Karlheinz Weinberger Sold at Auction Prices

b. 1921 - d. 2006

      • Karlheinz Weinberger (1921-2006)
        Nov. 19, 2024

        Karlheinz Weinberger (1921-2006)

        Est: £800 - £1,200

        Karlheinz Weinberger (1921-2006) HALBSTARKE, ZURICH, c.1962. Chromogenic print, image size 24 x 18cm, sheet size 25 x 19.2cm, signed and editioned 1/22 by the photographer in ink verso. Framed, frame size 44 x 34cm.

        Chiswick Auctions
        Sep. 29, 2023

        Est: £80 - £120

        Karlheinz Weinberger (1921-2006) Karlheinz Weinberger (1921-2006) PHOTOS 1954-1995, 2000. First Edition, hardback, photo-illustrated paper boards, 229pp., Germand and English language. Zurich: Andreas Zust Verlag, 2000.

        Chiswick Auctions
      • Karlheinz Weinberger, 1921-2006, Untitled
        Jun. 21, 2023

        Karlheinz Weinberger, 1921-2006, Untitled

        Est: CHF400 - CHF500

        Signed. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Karlheinz Weinberger, 1921-2006, Punk
        Jun. 21, 2023

        Karlheinz Weinberger, 1921-2006, Punk

        Est: CHF500 - CHF800

        Signed, work number and copyright stamp.

        Germann Auction House Ltd
      • Karlheinz Weinberger, 1921-2006, James (Walter Baumann) von Luzern, Mitglied der Tornados, mit der Serviertochter des Café Mary. Herbstmesse Basel
        Nov. 30, 2022

        Karlheinz Weinberger, 1921-2006, James (Walter Baumann) von Luzern, Mitglied der Tornados, mit der Serviertochter des Café Mary. Herbstmesse Basel

        Est: CHF1,000 - CHF1,400

        Verso signed: Karlheinz Weinberger. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
        Jun. 22, 2022

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Germann Auction House Ltd
      • Karlheinz Weinberger, 1921-2006, Jim Lecce
        Jun. 22, 2022

        Karlheinz Weinberger, 1921-2006, Jim Lecce

        Est: CHF400 - CHF600

        Verso inscribed: 1960, Jim Lecce. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • KARLHEINZ WEINBERGER
        Jun. 28, 2018

        KARLHEINZ WEINBERGER

        Est: CHF9,000 - CHF14,000

        KARLHEINZ WEINBERGER (1921-2006) Rebel, 1960. No. 7662350. Silbergelatine-Abzug auf Agfa Brovira Papier. Einziger bekannter Vintageabzug. 39,2 x 29,8 cm. Verso Photographenstempel mit Adresse "Elisabethenstrasse 26, 8004 Zürich" und handschriftliche Inventarnummer. Unter Passepartout montiert. Literatur: - Ulrich Binder und Pietro Mattioli (Hrsg.). Ausstellungkatalog. Karlheinz Weinberger: Photos 1954-1995. Museum für Gestaltung. 29.3.-2.7.2000. Zürich, 2000. - Martynka Wawrzyniak, u.a. (Hrsg.). Karlheinz Weinberger. Rebel Youth. New York, 2011. - Reto Caduff und Rahel Morgen (Hrsg.). Karlheinz Weinberger, Volume 1, Halbstarke. Sturm und Drang. Zürich, 2017. - Esther Woerdehoff (Hrsg.). Karlheinz Weinberger. Swiss Rebels. Mit Texten von Daniela Janser. Göttingen, 2017 (Abb. S. 59). Provenienz: Sammlung Frankreich. In den 50er Jahren bildete sich im deutschen Sprachraum der Begriff der „Halbstarken“. Dieser umschreibt umgangssprachlich abwertend die jugendlichen Mitglieder einer Untergrund-Subkultur, die zu der Zeit in den Medien zumeist aggressiv und negativ präsent waren. Die Halbstarken zeichneten sich insbesondere durch ihr spezielles Auftreten aus: sie trugen riesige Schlüssel oder Mörsergranaten als Anhänger um den Hals, Radkappen als überdimensionale Gürtelschnallen, zerrissen ihre Kleider, statteten die Jeansjacken mit Fell und Nieten aus, banden Tücher um ihre Beine oder schrieben die Namen ihrer Idole oder ihrer Vereinigung auf ihre Kleidung. Andere trugen karierte Hemden, Lederjacken oder eine Haartolle und fuhren Mopeds und Motorräder. Ausgefallen musste es sein, nicht der Norm entsprechend. Das war der Geist der Zeit. Durch die Rock und Roll- und Biker-Welle rundum Idole wie James Dean, Elvis Presley und Marlon Brando, schwappte eine neue rebellierende Welle nach Europa. Für die konservative Schweiz war das ein Novum, der Staat und die Polizei wussten nicht, wie sie damit umgehen sollten: „Kein Wunder hat die verwirrte Polizei damals versucht, der undefinierbaren öffentlichen Gefahr, die von diesen Halbstarken auszugehen schien, gerade auch mit strengen Kleidervorschriften und -verboten Herr zu werden.“ (Daniela Janser in Woerdehoff, 2017 S. 13) Seinen Lebensunterhalt verdiente Karlheinz Weinberger bis zu seiner Pensionierung als Lagerist in der Siemens-Fabrik in Zürich-Oerlikon. Dem Alltagstrott entfloh er mit seinem Hobby, der Photographie. Selbst schmückte der versierte Amateurphotograph sich mit der Spezialität für „das Aussergewöhnliche“ (vgl. Janser in Woerdehoff, 2017 S. 10). Den Impuls für sein Schaffen erlangte Weinberger eines Morgens, als er auf dem Weg zur Arbeit seinen ersten Halbstarken erblickte. Elektrisiert und begeistert, lichtete er den Rebellen ab und sollte von nun an von den jungen Aussenseitern fasziniert sein. Bis zu seinem Tod lebte Karlheinz Weinberger in demselben Haus an der Elisabethenstrasse 26 in 8004 Zürich. Kaum verwundert es also, dass er seine Wohnung auch als Lager verwendete. Die hier angebotenen Vintage-Abzüge fanden ursprünglich Unterschlupf unter Weinbergers Bett, wo er pflegte diese aufzubewahren (vgl. John Waters. „Fashion Enabler“. In: Warzyniak, S. 6.). Sein Apartment wurde zugleich zu einem Rückzugsort, einer Oase für die Jugendlichen: hier durften sie sich treffen, laut Musik hören, rauchen, trinken und der Realität des Alltages entfliehen. Weinberger dokumentierte seine Besucher fleissig in und um die Wohnung herum, begleitete sie in spezielle Lokale, Treffen und Anlässe, blieb aber dennoch als Person aussen vor. Parallelen finden sich ebenso bei grossen und namhaften Photo-Künstlern wie Diane Arbus, Nan Goldin, Larry Clark oder Robert Mapplethorpe, die wie Weinberger ihr Umfeld und deren Erlebnisse photographisch festhielten. Der Begriff „Halbstarke“ könnte die Portraitierten nicht passender umschreiben. Einerseits gegen aussen frech, rau und abgehärtet, andererseits intim, ganz zahm und verletzlich sind die Persönlichkeiten im Werk Karlheinz Weinbergers dargestellt: „Alle werden von Weinbergers Kamera gleichsam sanft angesaugt – ungeachtet dessen, ob sie bewusst für ihn posieren oder er sie in einem scheinbar unbeobachteten Moment einfängt. Sein fotografisch vermittelter Blick auf das Gegenüber ist geladen mit einer intensiven wachen Aufmerksamkeit, zuweilen auch mit einem erotisch knisternden Begehren. Radikal und unverstellt interessiert sich hier ein Fotograf für sein Sujet.“ (Daniela Janser in: Woerdehoff, 2017 S. 10). Weinberger photographierte seine Halbstarken mit einer Rolleiflex 2.8, mit einem detailreichen und perfektionistischem Blick auf Insignien, Gesten, Mimik und Posen: „Ich bin ein furchtbarer Ästhet“. (Karlheinz Weinberger zit. nach Woerdehoff, S. 12). Mit seinen Photographien schaffte Karlheinz Weinberger ein einmaliges Dokument einer flüchtigen rebellischen Jugendkultur.

