Ernst Weil Sold at Auction Prices

      • Weil, Ernst
        Jul. 12, 2023

        Weil, Ernst

        Est: €150 - €300

        Weil, Ernst Frankfurt a. M., 1919 - München, 1981 45,5 x 62,5 cm, o. R. Untitled, 1962. Crayon on paper. Signed and dated. Private collection, Köln.

      • Ernst Weil, Abstrakte Kompositionen, 3 signierte Zeichnungen von 1954/1955, o. Rahmen
        Mar. 05, 2021

        Ernst Weil, Abstrakte Kompositionen, 3 signierte Zeichnungen von 1954/1955, o. Rahmen

        Est: €500 - €600

        Ernst Weil, Abstrakte Kompositionen, 3 signierte Zeichnungen von 1954/1955, o. Rahmen Ernst Christian Weil, 1919 Frankfurt am Main - 1981 Gran Canaria, 1946 bis 1950 Studium an der Akademie der bildenden Künste in München als Meisterschüler bei Willi Geiger. Ab 1965 Professor für Malerei an der Akademie der bildenden Künste in Nürnberg. Hier: Abstrakte Kompositionen: Beeren (Grüner Zweig), Konstrukt mit roter Markierung & Konstrukt in Blau, je Kreide/Papier, 45 x 62,5 cm, alle sign., dat. 1954/1955, alle mit Trockenstempel Schoeller Turm sowie kleinen Nadellöchern an den Ecken, zweimal kleiner Einriss am Rand, einmal leicht stockfleckig, alle in P.p.

      • Early printing.- Woodcuts.- Weil (Ernst, editor) Einblattholzschnitte des XV. und XVI. Jahrhunderts von den Originalstöcken gedruckt, number 76 of 100 copies, Munich, 1925.
        Sep. 17, 2020

        Early printing.- Woodcuts.- Weil (Ernst, editor) Einblattholzschnitte des XV. und XVI. Jahrhunderts von den Originalstöcken gedruckt, number 76 of 100 copies, Munich, 1925.

        Est: £80 - £120

        NO RESERVE Early printing.- Woodcuts.- Weil (Ernst, editor) Einblattholzschnitte des XV. und XVI. Jahrhunderts von den Originalstöcken gedruckt, number 76 of 100 copies for sale, in an edition of 110, text booklet, 11 woodcuts on 9 sheets printed from the original blocks, original printed board portfolio, a few stains, worn at edges, folio, Munich, 1925.

        Forum Auctions - UK
      • Ernst Christian Weil, Ohne Titel. 1953.
        Mar. 28, 2020

        Ernst Christian Weil, Ohne Titel. 1953.

        Est: €950 - €1,100

        Ernst Christian Weil 1919 Frankfurt am Main – 1981 Gran Canaria Oil on cardboard, vollflaechig auf Hartfaser kaschiert. Signiert "Weil" und datiert u.re. Verso in Blei nummeriert "123". Im Passepartout.

      • Weil, Ernst — Komposition ohne Titel
        Nov. 22, 2019

        Weil, Ernst — Komposition ohne Titel

        Weil, Ernst — Untitled composition (Frankfurt / Main 1919-1981 Gran Canaria) Gouache on paper. Lower left signed and dated ''(19) 62''. 65 x 49.5 cm; framed under glass - Minimal stains on the lower margin.

      • ERNST WEIL Stillleben.
        Dec. 03, 2015

        ERNST WEIL Stillleben.

        Est: €1,800 - €2,160

        Öl auf Leinwand. (Um 1950). Ca. 65,5 : 50 cm. Signiert unten links. Gerahmt.

        Karl & Faber
      • Ernst Weil (1919-1981)
        Nov. 12, 2011

        Ernst Weil (1919-1981)

        Est: €1,260 - €2,100

        Ernst Weil (1919-1981). Zwei Stühle. Oil on canvas. Signed. Partly with craquelure.

        Doebele Kunstauktionen
      • Ernst Weil (1919-1981)
        Nov. 12, 2011

        Ernst Weil (1919-1981)

        Est: €1,380 - €2,300

        Ernst Weil (1919-1981). Stillleben. Oil on canvas. Signed and dated. Partly with craquelure. Framed.

        Doebele Kunstauktionen
      • Weil, Ernst-Urbanes Flussufer mit angelegtem
        Jul. 03, 2010

        Weil, Ernst-Urbanes Flussufer mit angelegtem

        Est: - €580

        Weil, Ernst-Urbanes Flussufer mit angelegtem Schiff-(Frankfurt/Main 1919-1981 Gran Canaria) Öl/Karton. Rechts unten sign. und undeutl. dat. 40 x 50 cm. - Lit. Vollmer 5; Meisterschüler von Willi Geiger.

      • ERNST WEIL (1919 Frankfurt/M. - 1981 Gran Canaria)
        May. 03, 2008

        ERNST WEIL (1919 Frankfurt/M. - 1981 Gran Canaria)

        Est: - €1,600

        ERNST WEIL (1919 Frankfurt/M. - 1981 Gran Canaria) Figurative Komposition Sehr flächig abstrahiertes, frühes Werk Weils, der 1946-50 an der Akademie