Anton Weinberger Sold at Auction Prices

Landscape painter, Animal painter

        • WEINBERGER, ANTON (1843 MÜNCHEN - 1912 WIESBADEN). JAGDHUND IN GEBIRGSLANDSCHAFT.
          Oct. 26, 2024

          WEINBERGER, ANTON (1843 MÜNCHEN - 1912 WIESBADEN). JAGDHUND IN GEBIRGSLANDSCHAFT.

          WEINBERGER, Anton(1843 München - 1912 Wiesbaden) Jagdhund in Gebirgslandschaft Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 1889. 32 x 40 cm. Gerahmt : 44 x 53 cm (furnierter Rahmen). Ein braun-weißer Setter am Bachufer in weiter hügeliger Wiesen- und Waldlandschaft . Minimale Altersspuren. Landschafts- und Tiermaler, studierte an der Akademie München bei Hiltensperger und Strähuber, dann bei A. Schleich und Erxleben, Schüler von Meyerheim/Berlin. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 18:53 Uhr (CET) WEINBERGER, Anton(1843 Munich - 1912 Wiesbaden) Hunting dog in a mountain landscape Oil/painting card. Signed lower right. 1889. 32 x 40 cm. Framed : 44 x 53 cm (veneered frame). A brown and white setter on the bank of a stream in a wide hilly meadow and forest landscape . Minimal traces of age. Landscape and animal painter, studied at the Munich Academy under Hiltensperger and Strähuber, then under A. Schleich and Erxleben, pupil of Meyerheim/Berlin. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 18:53 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • WEINBERGER, ANTON (1843 MÜNCHEN - 1912 WIESBADEN). ZWEI HASEN IM SCHNEE.
          Oct. 26, 2024

          WEINBERGER, ANTON (1843 MÜNCHEN - 1912 WIESBADEN). ZWEI HASEN IM SCHNEE.

          WEINBERGER, Anton(1843 München - 1912 Wiesbaden) Zwei Hasen im Schnee Öl/Leinwand. Links unten signiert. 45 x 65,5 cm. Gerahmt : 58 x 78 cm (teils goldener Rahmen). Die Tiere im Dickicht am Waldrand im Sonnenschein . Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Landschafts- und Tiermaler, studierte an der Akademie München bei Hiltensperger und Strähuber, dann bei A. Schleich und Erxleben, Schüler von Meyerheim/Berlin. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 18:50 Uhr (CET) WEINBERGER, Anton(1843 Munich - 1912 Wiesbaden) Two Hares in the Snow Oil/canvas. Signed lower left. 45 x 65.5 cm. Framed : 58 x 78 cm (partly gold frame). The animals in the thicket at the edge of the forest in the sunshine . A restored area with backing. Landscape and animal painter, studied at the Munich Academy under Hiltensperger and Strähuber, then under A. Schleich and Erxleben, pupil of Meyerheim/Berlin. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 18:50 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • WEINBERGER, ANTON (1843 MÜNCHEN - 1912 WIESBADEN). ROTWILD NAHE DEM FLUSS.
          Oct. 26, 2024

          WEINBERGER, ANTON (1843 MÜNCHEN - 1912 WIESBADEN). ROTWILD NAHE DEM FLUSS.

          WEINBERGER, Anton(1843 München - 1912 Wiesbaden) Rehwild nahe dem Fluss Öl/Holz. Links unten signiert. 24 x 18 cm. Gerahmt : 40 x 34 cm (Goldstuckrahmen). Die zwei Tiere im herbstlichen Wald mit Blick zum Fluss . Landschafts- und Tiermaler, studierte an der Akademie München bei Hiltensperger und Strähuber, dann bei A. Schleich und Erxleben, Schüler von Meyerheim/Berlin. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 18:49 Uhr (CET) WEINBERGER, Anton(1843 Munich - 1912 Wiesbaden) Deer near the river Oil/wood. Signed lower left. 24 x 18 cm. Framed : 40 x 34 cm (gold stucco frame). The two animals in the autumnal forest with a view of the river . Landscape and animal painter, studied at the Munich Academy under Hiltensperger and Strähuber, then under A. Schleich and Erxleben, pupil of Meyerheim/Berlin. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 18:49 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Weinberger, Anton | 1843 München - 1912 Hahn, Stadtteil von Taunusstein
          Jun. 01, 2024

          Weinberger, Anton | 1843 München - 1912 Hahn, Stadtteil von Taunusstein

          Weinberger, Anton 1843 München - 1912 Hahn, Stadtteil von Taunusstein Der Liebling mit blauer Schleife · 1880. Öl auf Leinwand · 24 x 31,5 cm. Unten links signiert: AWeinberger 1880. (A und W verbunden). Rahmen.

          GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        • Weinberger, Anton
          Feb. 16, 2024

          Weinberger, Anton

          Est: €50 - €80

          (1843 München - Taunusstein - Hahn 1912), zugeschr. Rast mit Planwagen vor Waldlandschaft. Öl auf Kart. Ca. 22,2 x 16,4 cm. Ritzsign. unt. li. Verso. mit Etikett auf d. Rücks. darauf Rest.-Protokoll. Gerahmt (nicht ausgerahmt). - Rest. Craquelee. Min. nachgedunkelt. D

        • WEINBERGER, ANTON. Röhrender Hirsch. Öl auf Leinwand.
          Dec. 01, 2023

          WEINBERGER, ANTON. Röhrender Hirsch. Öl auf Leinwand.

          Est: €450 - €500

          WEINBERGER, ANTON 1843 München - 1912 Hahn Röhrender Hirsch Öl auf Leinwand. R. u. signiert. Restauriert. 81 x 67 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
        • WEINBERGER, ANTON (1843 MÜNCHEN - 1912 WIESBADEN). ZWEI HASEN IM WINTER.
          Jun. 24, 2023

          WEINBERGER, ANTON (1843 MÜNCHEN - 1912 WIESBADEN). ZWEI HASEN IM WINTER.

          WEINBERGER, Anton(1843 München - 1912 Wiesbaden) Zwei Hasen im Winter Öl/Leinwand. Links unten signiert. 28,5 x 35 cm. Gerahmt42 x 50 cm. Die beiden Tiere im Schnee nahe dem Waldrand Landschafts- und Tiermaler, studierte an der Akademie München bei Hiltensperger und Strähuber, dann bei A. Schleich und Erxleben, Schüler von Meyerheim/Berlin. Literatur : Thieme/Becker. WEINBERGER, Anton(1843 Munich - 1912 Wiesbaden) Two Hares in Winter Oil/canvas. Signed lower left. 28.5 x 35 cm. Framed42 x 50 cm. The two animals in the snow near the edge of the forest Landscape and animal painter, studied at the Munich Academy with Hiltensperger and Strähuber, then with A. Schleich and Erxleben, student of Meyerheim/Berlin. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • ANTON WEINBERGER: FOX AND HARES IN THE SNOW
          Dec. 06, 2022

          ANTON WEINBERGER: FOX AND HARES IN THE SNOW

          Est: €5,000 - €10,000

          Anton Weinberger Fox and hares in the snow oil on canvas 53 x 72 cm signed on the lower right: AWeinberger private property, Austria

          Im Kinsky
        • Weinberger, Anton — Zwei spielende Hunde vor einer Hundehütte
          Jul. 29, 2022

          Weinberger, Anton — Zwei spielende Hunde vor einer Hundehütte

          Weinberger, Anton —Two playing dogs in front of a doghouse (Munich 1843-1912 Taunusstein-Hahn) Oil on cardboard. Signed at lower left; red stamp at the back side ''Kunstsammlung Graf von Thun und Hohenstein''. 14 x 20,5 cm. // Weinberger, Anton Zwei spielende Hunde vor einer Hundehütte (München 1843-1912 Taunusstein-Hahn) Öl/Karton. Links unten sign.; verso roter Stempel ''Kunstsammlung Graf von Thun und Hohenstein''. 14 x 20,5 cm.

