrator (1899 Budapest bis 1986 Paris), mit 6 Jahren Hinwendung zur Kunst, ab 1914–18 Schüler der Kunstgewerbeschule Budapest, während des 1. Weltkriegs ein Jahr Atelierschüler von Tihamér Margitay (1859–1922) und Gyula Tornai (1861–1928), 1924 erste Personalausstellung, Zusammenarbeit mit seinen Brüdern Elemer Vagh Weinmann (1906–1994) und Nandor Vagh Weinmann (1897–1978), nach ersten Erfolgen als Künstler 1930–33 erster Aufenthalt mit seinem Bruder Nandor Vagh Weinmann in Paris, 1934 kurzzeitige Rückkehr nach Budapest, ab Herbst 1934 Übersiedlung mit seinen Brüdern nach Paris, 1936 Umzug nach Haute-Savoie und zeitweise in Annecy, Chamonix und dann in Grenoble tätig, 1939 Übersiedlung nach Cannes, wegen des Kriegsausbruchs ab 1939 in Toulouse ansässig, ab 1941 mit seinen Söhnen André und Tilhamer im Untergrund und Teilnahme am Widerstand gegen die dt. Besatzer, 1950 Übersiedlung nach Les Granettes/Aix-en-Provence, später in Ventabren tätig, hier Gründer und Direktor der Vagh-Weinmann-Malschule, Gründer des Verbandes bildender Künstler Ventabren und 1962 Mitgründer des Vagh-Weinmann-Museums, 1957 Annahme der frz. Staatsbürgerschaft, ab 1969 in Digne-les-Bains/Provence-Alpes-Côte d’Azur tätig und 1969–76 Professor und Direktor an der Kunstschule Digne, beschickte Ausstellungen in Paris, in München, Frankfurt am Main und Monaco, in der Provence, in Biarritz, Lyon, Strasbourg, Le Havre, Marseille, Arles, Rouen, Nizza, in Montreal (Kanada), Beverly-Hills (USA) und in Budapest, 1960 Ehrung als Chevalier de l´Ordre des Arts et des Lettres [Ritter des Ordens der Künste und der Literatur], Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", frz. Wikipedia, Bénézit, Selbstzeugnis des Sohnes André Vagh Weinmann und Alauzen-Noet "Lexikon der Maler und Bildhauer der Provence-Alpes-Côte d'Azur". Maurice Vagh Weinmann, Fruit Tree Blossom Modern spring landscape with first blossoming trees, with farmer's wife in the foreground, impasto painting with broad, lively brushstroke, oil on canvas, c. 1960, signed lower right "Maurice Vagh Weinmann", partial paint-shrinkage cracks, protruding paint skins and scratches with loss of paint layer, framed, folded dimensions approx. 59,5 x 72 cm, artist info: actually Mihály Vagh Weinmann, called himself Maurice Vagh Weinmann in France, Jewish Hungarian-French painter, engraver, lithographer and illustrator (1899 Budapest to 1986 Paris), turned to art at the age of 6, from 1914-18 student at the Budapest School of Arts and Crafts, during WW1 one year studio pupil. During the First World War he spent a year in the studio of Tihamér Margitay (1859-1922) and Gyula Tornai (1861-1928). In 1924 he had his first personal exhibition and collaborated with his brothers Elemer Vagh Weinmann (1906-1994) and Nandor Vagh Weinmann (1897-1978), moved to Paris with his brothers in autumn 1934, moved to Haute-Savoie in 1936 and worked for a time in Annecy, Chamonix and then Grenoble, moved to Cannes in 1939, lived in Toulouse from 1939 due to the outbreak of war, went underground with his sons André and Tilhamer from 1941 and took part in the resistance against the German occupiers. In 1950 he moved to Les Granettes / Aix-en-Provence, later he worked in Ventabren, where he was founder and director of the Vagh-Weinmann painting school, founder of the Association of Visual Artists Ventabren and in 1962 co-founder of the Vagh-Weinmann Museum. From 1969 he worked in Digne-les-Bains /Provence-Alpes-Côte d'Azur and from 1969-76 he was professor and director at the art school in Digne. He had exhibitions in Paris, Munich, Frankfurt am Main and Monaco, in Provence, in Biarritz, Lyon, Strasbourg, Le Havre, Marseille, Arles, Rouen, Nice, in Montreal (Canada), Beverly-Hills (USA) and in Budapest, 1960 honoured as Chevalier de l'Ordre des Arts et des Lettres [Knight of the Order of Arts and Letters] , source: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", frz. Wikipedia, Bénézit, self-testimony of the son André Vagh Weinmann and Alauzen-Noet "Lexikon der Maler und Bildhauer der Provence-Alpes-Côte d'Azur".

