Hanns Weidner Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman

    • Weidner, Hanns: Mykene
      Oct. 19, 2013

      Weidner, Hanns: Mykene

      Est: €200 - €300

      Weidner, Hanns. Mykene. Imaginative Bilder zu einer Ausgrabung. Titel und 7 (statt 9) Bl. Illustrationen nach Zeichnungen. 30,5 x 40,5 cm. Lose Blatt. Um 1980. Seltene Illustrationsfolge auf grünlichem Bütten mit Motiven aus der griechischen Mythologie. "Wie durch ein mehrfach gekreuztes Spinnennetz blicken wir hindurch und zurück in mythische Zeiten. In jener traumhaften Mischung von Sage und Geschichte, die uns im antiken Griechenland so oft begegnet, sehen wir die unglückseligen Menschen wieder lebendig werden. Menschen, die von Machtgier und Lebensgier und vom Fluche ihrer Ahnen getrieben, sich selbst zur Hölle wurden ... In der imaginären Sicht auf diese Geschehnisse entstanden neun Zeichnungen, in denen das Abgründige sichtbar werden sollte. Nachdenkliche Trauer ist dazu Pate gestanden. Tragen doch die Gestalten der mykenischen Tragödie fast embryonale Züge von Ungeheuern, in denen das Verhängnis aller Jahrhunderte wetterleuchtet" (Titel). Die einzelnen Blätter sind wie folgt betitelt: "Goldmaske auf Mykene", "Tantalos setzt seinen Sohn Pelops den Göttern zum Mahle vor", "Der Todessturz des Königs Oinomaos", "Iphigenie soll geopfert werden", "Kassandrarufe", "Aigisthos ermordet Kassandra" und "Klytemnaistra erschlägt Agamemnon". - Es fehlen die Blätter acht und neun. Alle Blätter ausgerahmt und verso komplett im Rand mit Papierstreifen hinterlegt. Die Untersetzkartons mit den montierten Bildtiteln liegen bei. Das Blatt "Goldmaske" mit leichten Knickspuren im Rand, sonst wohlerhaltene Folge.