Otto Weigel Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • 1930 GALANTE KOSTBARKEITEN ALFRED SEMERAU ILLUSTR. by OTTO WEIGEL antique EROTIC
        Oct. 24, 2024

        1930 GALANTE KOSTBARKEITEN ALFRED SEMERAU ILLUSTR. by OTTO WEIGEL antique EROTIC

        Est: $150 - $300

        GALANTE KOSTBARKEITEN by ALFRED SEMERAU. ILLUSTRATED with 12 PLATES by OTTO WEIGEL (1890-1945). I.Buchsbaum, Verlag Leipzig - Mahr. - Ostrau; n.d. (c.1930s?). Size 6 by 8". 419 pp. plus advertisements. Later binding with original paper front cover bound in. Very good condition. Text in German.

        ZevAntiques
      • Weigel, Otto (Theißen, Leipzig 1890-1945)
        Jun. 22, 2023

        Weigel, Otto (Theißen, Leipzig 1890-1945)

        Est: €60 - €72

        Porträt eines bärtigen Mannes im Profil Sign. u. dat. 27.III.(19)14. Bleistift auf gelblichem Papier. 36,5×26,4 cm. Mit Widmung: "Dem kunstliebendem Herrn Consul Fritz von Philipp zum heutigen Namenstage. 16. November 1920". (Leichte Gebrauchsspuren). (60268)

      • Otto Weigel, Obere Patschmühle mit Leuchtenburg
        May. 27, 2023

        Otto Weigel, Obere Patschmühle mit Leuchtenburg

        Otto Weigel, Obere Patschmühle mit Leuchtenburg sommerliche Thüringer Gebirgslandschaft mit Blick von einer Anhöhe mit gerodetem Wald zur Oberen Patschmühle der Gemeinde Möckern bei Stadtroda im Saale-Holzland-Kreis, mittig ist am Horizont die Silhouette der Leuchtenburg sichtbar, sachliche Landschaftsmalerei, Mischtechnik (Aquarell, Gouache über Bleistift) auf getöntem Papier, rechts unten datiert, signiert und betitelt "6. Aug. [19]34 Otto Weigel – Obere Patschmühle – Blick auf die Leuchtenburg", rückseitig Rahmungsetikett Leipzig, etwas gebräunt, fleckig und lichtrandig, original hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 26 x 49,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Illustrator, Exlibriskünstler und Graphiker (1890 Theißen bis 1945 Leipzig), zunächst Lehre zum Chromolithographen, studierte an der Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig bei Alois Kolb, ab 1911 Studium an der Akademie in München bei Peter von Halm, unternahm Studienreisen nach Holland, Belgien und Schweden, dann Lehrer an der Gaudigschule in Leipzig, 1929–31 Lehrer an der Thomasschule, 1937–45 Lehrer für Studienzeichnen, Schrift- und Schildermalerei an der Leipziger Kunstgewerbeschule und parallel Lehrer an der Gesellen- und Meisterschule, Mitglied im Leipziger Künstlerverein, beschickte die Große Leipziger Kunstausstellung, tätig in Leipzig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Camphausen "Die Leipziger Kunstgewerbeschule" und Wikipedia. Otto Weigel, Obere Patschmühle mit Leuchtenburg Summery Thuringian mountain landscape with view from a hill with cleared forest to the Obere Patschmühle of the municipality Möckern near Stadtroda in the Saale-Holzland district, in the centre the silhouette of the Leuchtenburg is visible on the horizon, matter-of-fact landscape painting, mixed technique (watercolour, gouache over pencil) on toned paper, dated, signed and titled "6. Aug. [19]34 Otto Weigel - Obere Patschmühle - Blick auf die Leuchtenburg", framing label Leipzig on the reverse, somewhat browned, stained and with light margins, originally framed behind glass, folding dimensions approx. 26 x 49.5 cm. Artist info: Germ. Painter, draughtsman, illustrator, ex-libris artist and graphic artist (1890 Theißen until 1945 Leipzig), first apprenticeship as chromolithographer, studied at the Academy for Graphic Arts and Book Trade Leipzig under Alois Kolb, from 1911 studied at the Academy in Munich under Peter von Halm, undertook study trips to Holland, Belgium and Sweden, then teacher at the Gaudig School in Leipzig, 1929-31 teacher at the Thomas School, 1937-45 teacher for study drawing, lettering and sign painting at the Leipzig School of Arts and Crafts and at the same time teacher at the Journeyman's and Master Craftsman's School, member of the Leipzig Artists' Association, was in charge of the Great Leipzig Art Exhibition, active in Leipzig, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Camphausen "Die Leipziger Kunstgewerbeschule" and Wikipedia.

      • Otto Weigel, Der Winter
        Feb. 25, 2023

        Otto Weigel, Der Winter

        Otto Weigel, Der Winter verschneite Winternacht, mit drei durch den Schnee schreitenden Gestalten, Radierung, um 1910–20, unter der Darstellung in Blei rechts handsigniert und bezeichnet "Otto Weigel Leipzig" und links bezeichnet "Orig. Rad.", etwas braunfleckig, verschmutzt und knitterspurig, Darstellungsmaße ca. 34 x 36,5 cm, Blattmaße ca. 42,5 x 55 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1890 Theißen bis 1945 Leipzig), Schüler von Alois Kolb in Leipzig und ab 1911 Studium an der Akademie in München bei Peter von Halm, Lehrer an der Gaudigschule in Leipzig, 1929–31 Lehrer an der Thomasschule, als Maler, Graphiker und Illustrator in Leipzig tätig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Wikipedia. Otto Weigel, Der Winter verschneite Winternacht, mit drei durch den Schnee schreitenden Gestalten, etching, c. 1910-20, signed and inscribed in pencil below the image on the right "Otto Weigel Leipzig" and inscribed on the left "Orig. Rad.", somewhat brown-stained, soiled and creased, image dimensions c. 34 x 36.5 cm, sheet dimensions c. 42.5 x 55 cm. Artist info: German painter and graphic artist (1890 Theißen to 1945 Leipzig), pupil of Alois Kolb in Leipzig and from 1911 studied at the academy in Munich under Peter von Halm, teacher at the Gaudigschule in Leipzig, 1929-31 teacher at the Thomasschule, active as painter, graphic artist and illustrator in Leipzig, source: Thieme-Becker, Vollmer and Wikipedia.

      • Weigel, Otto (1890 Theißen - Leipzig 1945). Weibl. Akt auf einem Schli
        Feb. 18, 2017

        Weigel, Otto (1890 Theißen - Leipzig 1945). Weibl. Akt auf einem Schli

        Est: - €75

        Weigel, Otto (1890 Theißen - Leipzig 1945). Weibl. Akt auf einem Schlitten stehend. Zu Shakespeare, Venus u. Adonis, Bl. 7. Aquatintaradierung. 14,7 x 9,7, Blgr. 31,5 x17 cm. Sign. u. im unt. w. Rd. betitel. Unter Passep. mont. - Ob. li. 1 Leimfl. Aus d. Slg. Georg Denzel.

      • OTTO WEIGEL (1890 Theißen - 1945 Leipzig)
        Sep. 22, 2007

        OTTO WEIGEL (1890 Theißen - 1945 Leipzig)

        Est: - €300

        OTTO WEIGEL (1890 Theißen - 1945 Leipzig) Thüringer Landschaft Sommerliche, mit schnellem, breiten Duktus gemalte Landschaftsimpression in pastelltonigem Kolorit. R. u.