    • Prof. Maurice Vagh Weinmann, Damenportrait "Lili"
      Aug. 27, 2022

      Prof. Maurice Vagh Weinmann, Damenportrait "Lili"

      Prof. Maurice Vagh Weinmann, Damenportrait "Lili" Halbfigurenbildnis einer sitzenden, sinnenden Frau ihren Kopf auf einem Tisch aufstützend, pastose Bildnismalerei in zurückhaltender Farbigkeit, partiell gespachtelt, Öl auf Leinwand, rechts oben signiert "Maurice Vagh Weinmann", links unten betitelt "Lili" sowie rechts unten datiert und ortsbezeichnet "1958 Aix-en-Provence", gering farbschwundrissig, doubliert, etwas restauriert, gerahmt, Falzmaße ca. 72,5 x 59,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Mihály Vagh Weinmann, nannte sich in Frankreich Maurice Vagh Weinmann, jüdischer ungarisch-frz. Maler, Kupferstecher, Lithograph und Illustrator (1899 Budapest bis 1986 Paris), mit 6 Jahren Hinwendung zur Kunst, ab 1914-18 Schüler der Kunstgewerbeschule Budapest, während des 1. Weltkriegs ein Jahr Atelierschüler von Tihamér Margitay (1859-1922) und Gyula Tornai (1861-1928), 1924 erste Personalausstellung, Zusammenarbeit mit seinen Brüdern Elemer Vagh Weinmann (1906-1994) und Nandor Vagh Weinmann (1897-1978), nach ersten Erfolgen als Künstler 1930-33 erster Aufenthalt mit seinem Bruder Nandor Vagh Weinmann in Paris, 1934 kurzzeitige Rückkehr nach Budapest, ab Herbst 1934 Übersiedlung mit seinen Brüdern nach Paris, 1936 Umzug nach Haute-Savoie und zeitweise in Annecy, Chamonix und dann in Grenoble tätig, 1939 Übersiedlung nach Cannes, wegen des Kriegsausbruchs ab 1939 in Toulouse ansässig, ab 1941 mit seinen Söhnen André und Tilhamer im Untergrund und Teilnahme am Widerstand gegen die dt. Besatzer, 1950 Übersiedlung nach Les Granettes/Aix-en-Provence, später in Ventabren tätig, hier Gründer und Direktor der Vagh-Weinmann-Malschule, Gründer des Verbandes bildender Künstler Ventabren und 1962 Mitgründer des Vagh-Weinmann-Museums, 1957 Annahme der frz. Staatsbürgerschaft, ab 1969 in Digne-les-Bains/Provence-Alpes-Côte d’Azur tätig und 1969-76 Professor und Direktor an der Kunstschule Digne, beschickte Ausstellungen in Paris, in München, Frankfurt am Main und Monaco, in der Provence, in Biarritz, Lyon, Straßburg, Le Havre, Marseille, Arles, Rouen, Nizza, in Montreal (Canada), Beverly-Hills (USA) und in Budapest, 1960 Ehrung als Chevalier de l´Ordre des Arts et des Lettres [Ritter des Ordens der Künste und der Literatur], Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", frz. Wikipedia, Bénézit, Selbstzeugnis des Sohnes André Vagh Weinmann und Alauzen-Noet "Lexikon der Maler und Bildhauer der Provence-Alpes-Côte d'Azur".

