Johann Christoph Weigel Sold at Auction Prices

copperplate engraver

        • Johann Christoph Weigel, "Gedächtnuß-Hülfliche Bilder-Lust der merckwürdigsten Gegenheiten des 1696ten Jahrs", Kupferstich, gerahmt
          Jul. 13, 2024

          Johann Christoph Weigel, "Gedächtnuß-Hülfliche Bilder-Lust der merckwürdigsten Gegenheiten des 1696ten Jahrs", Kupferstich, gerahmt

          Est: €300 - €500

          Johann Christoph Weigel, "Gedächtnuß-Hülfliche Bilder-Lust der merckwürdigsten Gegenheiten des 1696ten Jahrs", Kupferstich, gerahmt Johann Christoph Weigel, c.1654 Redwitz -1725/26 Nürnberg, deutscher Kupferstecher, Kunsthändler und Verleger, "Gedächtnuß-Hülfliche Bilder-Lust der merckwürdigsten Gegenheiten des 1696ten Jahrs", mittig Oval, umgeben mit 12 Bildfeldern mit Darstellung von wichtigen historischen Ereignissen des Jahres, Kupferstich, ca. 34 x 44 cm, Doppelseite, wohl aus: Sculptura historiarum et temporum memoratrix. Das ist: Gedächtnuß-Hülfliche Bilder-Lust der merckwürdigsten Welt-Geschichten Aller Zeiten; Von Erschaffung der Welt biß auf Gegenwärtige..., Johann David Köhlern, Kupfern von Christoph Weigel, Vlg. Christoph Weigels seel. Wittwen, Lorenz Bieling, Nürnberg, 1726, hinter P.p. u. Glas gerahmt

        • Johann Christoph Weigel The old map of Rome with the most important buildings in the city
          Oct. 24, 2023

          Johann Christoph Weigel The old map of Rome with the most important buildings in the city

          Est: €100 - €200

          Johann Christoph Weigel The old RedWitz 1654-Nuremberg 1725 Map of Rome with the most important buildings of the city Title Title: Omnia Romanoe Cedant Miracula Terrae: Nature Heic Postit, Quasquid Ubiq Fuit. Below in the center: Christoph Weigelius Excudit Nimb. Incision on copper 31x43 cm - In the frame of the 19th century cm 40.5x49.5

          Casa d'aste ARCADIA
        • Preissler, Johann Daniel und Weigel, Johann Christoph: Jahreszeiten. Frühling und Sommer
          Oct. 10, 2023

          Preissler, Johann Daniel und Weigel, Johann Christoph: Jahreszeiten. Frühling und Sommer

          Est: €300 - €500

          Preissler, Johann Daniel. Jahreszeiten. 2 (von 4) kolorierte Barock-Kartuschen. Unter Passepartout montiert. 19,5 x 29 bzw. 30 cm (18,3 x 22,5 cm Plattenrand). Nürnberg, Johann Christoph Weigel, um 1710. -- Die zwei Jahreszeiten Frühling und Herbst sind anhand von jeweils einem Jungen in einer Kartusche dargestellt. Der Frühling sitzt unter einem Baum und flicht sich einen Blumenkranz, die Kartusche ist mit blühenden Blumen staffiert. Der Herbst mäht mit Sichel und Sense ein Weizenfeld, welches im Hintergrund angedeutet ist, seine Kartusche ist mit Gärtnerutensilien, Birnen und Äpfeln verziehrt. – Leicht gebräunt, oben und unten etwas knapp beschnitten, in schönem Zustand.