        • Anton Weinberger, Reineke Fuchs, Ölgemälde, gerahmt
          May. 13, 2022

          Anton Weinberger, Reineke Fuchs, Ölgemälde, gerahmt

          Est: €350 - €400

          Anton Weinberger, Reineke Fuchs, Ölgemälde, gerahmt Anton Weinberger, 1843 München - 1912 Hahn/ Wiesbaden, bekannter deutscher Landschafts-und Tiermaler, studierte ab ab 1861 an der Königl. Akademie der Künste/ München u.a. bei August Schleich, ab 1872 in St. Petersburg tätig, ab 1884 in Wien "Hundemaler" für den österreichisch-ungarischen Hof, ab 1888 in München ansässig, ab 1902 in Wiesbaden, wo er sich als Jagdmaler einen Namen machte, hier: " Lebendiger" Kopf eines Rotfuches mit weißem "Bart", Öl/ Lwd./ Karton, 26 x 23 cm , r.u. sign., gerahmt

        • Weinberger, Anton
          Feb. 19, 2022

          Weinberger, Anton

          Est: €80 - €120

        • Anton Weinberger, 1843 Munich-1912 Taunusstein
          Jan. 29, 2022

          Anton Weinberger, 1843 Munich-1912 Taunusstein

          Est: €200 - €400

          Anton Weinberger, 1843 Munich-1912 Taunusstein, two cats, watercolor on paper, signed lower left, approx. 15x25cm, PP, under glass, frame approx. 34x44cm, tanned . German Description: Anton Weinberger, 1843 München-1912 Taunusstein, zwei Katzen, Aquarell auf Papier, links unten signiert, ca. 15x25cm, PP, u.Gl., R. ca. 34x44cm, gebräunt

        • An Antique Fischer & Meig Plate Painted By Anton Weinberger (1843 - 1912), Titled “Newfoundland”
          Sep. 05, 2021

          An Antique Fischer & Meig Plate Painted By Anton Weinberger (1843 - 1912), Titled “Newfoundland”

          Est: $150 - $200

          A Large Antique Fischer & Meig (Germany) Porcelain Cabinet Plate, painted by renowned German artist Anton Weinberger (1843 - 1912), titled “Newfoundland Landseer”. Plate measures 40.5cm in diameter and is in excellent condition with no chips, cracks or repairs. Signed front lower centre, and titled on reverse. Anton, a talented oil painter specialising in wildlife and dogs would rarely paint on porcelain, and only when commissioned.

          Kerleys Auctions
        • Weinberger, Anton: Zwei spielende Hunde vor einer Hundehütte
          Jul. 30, 2021

          Weinberger, Anton: Zwei spielende Hunde vor einer Hundehütte

          Weinberger, Anton — Two playing dogs in front of a doghouse (Munich 1843-1912 Taunusstein-Hahn) Oil on cardboard. Signed at lower left; red stamp at the back side ''Kunstsammlung Graf von Thun und Hohenstein''. 14 x 20,5 cm. // Weinberger, Anton — Zwei spielende Hunde vor einer Hundehütte — (München 1843-1912 Taunusstein-Hahn) Öl // Karton. Links unten sign.; verso roter Stempel "Kunstsammlung Graf von Thun und Hohenstein". 14 x 20,5 cm.

        • Weinberger, Anton: Zottelkopf: Bildnis eines ungarischen Puli
          Jun. 10, 2021

          Weinberger, Anton: Zottelkopf: Bildnis eines ungarischen Puli

          Est: €400 - €600

          Zottelkopf: Bildnis eines ungarischen Puli. Öl auf Leinwand. 55 x 41,5 cm. Unten rechts signiert und datiert "AWeinberger / 1893". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Weinberger, Anton
          May. 08, 2021

          Weinberger, Anton

          Est: €140 - €200

        • WEINBERGER, ANTON
          Mar. 22, 2021

          WEINBERGER, ANTON

          Est: CHF800 - CHF1,200

          (München 1843–1912 Hahn) Rehbock auf der Flucht. 1886. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 60x80 cm.

        • Anton Weinberger (1843-1912) Hirsch mit Rehen 1886
          Feb. 20, 2021

          Anton Weinberger (1843-1912) Hirsch mit Rehen 1886

          Öl/Leinwand, u. rechts signiert und datiert A Weinberger 1886, Höhe 50,5 cm x Breite 40,5 cm, Rahmen 61 x 51 cm, deutscher Landschafts- und Tiermaler, geboren 1843 in München

          Antikauktion Krefeld
        • Weinberger, Anton
          Dec. 12, 2020

          Weinberger, Anton

          Est: €200 - €300

          (1843 München - Taunusstein - Hahn 1912), zugeschr. Rast mit Planwagen vor Waldlandschaft. Öl auf Kart. Ca. 22,2 x 16,4 cm. Ritzsign. unt. li. Verso. mit Etikett auf d. Rücks. darauf Rest.-Protokoll. Gerahmt (nicht ausgerahmt). - Rest. Craquelee. Min. nachgedunkelt. - D

          Nov. 27, 2020

          Weinberger, Anton — Two playing dogs in front of a doghouse (Munich 1843-1912 Taunusstein-Hahn) Oil on cardboard. Signed at lower left; red stamp at the back side ''Kunstsammlung Graf von Thun und Hohenstein''. 14 x 20,5 cm. // Weinberger, Anton Zwei spielende Hunde vor einer Hundehütte (München 1843-1912 Taunusstein-Hahn) Öl/Karton. Links unten sign.; verso roter Stempel ''Kunstsammlung Graf von Thun und Hohenstein''. 14 x 20,5 cm.

        • Anton Weinberger (1843-1912). „Morgenstimmung“. Öl/Karton, li./u./sign., ve
          May. 16, 2020

          Anton Weinberger (1843-1912). „Morgenstimmung“. Öl/Karton, li./u./sign., ve

          Anton Weinberger (1843-1912). „Morgenstimmung“. Öl/Karton, li./u./sign., verso bez, 21 x 32 cm.

          Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
        • Anton Weinberger (* 26. April 1843 in München; † 24. März 1912 in Taunusstein-Hahn): Tiroler Bauer
          Mar. 28, 2020

          Anton Weinberger (* 26. April 1843 in München; † 24. März 1912 in Taunusstein-Hahn): Tiroler Bauer

          Est: €50 -

          Schulterstück eines Mannes mit Hut und Pfeife, signiert oben rechts "C. A. W.", Öl auf Holz, Maße: 24,8 x 31,3cm, im Prunkrahmen, Zustand 2 (schönes Krakelee, minimal berieben am rechten Rand).

          Daniel Meyer
        • Weinberger, Anton (Deutschland, 1843-1912). Der Dachshund, 1889. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 32:41 cm.
          Dec. 06, 2018

          Weinberger, Anton (Deutschland, 1843-1912). Der Dachshund, 1889. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 32:41 cm.

          Est: CHF400 - CHF600

          Stuker
        • Weinberger, Anton (Deutschland, 1843-1912). Hase. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 24:18 cm.
          Dec. 06, 2018

          Weinberger, Anton (Deutschland, 1843-1912). Hase. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 24:18 cm.

          Est: CHF300 - CHF500

          Stuker
        • Weinberger, Anton (Deutschland, 1843-1912). Junger Rehbock. Öl auf Holz. Unten links signiert. 24:18 cm.
          Dec. 06, 2018

          Weinberger, Anton (Deutschland, 1843-1912). Junger Rehbock. Öl auf Holz. Unten links signiert. 24:18 cm.

          Est: CHF300 - CHF500

          Stuker
        • WEINBERGER, ANTON (1843-1912): Hunde-Doppelporträt von zwei Deutschen Doggen, 1887.
          Feb. 07, 2015

          WEINBERGER, ANTON (1843-1912): Hunde-Doppelporträt von zwei Deutschen Doggen, 1887.

          Öl/Lwd., u.r. sign., u.l. dat "12.9.87", Craquelé, teils Farbabplatzungen, Altersspuren, ausdrucksvolle Darst. eines Doggenpärchens in sommerlicher Alblandschaft, 60x75 cm, Rahmen

        • Anton Weinberger
          Nov. 25, 2012

          Anton Weinberger

          Est: €855 - €950

          (1843 München - 1912 Wiesbaden) Jagdhundpaar beim Stellen eines Fuchs mit erbeutetem Auerhahn Großformatiges Werk des bekannten Tier- und Jagdmalers, der um 1884 für den Wiener Hof eine Reihe von Hundebildern schuf. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 71 cm x 97,5 cm. Rahmen.

