Joachim Weingart Sold at Auction Prices

b. 1895 - d. 1942

  • Joachim Weingart (1895 Drohobycz - 1942 obóz
    Jun. 27, 2013

    Joachim Weingart (1895 Drohobycz - 1942 obóz

    Est: zł6,000 - zł9,000

    Joachim Weingart (1895 Drohobycz - 1942 obóz koncentracyjny Auschwitz) Ow oce i komp otierka gwasz/papier, 29 x 23 cm (w swietle passe-partout) sygnowany p.d.: 'Weingart'

    Desa Unicum SA
  • Joachim WEINGART (Drohobycz 1895-Auschwitz 1942)
    Jun. 27, 2012

    Joachim WEINGART (Drohobycz 1895-Auschwitz 1942)

    Est: €2,000 - €3,000

    Joachim WEINGART (Drohobycz 1895-Auschwitz 1942) Intérieur Pastel et fusain sur papier 33 x 46 cm à la vue Signé en bas à droite Weingart

  • WEINGART Joachim (Drohobycz 1895 - 1942 déporté)
    Jun. 22, 2012

    WEINGART Joachim (Drohobycz 1895 - 1942 déporté)

    Est: €600 - €800

    WEINGART Joachim (Drohobycz 1895 - 1942 déporté) Fille dans les coulisses Huile sur carton Signée en bas à gauche 38 x 28 cm

    Boisgirard-Antonini
  • JOACHIM WEINGART DOCK WORKERS PAINTING
    May. 20, 2012

    JOACHIM WEINGART DOCK WORKERS PAINTING

    Est: $6,000 - $9,000

    WEINGART, Joachim, (Polish, 1895-1942): Workers on the Dock Loading a Ship, Oil/Canvas, 36" x 28 3/4", signed lower left, gold frame, 42" x 34 1/4". Please Note: Start Price USD $ 3000

    Burchard Galleries Inc
    Apr. 20, 2012

    Est: €1,500 - €2,000

    Joachim WEINGART (Drohobycz 1895-Auschwitz 1942) Composition à la coupe de fruits Gouache et traits de fusain 47,5 x 38 cm à la vue Signé en haut au centre Weingart

    Apr. 20, 2012

    Est: €800 - €1,200

    Joachim WEINGART (Drohobycz 1895-Auschwitz 1942) Composition. Huile sur toile 38 x 46,5 cm Signé en bas à droite Weingart

    Apr. 20, 2012

    Est: €5,000 - €6,000

    Joachim WEINGART (Drohobycz 1895-Auschwitz 1942) Bouquet de fleurs. Huile sur toile 73 x 60 cm Signé en bas à gauche Weingart Porte sur le châssis une ancienne étiquette Gimpel Fils 1113

    Apr. 04, 2012

    Est: €1,200 - €1,400

    WEINGART Joachim (Drohobycz 1895 - 1942 déporté) Nu féminin Huile sur carton signée en bas à droite 48 x 32 cm

    Boisgirard-Antonini
    Apr. 04, 2012

    Est: €4,000 - €6,000

    WEINGART Joachim (Drohobycz 1895 - 1942 déporté) Bouquet de fleurs Huile sur toile signée en bas à gauche 83 x 48 cm

    Boisgirard-Antonini
    Nov. 23, 2011

    Est: €3,000 - €4,000

    WEINGART Joachim (Drohobycz 1895 - 1942 déporté) Composition aux fruits et à la guitare Huile, pastel et gouache signé en bas au milieu 49 x 38 cm

    Boisgirard-Antonini
    Nov. 23, 2011

    Est: €1,500 - €1,800

    WEINGART Joachim (Drohobycz 1895 - 1942 déporté) Composition cubiste à la guitare Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à droite 54,5 x 38 cm

    Boisgirard-Antonini
  • Joachim WEINGART (Drohobycz 1895 - Auschwitz 1942)
    Nov. 21, 2011

    Joachim WEINGART (Drohobycz 1895 - Auschwitz 1942)

    Est: €1,500 - €2,000

    Joachim WEINGART (Drohobycz 1895 - Auschwitz 1942) Nu de femme Plume, encre et frottage 62 x 46 cm à la vue Signé et daté en bas à gauche Weingart Paris 1932

  • Joachim WEINGART (Drohobycz 1895 - Auschwitz 1942) Bouquet de fleurs Huile sur toile 61 x 50 cm Signé en haut à droite Weingart
    Nov. 21, 2011

    Joachim WEINGART (Drohobycz 1895 - Auschwitz 1942) Bouquet de fleurs Huile sur toile 61 x 50 cm Signé en haut à droite Weingart

    Est: €6,000 - €7,000

    Matsart Auctioneers & Appraisers
    Jun. 24, 2011

    Est: €800 - €1,000

    Joachim WEINGART (Drohobycz 1895-Auschwitz 1942) Nu de femme Fusain et sanguine 53 x 43 cm à la vue Signé en bas à droite Weingart

  • Joachim WEINGART (1895-1942) Nature morte au
    Jun. 16, 2011

    Joachim WEINGART (1895-1942) Nature morte au

    Est: €2,000 - €3,000

    Joachim WEINGART (1895-1942) Nature morte au compotier Huile sur papier. Signée en bas à droite. (plis en haut à gauche). 48 x 36,5 cm.

  • Joachim Weingart (1895-1942) - Composition aux
    Apr. 21, 2011

    Joachim Weingart (1895-1942) - Composition aux

    Est: €1,200 - €1,800

    Joachim Weingart (1895-1942) - Composition aux cartes

    Cornette de Saint-Cyr