Claus Weidensdorfer Sold at Auction Prices

b. 1931 - d. 2020

      • Claus Weidensdorfer (1931-2020), Two figurative scenes
        Nov. 23, 2024

        Claus Weidensdorfer (1931-2020), Two figurative scenes

        signed and dated lower right, framed behind glass, frame bumped 1) Couple at the window, color lithograph on paper, (19)77, a man with a hat and a lady sit opposite each other in the backlight, behind them other shadowy figures can be seen, good age-appropriate condition, creases, image 36 x 48 cm (HxW), passepartout, overall dimensions 57 x 67 cm (HxW) 2) Man and woman, lithograph on paper, (19)75, edition numbered copy 3/12, a female figure turns her back on a male, age-appropriate condition, browned, foxed, image 52 x 35.5 cm (HxW), overall dimensions 63.5 x 51.5 cm (HxW) German Description Claus Weidensdorfer, Zwei figürliche Szenen Maler und Grafiker (1931 Coswig - 2020 Radebeul), unten rechts signiert und datiert, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen 1) Paar am Fenster, Farblithografie/Papier, (19)77, ein Mann mit Hut und eine Dame sitzen sich im Gegenlicht gegenüber, dahinter sind weitere schemenhafte Figuren erkennbar, altersgemäß guter Zustand, knickspurig, Darstellung 36 x 48 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 57 x 67 cm (HxB) 2) Mann und Frau, Kreidelithografie/Papier, (19)75, auflagenbezeichnet Exemplar 3/12, eine weibliche Figur kehrt einer männlichen den Rücken zu, altersgemäßer Zustand, gebräunt, stockfleckig, Darstellung 52 x 35,5 cm (HxB), Gesamtmaß 63,5 x 51,5 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Claus Weidensdorfer (1931-2020), Three etchings
        Nov. 23, 2024

        Claus Weidensdorfer (1931-2020), Three etchings

        etching on paper, signed and dated lower right, framed behind glass 1) Figure with hat, (19)82, a figure with hat and distinctive coat in a train, good condition, image 10 x 7.5 cm (HxW), overall dimensions 21.5 x 16.5 cm (HxW) 2) On the train, (19)82, a man with a hat on a window seat, good age-appropriate condition, slightly light-stained and foxed, image 10 x 7.5 cm (HxW), overall dimensions 20 x 15 cm (HxW) 3) Horse, (19)61, a dark horse with a blaze in front of a house with a figure at the open window, age-appropriate condition, browned, foxing, cross-shaped discoloration outside the depiction, image 13 x 9 cm (HxW), overall dimensions 31.5 x 26 cm (HxW) German Description Claus Weidensdorfer, Drei Radierungen Maler und Grafiker (1931 Coswig - 2020 Radebeul), Radierung/Papier, unten rechts signiert und datiert, hinter Glas, gerahmt 1) Figur mit Hut, (19)82, eine Gestalt mit Hut und markantem Mantel in einer Bahn, guter Zustand, Darstellung 10 x 7,5 cm (HxB), Gesamtmaß 21,5 x 16,5 cm (HxB) 2) In der Bahn, (19)82, ein Mann mit Mütze auf einem Fensterplatz in der Bahn, altersgemäß guter Zustand, leicht lichtrandig und stockfleckig, Darstellung 10 x 7,5 cm (HxB), Gesamtmaß 20 x 15 cm (HxB) 3) Pferd, (19)61, ein dunkles Pferd mit Blesse vor einem Haus mit einer Figur am geöffneten Fenster, altersgemäßer Zustand, gebräunt, stockfleckig, kreuzförmige Verfärbung außerhalb der Darstellung, Darstellung 13 x 9 cm (HxB), Gesamtmaß 31,5 x 26 cm (HxB)

      • Claus Weidensdorfer, Menschenmenge / Im Bahnhof. 1984.
        Jun. 15, 2024

        Claus Weidensdorfer, Menschenmenge / Im Bahnhof. 1984.

        Est: €240 - €280

        Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unter der Platte in Blei signiert und datiert "Weidensdorfer 84" sowie nummeriert "12/30". Aus der Mappe "Der Mensch und die Stadt – zum 100. Geburtstag Max Beckmanns", herausgegeben vom Zentralvorstand des VBK-DDR, Berlin. Wohl WVZ Muschter 488 / 489 mit leicht abweichenden Plattenmaßen. Zur späteren Überarbeitung des Motivs "Im Bahnhof" vgl. "Unter Druck – Plakat für 20 Jahre Obergrabenpresse Dresden", Radierung, WVZ Muschter 886. Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul 1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß, Hans-Theo Richter und Max Schwimmer. 1956/57 Zeichenlehrer in Schwarzheide bei Senftenberg. 1975–89 Lehrauftrag an der Fachhochschule für Werbung und Gestaltung in Berlin-Schöneweide. 1989 als Dozent an die Hochschule für Bildende Künste in Dresden berufen, 1992–97 Professor ebenda.

