Franz Xaver Weidinger Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter, Still life painter

    • Weidinger, Franz Xaver
      Oct. 15, 2022

      Weidinger, Franz Xaver

      Est: €100 - €150

      (1890 Ried - Bad Ischl 1972). "Bad Ischl, Sterzens Abendsitz". Aquarell, sign. Ca. 14,5 x 21 cm. Unter Passep. mont. Passep. mit eh. Widm. des Künstlers, dat. 24.6. 1954, verso betitelt. - Sterzens Abendsitz ist ein Ruhe- und Aussichtsplatz am Poschbichel, auf einem Hügelrücken südöstlich des Stadtzentrums.

    • Weidinger, Franz — Versteckter Akt
      Jul. 29, 2022

      Weidinger, Franz — Versteckter Akt

      Weidinger, Franz —Hidden nude (Born Neumarkt i. d. OPf. 1966) Wooden cuboid with left open niche, in it on pedestal standing female nude, with a wedge lockable. Oak wood. Signed on the back. H. 25.5 cm. // Weidinger, Franz Versteckter Akt (Neumarkt i. d. OPf. 1966 geb.) Holzquader mit aufgelassener Nische, darin auf Sockel stehender weiblicher Akt, mit einem Keil verschließbar. Eichenholz. Rückseitig sign. H. 25,5 cm.

    • Weidinger, Franz Xaver (Attrib.): Expressive Berglandschaft
      Jul. 30, 2021

      Weidinger, Franz Xaver (Attrib.): Expressive Berglandschaft

      Weidinger, Franz Xaver (attributed) — Expressive Mountain Landscape (Ried im Innkreis 1890-1972 Vienna) Oil // painting plate. Attributed to the artist verso. 19 x 29 cm. // Weidinger, Franz Xaver (Attrib.) — Expressive Berglandschaft — (Ried im Innkreis 1890-1972 Wien) Öl // Malplatte. Verso dem Künstler zugeschrieben. 19 x 29 cm.

    • Weidinger, Franz Xaver: Bauern bei der Heuernten
      Jul. 30, 2021

      Weidinger, Franz Xaver: Bauern bei der Heuernten

      Weidinger, Franz Xaver — Farmers at the hay harvest. (Ried im Innkreis 1890-1972 Vienna) Oil on painting plate. Attribution to the artist on verso by P. Kössel. 16 x 21 cm. // Weidinger, Franz Xaver — Bauern bei der Heuernte — (Ried im Innkreis 1890-1972 Wien) Öl // Malplatte. 16 x 21 cm. - Verso Echtheitsbestätigung Antiquitäten P. Kössel.

    • FRAMED PROFESSOR F. X. WEIDINGER (AUSTRIAN, 1890 - 1972). "DACHSTEIN MIT GOSAUSEE".
      Jun. 09, 2021

      FRAMED PROFESSOR F. X. WEIDINGER (AUSTRIAN, 1890 - 1972). "DACHSTEIN MIT GOSAUSEE".

      Artist: Professor F. X. Weidinger (Austrian, 1890 - 1972). Condition: Very good. Created: 1914. Frame: Wood Medium: Watercolor on board. Signature: Signed upper-left "F. X. Weidinger", lower-right "Prof. F. X. Weidinger". Title: Dachstein Mountain on Lake Gosau. Work Size: 7 - 1/2" x 10 - 3/4". Condition: Dimensions: Frame: 18" x 23".

      Morphy Auctions
    • Weidinger, Franz Xaver - Maisons au bord du ruisseau
      Dec. 11, 2019

      Weidinger, Franz Xaver - Maisons au bord du ruisseau

      Weidinger, Franz Xaver (1890-1972) Maisons au bord du ruisseau Description (FR): Pastel sur papier, signée et numérotée en haut à droite Weidinger 948 Description (EN): Pastel on paper, signed and numbered on upper right Weidinger,948 Dimension (PO): 15" x 19" Dimension (CM): 38,10 x 48,26 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • Weidinger, Franz Xaver (1890-1972) Maisons au bord du ruisseau
      Apr. 17, 2016

      Weidinger, Franz Xaver (1890-1972) Maisons au bord du ruisseau

      Pastel sur papier, signé en haut à droite Weidinger Pastel on paper, signed on upper right Weidinger 15” x 19”; 38.10 x 48.26 cm Merci de nous contacter pour le rapport de condition. Please contact us for condition report.

