Ernst Weiers Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Draft draughtsman

    • Ernst Weiers (*1909 - 1978) - Reverse glass painting "Hollyhocks" 1953
      Jun. 15, 2024

      Ernst Weiers (*1909 - 1978) - Reverse glass painting "Hollyhocks" 1953

      Ernst Weiers (*1909 - 1978) - Reverse glass painting "Hollyhocks" 1953 The reverse glass painting is dated (1953). Dimensions 27.5 x 18 cm Ernst Weiers (*1909 - 1978) - Hinterglasmalerei "Stockrosen" 1953 Die Hinterglasmalerei ist datiert (1953). Maße 27,5 x 18 cm

      Auktionshaus Wersching
    • Ernst WEIERS (1909-1978), zugeschrieben, 'Abstraktes Stillleben' / attributed, 'Abstract still life', wohl 1950er Jahre
      Apr. 20, 2024

      Ernst WEIERS (1909-1978), zugeschrieben, 'Abstraktes Stillleben' / attributed, 'Abstract still life', wohl 1950er Jahre

      Est: €200 - €400

      Technik: Mischtechnik auf Faserplatte, gerahmt, Signatur: unten links signiert und datiert 'J.50', verso bezeichnet 'Stillleben Ernst Weiers München, Galerie Günther Franke', mit Vermerk zum Besitz 'v. Kovats', Maße: 46 x 33 cm, Rahmen 51 x 7 cm, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Weiers, Ernst (1909 - 1978, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer),
      Oct. 14, 2023

      Weiers, Ernst (1909 - 1978, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer),

      Weiers, Ernst (1909 - 1978, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer), "Stillleben (Tulpen und Kaktus)", Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links Ernst Weiers 32, 67 x 58 cm

      Oct. 14, 2023

      Weiers, Ernst (1909 - 1978, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer), "Stillleben mit Agaven", Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten rechts Ernst Weiers 29, 55.5 x 75 cm

    • Ernst Weiers, reverse painting on glass, 1955
      Oct. 11, 2023

      Ernst Weiers, reverse painting on glass, 1955

      Est: $100 - $150

      Ernst Weiers (German, 1909-1978), "Begrabnis" (Funeral), initialed and dated "E.W., '55" at lower left, titled, signed, and dated verso, 11"h x 6.25"w (sight), 12.25"h x 7.75"w (frame)

      Millea Bros Ltd
    • Ernst Weiers, Stillleben (Tulpen und Kaktus), 1932
      Jun. 07, 2023

      Ernst Weiers, Stillleben (Tulpen und Kaktus), 1932

      Est: €4,000 - €6,000

      Signed and dated 'Ernst Weiers 32' in brown lower left.

    • Ernst Weiers, Stillleben (Agaven), 1929
      Jun. 07, 2023

      Ernst Weiers, Stillleben (Agaven), 1929

      Est: €4,000 - €6,000

      Signed and dated 'Ernst Weiers. 29.' along lower right margin in black.

    • Ernst Weiers, attr., "Stilleben"
      Nov. 26, 2022

      Ernst Weiers, attr., "Stilleben"

      Ernst Weiers, attr., "Stilleben" abstrahierte Darstellung von Blumen in zwei Vasen vor hellblauem Grund, Stilllebenmalerei in teils kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Hartfaserplatte, links unten bezeichnet "J 50", rückseitig bezeichnet "Stilleben Ernst Weiers München Galerie Günther Franke", datiert "1952/55", in Künstlerleiste, Falzmaße ca. 46 x 33 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Bildhauer der Verschollenen Generation (1909 Oespel bis 1978 Bernried ), mit 17 Jahren Bekanntschaft mit Christian Rohlfs, 1929–33 durch Stipendium Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Meisterschüler von Paul Klee, 1933 Zusammen mit Paul Klee Emigration in die Schweiz, 1936 aus der Schweiz abgeschoben und ließ sich in Bernried nieder, 1939–49 Kriegsdienst und Kriegsgefangenschaft, ab Ende der 1950er Jahre entstehen Buntglasfenster für mehrere sakrale Bauten, Quelle: Vollmer und Wikipedia.

    • Ernst Weiers, Still life (Tulpen und Kaktus), 1932
      Jun. 02, 2022

      Ernst Weiers, Still life (Tulpen und Kaktus), 1932

      Est: €5,000 - €7,000

      Signed and dated 'Ernst Weiers 32' lower left in brown.

      Jun. 02, 2022

      Est: €5,000 - €7,000

    • ERNST WEIERS : Landschaften („Westfalen...“ - „Z...“) - „Moorpflanzen“ - „Wolken im Gebirge“.
      May. 16, 2020

      ERNST WEIERS : Landschaften („Westfalen...“ - „Z...“) - „Moorpflanzen“ - „Wolken im Gebirge“.

      Est: - €280

      ERNST WEIERS Oespel/Westfalen 1909 - 1978 Bernried Landschaften („Westfalen...“ - „Z...“) - „Moorpflanzen“ - „Wolken im Gebirge“. 4 Bll. Farbmonotypien 1950. Sämtlich monogrammiert und datiert, 3 Bll. betitelt sowie 1 Bl. auf der Unterlage signiert, datiert und betitelt. Auf leichtem beigefarbenem Vélin, sämtlich an den oberen Ecken bzw. am Oberrand aufgezogen. Je 6,8 x 9,8 cm. Bl. 2 gering gebräunt. [ms]

    • Ernst Weiers, (1909-1978), oil on sandpaper, 6" x 9.5, "
      Dec. 15, 2010

      Ernst Weiers, (1909-1978), oil on sandpaper, 6" x 9.5, "

      Est: £150 - £200

      Ernst Weiers, (1909-1978), oil on sandpaper, 6" x 9.5, " Note on reverse in Henk Huffener's hand " Ernst Wiers .... Bauhaus friend of Herbert Reiser" PROVENANCE; Henk Huffener "A Cabinet of Curiosities"

      Ewbank's