    • Prof. Maurice Vagh Weinmann, Auf dem Heimweg
      Aug. 27, 2022

      Prof. Maurice Vagh Weinmann, Auf dem Heimweg

      Prof. Maurice Vagh Weinmann, Auf dem Heimweg herbstliche Dorfansicht, mit Paar auf regennasser Straße, auf dem Nachhauseweg, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus in zurückhaltender Farbigkeit, partiell gespachtelt, Öl auf Leinwand, um 1960, rechts unten signiert "Maurice Vagh Weinmann", farbschwundrissig, Farbplatzer, gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 60 cm. Künstlerinfo: eigentlich Mihály Vagh Weinmann, nannte sich in Frankreich Maurice Vagh Weinmann, jüdischer ungarisch-frz. Maler, Kupferstecher, Lithograph und Illustrator (1899 Budapest bis 1986 Paris), mit 6 Jahren Hinwendung zur Kunst, ab 1914-18 Schüler der Kunstgewerbeschule Budapest, während des 1. Weltkriegs ein Jahr Atelierschüler von Tihamér Margitay (1859-1922) und Gyula Tornai (1861-1928), 1924 erste Personalausstellung, Zusammenarbeit mit seinen Brüdern Elemer Vagh Weinmann (1906-1994) und Nandor Vagh Weinmann (1897-1978), nach ersten Erfolgen als Künstler 1930-33 erster Aufenthalt mit seinem Bruder Nandor Vagh Weinmann in Paris, 1934 kurzzeitige Rückkehr nach Budapest, ab Herbst 1934 Übersiedlung mit seinen Brüdern nach Paris, 1936 Umzug nach Haute-Savoie und zeitweise in Annecy, Chamonix und dann in Grenoble tätig, 1939 Übersiedlung nach Cannes, wegen des Kriegsausbruchs ab 1939 in Toulouse ansässig, ab 1941 mit seinen Söhnen André und Tilhamer im Untergrund und Teilnahme am Widerstand gegen die dt. Besatzer, 1950 Übersiedlung nach Les Granettes/Aix-en-Provence, später in Ventabren tätig, hier Gründer und Direktor der Vagh-Weinmann-Malschule, Gründer des Verbandes bildender Künstler Ventabren und 1962 Mitgründer des Vagh-Weinmann-Museums, 1957 Annahme der frz. Staatsbürgerschaft, ab 1969 in Digne-les-Bains/Provence-Alpes-Côte d’Azur tätig und 1969-76 Professor und Direktor an der Kunstschule Digne, beschickte Ausstellungen in Paris, in München, Frankfurt am Main und Monaco, in der Provence, in Biarritz, Lyon, Straßburg, Le Havre, Marseille, Arles, Rouen, Nizza, in Montreal (Canada), Beverly-Hills (USA) und in Budapest, 1960 Ehrung als Chevalier de l´Ordre des Arts et des Lettres [Ritter des Ordens der Künste und der Literatur], Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", frz. Wikipedia, Bénézit, Selbstzeugnis des Sohnes André Vagh Weinmann und Alauzen-Noet "Lexikon der Maler und Bildhauer der Provence-Alpes-Côte d'Azur".

    • Prof. Maurice Vagh Weinmann, Kreuztragung Christi
      Aug. 27, 2022

      Prof. Maurice Vagh Weinmann, Kreuztragung Christi

      Prof. Maurice Vagh Weinmann, Kreuztragung Christi stark abstrahierte biblische Szene, hierzu bemerkt Maurice Vagh Weinmann: "... Ich habe viele Wunden in meinem Herzen und in meinem Leben erlitten. Aber ich habe meine Kunst immer an der Quelle christlicher Prinzipien gepflegt. Ich glaube nicht an weltliche Malerei. Meine Malerei ist eine heilige Malerei, mein erstes Werk war eine Kreuzigung und seitdem habe ich nicht aufgehört, religiöse Szenen zu malen. ...", pastose religiöse Genremalerei mit breitem Pinselduktus in erdiger Tonigkeit, mit wenigen expressiven Akzenten in Rot, Gelb, Grün und Weiß, Öl auf Leinwand, links oben signiert "Maurice Vagh Weinmann" und rechts oben datiert "1956", farbschwundrissig, wenige Farbplatzer, restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 50 cm. Künstlerinfo: eigentlich Mihály Vagh Weinmann, nannte sich in Frankreich Maurice Vagh Weinmann, jüdischer ungarisch-frz. Maler, Kupferstecher, Lithograph und Illustrator (1899 Budapest bis 1986 Paris), mit 6 Jahren Hinwendung zur Kunst, ab 1914-18 Schüler der Kunstgewerbeschule Budapest, während des 1. Weltkriegs ein Jahr Atelierschüler von Tihamér Margitay (1859-1922) und Gyula Tornai (1861-1928), 1924 erste Personalausstellung, Zusammenarbeit mit seinen Brüdern Elemer Vagh Weinmann (1906-1994) und Nandor Vagh Weinmann (1897-1978), nach ersten Erfolgen als Künstler 1930-33 erster Aufenthalt mit seinem Bruder Nandor Vagh Weinmann in Paris, 1934 kurzzeitige Rückkehr nach Budapest, ab Herbst 1934 Übersiedlung mit seinen Brüdern nach Paris, 1936 Umzug nach Haute-Savoie und zeitweise in Annecy, Chamonix und dann in Grenoble tätig, 1939 Übersiedlung nach Cannes, wegen des Kriegsausbruchs ab 1939 in Toulouse ansässig, ab 1941 mit seinen Söhnen André und Tilhamer im Untergrund und Teilnahme am Widerstand gegen die dt. Besatzer, 1950 Übersiedlung nach Les Granettes/Aix-en-Provence, später in Ventabren tätig, hier Gründer und Direktor der Vagh-Weinmann-Malschule, Gründer des Verbandes bildender Künstler Ventabren und 1962 Mitgründer des Vagh-Weinmann-Museums, 1957 Annahme der frz. Staatsbürgerschaft, ab 1969 in Digne-les-Bains/Provence-Alpes-Côte d’Azur tätig und 1969-76 Professor und Direktor an der Kunstschule Digne, beschickte Ausstellungen in Paris, in München, Frankfurt am Main und Monaco, in der Provence, in Biarritz, Lyon, Straßburg, Le Havre, Marseille, Arles, Rouen, Nizza, in Montreal (Canada), Beverly-Hills (USA) und in Budapest, 1960 Ehrung als Chevalier de l´Ordre des Arts et des Lettres [Ritter des Ordens der Künste und der Literatur], Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", frz. Wikipedia, Bénézit, Selbstzeugnis des Sohnes André Vagh Weinmann und Alauzen-Noet "Lexikon der Maler und Bildhauer der Provence-Alpes-Côte d'Azur".