        • Anton Weinberger Tyskland 1843-1912. Hundporträtt.
          Aug. 27, 2012

          Anton Weinberger Tyskland 1843-1912. Hundporträtt.

          Est: kr1,000 - kr1,500

          Auktionskammare Uppsala
        • Anton Weinberger (German, 1843-1912) A Japanese Chin 45.5 x 54cm (18 x 21 1/4in)
          Jan. 25, 2012

          Anton Weinberger (German, 1843-1912) A Japanese Chin 45.5 x 54cm (18 x 21 1/4in)

          A Japanese Chin signed 'AWeinberger' (lower left), oil on board 45.5 x 54cm (18 x 21 1/4in)

          Sep. 13, 2011

          Est: £400 - £600

        • Weinberger, Anton, 1843 München - 1912 Wiesbaden,
          Jun. 25, 2011

          Weinberger, Anton, 1843 München - 1912 Wiesbaden,

          Est: €700 - €840

          Weinberger, Anton, 1843 München - 1912 Wiesbaden, Ziegn im Stall. Öl/Malkarton, sign., dat. 1899, 60 x 77 cm, R.

        • Anton Weinberger, 'Die Schönheit', um 1910
          Oct. 14, 2010

          Anton Weinberger, 'Die Schönheit', um 1910

          Est: €100 - €110

          Einseitige Bronzeplakette, geprägt, braun patiniert. Stehende, nackte Frauengestalt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt, zu ihren Füßen ein zu ihr aufschauender Pfau ein Rad schlagend. Am unteren linken Rand sign.: WEINBERGER. (vertieft). 11,4 x 5,2 cm.

          Von Zezschwitz Kunst und Design
        • Weinberger, Anton, 1843 - 1912, prachtvoller
          Aug. 28, 2010

          Weinberger, Anton, 1843 - 1912, prachtvoller

          Weinberger, Anton, 1843 - 1912, prachtvoller Hirsch, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, 30 x 26 cm, R.

        • Weinberger, Anton 'Die Schönheit', um 1910
          Jul. 03, 2009

          Weinberger, Anton 'Die Schönheit', um 1910

          Est: - €120

          Weinberger, Anton 'Die Schönheit', um 1910 Einseitige Bronzeplakette, geprägt, dunkelbraun patiniert. Stehende, nackte Frauengestalt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt, zu ihren Füßen ein zu ihr aufschauender Pfau mit aufgestelltem ...

        • Anton Weinberger, attr., (München 1834-1912
          Mar. 04, 2008

          Anton Weinberger, attr., (München 1834-1912

          Est: - €120

          Anton Weinberger, attr., (München 1834-1912 Wiesbaden) Kühe auf der Weide am Rand des Waldes, Öl/Karton, ca. 35,5 x 50,5 cm, auf Rückseite Nachlassstempel: A. Weinberger, im Barockstilrahmen Deutscher Landschafts- und Tiermaler, Studium in München an der Akademie bei Hiltensperger, Strähuber, Schleich und Erxleben und in Berlin bei Meyerheim; Lit.: Thieme Becker.

          Dawo
        • Weinberger, Anton
          Mar. 01, 2008

          Weinberger, Anton

          dt. Tier- u. Landschaftsmaler (1843-1912), stud. a. d. Akad. München u. bei Aug. Schleich, tätig u. a. in Leipzig Petersburg, Berlin, Wien u. München, Lit. vgl. Th.B., Jagdhund wohl Labrador Retriever mit apportierter Stockente in herbstlicher Seelandscha

        • Anton Weinberger 1843-1912 , A three-fold screen depicting hunting scenes Oil on canvas
          Sep. 17, 2007

          Anton Weinberger 1843-1912 , A three-fold screen depicting hunting scenes Oil on canvas

          Est: €3,000 - €5,000

          Signed and dated 1889 l. l. Oil on canvas Quantity: 3

        • Anton Weinberger (German 1843-1912)
          Apr. 05, 2005

          Anton Weinberger (German 1843-1912)

          A Japanese Chin, signed, oil on board, 45.5 x 54 cm (18 x 21 1/4 in)