        May. 25, 2024

        May. 25, 2024

      • Claus Weidensdorfer (1931-2020), Three Figures
        May. 25, 2024

        Claus Weidensdorfer (1931-2020), Three Figures

        pencil, ink and gouache on paper with watermark, mounted on a base, signed lower left, dated lower right, 1980, three figures as half-length portraits, the two front figures interact, the third is only shown in shadows and without contrast, good age-appropriate condition, light yellowed, image 20.5 x 29.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame partially bumped, overall dimensions 42 x 49.5 cm (HxW) German Description Claus Weidensdorfer, Drei Figuren Maler und Grafiker (1931 Coswig - 2020 Radebeul), Bleistift, Tusche und Gouache/Papier mit Wasserzeichen, auf Untersatz montiert, unten links signiert, unten rechts datiert, 1980, drei Gestalten als Brustbilder, die beiden vorderen Figuren interagieren, von links nach rechts gewinnen die Dargestellten an Kontrast und Details, altersgemäß guter Zustand, leicht angegilbt, Darstellung 20,5 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen partiell bestoßen, Gesamtmaß 42 x 49,5 cm (HxB)

      • Claus Weidensdorfer / Andreas Küchler / Jürgen Wenzel und Veit Hofmann "Der Nackte". 1986.
        Jun. 24, 2023

        Claus Weidensdorfer / Andreas Küchler / Jürgen Wenzel und Veit Hofmann "Der Nackte". 1986.

        Est: €350 - €400

        Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul Offsetfarblithografien und Offsettlithografien, vollflächig auf Karton montiert und als Leporello gebunden. Alle Arbeiten in Blei signiert. Verso mit einem handschriftlichen Text von Manfred Wiemer im Klischeedruck. Exemplar "31/50". Herausgegeben im Eigenverlag, 1986. Im farbig gestalteten Pappschuber. Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul 1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß, Hans-Theo Richter und Max Schwimmer. 1956/57 Zeichenlehrer in Schwarzheide bei Senftenberg. 1975–89 Lehrauftrag an der Fachhochschule für Werbung und Gestaltung in Berlin-Schöneweide. 1989 als Dozent an die Hochschule für Bildende Künste in Dresden berufen, 1992–97 Professor ebenda.

      • Weidensdorfer, Claus (1931 Coswig, Sachsen - 2020 Radebeul, deutscher Maler und Grafiker),
        Jun. 01, 2023

        Weidensdorfer, Claus (1931 Coswig, Sachsen - 2020 Radebeul, deutscher Maler und Grafiker),

        Weidensdorfer, Claus (1931 Coswig, Sachsen - 2020 Radebeul, deutscher Maler und Grafiker), "Ohne Titel" (Sechs Gesichter), Radierung auf Papier, signiert, datiert 87 und nummeriert 4/100, 53.4 x 39.2 cm

        Jun. 01, 2023

        Weidensdorfer, Claus (1931 Coswig, Sachsen - 2020 Radebeul, deutscher Maler und Grafiker), "Ohne Titel", Lithografie auf Papier, signiert, datiert 74 und nummeriert 4/15, 49 x 62.5 cm, leichte Flecken

      • Claus Weidensdorfer, Zwei Musiker. 1963.
        Mar. 25, 2023

        Claus Weidensdorfer, Zwei Musiker. 1963.

        Est: €220 - €250

        Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul Gouache auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert. Am o. Blattrand nochmals in Tinte signiert und datiert "79/80". Verso mit einem handschriftlichen Brief des Künstlers an den Galeristen Hans-Peter Schulz, Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul 1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß, Hans-Theo Richter und Max Schwimmer. 1956/57 Zeichenlehrer in Schwarzheide bei Senftenberg. 1975–89 Lehrauftrag an der Fachhochschule für Werbung und Gestaltung in Berlin-Schöneweide. 1989 als Dozent an die Hochschule für Bildende Künste in Dresden berufen, 1992–97 Professor ebenda.

      • Weidensdorfer, Claus (Coswig/Sachsen, Radebeul 1931-2020)
        Mar. 23, 2023

        Weidensdorfer, Claus (Coswig/Sachsen, Radebeul 1931-2020)

        Est: €40 - €48

        Liegendes Paar Farblithographie. Bleistift doppelt sign. u. dat. 1977 (wohl Künstler-Rahmung) sowie num. 10/10. Ca. 43×60 auf 43,5×61 cm. R. (59661)

      • Claus Weidensdorfer – „Menschenansammlung II“ (“Crowd II”)
        Dec. 08, 2022

        Claus Weidensdorfer – „Menschenansammlung II“ (“Crowd II”)

        Est: €500 - €700

        Mixed media with acrylic on paper. 1994. Ca. 104 x 69.5 cm. Signed and dated upper left. Signed once more, dated and titled on the reverse.

        Karl & Faber
        Nov. 11, 2022

        Est: €300 -

        Weidensdorfer, Claus Küssendes Paar. Aquarell auf Papier. Links unten signiert und datiert. 1996. Blattgröße: 55 x 37 cm. Unter Passepartout montiert. Sehr gut erhalten.

      • Weidensdorfer, Claus
        Oct. 15, 2022

        Weidensdorfer, Claus

        Est: €70 - €100

        (1931 Coswig - Radebeul 2020). Ohne Titel. Versch. Kunstdiskussionen. Lithographie auf hellgrüngrauem Papier 1982. Blgr. 39,5 x 59 cm. Sign., dat. u. num., verso hs. bez. "Vorzugsdruck der Jahresgabe 8, (Gruppe Dresden) der Pirckheimer-Gesellschaft (1982)". - Ex. 3/10. R

      • WEIDENSDORFER, CLAUS (1931 COSWIG - 2020 RADEBEUL). 2 WORKS WITH FEMALE NUDES.
        Jun. 25, 2022

        WEIDENSDORFER, CLAUS (1931 COSWIG - 2020 RADEBEUL). 2 WORKS WITH FEMALE NUDES.

        WEIDENSDORFER, Claus(1931 Coswig - 2020 Radebeul) 2 works with female nudes 2 offset prints. Each with pencil signature. Untitled, sheet: 60.5 x 48.5 cm, copy: 1/22/II, [19]89 | Untitled, pink sheet: 67 x 48.5 cm, copy: 20/20/II, [19]89, some creasing German painter and graphic artist, belonged to the outstanding artists of his generation: "'Beautiful' are not his pictures - probably he would have immediately stopped painting if something pleasing would arise. Although many pictures virtually invite confrontation with the viewer, he does not make it easy for us to approach them. His works only reveal themselves at second or third glance. Then the humor and subtle irony inherent in many works is also recognizable. Confrontation, not only with the viewer is important. This is how he built up the tension of diverse characters in his 'human landscapes'." (Alexander Lange via CW, vorschau-rueckblick.de).

      • Claus Weidensdorfer "Kinderspiele" / "Wartende I" / Dresden – Blick auf den Neustädter Markt mit dem Goldenen Reiter. 1972 / 1977/ 1979.
        Jun. 18, 2022

        Claus Weidensdorfer "Kinderspiele" / "Wartende I" / Dresden – Blick auf den Neustädter Markt mit dem Goldenen Reiter. 1972 / 1977/ 1979.

        Est: €300 - €320

        Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul Farblithografie / Lithografie und eine Federzeichnung in Tusche. Alle Arbeiten signiert und datiert, die Lithografien nummeriert "13/50" bzw. "2/34". Die Federzeichnung verso mit einer weiteren Zeichnung sowie mit einer Widmung des Künstlers versehen. Lithografien WVZ Muschter 172 und 235 1 (von 2). Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul 1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß, Hans-Theo Richter und Max Schwimmer. 1956/57 Zeichenlehrer in Schwarzheide bei Senftenberg. 1975–89 Lehrauftrag an der Fachhochschule für Werbung und Gestaltung in Berlin-Schöneweide. 1989 als Dozent an die Hochschule für Bildende Künste in Dresden berufen, 1992–97 Professor ebenda.

      • Wittig, Werner u. Weidensdorfer, Claus.
        May. 14, 2022

        Wittig, Werner u. Weidensdorfer, Claus.