        • J. WEIGEL (1654-1725), Portrait of Pope Alexander VIII., Aquatint
          Aug. 19, 2023

          J. WEIGEL (1654-1725), Portrait of Pope Alexander VIII., Aquatint

          Est: €120 - €200

          Johann Christoph Weigel (1654 Redwitz - 1725 Nuremberg): Portrait of Alexander VIII Ottobonus Ven Pontifex Maximus Half-length portrait with fur cap and pallium to the left in an oval with coat of arms, 18th century, Aquatint Technique: Aquatint on Paper Inscription: lower left signed in the printing plate: "C. Weigel f et excud.". Lower middle inscribed in the printing plate: "Alexander VIII. Ottobonus Ven= Pontifex Maximus. Creatus die VI Octobris MDCLXXXIX". Upper middle further inscription: "Posui Te In Lucem Gentium Ut Sis In Salutem Us Ad Extremum Terre". Date: 18th century Person: Alexander VIII.; Pope Pietro VIII. Vito Ottoboni (1610 Venice - 1691 Rom) Keywords: Catholic Church, Pope portrait, Church, Head of the Church, Pietro Vito Ottoboni, 18th century, Baroque, Portraits, Italy, Rome (Latium),

          Fichter Kunsthandel
        • Weigel, Johann Christoph: Vanitasdarstellung
          Jun. 07, 2023

          Weigel, Johann Christoph: Vanitasdarstellung

          Est: €300 - €400

          Vanitasdarstellung. Kupferstich. 26,7 x 17,8 cm. "I. C. Weigel ex." -- -- Die Vergänglichkeit thematisierende Darstellung eines anonymen deutschen Kupferstechers des 17. Jh., erschienen im Verlag von Johann Christoph Weigel in Nürnberg. Ausgezeichneter Druck, an drei Seiten auf die Einfassung geschnitten, unten mit dem Schriftrand sowie schmalem Rand um die Plattenkante. Etwas fleckig und angestaubt, vereinzelt kleine Knick- und Quetschfalten, verso auf ein Untersatzpapier montiert, sonst sehr schön. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • J. WEIGEL (1654-1725), Glacies, Collapsed skaters, around 1707, Copper engraving
          Jan. 06, 2023

          J. WEIGEL (1654-1725), Glacies, Collapsed skaters, around 1707, Copper engraving

          Est: €75 - €125

          Johann Christoph Weigel (1654 Redwitz - 1725 Nuremberg): Glacies, Collapsed skaters, c. 1707, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Inscription: At the upper part inscribed in the printing plate: "Glacies. Et fors, & glacies res utraque lubrica fallit". Date: c. 1707 Description: Dramatic genre depiction of two men who collapse into thin ice while skating and are rescued with a long pole and ladder. Text in French and German. Source: Abraham a Sancta Clara (1644 Meßkirch-1709 Vienna) Huy! und Pfuy! Der Welt: Huy Oder Anfrischung Zu allen schönen Tugenden: Pfuy Oder Abschreckung Von allen schädlichen Lastern: Durch underschiedliche sittliche Concept, Historien und Fabeln vorgestellt, Worinnen Der Poet, Prediger, und waserley Standes-Personen für ihren Kram etwas finden können, 1707 | Book, Genre Keywords: Ice skating, skate, sport, winter, ice, misfortune, accident, 18th century, Baroque, Sports, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • J. WEIGEL (1654-1725), City map of ancient Rome, around 1720, Copper engraving
          Dec. 10, 2022

          J. WEIGEL (1654-1725), City map of ancient Rome, around 1720, Copper engraving

          Est: €450 - €600

          Johann Christoph Weigel (1654 Redwitz - 1725 Nuremberg): City map of ancient Rome with its seven hills, c. 1720, Copper engraving Technique: Hand colored Copper engraving on Paper Inscription: Lower middle signed in the printing plate: "Christoph Weigelius excudit Norimb:". Upper middle inscribed in the printing plate: "Omnia Romanae cedant miracula terrae: Natura heic posuit, quiquid ubiqe fuit". Date: c. 1720 Keywords: Italy, Rome, Roman Empire, Antiquity, City Map, Cartography, Topography, 18th century, Rococo, Maps, Italy, Rome (Latium),

          Fichter Kunsthandel
        • Johann Christoph Weigel (1661-1726), "Der Baumeister" (The Builder)
          May. 07, 2022