      Lapointe & Champagne
    • Franz Xaver Weidinger 1890-1972, woodland scene with figures and buildings, signed, watercolour and pencil, 40x52cm
      Mar. 17, 2016

      Franz Xaver Weidinger 1890-1972, woodland scene with figures and buildings, signed, watercolour and pencil, 40x52cm

      Est: £100 - £200

      Ewbank's
    • Franz Xaver Weidinger * (Ried 1890-1972 Bad Ischl)
      May. 15, 2013

      Franz Xaver Weidinger * (Ried 1890-1972 Bad Ischl)

      Est: €650 - €900

      Franz Xaver Weidinger * (Ried 1890-1972 Bad Ischl) "Ländliche Idylle", rechts oben signiert Franz X. Weidinger Aquarell auf Papier, ca. 25 x 18 cm, verglast, gerahmt (CW) Ruf 340,

      May. 15, 2013

      Est: €600 - €900

      Franz Xaver Weidinger * (Ried 1890-1972 Bad Ischl) 2 Bilder "Jäger, Vagabund", unten signiert F. X. Weidinger, Kohlezeichnung auf Papier, ca. 18 x 10 cm, Passepartout (CW) Ruf 300,

      May. 15, 2013

      Est: €600 - €900

      Franz Xaver Weidinger * (Ried 1890-1972 Bad Ischl) "Esel", rechts unten monogrammiert F. X. W., Mischtechnik auf Papier, ca. 15 x 21 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (CW) Ruf 300,

      May. 15, 2013

      Est: €650 - €900

      Franz Xaver Weidinger * (Ried 1890-1972 Bad Ischl) "Flusslandschaft", rechts unten signiert F. X. Weidinger, Aquarell auf Papier, ca. 15 x 23 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (CW) Ruf 340,

      May. 15, 2013

      Est: €4,400 - €5,500

      Franz Xaver Weidinger * (Ried 1890-1972 Bad Ischl) "Hafen in Hamburg", links oben signiert F. X. Weidinger,Öl auf Sperrholz, ca. 55 x 73 cm, gerahmt, Rahmen etwas beschädigt (CW) Ruf 2200,

      May. 15, 2013

      Est: €1,400 - €2,000

      Franz Xaver Weidinger * (Ried 1890-1972 Bad Ischl) 2 Bilder "Madonna mit Kind, Pferdedressur", Öl auf Karton, eine Rückseite mit Klebezettel und Nummerierungen, ca. 22 x 21 cm und 18 x 24 cm, Ränder etwas beschädigt (CW) Ruf 700,

      May. 15, 2013

      Est: €3,200 - €4,000

      Franz Xaver Weidinger * (Ried 1890-1972 Bad Ischl) "Wanderburschen", links unten monogrammiert F. X. W., Öl auf Karton, ca. 52 x 49 cm, Rand etwas beschädigt (CW) Ruf 1600,

      May. 15, 2013

      Est: €3,600 - €5,000

      Franz Xaver Weidinger * (Ried 1890-1972 Bad Ischl) "Blumenstrauß in Vase", rechts unten signiert F. X. Weidinger, Rückseite datiert 1960, Öl auf Holz, ca. 60 x 52 cm, gerahmt, Rahmen etwas beschädigt (CW) Ruf 1800,

    • Franz Xaver Weidinger (Ried 1890-1972 Bad Ischl) 2
      May. 28, 2009

      Franz Xaver Weidinger (Ried 1890-1972 Bad Ischl) 2

      Est: €600 - €800

      Franz Xaver Weidinger (Ried 1890-1972 Bad Ischl) 2 Bilder "Landschaften", signiert F. X.Weidinger, tlw. mit Widmung, Aquarell auf Karton, ca. 15 x 20 cm und 14 x 17 cm, Passepartout, Glas, gerahmt

