Conrad Weidmann Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Weidmann, Conrad: "Zanzibar": Der Hafen von Sansibar-City; "Bagamojo": Der Strand von Bagamoyo in Tansania
      Jun. 04, 2020

      Weidmann, Conrad: "Zanzibar": Der Hafen von Sansibar-City; "Bagamojo": Der Strand von Bagamoyo in Tansania

      Est: €2,000 - €3,000

      "Zanzibar": Der Hafen von Sansibar-City mit dem alten Glockenturm und den internationalen Konsulaten; "Bagamojo": Der Strand von Bagamoyo in Tansania. 2 Zeichnungen, Aquarell. 12,7 x 21,7 cm; 12,9 x 22,1 cm. Die Zeichnung Sansibar unten rechts bezeichnet und signiert "Zanzibar / C. Weidmann"; Die Zeichnung Bagamoya unten schwer leserlich bezeichnet, datiert und signiert "[...] 1890 C. Weidmann" sowie verso auf dem Rückdeckel des Rahmens handschriftl. bezeichnet "Zu Bagamoyo gemalt im August 1890 / C: Weidmann / Lübeck / [...]. Auch die Kolonialgeschichte muss im weitesten Sinne, schmerzlich unter dem Thema „Fernweh“ angeführt werden, denn auch sie ist verbunden mit dem Gedanken ferne, fremde Ländereien zu entdecken. Die Entdeckung und Faszination dieser fernen Welt darf in diesem Falle jedoch nicht als romantische Reise gesehen werden, sondern als politisches Instrument der europäischen Großmächte. Die Kolonialgeschichte ist immer auch mit Leid verbunden. So auch die der deutschen Kolonien in Ostafrika Ende des 19. Jahrhunderts. Die Berichte, die vor Ort in den Kolonialgebieten entstanden und für die heimische Bevölkerung bestimmt waren, waren immer auch gefiltert durch die Sichtweise des „weißen Mannes“ und der politischen Propaganda. Einer der vielen Berichterstatter in den deutschen Kolonien war der Schweizer Conrad Weidmann. Er ließ sich 1872 in der Hansestadt Lübeck nieder. Als Maler, Kolonialschriftsteller und -reporter arbeitete er in seiner neuen Wahlheimat Deutschland für verschiedene Zeitungen wie die Fliegenden Blätter, die Leipziger Illustrirte Zeitung oder die Hamburger Nachrichten und lieferte Illustrationen sowie Berichterstattungen. Weidmann reiste mit verschiedenen Expeditionen in die ostafrikanischen-deutschen Kolonien. Gegenwärtig war er auch während des sogenannten „Araberaufstandes“, der 1888 begann. Der Aufstand der ostafrikanischen Küstenbevölkerung war eine Widerstandsbewegung gegen den Versuch der Deutsch-Ostafrikanischen Gesellschaft ihre Herrschaft über den zu Sansibar gehörenden Küstenstreifen des heutigen Tansania auszuweiten, umkämpft waren unter anderem auch Bagamoyo. In seinen eineinhalb Jahren in Ostafrika fertigte Weidmann um die 50 Zeichnungen mit begleitenden Texten für die Illustrierte Zeitschrift und weitere Blätter. Die Reisestrapazen und das Klima hatten seiner Gesundheit jedoch zugesetzt und er kehrte im September 1890 nach Deutschland zurück. Die hier vorliegenden Aquarelle geben einen außergewöhnlich seltenen historischen Blick auf die Stadt Bagamoyo an der Küste Tansanias sowie die Insel Sansibar mit seiner Hafenstadt Sansibar-City. Entstanden sind die Aquarelle noch vor Ort im August 1890, nach der Niederschlagung der Widerstandsbewegung und einen Monat vor Weidmanns Rückkehr nach Lübeck. Von den Unruhen ist hier nichts mehr zu spüren. Die Ansichten strahlen wie Motive einer Postkarte eine ungetrübte Ruhe aus und vermitteln die Impression einer sorglosen Welt unter Palmen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.