Herbert Weihrauter Sold at Auction Prices

b. 1892 - d. 1977

    • Old Man with Pipe
      Feb. 01, 2024

      Old Man with Pipe

      Est: €100 - €200

      soft pastels on toned paper signed lower left Passepartout cut-out unopened: 10,8 x 9,4 in framed

      Lehner Kunstauktionen
    • Herbert Weihrauter
      Dec. 02, 2023

      Herbert Weihrauter

      Est: €150 - €195

      Männerporträt, 1940;Tusche laviert, 23 x 28,5 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Herbert Weihrauter (München 1892 - Brixen/Bressanone 1977)
      Dec. 02, 2023

      Herbert Weihrauter (München 1892 - Brixen/Bressanone 1977)

      Est: €150 - €195

      Bergwanderer mit Rucksack und Stock;Tusche laviert, 19 x 15 cm Signiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Herbert Weihrauter (München/Monaco 1892 - Brixen/Bressanone 1977)
      Dec. 03, 2022

      Herbert Weihrauter (München/Monaco 1892 - Brixen/Bressanone 1977)

      Est: €400 - €520

      Kirche St. Konstantin vor dem Schlern;Öl auf Karton, 31,5 x 31,5 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Herbert Weihrauter (1892-1977), Mountain landscape
      May. 07, 2022

      Herbert Weihrauter (1892-1977), Mountain landscape

      Est: €150 -

      gouache on paper, signed and dated lower left,1931, verso inscribed "Schmalbach?", edge of a heath landscape in front of sunlit mountains, very good age-appropriate condition, image 29.5 x 40 cm (HxW), framed behind glass, frame width 2 cm German Description Herbert Weihrauter, Berglandschaft (1892 München - 1977 Brixen), Gouache/Papier, unten links signiert und datiert,1931, Verso bezeichnet "Schmalbach?", Rand einer Heidelandschaft vor sonnenbeschienenem Gebirge, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 29,5 x 40 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Herbert Weihrauter (1892-1977), Snow covered mountains
      May. 07, 2022

      Herbert Weihrauter (1892-1977), Snow covered mountains

      Est: €110 -

      watercolor on paper, signed and dated lower right,1938, snowy area in front of rugged mountain peaks, good age-appropriate condition, soiled, image 25.5 x 34 cm (HxW), framed behind glass, frame width 1.5 cm German Description Herbert Weihrauter, Schneebedeckte Berge (1892 München - 1977 Brixen), Aquarell/Papier, unten rechts signiert und datiert,1938, Schneefläche vor schroffen Berggipfeln, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, Darstellung 25,5 x 34 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1,5 cm

    • Herbert Weihrauter (München/Monaco 1892 – Brixen/Bressanone 1977)
      Dec. 04, 2021

      Herbert Weihrauter (München/Monaco 1892 – Brixen/Bressanone 1977)

      Est: €170 - €221

      Dolomiten, 1959;Aquarell, 32 x 46 cm, gerahmt Signiert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Herbert Weihrauter (München 1892 – Brixen 1977)
      Nov. 30, 2019

      Herbert Weihrauter (München 1892 – Brixen 1977)

      Est: €600 - €780

      Schafe im Gebirge, 1967;Öl u. Kohle auf Karton, 63,5 x 72 cm, gerahmt Signiert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Herbert Weihrauter (München/Monaco 1892 – Brixen 1977)
      Dec. 01, 2018

      Herbert Weihrauter (München/Monaco 1892 – Brixen 1977)

      Est: €150 - €195

      Paesaggio con il Sasso Putia, 1967;Gouache, 31,5 x 23 cm, gerahmt Signiert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen