Friedrich Weidig Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler, Animal painter, Genre Painter, Sculptor

    • Friedrich Weidig, Bildnis Kaiser Wilhelm II.
      Nov. 26, 2022

      Friedrich Weidig, Bildnis Kaiser Wilhelm II.

      Friedrich Weidig, Bildnis Kaiser Wilhelm II. Halbfigurenbildnis des deutschen Kaisers Wilhelm II. (1859–1941) in Uniform im Halbprofil, gering pastose Portraitmalerei in zurückhaltender Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts unten undeutlich signiert, ortsbezeichnet und datiert "Friedrich Weidig mchn. [München] 1915", geringe Altersspuren, etwas restaurierungsbedürftig, original in schwarzer Lackleiste mit applizierter Kaiserkrone aus Messing gerahmt, Falzmaße ca. 82,5 x 64 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Kopist und Bildhauer (1859 Gießen bis 1933 München), aufgewachsen in Bockenheim an der Weinstraße, studierte 1880–81 an der Kunstgewerbeschule Frankfurt am Main bei Ferdinand Luthmer, 1881–85 Studium an der Akademie München bei Alexander Strähuber, Nikolaus Gysis und Otto Seitz, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, 1887–92 in Frankfurt am Main tätig, 1892–98 in München, lebte anschließend abwechselnd in Frankfurt am Main und München, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Busse und Wikipedia.

    • Friedrich Weidig: Das Künstlerehepaar (?) im Garten
      Jan. 26, 2022

      Friedrich Weidig: Das Künstlerehepaar (?) im Garten

      Est: €500 - €600

      WEIDIG, FRIEDRICH 1859 Gießen - 1933 München Titel: Das Künstlerehepaar (?) im Garten. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 96 x 100cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: Fr. Weidig / 1926. Rahmen/Sockel: Rahmen. Explanations to the Catalogue Get the condition report or get in touch with our specialists about this lot: antique@van-ham.com

    • Friedrich Weidig, "Johann Wolfgang von Goethe, Portrait nach Joseph Karl Stieler"
      Apr. 25, 2020

      Friedrich Weidig, "Johann Wolfgang von Goethe, Portrait nach Joseph Karl Stieler"

      Maler und Bildhauer (1859 Gießen - 1933 München), Öl/Holzplatte, unten rechts schwer lesbar handsigniert rückseitig nochmals von Künstlerhand bezeichnet, datiert 1909, verkleinerte Kopie des 1828 von Joseph Stieler im Auftrag König Ludwig I. von Bayern geschaffenen Portraits des Dichters und Universalgelehrten, heute in der Sammlung der Pinakotheken München, Inv. Nr. WAF 1048, altersgemäßer Zustand, Malschicht etwas berieben und belegt, Darstellung 27 x 22 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, guter Zustand, Gemälde sitzt locker, Rahmenbreite 4 cm, Gesamtmaß 34,5 x 29 cm (HxB); Friedrich Weidig after Joseph Stieler, Portrait of J.W.v. Goethe, oil on wood 1909, signed bottom right and backside, original in Munich, age-appropriate condition, paint rubbed and a bit spotty, framed (quite loose)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Friedrich Weidig, Portrait Friedrich von Schiller
      Apr. 25, 2020

      Friedrich Weidig, Portrait Friedrich von Schiller

      Maler und Bildhauer (1859 Gießen - 1933 München), Öl/Holzplatte, unten links handsigniert, datiert 1909 sowie ortsbezeichnet "München", Kopie nach bekanntem Schiller-Portrait des späten 18. Jhs., sehr guter Zustand, Darstellung 26 x 22 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, guter Zustand, Gemälde sitzt locker, Rahmenbreite 3,5 cm, Gesamtmaß 33 x 29,5 cm (HxB); Friedrich Weidig, Portrait of Friedrich von Schiller, oil on wood 1909, signed, dated and located bottom left, very good condition, framed (painting loose in frame)

    • WEIDIG, FRIEDRICH (Giessen 1859 - 1933 Munich)
      Sep. 13, 2010

      WEIDIG, FRIEDRICH (Giessen 1859 - 1933 Munich)

      Est: CHF600 - CHF800

      WEIDIG, FRIEDRICH (Giessen 1859 - 1933 Munich) Horses harnessed to a wagon. 1893. Watercolour on cardboard. Signed and dated lower left: Friedrich Weidig. 93. 41.5 x 31 cm. WEIDIG, FRIEDRICH (Giessen 1859 - 1933 München) Maultierfuhrwerk. 1893. Aquarell auf Karton. Unten links signiert und datiert: Friedrich Weidig. 93. 41,5 x 31 cm.

    • Weidig Friedrich. Weidig Friedrich. 1859 Gießen -
      Jun. 28, 2008

      Weidig Friedrich. Weidig Friedrich. 1859 Gießen -

      Weidig Friedrich. Weidig Friedrich. 1859 Gießen - 1933 München "Damen-Porträt mit Schäferhund" Öl auf Spanplatte, signiert, datiert: (19)27, rückseitig Widmung, 80x68 cm (31 1/2 x 26 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, ... 0,00 €

      Auktionshaus Bergmann