          Johann Christoph Weigel (1661-1726), "Der Baumeister" (The Builder)

          Est: €75 -

          Copperplate engraving on paper, unsigned,1711, titled above the image and caption below, from: Abraham à Sancta Clara (i.e. Ulrich Megerle), Würzburg 1711, good age-appropriate condition, slightly light-stained and stained, image 9 x 8 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 24 x 19 cm (HxW) German Description Johann Christoph Weigel, "Der Baumeister" Kupferstecher und Verleger (1661 Redwitz - 1726 Nürnberg), Kupferstich/Papier, unsigniert,1711, über der Darstellung betitelt und darunter mit Legende, Berufsdarstellung, aus: Abraham à Sancta Clara (d. i. Ulrich Megerle). Etwas für Alle. Das ist: Eine kurtze Beschreibung allerley Stands-Ambts- und Gewerbs-Persohnen, Würzburg 1711, altersgemäß guter Zustand, leicht lichtrandig und fleckig, Darstellung 9 x 8 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 24 x 19 cm (HxB)

          Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        • J.WEIGEL (*1654) after LUYKEN (*1649), Moses appoints judges, Exodus, Copper engraving
          Dec. 30, 2021

          J.WEIGEL (*1654) after LUYKEN (*1649), Moses appoints judges, Exodus, Copper engraving

          Est: €45 - €75

          Johann Christoph Weigel (1654 Redwitz - 1725 Nürnberg) after Jan Luyken (1649 Amsterdam - 1712 ibid.), Bible illustration, 2nd book of Moses-Exodus, Moses appoints judges, 18th century, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Inscription: Inscribed in Latin and German below the image with a reference to Exodus 18 and signed by the artist. Date: 18th century Description: After an original by Jan Luyken (1649 Amsterdam - 1712 ibid.). Keywords: 18th century, Classicism, Biblical, Germany, Size: 36,0 cm x 24,3 cm, Plate: 31,6 cm x 21,3 cm, Depiction: 24,4 cm x 20,0 cm Condition: Very good Condition. Pale foxing is visible in isolated places. The entire sheet shows slight to significant soiling. The upper and lower right corners of the sheet are slightly creased. The upper corner is damaged by small tears and no longer completely preserved. Remains of a book binding are visible along the left edge of the sheet. There is a small hole in the lower left corner of the sheet.

          Fichter Kunsthandel
        • Johann Christoph Weigel, "Gefürstete Graffschafft Tyrol" (Karte von Tirol)
          Nov. 20, 2021

          Johann Christoph Weigel, "Gefürstete Graffschafft Tyrol" (Karte von Tirol)

          Kupferstecher und Verleger (1661 Redwitz - 1726 Nürnberg), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte, unsigniert, 1723/33, unten links Titelkartusche, kleinformatige Landkarte der Region zwischen Bodensee und Lienz sowie Kufstein und dem Gardasee, wohl aus Continuirter Atlas Portatilis Germanicus (Nürnberg 1733), altersgemäß guter Zustand, angestaubt und leicht verblasst, etwas lichtrandig, Darstellung 14,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 29,5 cm (HxB); Map of Tyrol, coloured copperplate engraving, 1723/33, unsigned, title cartridge bottm left, legend bottom right, good age-appropriate condition, a bit dusty and rubbed, colouring a bit faded, slightly tanned by sunlight, mounted

        • Johann Christoph Weigel, "Landkarte von Mauretanien und Numidien"
          Nov. 20, 2021

          Johann Christoph Weigel, "Landkarte von Mauretanien und Numidien"

