Franz Weigl Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Genre Painter, Porträtmaler

      • Weigl, Franz
        Feb. 19, 2022

        Weigl, Franz

        Est: €200 - €300

        (1810 österreichisch), zugeschrieben. Bürgerliches familiäres Leben. Aquarell/Tusche. 19. Jhdt. 24,8 x 20 cm. ╔Dabei:╗ Unbek. Künstler, kleines Mädchen, ihre Schürze greifend. Tusche/Aquarell. 13 x 11 cm. R

      • WEIGL FRANZ (n. 1810) Landscape with characters.
        Jun. 18, 2021

        WEIGL FRANZ (n. 1810) Landscape with characters.

        Est: €150 - €200

        WEIGL FRANZ (n. 1810). Landscape with characters.. Signature lower left.. Cm 5,70 x 8,70.

      • Weigl, Franz: Karl Mays pädagogische Bedeutung
        Oct. 17, 2014

        Weigl, Franz: Karl Mays pädagogische Bedeutung

        Est: €80 - €120

        Franz Weigl. Karl Mays pädagogische Bedeutung. 2. Auflage. 56 S. 20 x 13 cm. OBroschur. München, Val. Höfling, 1909. Pädagogische Zeitfragen Band IV, Heft 22. Die seltene Sammlung enthält vier Abhandlungen über die pädagogische Bedeutung Karl Mays Werke: "Jugendschrift" und Karl May, Die Schund- und Giftliteratur und Karl May, ihr unerbitterlicher Gegner, Die erzieherische Bedeutung der Mayschen Werke und Der bildende Wert von Mays Schriften. - Sehr schönes Exemplar. - Beiliegt: Anton Bettelheim. Eine Abrechnung mit dem Karl-May-Verlag. 32 S. 22,5 x 14,5 cm. OBroschur (unwesentlich gebräunt). Leipzig, Hesse & Becker, 1918. - Erste und einzige Ausgabe des seltenen Pamphlets "Eine Abrechnung mit dem Karl-May-Verlag" von dem Wiener Literaturwissenschaftler und Autor, Herausgeber des "Biographischen Jahrbuches und deutscher Nekrologs" Anton Bettelheim (1851-1930). Im "Biographischen Jahrbuch und Deutschen Nekrolog" war 1918 ein den Autor in höchstem Maße diskreditierender Beitrag erschienen, der laut Euchar Albrecht Schmid wohl Rudolf Lebius zu verdanken war. Dieser ließ den Text ändern und provozierte damit Anton Bettelheims Schrift "Eine Abrechnung mit dem Karl-May-Verlag". Dieses wiederum brachte Albrecht Schmids Plädoyer "Eine Lanze für Karl May" hervor. - Vgl. Hermesmeier-Schmatz SL1.