      May. 28, 2009

      Est: €600 - €800

      Franz Xaver Weidinger (Ried 1890-1972 Bad Ischl) 2 Bilder "Landschaften", signiert, mit Widmung "Frohe Weihnachten wünscht F. X.Weidinger", monogrammiert F. X.W., Aquarell auf Karton, ca. 12 x 17 cm und 13 x 18 cm, Glas, gerahmt

    • Franz Xaver Weidinger (Ried 1890-1972 Bad Ischl)
      May. 28, 2009

      Franz Xaver Weidinger (Ried 1890-1972 Bad Ischl)

      Est: €600 - €800

      Franz Xaver Weidinger (Ried 1890-1972 Bad Ischl) "Seelandschaft", links unten signiert F. X.Weidinger, rechts unten monogrammiert F. X.W., Aquarell/Papier, ca. 18 x 27 cm, Passepartout, Glas, gerahmt, etwas stockfleckig

      Nov. 20, 2008

      Est: €400 - €600

      Franz Xaver Weidinger (Ried 1890-1972 Bad Ischl) "Herrenporträt", unten signiert F Weidinger, Kohlezeichnung auf Papier, ca. 55 x 37 cm, Passepartout, Glas, gerahmt

      Nov. 20, 2008

      Est: €400 - €600

      Franz Xaver Weidinger (Ried 1890-1972 Bad Ischl) "Herrenporträt", unten signiert F Weidinger, Kohlezeichnung auf Papier, ca. 55 x 35 cm, Passepartout, Glas, gerahmt

      Nov. 20, 2008

      Est: €400 - €600

      Franz Xaver Weidinger (Ried 1890-1972 Bad Ischl) "Damenporträt", rechts unten signiertWeidinger, Kohlezeichnung auf Papier, ca. 43 x 31 cm, Passepartout, Glas, gerahmt

      Nov. 20, 2008

      Est: €1,200 - €1,500

      Franz Xaver Weidinger (Ried 1890-1972 Bad Ischl) "Landschaft", rechts unten signiert F. X.Weidinger, Aquarell/Papier, ca. 27 x 36 cm, Passepartout, Glas, gerahmt

      Nov. 20, 2008

      Est: €600 - €800

      Franz Xaver Weidinger (Ried 1890-1972 Bad Ischl) 2 Bilder "Landschaften", monogrammiert FXW und signiert F. X.Weidinger, Aquarell auf Papier, 10 x 14 cm, 12,5 x 19,5 cm, Passepartout, Glas, gerahmt

      Nov. 20, 2008

      Est: €1,200 - €1,500

      Franz Xaver Weidinger (Ried 1890-1972 Bad Ischl) Betitelt "Vöest, Donauhafen und Donau", rechts unten signiert F. X.Weidinger, Aquarell/Papier, ca. 26 x 36 cm, Passepartout, Glas, gerahmt

      Nov. 20, 2008

      Est: €400 - €600

      Franz Xaver Weidinger (Ried 1890-1972 Bad Ischl) "Seelandschaft", rechts unten signiert F. X.Weidinger, Aquarell/Papier, ca. 14 x 18 cm, Passepartout, Glas, gerahmt

      Nov. 20, 2008

      Est: €400 - €600

      Franz Xaver Weidinger (Ried 1890-1972 Bad Ischl) Betitelt "Spätherbst", Aquarell/Papier, rückseitig mit Widmung Weihnachtsgeschenk 1976 von Frau Prof.Weidinger, ca. 18 x 23 cm, Passepartout, Glas, gerahmt

      May. 13, 2008

      Est: €400 - €500

      Franz Xaver Weidinger (Ried 1890-1972 Bad Ischl) "Landschaft", rechts unten signiert F. X.Weidinger," "Aquarell, ca. 15 x 22,5 cm, Passepartout, Glas, gerahmt

      May. 13, 2008

      Est: €400 - €600

      Franz Xaver Weidinger (Ried 1890-1972 Bad Ischl) "Dorfansicht", rechts unten signiert F. X.Weidinger," "Mischtechnik auf Karton, ca. 23 x 31 cm, Passepartout, Glas, gerahmt