          Kupferstecher und Verleger (1661 Redwitz - 1726 Nürnberg), kolorierter Kupferstich/Papier, 1722, in Kartusche unten rechts betitelt "Mavretania et Nvmidia, per Ch : Weigelium Norimb : cum Privilegio S. Coes : Majestatis.", historische Karte von Nordafrika, mit Münzabbildungen, verstärkte Bugfalte, Nürnberg, altersgemäßer Zustand, fleckig, Darstellung 32 x 37,5 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 36,5 x 45 cm (HxB); Johann Christoph Weigel, "Map of Mauritania and Numidia", engraver and publisher (1661 Redwitz - 1726 Nuremberg), colored copper engraving on paper, 1722, titled in a cartouche lower right "Mavretania et Nvmidia, per Ch: Weigelium Norimb: cum Privilegio S. Coes: Majestatis.", historical map of North Africa, with coin images, reinforced crease, Nuremberg, age-appropriate condition, stained, image 32 x 37.5 cm (HxW), unframed, overall dimensions 36.5 x 45 cm (HxW)

        • Johann Christoph Weigel, "Abbildung des Stuck-Schiesens welches auf gnädigen Befehl eines hochlöblichen Magistrats [...]"
          May. 08, 2021

          Johann Christoph Weigel, "Abbildung des Stuck-Schiesens welches auf gnädigen Befehl eines hochlöblichen Magistrats [...]"

          Kupferstecher, Kunsthändler, Verleger (1661 Redwitz - 1726 Nürnberg), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, um 1733, militärische Schauszene im Panorama mit Legende, Schilderung einer Schieß-Präsentation vom 8. bis 26. Juni 1733 bei Nürnberg, wohl aus: Continuirter Atlas Portatilis Germanicus (1723-1780) von J.G. Gregorii und J.C. Weigel, 2. Auflage Nürnberg 1733 oder später, sehr guter Zustand, Mittelbug, kleine Anobienfraßspur unten rechts, wohl gewaschen, Darstellung 31 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 55,5 cm (HxB); Show event by military troups for a noble society around Nuremberg, Germany, in June 1733, copperplate engraving on laid paper, 1733 or later, unsigned, pres. from the Continuirter Atlas by JC Weigel (1723-80), very good condition, center fold, very small wormhole bottom right, pres. washed, mounted

        • Johann Christoph Weigel, "Bergwercks-Narr"
          Oct. 24, 2020

          Johann Christoph Weigel, "Bergwercks-Narr"

          Kupferstecher, Kunsthändler, Verleger (1661 Redwitz - 1726 Nürnberg), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1713, aus dem Narrenspiegel: Mala Gallina, Malum Ovum, Das ist: Wie die Alten sungen, so zwitzern die Jungen : Im Zweyten Centi-Folio Hundert Ausbündiger Närrinnen, Gleichfalls in Folio, Nach voriger Alapatrit-Pasteten-Art/ So vieler Narren Generis Masculini, Anjetzo auch Mit artigen Confecturen, Einer gleichen Anzahl Närrinnen Generis Foeminini, Zum Nach-Tisch/ Allen Ehr- und Klugheit-liebenden Frauenzimmer zur lustigen Zeit-Vertreib und wohlgemeinten Warnung In Hundert schönen Kupffern moralisch vorgestellt, Wien / Nürnberg 1713, altersgemäß guter Zustand, Blatt an zwei Seiten beschnitten, leicht angestaubt und minimal randfleckig, Darstellung 17,5 x 11 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB); The Mining jester, copperplate engraving 1713, unsigned, from the compendium of follies and jesters: Mala Gallina, Malum Ovum [...], Vienna / Nuremberg 1713, good age-appropriate condition, a bit dusty and spotty at the margins, cut at two edges, mounted