    • Maurice VAGH WEINMANN (1899-1986)
      Jun. 30, 2022

      Maurice VAGH WEINMANN (1899-1986)

      Est: €100 - €200

      Maurice VAGH WEINMANN (1899-1986) La famille Huile sur panneau Signée en bas à droite 50 x 61 cm - 19.68 x 24.01 in. Oil on panel signed lower right

      Maison Verneuil
      May. 21, 2022

      Prof. Maurice Vagh Weinmann, Damenportrait "Lili" Halbfigurenbildnis einer sitzenden, sinnenden Frau ihren Kopf auf einem Tisch aufstützend, pastose Bildnismalerei in zurückhaltender Farbigkeit, partiell gespachtelt, Öl auf Leinwand, rechts oben signiert "Maurice Vagh Weinmann", links unten betitelt "Lili" sowie rechts unten datiert und ortsbezeichnet "1958 Aix-en-Provence", gering farbschwundrissig, doubliert, etwas restauriert, gerahmt, Falzmaße ca. 72,5 x 59,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Mihály Vagh Weinmann, nannte sich in Frankreich Maurice Vagh Weinmann, jüdischer ungarisch-frz. Maler, Kupferstecher, Lithograph und Illustrator (1899 Budapest bis 1986 Paris), mit 6 Jahren Hinwendung zur Kunst, ab 1914–18 Schüler der Kunstgewerbeschule Budapest, während des 1. Weltkriegs ein Jahr Atelierschüler von Tihamér Margitay (1859–1922) und Gyula Tornai (1861–1928), 1924 erste Personalausstellung, Zusammenarbeit mit seinen Brüdern Elemer Vagh Weinmann (1906–1994) und Nandor Vagh Weinmann (1897–1978), nach ersten Erfolgen als Künstler 1930–33 erster Aufenthalt mit seinem Bruder Nandor Vagh Weinmann in Paris, 1934 kurzzeitige Rückkehr nach Budapest, ab Herbst 1934 Übersiedlung mit seinen Brüdern nach Paris, 1936 Umzug nach Haute-Savoie und zeitweise in Annecy, Chamonix und dann in Grenoble tätig, 1939 Übersiedlung nach Cannes, wegen des Kriegsausbruchs ab 1939 in Toulouse ansässig, ab 1941 mit seinen Söhnen André und Tilhamer im Untergrund und Teilnahme am Widerstand gegen die dt. Besatzer, 1950 Übersiedlung nach Les Granettes/Aix-en-Provence, später in Ventabren tätig, hier Gründer und Direktor der Vagh-Weinmann-Malschule, Gründer des Verbandes bildender Künstler Ventabren und 1962 Mitgründer des Vagh-Weinmann-Museums, 1957 Annahme der frz. Staatsbürgerschaft, ab 1969 in Digne-les-Bains/Provence-Alpes-Côte d’Azur tätig und 1969–76 Professor und Direktor an der Kunstschule Digne, beschickte Ausstellungen in Paris, in München, Frankfurt am Main und Monaco, in der Provence, in Biarritz, Lyon, Straßburg, Le Havre, Marseille, Arles, Rouen, Nizza, in Montreal (Canada), Beverly-Hills (USA) und in Budapest, 1960 Ehrung als Chevalier de l´Ordre des Arts et des Lettres [Ritter des Ordens der Künste und der Literatur], Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", frz. Wikipedia, Bénézit, Selbstzeugnis des Sohnes André Vagh Weinmann und Alauzen-Noet "Lexikon der Maler und Bildhauer der Provence-Alpes-Côte d'Azur".

