Hermann Weidlich Sold at Auction Prices

Landscape painter, Still life painter

      • Weidlich, Hermann | 1899 München - 1956 Bamberg
        Jun. 01, 2024

        Weidlich, Hermann | 1899 München - 1956 Bamberg

        Weidlich, Hermann 1899 München - 1956 Bamberg Der Künstler bei der Arbeit Öl auf Hartfaser · 35 x 30,5 cm (Sichtmaß). Unten links signiert: H. Weidlich. Rahmen mit Glas.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • HERMANN WEIDLICH GERMAN WATERCOLOR PAINTING
        Aug. 27, 2023

        HERMANN WEIDLICH GERMAN WATERCOLOR PAINTING

        Est: $50 - $75

        12 1/2" by 15 1/4" framed.

        Davis Brothers Auction
      • Weidlich, Hermann: Originalentwurf für Coca-Cola-Poster
        Jul. 30, 2021

        Weidlich, Hermann: Originalentwurf für Coca-Cola-Poster

        Weidlich, Hermann — Original design for Coca-Cola poster (Munich 1899-1956 Bamberg) Two polar bears drinking Coke. Gouache. Visible size 49 x 39 cm; in passepartout and framed under glass. - According to the consignor, the poster was presented in New York in 1947. // Weidlich, Hermann — Originalentwurf für Coca-Cola-Poster — (München 1899-1956 Bamberg) Zwei Cola trinkende Eisbären. Gouache. Sichtmaß 49 x 39 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Laut Angaben der Einlieferer wurde das Poster 1947 in New York vorgestellt.

      • Weidlich, Hermann: Zwei Portraits des Generals Dwight D. Eisenhower
        Jul. 30, 2021

        Weidlich, Hermann: Zwei Portraits des Generals Dwight D. Eisenhower

        Weidlich, Hermann: — Two portraits of General Dwight D. Eisenhower. (Munich 1899-1956 Bamberg) Oil on hardboard. Each signed lower right, one with place name ''Bamberg''. Each 100 x 80 // 81 cm; not framed. - Worked in 1947 by order of the military governor of the city of Bamberg, Lieutenant Colonel Watkins, for the Allied High Command in Paris and the Pentagon in Washington, forgotten due to his transfer and remaining in Bamberg. // Weidlich, Hermann — Zwei Portraits des Generals Dwight D. Eisenhower — (München 1899-1956 Bamberg) Öl // Hartfaserplatte. Jeweils rechts unten sign., eines mit Ortsbez. "Bamberg". Je 100 x 80 // 81 cm; unger. - Gearbeitet 1947 auf Bestellung des Militärgouverneurs der Stadt Bamberg, Oberstleutnant Watkins, für das Alliierte Oberkommando in Paris und das Pentagon in Washington, durch dessen Versetzung in Vergessenheit geraten und in Bamberg verblieben.

      • Weidlich, Hermann
        Feb. 15, 2014

        Weidlich, Hermann

        Est: - €300

        Weidlich, Hermann (1899 München - Bamburg 1956). Allegorie auf den Frühling. Junge Frau im durchsichtigen Kleid pflückt Blumen, li. daneben ein Gitarrespielender Putto. Öl auf Lwd. 59,5 x 80,5 cm. Unt. li. sign. Gerahmt. +Dabei:+ Konrad Ruff (1895-1945). Burg Hohenzollern, im Vordergrund fig. Staffage. Öl auf Lwd. 1922. 53 x 66 cm. Auf Keilrahmen gespannt. - Verso: +Porträt+ einer dunkelhaarigen Frau inhochgeschlossener Rüschenbluse mit Herzkette. Brustbild. Sign. (A.Ladb