Georg (1813) Weinhold Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • Johann Georg Weinhold, Portraet der Anna Maria von Sachsen. 1853.
      Jun. 20, 2020

      Johann Georg Weinhold, Portraet der Anna Maria von Sachsen. 1853.

      Est: €150 - €180

      Johann Georg Weinhold 1813 Leipzig – 1880Rom Lithografie auf feinem Papier, vollflaechig auf duennen Karton kaschiert. Im Stein signiert "G. Weinhold fecit", ortsbezeichnet und datiert u.li. Verso mit dem Sammlerstempel Friedrich August II. von Sachsen. (Lugt 972). Hinter Glas in einer goldfarbenen, ovalen Leiste mit masseverzierten, ornamentalen Akzenten gerahmt. Anna Maria von Sachsen war eine Prinzessin der albertinischen Linie der Wettiner. Nach Heirat mit Ferdinand IV. war sie Erbgrossherzogin der Toskana.