      May. 21, 2022

      Prof. Maurice Vagh Weinmann, Auf dem Heimweg herbstliche Dorfansicht, mit Paar auf regennasser Straße, auf dem Nachhauseweg, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus in zurückhaltender Farbigkeit, partiell gespachtelt, Öl auf Leinwand, um 1960, rechts unten signiert "Maurice Vagh Weinmann", farbschwundrissig, Farbplatzer, gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 60 cm. Künstlerinfo: eigentlich Mihály Vagh Weinmann, nannte sich in Frankreich Maurice Vagh Weinmann, jüdischer ungarisch-frz. Maler, Kupferstecher, Lithograph und Illustrator (1899 Budapest bis 1986 Paris), mit 6 Jahren Hinwendung zur Kunst, ab 1914–18 Schüler der Kunstgewerbeschule Budapest, während des 1. Weltkriegs ein Jahr Atelierschüler von Tihamér Margitay (1859–1922) und Gyula Tornai (1861–1928), 1924 erste Personalausstellung, Zusammenarbeit mit seinen Brüdern Elemer Vagh Weinmann (1906–1994) und Nandor Vagh Weinmann (1897–1978), nach ersten Erfolgen als Künstler 1930–33 erster Aufenthalt mit seinem Bruder Nandor Vagh Weinmann in Paris, 1934 kurzzeitige Rückkehr nach Budapest, ab Herbst 1934 Übersiedlung mit seinen Brüdern nach Paris, 1936 Umzug nach Haute-Savoie und zeitweise in Annecy, Chamonix und dann in Grenoble tätig, 1939 Übersiedlung nach Cannes, wegen des Kriegsausbruchs ab 1939 in Toulouse ansässig, ab 1941 mit seinen Söhnen André und Tilhamer im Untergrund und Teilnahme am Widerstand gegen die dt. Besatzer, 1950 Übersiedlung nach Les Granettes/Aix-en-Provence, später in Ventabren tätig, hier Gründer und Direktor der Vagh-Weinmann-Malschule, Gründer des Verbandes bildender Künstler Ventabren und 1962 Mitgründer des Vagh-Weinmann-Museums, 1957 Annahme der frz. Staatsbürgerschaft, ab 1969 in Digne-les-Bains/Provence-Alpes-Côte d’Azur tätig und 1969–76 Professor und Direktor an der Kunstschule Digne, beschickte Ausstellungen in Paris, in München, Frankfurt am Main und Monaco, in der Provence, in Biarritz, Lyon, Straßburg, Le Havre, Marseille, Arles, Rouen, Nizza, in Montreal (Canada), Beverly-Hills (USA) und in Budapest, 1960 Ehrung als Chevalier de l´Ordre des Arts et des Lettres [Ritter des Ordens der Künste und der Literatur], Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", frz. Wikipedia, Bénézit, Selbstzeugnis des Sohnes André Vagh Weinmann und Alauzen-Noet "Lexikon der Maler und Bildhauer der Provence-Alpes-Côte d'Azur".

    • Prof. Maurice Vagh Weinmann, Herbstliches Dorf
      May. 21, 2022

      Prof. Maurice Vagh Weinmann, Herbstliches Dorf

      Prof. Maurice Vagh Weinmann, Herbstliches Dorf bewegte, herbstliche Landschaft mit einzelnen Gehöften, expressive, pastose Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus in kraftvoller Farbigkeit, partiell gespachtelt, Öl auf Leinwand, um 1960, rechts unten signiert "Maurice Vagh Weinmann", gerahmt, Falzmaße ca. 54 x 65 cm. Künstlerinfo: eigentlich Mihály Vagh Weinmann, nannte sich in Frankreich Maurice Vagh Weinmann, jüdischer ungarisch-frz. Maler, Kupferstecher, Lithograph und Illustrator (1899 Budapest bis 1986 Paris), mit 6 Jahren Hinwendung zur Kunst, ab 1914–18 Schüler der Kunstgewerbeschule Budapest, während des 1. Weltkriegs ein Jahr Atelierschüler von Tihamér Margitay (1859–1922) und Gyula Tornai (1861–1928), 1924 erste Personalausstellung, Zusammenarbeit mit seinen Brüdern Elemer Vagh Weinmann (1906–1994) und Nandor Vagh Weinmann (1897–1978), nach ersten Erfolgen als Künstler 1930–33 erster Aufenthalt mit seinem Bruder Nandor Vagh Weinmann in Paris, 1934 kurzzeitige Rückkehr nach Budapest, ab Herbst 1934 Übersiedlung mit seinen Brüdern nach Paris, 1936 Umzug nach Haute-Savoie und zeitweise in Annecy, Chamonix und dann in Grenoble tätig, 1939 Übersiedlung nach Cannes, wegen des Kriegsausbruchs ab 1939 in Toulouse ansässig, ab 1941 mit seinen Söhnen André und Tilhamer im Untergrund und Teilnahme am Widerstand gegen die dt. Besatzer, 1950 Übersiedlung nach Les Granettes/Aix-en-Provence, später in Ventabren tätig, hier Gründer und Direktor der Vagh-Weinmann-Malschule, Gründer des Verbandes bildender Künstler Ventabren und 1962 Mitgründer des Vagh-Weinmann-Museums, 1957 Annahme der frz. Staatsbürgerschaft, ab 1969 in Digne-les-Bains/Provence-Alpes-Côte d’Azur tätig und 1969–76 Professor und Direktor an der Kunstschule Digne, beschickte Ausstellungen in Paris, in München, Frankfurt am Main und Monaco, in der Provence, in Biarritz, Lyon, Straßburg, Le Havre, Marseille, Arles, Rouen, Nizza, in Montreal (Canada), Beverly-Hills (USA) und in Budapest, 1960 Ehrung als Chevalier de l´Ordre des Arts et des Lettres [Ritter des Ordens der Künste und der Literatur], Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", frz. Wikipedia, Bénézit, Selbstzeugnis des Sohnes André Vagh Weinmann und Alauzen-Noet "Lexikon der Maler und Bildhauer der Provence-Alpes-Côte d'Azur".

