Joseph Weidlich Sold at Auction Prices

Stone cutter

    • Medizin - Hygiene - Weidlich, Joseph
      Nov. 19, 2020

      Medizin - Hygiene - Weidlich, Joseph

      Est: €200 - €300

      Medizin - Hygiene - Weidlich, Joseph Der Badstuhl, dessen Gebrauch und Nutzen in verschiedenen örtlichen Krankheiten des männlichen, besonders des weiblichen Geschlechtes. Mit 2 gestochenen Tafeln. Wien, Carl Gerold, 1818. Titel, 55 S. 17,8 x 10,5 cm. Roter Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem und gekröntem Monogramm "M L" auf beiden Deckeln (leicht berieben). Erste Ausgabe. - Callisen XXI, 531 (Weydlich). - Vorstellung des von dem "praktischen Wundarzte und Geburtshelfer zu Wien" erfundenen Badstuhls. Weidlich klärt eingangs über die Wichtigkeit der Hygiene des Unterleibs auf, empfiehlt verschiedene reinigende Badezusätze und zeigt die entscheidenden Vorteile des Badstuhles auf. Durch die ausgeklügelte Machart des eigentümlichen Bidets kann der Benutzer vollständig bekleidet darin verweilen und die nötigen Reinigungen an sich vornehmen. - Bei dem Supralibros handelt es sich um das der Marie-Louise von Österreich, das unterschiedlich zu dem während der Ehezeit mit Napoleon verwendeten ist. - Gutes Exemplar. VAT: *