Corinna Weiner Sold at Auction Prices

b. 1977 -

    • Corinna Weiner, verso sig. und dat. 2013
      Nov. 23, 2024

      Corinna Weiner, verso sig. und dat. 2013

      Berlin 1977 - tätig daselbst, 'o.T.', Öl/Lwd., 60 x 50 cm, o.R.

      Auktionshaus Arnold
    • Corinna Weiner, verso sig.
      Nov. 23, 2024

      Corinna Weiner, verso sig.

      Berlin 1977 - tätig in daselbst, 'Im Atelier', Öl/Lwd., 100 x 80 cm, o.R.

      Auktionshaus Arnold
    • Corinna Weiner, "Selbst in Nylonstrümpfen"
      Feb. 26, 2022

      Corinna Weiner, "Selbst in Nylonstrümpfen"

      Corinna Weiner, "Selbst in Nylonstrümpfen" Frauentorso mit Strumpfhosen und schwarzen Pumps im Chaos eines Ateliers, dünn lasierende Malerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, rückseitig auf der Leinwand undeutlich signiert, laut Vorbesitzerinfo zum Gemälde 2013 entstanden, ungerahmt, Maße ca. 120,5 x 100,5 cm. Künstlerinfo. dt. Malerin (1977 in Berlin geboren), studierte 1997–2003 an der Universität der Künste Berlin, 1999 über Studentenaustauschprogramm Studium an der Ecole des Beaux-Arts de Marseille, 2002 Studienaufenthalt in New York, 2002–03 Meisterschülerin bei Georg Baselitz und Marwan Kassab-Bachi, 2001 Stipendium der Konwiarz-Stiftung Berlin und 2005 Förderpreis der Berliner Akademie der Künste, tätig in Berlin, Quelle: Homepage der Künstlerin.

    • Corinna Weiner, Selbstbildnis als Akt mit Fotoapparat
      Nov. 20, 2021

      Corinna Weiner, Selbstbildnis als Akt mit Fotoapparat

      Corinna Weiner, Selbstbildnis als Akt mit Fotoapparat im Atelier auf dem Boden sitzende junge nackte Frau mit High Heels, scheinbar den Betrachter des Gemäldes fotografierend, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, rückseitig signiert und datiert "Corinna Weiner [20]09", ungerahmt, Maße ca. 120 x 100 cm. Künstlerinfo. dt. Malerin (1977 in Berlin geboren), studierte 1997–2003 an der Universität der Künste Berlin, 1999 über Studentenaustauschprogramm Studium an der Ecole des Beaux-Arts de Marseille, 2002 Studienaufenthalt in New York, 2002–03 Meisterschülerin bei Georg Baselitz und Marwan Kassab-Bachi, 2001 Stipendium der Konwiarz-Stiftung Berlin und 2005 Förderpreis der Berliner Akademie der Künste, tätig in Berlin, Quelle: Homepage der Künstlerin.

    • Corinna Weiner, Frauenportrait
      Nov. 20, 2021

      Corinna Weiner, Frauenportrait

      Corinna Weiner, Frauenportrait Halsstück einer Frau mit blonden Haaren und spitzenbesetztem Oberteil, pastose Malerei, Öl auf nicht aufgespannter Leinwand, um 2010, rückseitig signiert "Corinna Weiner", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 35,5 x 24,3 cm. Künstlerinfo. dt. Malerin (1977 in Berlin geboren), studierte 1997–2003 an der Universität der Künste Berlin, 1999 über Studentenaustauschprogramm Studium an der Ecole des Beaux-Arts de Marseille, 2002 Studienaufenthalt in New York, 2002–03 Meisterschülerin bei Georg Baselitz und Marwan Kassab-Bachi, 2001 Stipendium der Konwiarz-Stiftung Berlin und 2005 Förderpreis der Berliner Akademie der Künste, tätig in Berlin, Quelle: Homepage der Künstlerin.

    • Corinna Weiner (b. 1977), cont
      Jan. 29, 2021

      Corinna Weiner (b. 1977), cont

      Corinna Weiner (b. 1977), contemporary Berlin artist, studied at the UdK there. ''Roots of Foolishness'', portrait of the artist's daughter André Krigar, oil on velvety black fabric, unsigned, inscribed on the lower frame rail, 60 x 50 cm, framed 72 x 62 cm.

    • Corinna Weiner (b. 1977), contempor
      Jan. 23, 2021

      Corinna Weiner (b. 1977), contempor

      May. 30, 2020

      Corinna Weiner, "Selbst in Nylonstrümpfen" Frauentorso mit Strumpfhosen und schwarzen Pumps im Chaos eines Ateliers, dünn lasierende Malerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, rückseitig auf der Leinwand undeutlich signiert, laut beigegebenen Informationen zum Gemälde 2013 entstanden, ungerahmt, Maße ca. 120,5 x 100,5 cm. Künstlerinfo. dt. Malerin (1977 in Berlin geboren), studierte 1997-2003 an der Universität der Künste Berlin, 1999 über Studentenaustauschprogramm Studium an der Ecole des Beaux-Arts de Marseille, 2002 Studienaufenthalt in New York, 2002-03 Meisterschülerin bei Georg Baselitz und Marwan Kassab-Bachi, 2001 Stipendium der Konwiarz-Stiftung Berlin und 2005 Förderpreis der Berliner Akademie der Künste, tätig in Berlin, Quelle: Homepage der Künstlerin. [Silver&Metals] [Fine]

      Feb. 29, 2020

      Corinna Weiner, "Selbst in Nylonstrümpfen" Frauentorso mit Strumpfhosen und schwarzen Pumps im Chaos eines Ateliers, dünn lasierende Malerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, rückseitig auf der Leinwand undeutlich signiert, laut beigegebenen Informationen zum Gemälde 2013 entstanden, ungerahmt, Maße ca. 120,5 x 100,5 cm. Künstlerinfo. dt. Malerin (1977 in Berlin geboren), studierte 1997-2003 an der Universität der Künste Berlin, 1999 über Studentenaustauschprogramm Studium an der Ecole des Beaux-Arts de Marseille, 2002 Studienaufenthalt in New York, 2002-03 Meisterschülerin bei Georg Baselitz und Marwan Kassab-Bachi, 2001 Stipendium der Konwiarz-Stiftung Berlin und 2005 Förderpreis der Berliner Akademie der Künste, tätig in Berlin, Quelle: Homepage der Künstlerin. RefScu120220