Andor Weininger Sold at Auction Prices

        • Bauhaus. – Andor Weininger
          Jun. 14, 2024

          Bauhaus. – Andor Weininger

          Est: €3,500 - €4,500

          Bauhaus. – Andor Weininger (1899-1986). Entwurf eines Bühnenraums. Farbstift und Tempera auf Karton, monogr. und dat. (19)22/23. Verso signiert und eigenhändig bezeichnet: »Enlargement of the original (1:1,5) painted in Weimar.« 24:24 cm. Schüler des Bauhauses in Weimar und Dessau unter Itten, später Muche, dann Kandinsky, bis 1928. Dokumentation zum Bauhaus war Andor Weininger ein Anliegen. »In den letzten Jahrzehnten schuf er Repliken seiner verlorenen Werke bzw. größere Varianten dazu« (Klassiker der Avantgarde – die ungarischen Konstruktivisten, Ausst.-Kat. Ungarische Nationalgalerie Budapest, Innsbruck 1963, Nrn. 57-59). Die vorliegende Arbeit zeigt einen virtuellen (Bühnen)Raum und steht noch unter dem Einfluß der holländ. Konstruktivisten unter Theo van Doesburg, denen Weininger zu Beginn seines Studiums in Weimar anhing. Eine um 1979 entstandene Wiederholung einer Konstruktionsskizze ist 1980 ans Berliner Bauhausarchiv gelangt (Wingler/Hahn Nr. 414, mit Abb.), eine 1926/27 am Bauhaus Dessau entstandene Raumbühnentänzerin war 1978 in Paris ausgestellt (Paris-Berlin 1900-1933, Mchn. 1979, S. 588). Ausführliche Würdigung mit 180 Abb. in: Andor Weininger, Vom Bauhaus zur konzeptionellen Kunst, Bln., Bauhaus-Archiv 1990. Das hier vorliegende Blatt reprod. in: J. Svestka, Andor Weininger, Ausst.-Kat. Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf 1990, Nr. 28. – Ausgestellt in: Ungarische Avantgarde, Mchn. 1971, Nr. 92, Abb. im Katalog.

          Schneider-Henn
        • Andor Weininger & Alexander Xanti Schawinsky Clowning with 'Der Geldbriefträger' (Money Postman)
          Apr. 10, 2024

          Andor Weininger & Alexander Xanti Schawinsky Clowning with 'Der Geldbriefträger' (Money Postman)

          Est: $5,000 - $7,000

          About Face: The David and Gail Mixer Collection of Photographs T. Lux Feininger 1910 - 2011 Andor Weininger & Alexander 'Xanti' Schawinsky Clowning with 'Der Geldbriefträger' (Money Postman) gelatin silver print, signed and annotated in German in ink, a circular label, with '89' in ink, and stray red china marker notations on the reverse, framed image: 3¼ by 3⅜ in. (8.3 by 8.6 cm.) frame: 12¾ by 12¾ in. (32.4 by 32.4 cm.) Executed in 1929-30.

        • Eva und Andor Weininger. Zwei eigenhändige Postkarten mit beider Unterschrift.
          Nov. 27, 2022

          Eva und Andor Weininger. Zwei eigenhändige Postkarten mit beider Unterschrift.

          Est: €200 - €300

          Pecs, 1. Oktober 1930 und 24. September 1936 Andor Weininger (1899–1986) studierte ab 1921 am Weimarer Bauhaus, unter anderem bei Wassily Kandinsky. Als »Multitalent« wirkte er als Musiker der Bauhaus-Kapelle, Bühnenbildner, Texter und Alleinunterhalter bei Bauhaus-Festen. Nach Schließung des Bauhauses in Weimar ging Weininger zunächst in seine ungarische Heimat, kehrte aber auf Bitten von Walter Gropius nach Dessau zurück. Zur dortigen Neueröffnung führte er eine musikalische Clownerie in einem von Schlemmer entworfenen Kostüm auf, später entwarf er das utopische »Kugeltheater«. 1931 heiratete er in Berlin die ehemalige Bauhaus-Studentin Eva Fernbach (1903–2007). Das Paar emigrierte 1938 in die Niederlande und lebte ab 1951 in Amerika. – Beide Karten an Evas Schwester Annemarie, die an der Burg Giebichstein, Halle, studierte. Eine auf einer Originalfotografie von Eva Weininger (»zu dieser schönen kleinen Kirche, die ich photogr. habe, sind wir 4 St. gelaufen«). – Der Text auf den Karten geschrieben von Eva Weininger, von ihrem Mann jeweils eine Grußzeile mit Unterschrift. – Dazu: Das Ehepaar Weininger in seiner Wohnung in New York. Originalfarbfotografie von 1985. [Keywords: ; ]