    • Prof. Maurice Vagh Weinmann, Sonniger Dorfrand
      May. 21, 2022

      Prof. Maurice Vagh Weinmann, Sonniger Dorfrand

      Prof. Maurice Vagh Weinmann, Sonniger Dorfrand sommerlicher Blick über lichtes Feld, zum Anwesen neben einer Turmruine, ein ähnliches Motiv ist im Katalog der Retrospektive 1963 in Aix-en-Provence als "Provenzalische Landschaft" betitelt, expressive, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus in kraftvoll leuchtender Farbigkeit, partiell gespachtelt, Öl auf Leinwand, um 1960, rechts unten signiert "Maurice Vagh Weinmann", rückseitig runder Zollstempel und undeutliche Annotation auf dem Keilrahmen, wenige Farbplatzer, gerahmt, Falzmaße ca. 46 x 54,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Mihály Vagh Weinmann, nannte sich in Frankreich Maurice Vagh Weinmann, jüdischer ungarisch-frz. Maler, Kupferstecher, Lithograph und Illustrator (1899 Budapest bis 1986 Paris), mit 6 Jahren Hinwendung zur Kunst, ab 1914–18 Schüler der Kunstgewerbeschule Budapest, während des 1. Weltkriegs ein Jahr Atelierschüler von Tihamér Margitay (1859–1922) und Gyula Tornai (1861–1928), 1924 erste Personalausstellung, Zusammenarbeit mit seinen Brüdern Elemer Vagh Weinmann (1906–1994) und Nandor Vagh Weinmann (1897–1978), nach ersten Erfolgen als Künstler 1930–33 erster Aufenthalt mit seinem Bruder Nandor Vagh Weinmann in Paris, 1934 kurzzeitige Rückkehr nach Budapest, ab Herbst 1934 Übersiedlung mit seinen Brüdern nach Paris, 1936 Umzug nach Haute-Savoie und zeitweise in Annecy, Chamonix und dann in Grenoble tätig, 1939 Übersiedlung nach Cannes, wegen des Kriegsausbruchs ab 1939 in Toulouse ansässig, ab 1941 mit seinen Söhnen André und Tilhamer im Untergrund und Teilnahme am Widerstand gegen die dt. Besatzer, 1950 Übersiedlung nach Les Granettes/Aix-en-Provence, später in Ventabren tätig, hier Gründer und Direktor der Vagh-Weinmann-Malschule, Gründer des Verbandes bildender Künstler Ventabren und 1962 Mitgründer des Vagh-Weinmann-Museums, 1957 Annahme der frz. Staatsbürgerschaft, ab 1969 in Digne-les-Bains/Provence-Alpes-Côte d’Azur tätig und 1969–76 Professor und Direktor an der Kunstschule Digne, beschickte Ausstellungen in Paris, in München, Frankfurt am Main und Monaco, in der Provence, in Biarritz, Lyon, Straßburg, Le Havre, Marseille, Arles, Rouen, Nizza, in Montreal (Canada), Beverly-Hills (USA) und in Budapest, 1960 Ehrung als Chevalier de l´Ordre des Arts et des Lettres [Ritter des Ordens der Künste und der Literatur], Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", frz. Wikipedia, Bénézit, Selbstzeugnis des Sohnes André Vagh Weinmann und Alauzen-Noet "Lexikon der Maler und Bildhauer der Provence-Alpes-Côte d'Azur".