        Est: €70 - €100

        "Suse im Stroh / Anderswo", 1988. Mappe mit 30 Filmschabkratzroßkunstoffsette, erschienen in einer Auflage von 100. Leporello, gebunden mit dem Umschlag eines Schulheftes. Von beiden Künstler signiert. - Klebungen teilweise gelöst. D

        Mar. 24, 2022

        Est: €40 - €48

      • Weidensdorfer, Claus
        Feb. 19, 2022

        Weidensdorfer, Claus

        Est: €70 - €100

        (1931 Coswig - Radebeul 2020). Ohne Titel. Versch. Kunstdiskussionen. Lithographie auf hellgrüngrauem Papier 1982. Blgr. 39,5 x 59 cm. Sign., dat. u. num., verso hs. bez. "Vorzugsdruck der Jahresgabe 8, Gruppe Dresden) der Pirckheimer-Gesellschaft (1982)". - Ex. 3/10. R

        Dec. 18, 2021

        Est: €100 - €150

      • Claus Weidensdorfer "Über den Dächern der Stadt I". 1999.
        Dec. 04, 2021

        Claus Weidensdorfer "Über den Dächern der Stadt I". 1999.

        Est: €80 - €100

        Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul Radierung. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "4/50". Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt. WVZ Muschter / Holler / Münzner 887.

      • Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle I" / Der Musikant in der Stadt. 1977/ 1981.
        Dec. 04, 2021

        Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle I" / Der Musikant in der Stadt. 1977/ 1981.

        Est: €180 - €200

        Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul Farblithografie / Lithografie. Beide Arbeiten in Blei u.re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, nummeriert "9/150" u.li. WVZ Muschter 237 mit abweichender Nummerierung / nicht im WVZ Muschter.

      • Claus Weidensdorfer, Vier Blätter aus einem Grafikkalender. 1982.
        Dec. 04, 2021

        Claus Weidensdorfer, Vier Blätter aus einem Grafikkalender. 1982.

        Est: €180 - €200

        Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul Farblithografien. Alle Blätter unter der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re. sowie nummeriert "53/100" u.li.

      • Claus Weidensdorfer, Kopf. 1976.
        Dec. 04, 2021

        Claus Weidensdorfer, Kopf. 1976.

        Est: €240 - €280

        Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul Aquarell auf Bütten. Signiert "Weidensdorfer" und datiert in Blei o.re. Am li. Bildrand durchgehend montiert auf Karton, dieser u.li. nummeriert "27".

      • WEIDENSDORFER, Claus (1931 Coswig - 2020 Radebeul). 2 Werke.
        Oct. 28, 2021

        WEIDENSDORFER, Claus (1931 Coswig - 2020 Radebeul). 2 Werke.

        WEIDENSDORFER, Claus(1931 Coswig - 2020 Radebeul) 2 Werke 2 Farboffsetdrucke. Je mit Bleistiftsignatur. Blatt max. 90 x 70 cm. Jürgen Haufe und Claus Weidensdorfer: Ohne Titel, Blatt: 61 x 50 cm, auf Karton montiert: 90 x 70 cm, Künstlerexemplar "e.a.", [19]89 | Ohne Titel, Blatt: 51,5 x 61 cm, auf Karton montiert 70 x 90 cm, Exemplar: 5/6/II, [19]89 Deutscher Maler und Grafiker, gehörte zu den herausragenden Künstlern seiner Generation.

      • Weidensdorfer, Claus
        Oct. 16, 2021

        Weidensdorfer, Claus

        Est: €80 - €120

      • Claus Weidensdorfer
        Oct. 09, 2021

        Claus Weidensdorfer

        (Coswig 1931 - 2020 Radebeul, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden, diverse Lehraufträge, lebte u. arbeitete i. Dresden-Radebeul) Zweisamkeit Original Lithografie, 42 x 34 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Weidensdorfer `80, Exe. 2/ 10

        Auktionshaus Schwerin
      • Claus Weidensdorfer "Alter Hafen" / "Grotesk Dance". 1980 - 1998.
        Sep. 18, 2021

        Claus Weidensdorfer "Alter Hafen" / "Grotesk Dance". 1980 - 1998.

        Est: €180 - €200

        Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul Farblithografie von fünf Steinen auf "Hahnemühle"-Bütten / Radierung auf Bütten. Beide Blätter re.u. in Blei signiert "Weidensdorfer", datiert und li.u. nummeriert "40/225" bzw. "5/25". "Grotesk Dance" verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "grotesk dance Radierung". "Alter Hafen" aus der Mappe "Landschaft", Reclam Verlag, Leipzig, 1980. "Alter Hafen" WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier 288; "Grotesk Dance" WVZ Penndorf / Matuszak / Weidensdorfer 875a.