          Christian Hesse Auktionen
        • ANDOR WEININGER GEOMETRIES ON A YELLOW AND GREEN FIELD
          Nov. 18, 2021

          ANDOR WEININGER GEOMETRIES ON A YELLOW AND GREEN FIELD

          Est: €2,000 - €2,500

          signature date and title below

          Fidesarte Italia SRL
        • BAUHAUS. – Andor Weininger
          Nov. 05, 2020

          BAUHAUS. – Andor Weininger

          Est: €3,800 -

          (1899-1986). Entwurf eines Bühnenraums. Farbstift und Tempera auf Karton, monogr. u. dat. (19)22/23. Verso sign. u. eigenh. bezeichnet: Entlargement of the original (1 : 1,5) painted in Weimar. 24 : 24 cm. Schüler des Bauhauses in Weimar und Dessau unter Itten, später Muche, dann Kandinsky, bis 1928. Dokumentation zum Bauhaus war Andor Weininger ein Anliegen. »In den letzten Jahrzehnten schuf er Repliken seiner verlorenen Werke bzw. größere Varianten dazu« (Klassiker der Avantgarde – die ungarischen Konstruktivisten, Ausst.-Kat. Ungarische Nationalgalerie Budapest, Innsbruck 1963, Nrn. 57-59). Die vorliegende Arbeit zeigt einen virtuellen (Bühnen)Raum und steht noch unter dem Einfluß der holländ. Konstruktivisten unter Theo van Doesburg, denen Weininger zu Beginn seines Studiums in Weimar anhing. Eine um 1979 entstandene Wiederholung einer Konstruktionsskizze ist 1980 ans Berliner Bauhausarchiv gelangt (Wingler/Hahn Nr. 414, m. Abb.), eine 1926/27 am Bauhaus Dessau entstandene Raumbühnentänzerin war 1978 in Paris ausgestellt (Paris-Berlin 1900-1933, Mchn. 1979, S. 588). Ausführliche Würdigung mit 180 Abb. in: Andor Weininger, Vom Bauhaus zur konzeptionellen Kunst, Bln., Bauhaus-Archiv 1990. Das hier vorlieg. Blatt reprod. in: J. Svestka, Andor Weininger, Ausst.-Kat. Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf 1990, Nr. 28. – Ausgestellt in: Ungarische Avantgarde 1909-1930, Mchn. 1971, Nr. 92, mit Abb. im Katalog.

          Schneider-Henn
        • Weininger Andor (1899-1986): Head, 1963
          Oct. 20, 2019

          Weininger Andor (1899-1986): Head, 1963

          Est: €9,091 - €12,121

          Signed bottom right W 63

          Virág Judit Gallery
        • Weininger Andor (1899-1986): Untitled (Dancing Figure), 1928
          Oct. 20, 2019

          Weininger Andor (1899-1986): Untitled (Dancing Figure), 1928

          Est: €6,061 - €9,091

          Signed bottom right: W

          Virág Judit Gallery
        • Weininger Andor (1899-1986): Untitled (De Stijl composition), 1922/1953/1960
          May. 15, 2019

          Weininger Andor (1899-1986): Untitled (De Stijl composition), 1922/1953/1960

          Est: €7,813 - €10,938

          Signed bottom right: AW 60. Signed on the reverse: 1922? 1953?

          Virág Judit Gallery
        • Weininger Andor (1899-1986): Bauhaus costume design, c. 1923-1925
          May. 15, 2019

          Weininger Andor (1899-1986): Bauhaus costume design, c. 1923-1925

          Est: €6,250 - €9,375

          Signed bottom right: No 18a

          Virág Judit Gallery
          May. 31, 2014

          Est: €500 - €600

          Andor Weininger 1899 Karancs - 1986 New York nach - Zwei Holzkonstruktionen - Holz. Verschraubt und polychrom koloriert. Verso jeweils gestempelt: XXX. 38 x 26,5 x 3,4 cm bzw. 46 x 46 x 3,4 cm. Leichte Gebrauchsspuren. - Lit.: Svestka, Jiri (Hrsg.). Andor Weininger. Vom Bauhaus zur konzeptuellen Kunst. Düsseldorf 1990, Abb. 152 und 153.

        • Andor Weininger 1899 Karancs/Ungarn - 1986 New
          Jun. 05, 2013

          Andor Weininger 1899 Karancs/Ungarn - 1986 New

          Est: - €1,000

          Andor Weininger 1899 Karancs/Ungarn - 1986 New York 575 Komposition Bleistift, Gouache u. Tusche. 1947/57. 22,0 : 27,7 cm. Monogrammiert u. datiert. Abstrakte Komposition des Bauhausschülers. - Rückseite mit Vorstudie.- Auf Aquarellbütten. - Nadellöchlein in den Ecken. (143)

          Hauswedell-Nolte