        • Weigel, Johann Christoph: Atlas portatilis
          Oct. 06, 2020

          Weigel, Johann Christoph: Atlas portatilis

          Est: €1,000 - €1,500

          Weigel, Johann Christoph. Atlas portatilis, Oder Compendieuse Vorstellung der gantzen Welt in einer kleinen Cosmographie. Zum andernmahl heraus gegeben. 4 Bl. 262 S., 1 Bl. Mit doppelblattgroßem Titelblatt in Rot und Schwarz, 31 doppelblattgroßen kolorierten Kupfertafeln und Holzschnittvignette. 17,2 x 10,5 cm. Pergament d. Z. (berieben, Ecken leicht bestoßen) mit handschriftlichem RTitel. Nürnberg, Lorenz Bieling, 1724. Wegehaupt III, 1238. Vgl. Brüggemann/Brunken II, 336. – Zweite Auflage des erstmals 1720 erschienen Taschenaltlas', der als schulisches Lehrbuch gedacht war. "Das Format hat man darum so bequem beliebet, damit die Jugend solches ohne Hindernis bey sich führen könne" (Vorwort). Das vorliegende Exemplar enthält alle 31 im Register angegebenen Kupfertafeln in kräftigem zeitgenössischen Kolorit. Das Titelblatt hingegen weist nur 30 Tafeln aus. Der Druck erfolgte bei Lorenz Bieling, es existiert eine beinahe kollationsgleiche Ausgabe, die bei Ernst Adelbulner erschienen ist. – Einige Tafeln leicht gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig. Schönes und vollständiges Exemplar im nahezu tadellosen zeitgenössischem Pergament.

        • Issac Habrecht II (1589-1633) and Johann Christoph Weigel (1661-1726) - Engraved gores for a pair of 20cm (8-inch) diameter globes. [c.1675-1700]
          Jul. 30, 2020

          Issac Habrecht II (1589-1633) and Johann Christoph Weigel (1661-1726) - Engraved gores for a pair of 20cm (8-inch) diameter globes. [c.1675-1700]

          Est: £4,000 - £6,000

          Issac Habrecht II (1589-1633) and Johann Christoph Weigel (1661-1726) HABRECHT, Issac II (1589-1633) and Johann Christoph WEIGEL (1661-1726). Engraved gores for a pair of 20cm (8-inch) diameter globes. Nuremberg: J.C. Weigel, engraver, [c.1675-1700].A rare set of the Habrecht globe gores, originally issued in 1621/1625, but here re-engraved by Johann Christoph Weigel, a member of Weigel family of Nuremberg engravers and map sellers. Stevenson notes the extreme rarity of the Habrecht globes as originally published, and describes the terrestrial globe's interesting antecedents, tracing its lineage from Blaeu via Hondius, noting that the loxodromic lines 'are made a conspicuous feature of the map'; the prime meridian runs through the island of Corvo in the Azores. See Shirley World 314 and Stevenson II, 50-53.Two sets of 12 gores on 4 sheets, each globe printed using 4 plates of 3 gores each, together with 2 plain sheets of the meridian ring, horizon and compass cap for the two globes (each sheet 360 x 420 mm). The terrestrial uncoloured and numbered in arabic, the celestial gores with contemporary(?) hand-colouring and numbered in roman, the first plate of both globes signed 'Joh. Christoph Weigel excudit'.

        • Johann Christoph Weigel "DISCUS CHRONOLOGICUS REGUM UTRIUSQUE SICILIAE ET DUCUM PRINCIPUMPQUE ITALIAE" / "DISCUS CRONOLOGICUS OMNIUM S.R.I. ELECTORUM" 1718.
          Jun. 20, 2020

          Johann Christoph Weigel "DISCUS CHRONOLOGICUS REGUM UTRIUSQUE SICILIAE ET DUCUM PRINCIPUMPQUE ITALIAE" / "DISCUS CRONOLOGICUS OMNIUM S.R.I. ELECTORUM" 1718.

          Est: €180 - €200

          Johann Christoph Weigel 1654 – 1725/26 Kupferstiche, altkoloriert, auf Buetten. Unsigniert. Gedruckt bei von Johann Ernst Adelbulner, Nuernberg.