    • Prof. Maurice Vagh Weinmann, Stadt im Winter
      May. 21, 2022

      Prof. Maurice Vagh Weinmann, Stadt im Winter

      Prof. Maurice Vagh Weinmann, Stadt im Winter Blick vom erhöhten Standpunkt auf verschneite Straße mit Passantin, vor Stadtkulisse und Bergsilhouette, stimmungsvolle Malerei mit breitem Pinselduktus in kraftvoller Farbigkeit, partiell gespachtelt, Öl auf Leinwand, um 1960, rechts unten signiert "Maurice Vagh Weinmann", ca. 2 cm lange Fehlstelle in der Leinwand, Malschichtverluste, restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 73,5 x 60,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Mihály Vagh Weinmann, nannte sich in Frankreich Maurice Vagh Weinmann, jüdischer ungarisch-frz. Maler, Kupferstecher, Lithograph und Illustrator (1899 Budapest bis 1986 Paris), mit 6 Jahren Hinwendung zur Kunst, ab 1914–18 Schüler der Kunstgewerbeschule Budapest, während des 1. Weltkriegs ein Jahr Atelierschüler von Tihamér Margitay (1859–1922) und Gyula Tornai (1861–1928), 1924 erste Personalausstellung, Zusammenarbeit mit seinen Brüdern Elemer Vagh Weinmann (1906–1994) und Nandor Vagh Weinmann (1897–1978), nach ersten Erfolgen als Künstler 1930–33 erster Aufenthalt mit seinem Bruder Nandor Vagh Weinmann in Paris, 1934 kurzzeitige Rückkehr nach Budapest, ab Herbst 1934 Übersiedlung mit seinen Brüdern nach Paris, 1936 Umzug nach Haute-Savoie und zeitweise in Annecy, Chamonix und dann in Grenoble tätig, 1939 Übersiedlung nach Cannes, wegen des Kriegsausbruchs ab 1939 in Toulouse ansässig, ab 1941 mit seinen Söhnen André und Tilhamer im Untergrund und Teilnahme am Widerstand gegen die dt. Besatzer, 1950 Übersiedlung nach Les Granettes/Aix-en-Provence, später in Ventabren tätig, hier Gründer und Direktor der Vagh-Weinmann-Malschule, Gründer des Verbandes bildender Künstler Ventabren und 1962 Mitgründer des Vagh-Weinmann-Museums, 1957 Annahme der frz. Staatsbürgerschaft, ab 1969 in Digne-les-Bains/Provence-Alpes-Côte d’Azur tätig und 1969–76 Professor und Direktor an der Kunstschule Digne, beschickte Ausstellungen in Paris, in München, Frankfurt am Main und Monaco, in der Provence, in Biarritz, Lyon, Straßburg, Le Havre, Marseille, Arles, Rouen, Nizza, in Montreal (Canada), Beverly-Hills (USA) und in Budapest, 1960 Ehrung als Chevalier de l´Ordre des Arts et des Lettres [Ritter des Ordens der Künste und der Literatur], Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", frz. Wikipedia, Bénézit, Selbstzeugnis des Sohnes André Vagh Weinmann und Alauzen-Noet "Lexikon der Maler und Bildhauer der Provence-Alpes-Côte d'Azur".

      May. 21, 2022

    • Maurice VAGH WEINMANN (1899-1986) La famille Huile sur panneau signée en bas à droite 50 x 61 cm - 19.68 x 24.01 in. Oil on panel signed lower right
      Apr. 28, 2022

      Maurice VAGH WEINMANN (1899-1986) La famille Huile sur panneau signée en bas à droite 50 x 61 cm - 19.68 x 24.01 in. Oil on panel signed lower right

      Est: €150 - €200

      Maison Verneuil
    • Maurice VAGH WEINMANN (1899-1986) Entrée de village Huile sur toile signée en bas à gauche x cm Exp
      Mar. 27, 2022

      Maurice VAGH WEINMANN (1899-1986) Entrée de village Huile sur toile signée en bas à gauche x cm Exp

      Est: €400 - €600

      Maurice VAGH WEINMANN (1899-1986) Entrée de village Huile sur toile signée en bas à gauche x cm Expert : Expertises Tellier, Paris / Marc-Henri TELLIER, membre de la CEFA

      Paris Oise Enchères
      Mar. 18, 2022

      Est: €300 - €400

      Maison Verneuil
      Oct. 30, 2021

      Est: €100 - €150

      Maurice VAGH WEINMANN (1899-1986) Chemin de ferme Huile sur panneau signée en bas à droite 35 x 50 cm (Trou en haut au centre)

      Côte Basque Enchères
      Jun. 19, 2021

      Est: €150 - €200

      Maurice VAGH WEINMANN (1899-1986) Solitude Huile sur carton fort signée en bas à gauche, datée 1950 en haut à gauche et titrée au dos 60 x 72 cm

      Côte Basque Enchères
      Jun. 19, 2021

      Est: €100 - €150

      Maurice VAGH WEINMANN (1899-1986) Sous bois Huile sur panneau signée en bas à droite 35 x 50 cm (Trou en haut au centre)

      Côte Basque Enchères
      Jun. 19, 2021

      Est: €100 - €150

      Côte Basque Enchères
      Jun. 19, 2021

      Est: €150 - €200

      Maurice VAGH WEINMANN (1899-1986) Paysanne à la ferme Huile sur toile signée en bas gauche 54 x 65 cm (Restauration)

      Côte Basque Enchères
      Mar. 19, 2021

      Est: €150 - €200

      "L'arche de Noë". Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65 cm.