      • KARLHEINZ WEINBERGER
        Jun. 28, 2018

        KARLHEINZ WEINBERGER

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        KARLHEINZ WEINBERGER (1921-2006) Riviera, Zürich, 1960. No. 7660803. Silbergelatine-Abzug. Einziger bekannter Vintageabzug. 23,8 x 30,3 cm. Verso Photographenstempel mit Adresse "Elisabethenstrasse 26, 8004 Zürich", Nachlassstempel und handschriftliche Inventarnummer. Unter Passepartout montiert. Literatur: - Ulrich Binder und Pietro Mattioli (Hrsg.). Ausstellungkatalog. Karlheinz Weinberger: Photos 1954-1995. Museum für Gestaltung. 29.3.-2.7.2000. Zürich, 2000. - Martynka Wawrzyniak, u.a. (Hrsg.). Karlheinz Weinberger. Rebel Youth. New York, 2011. - Reto Caduff und Rahel Morgen (Hrsg.). Karlheinz Weinberger, Volume 1, Halbstarke. Sturm und Drang. Zürich, 2017. - Esther Woerdehoff (Hrsg.). Karlheinz Weinberger. Swiss Rebels. Göttingen 2017. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

      • KARLHEINZ WEINBERGER
        Jun. 28, 2018

        KARLHEINZ WEINBERGER

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        KARLHEINZ WEINBERGER (1921-2006) Tino (Martin Schipper), 1966. No. 7666701. Silbergelatine-Abzug. Einziger bekannter Vintageabzug. 23,8 x 18 cm. Verso Photographenstempel mit Adresse "Elisabethenstrasse 26, 8004 Zürich", Nachlassstempel und handschriftliche Inventarnummer. Unter Passepartout montiert. Literatur: - Ulrich Binder und Pietro Mattioli (Hrsg.). Ausstellungkatalog. Karlheinz Weinberger: Photos 1954-1995. Museum für Gestaltung. 29.3.-2.7.2000. Zürich, 2000. - Martynka Wawrzyniak, u. a. (Hrsg.). Karlheinz Weinberger. Rebel Youth. New York, 2011. - Reto Caduff und Rahel Morgen (Hrsg.). Karlheinz Weinberger, Volume 1, Halbstarke. Sturm und Drang. Zürich, 2017. - Esther Woerdehoff (Hrsg.). Karlheinz Weinberger. Swiss Rebels. Göttingen 2017 (Abb. 59). Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

      • KARLHEINZ WEINBERGER
        Jun. 28, 2018

        KARLHEINZ WEINBERGER

        Est: CHF3,500 - CHF5,000

        KARLHEINZ WEINBERGER (1921-2006) JYMY Aargau, Basel, 1962. No. 7662704. Silbergelatine-Abzug. Einziger bekannter Vintageabzug. 24,2 x 17,8 cm. Verso Photographenstempel mit Adresse "Elisabethenstrasse 26, 8004 Zürich", Nachlassstempel und handschriftliche Inventarnummer. Unter Passepartout montiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.