        • Johann Christoph Weigel (1654 - 1725), Polish hayduk, after Caspar Luyken, 1703
          Oct. 30, 2018

          Johann Christoph Weigel (1654 - 1725), Polish hayduk, after Caspar Luyken, 1703

          Est: zł1,000 - zł1,500

          coloured copperplate on paper, 29 x 19.3 cm

          Desa Unicum SA
        • La Cène,
          May. 05, 2017

          La Cène,

          Est: CHF50 - CHF70

          La Cène,

          Galartis SA
        • Johann Christoph Weigel (Hrsg.) "Lusatia superior". Vor 1724.
          Dec. 10, 2016

          Johann Christoph Weigel (Hrsg.) "Lusatia superior". Vor 1724.

          Est: €90 - €110

          Copper engraving, randkoloriert, auf Buetten. In einer kleinen Kartusche o.li. betitelt und mit Weigels Verlagsangabe versehen, u.re. Massstab, u.li. ein gestochenes Postament mit den Wappen der zugehoerigen Staedte. Im Passepartout hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.

        • Bilderfolge "Die Lebensalter des Mannes"
          Nov. 17, 2016

          Bilderfolge "Die Lebensalter des Mannes"

          um 1800, acht (von zehn) mit Stoff und Papier collagierte und kolorierte Kupferstiche mit Darstellungen von Personen im Abstand eines Lebensjahrzehnts in Kostümen und vor Interieur der Barockzeit, gestochen von Johann Christoph Weigel (1654 Redwitz bis 1726 Nürnberg), unter den Darstellungen Bezeichnung des Lebensstadiums mit vierzeiligem Vers, Blätter min. stockfleckig, jeweils hinter Glas gerahmt, IM je 27,5 x 18,5 cm.

        • 18th Century Johann Christoph Weigel (1654-1725/1726) Nurnberg, Germany Copperplate Engraving and Hand Painted Watercolor Map "Helvetia cum subditis & sociis helvet ad usum tempo vis nestri" German Map. Fold Down Center or Very Good Condition. Measures 11
          Aug. 06, 2015

          18th Century Johann Christoph Weigel (1654-1725/1726) Nurnberg, Germany Copperplate Engraving and Hand Painted Watercolor Map "Helvetia cum subditis & sociis helvet ad usum tempo vis nestri" German Map. Fold Down Center or Very Good Condition. Measures 11

          Estate Auction Co
        • Weigel, Johann Christoph Die Lebensalter. Folge von 10 (mit Stoff und Papier) collagierten und
          Mar. 07, 2015

          Weigel, Johann Christoph Die Lebensalter. Folge von 10 (mit Stoff und Papier) collagierten und

          Est: €1,500 - €2,000

          Weigel, Johann Christoph Die Lebensalter. Folge von 10 (mit Stoff und Papier) collagierten und kolorierten Kupferstichen. Je 18,5 x 27 cm. - Je 5 Abteilungen in zweireihigen Register in eboniserten Rahmen. Teils etwas gewellt und etwas braun- bzw. wasserfleckig. Einige Miniaturen mit kleineren Ausrissschäden.

        • Weigel, Johann Christoph Die Lebensalter. Folge von 10 (mit Stoff und Papier) collagierten und kolorierten Kupferstichen. Je 18,5 x 27 cm. - Je 5 Abteilungen im zweireihigen Register im eboniserten Rahmen. Teils etwas gewellt und etwas braun- bzw.
          Dec. 06, 2014

          Weigel, Johann Christoph Die Lebensalter. Folge von 10 (mit Stoff und Papier) collagierten und kolorierten Kupferstichen. Je 18,5 x 27 cm. - Je 5 Abteilungen im zweireihigen Register im eboniserten Rahmen. Teils etwas gewellt und etwas braun- bzw.