      Sophie Himbaut
      Mar. 19, 2021

      Est: €150 - €200

      "Paysage". Huile sur toile signée en haut à gauche. 60 x 75 cm.

      Sophie Himbaut
    • Maurice Vagh Weinmann (Hungarian, 1899-1966)
      Jan. 07, 2021

      Maurice Vagh Weinmann (Hungarian, 1899-1966)

      Figures in the village on a winter day, Oil on canvas, 50 x 60 cm, Signed

      Yair Art Gallery
      Dec. 16, 2020

      Est: €180 - €220

      "Portrait de femme". Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1962. 55 x 47 cm.

      Sophie Himbaut
      Dec. 16, 2020

      Est: €200 - €300

      "le cirque". Huile sur toile signée en bas à droite et datée au dos 15/09/69. 73 x 60 cm.

      Sophie Himbaut
      Dec. 16, 2020

      Est: €250 - €350

      "Femme devant les quais". Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1958. 65 x 81 cm.

      Sophie Himbaut
    • Maurice Vagh-Weinmann (Hungarian - French, 1899-1966)
      Dec. 12, 2020

      Maurice Vagh-Weinmann (Hungarian - French, 1899-1966)

      Yair Art Gallery
      Aug. 24, 2020

      Yair Art Gallery
      Jul. 28, 2020

      Yair Art Gallery
    • VAGH WEINMANN,MAURICE(1899 BUDAPEST - 1966)
      Mar. 07, 2020

      VAGH WEINMANN,MAURICE(1899 BUDAPEST - 1966)

      VAGH WEINMANN, Maurice (1899 Budapest - 1966) Badende am Strand Öl/Holz.Frankreich.Rechts unten signiert.Datiert: 1935 mit Zusatz La Baule. 26 x 42 cm.Gerahmt: 33 x 49 cm. Wolkiger Himmel über dem Strand mit den Badegästen.

      Nov. 25, 2017

      Est: €100 - €150

      Maurice VAGH WEINMANN (1899-1986) La chapelle Huile sur panneau. Signé en bas à gauche 72 x 59 cm

      Carvajal SVV
    • Maurice VAGH WEINMANN (1899-1986) Le clown guitariste Huile sur isorel S
      Jun. 16, 2016

      Maurice VAGH WEINMANN (1899-1986) Le clown guitariste Huile sur isorel S

      Est: €150 - €200

      Maurice VAGH WEINMANN (1899-1986) Le clown guitariste Huile sur isorel Signée en bas à gauche Datée en bas à droite: 1955 60 x 73 cm

      Boisgirard-Antonini
    • Maurice VAGH WEINMANN (1899-1986) Eglise de l'arrière-pays Huile sur toil
      Jun. 16, 2016

      Maurice VAGH WEINMANN (1899-1986) Eglise de l'arrière-pays Huile sur toil

      Est: €100 - €200

      Maurice VAGH WEINMANN (1899-1986) Eglise de l'arrière-pays Huile sur toile Signée en bas à droite Datée en bas à gauche: 1970 46 x 61 cm

      Boisgirard-Antonini
    • Maurice VAGH WEINMANN (1899-1986) "Berge avec péniches" Huile sur toile signée en bas à gauche. 65x80cm
      Jun. 28, 2014

      Maurice VAGH WEINMANN (1899-1986) "Berge avec péniches" Huile sur toile signée en bas à gauche. 65x80cm

      Est: €250 - €300

      Var Enchères
    • Maurice Vagn- Weinmann (1899-1966) Hungarian Oil
      Feb. 10, 2012

      Maurice Vagn- Weinmann (1899-1966) Hungarian Oil

      Est: £300 - £500

      Maurice Vagn- Weinmann (1899-1966) Hungarian Oil on board Figures crossing railway line after the passing of a train Signed lower right Bears 'S B Rue Couston' verso and artist's name with stamp ' Art et Encadrement, 8, Av. de Laure de Tassigny, Boulogne-sur-Seine, R c Shine......'

      Claydon Auctioneers
    • Maurice Vagn- Weinmann 91899-1966) Hungarian Oil
      Nov. 12, 2011

      Maurice Vagn- Weinmann 91899-1966) Hungarian Oil

      Est: £300 - £500

      Maurice Vagn- Weinmann 91899-1966) Hungarian Oil on board Figures crossing railway line after the passing of a train Signed lower right Bears 'S B Rue Couston' verso and artist's name with stamp ' Art et Encadrement, 8, Av. de Laure de Tassigny, Boulogne-sur-Seine, R c Shine......'

      Claydon Auctioneers