          Est: €1,000 - €1,500

          Weigel, Johann Christoph Die Lebensalter. Folge von 10 (mit Stoff und Papier) collagierten und kolorierten Kupferstichen. Je 18,5 x 27 cm. - Je 5 Abteilungen im zweireihigen Register im eboniserten Rahmen. Teils etwas gewellt und etwas braun- bzw. wasserfleckig. Einige Miniaturen mit kleineren Ausrissschäden. Gezeigt werden Damen und Herren, teils in Familiensituation in Kostümen der Barockzeit vor Interieurdarstellungen. Unterhalb jeweils vierzeiliges Gedicht zu je 10 Jahren Lebensalter. Johann Christoph Weigel war ein deutscher Kupferstecher, Kunsthändler und Verleger. - Äußerst seltene Folge mit kräftigen Kolorit und schöner stofflichen Textur.

        • WEIGEL, JOHANN CHRISTOPH Redwitz 1654 - Nürnberg 1725
          Mar. 14, 2014

          WEIGEL, JOHANN CHRISTOPH Redwitz 1654 - Nürnberg 1725

          Est: - €100

          WEIGEL, JOHANN CHRISTOPH Redwitz 1654 - Nürnberg 1725 Ducatus Würtembergice circuli (...) Kupferstich, handkoloriert, Druckmaß 33 cm x 40,5 cm, oben rechts in der Legende bez., Mittelfalz, in Passepartout montiert.

        • Weigel, Johann Christoph (1654-1725)
          Sep. 15, 2012

          Weigel, Johann Christoph (1654-1725)

          Kupferstichkarte Baltisches Meer POMERNIA...", so in der Platte betitelt und bez. Altersspuren. 34x 39 cm, PP., vergoldete Leiste (Kratzer)."

        • Johann Christoph Weigel (1654-1725) Expelltion of
          Dec. 05, 2009

          Johann Christoph Weigel (1654-1725) Expelltion of

          Est: Kč195 - Kč300

          Johann Christoph Weigel (1654-1725) Expelltion of money-dealers from the temple, 1697. Etching from illustrated publication Biblia Ectypa : Bildnußen auß Heiliger Schrifft dess Neuen-Testaments published by Weigel in 1697 in Řezno. Copperplate, etching on paper, 129x88 mm. Johann Christoph Weigel (1654-1725) Vyhnání směnárníků z chrámu, 1697. List z obrazové publikace Biblia Ectypa : Bildnußen auß Heiliger Schrifft dess Neuen-Testaments vydané Weigelem r. 1697 v Řezně. Mědirytina, lept na papíře, 129x88 mm. Johann Christof Weigel (1654-1725) Vertreibung der Geldwechsler aus dem Tempel, 1697. Ein Blatt aus der Bildpublikation Biblia Ectypa : Bildnußen auß Heiliger Schrifft dess Neuen-Testaments. Herausgegeben von Weigel, Regensburg 1697. Kupferstich und Radierung auf Papier, 129x88 mm.

          Auction House Zezula
        • Johann Christoph Weigel (1654-1725) Multiplication
          Dec. 05, 2009

          Johann Christoph Weigel (1654-1725) Multiplication

          Est: Kč195 - Kč300

          Johann Christoph Weigel (1654-1725) Multiplication of bred, 1697. Page of illustrated publication Biblia Ectypa : Bildnußen auß Heiliger Schrifft dess Neuen-Testaments published by Weigel in 1697 in  Řezno. Copperplate, etching on paper, 129x88 mm. Johann Christoph Weigel (1654-1725) Rozmnožení chlebů, 1697. List z obrazové publikace Biblia Ectypa : Bildnußen auß Heiliger Schrifft dess Neuen-Testaments vydané Weigelem r. 1697 v Řezně. Mědirytina, lept na papíře, 129x88 mm. Johann Christof Weigel (1654-1725) Vermehrung von Brot, 1697. Ein Blatt aus der Bildpublikation Biblia Ectypa : Bildnußen auß Heiliger Schrifft dess Neuen-Testaments. Herausgegeben von Weigel, Resgensburg 1697. Kupferstich und Radierung auf Papier, 129x88 mm.

          Auction House Zezula
          Jun. 25, 2007

          Weigel, Johann Christoph (1654-1725) nachEuropakarte. Kolorierter Kupferstich (besch.), 32x41 cm. Rahmen.