      • Claus Weidensdorfer "UNSTRUTWÄRTS". 1994.
        Sep. 18, 2021

        Claus Weidensdorfer "UNSTRUTWÄRTS". 1994.

        Est: €750 - €800

        Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul Künstlerbücher mit zwei Farbholzschnitten und sechs Holzschnitten auf "Zerkall"-Bütten sowie 13 Gedichten von Heinz Czechowski. Zusätzlich ein Einlegeblatt und ein weiterer, beigelegter Holzschnitt "Sturz von der Brücke". Das Einlegeblatt mit dem Gedicht "IN MEMORIAM – Claus Weidensdorfer und meinem Gedächtnis gewidmet" auf grünem Japan mit einer Handzeichnung von Weidensdorfer (Gouache). Das Blatt "Sturz von der Brücke" einfarbig und auf feinem Japan, in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer", datiert und li. bezeichnet "Probe". Im Impressum in Blei signiert "Heinz Czechowski" / "Weidensdorfer" und nummeriert "II". Nummer "II" von 130 Exemplaren, davon 30 römisch nummerierte Künstler- und Verlegerexemplare und 100 arabisch nummerierte Exemplare. Edition der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt, gedruckt von Winfried Henkel, gebunden von der Werkstatt Ludwig Vater, Ausgabe A (von C). Im Halbpergamenteinband, verso und recto mit je einem mehrfarbigen Holzschnitt. WVZ Muschter / Holler / Münzner 752–762, 764.

      • Claus Weidensdorfer, Vier Künstler-Plakate. 1977 - 1987.
        Sep. 18, 2021

        Claus Weidensdorfer, Vier Künstler-Plakate. 1977 - 1987.

        Est: €150 - €180

        Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul Farblithografien, Farboffsett und eine Lithografie. Alle Arbeiten u.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" / "Claus Weidensdorfer", datiert und u.li. nummeriert. Zwei Blätter mit Widmung. a) Friedrich Wilhelm Junge und Günter "Baby" Sommer / zu Texten von Johannes Bobrowski. 1987. Farboffset. Auflage "80/100". WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier 578. b) Plakat zur Ausstellung in der Buchhandlung Ungelenk Dresden. 1980. Lithografie. Auflage "12/36". WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier 290. c) Plakat zur Ausstellung im Pablo-Neruda-Club Karl-Marx-Stadt. 1977. Farblithografie. Auflage "11/40". WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier 245. d) Plakat zur Ausstellung im Leibnitz-Club Leipzig. 1977. Farblithografie. Auflage "21/29". WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier 244.

      • Claus Weidensdorfer "Blick durch ein Fenster". 1979.
        Sep. 18, 2021

        Claus Weidensdorfer "Blick durch ein Fenster". 1979.

        Est: €150 - €180

        Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul Farblithografie. U.re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "14/15" sowie Mi. mit einer Widmung versehen. Verso abweichend betitelt "Durchblick". WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier 270, dort mit abweichendem Stein-Maß.

      • Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle II". 1977.
        Sep. 18, 2021

        Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle II". 1977.

        Est: €150 - €180

        Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul Farblithografie. U.re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und signiert. U.li. nummeriert "12/27". WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier 238.

      • Andreas Dress / Claus Weidensdorfer, Bühnenstück. 1982.
        Sep. 18, 2021

        Andreas Dress / Claus Weidensdorfer, Bühnenstück. 1982.

        Est: €120 - €140

        Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul Lithografie. U.re. von beiden Künstlern in Blei signiert "Weidensdorfer" / "ADress", datiert und li. unterhalb der Darstellung bezeichnet "e.a.". In der u.li. Ecke mehrfach übereinander nummeriert "1". Verso u.li. ebenfalls nummeriert "15".

      • Prof. Claus Weidensdorfer, Stehender Akt
        Aug. 28, 2021

        Prof. Claus Weidensdorfer, Stehender Akt

        Prof. Claus Weidensdorfer, Stehender Akt nackte junge Frau mit zur Seite erhobenen Armen, Lithographie, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Claus Weidensdorfer 1973" sowie links nummeriert "6/10", Blatt auf Unterlagekarton montiert, Blattmaße ca. 56,5 x 39 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1931 Coswig bis 2020 Radebeul), 1951–56 Studium an der Hochschule für Bildenden Künste (HfBK) Dresden bei Hans Theo Richter, Max Schwimmer und Erich Fraaß, 1957–66 Assistent an der HfBK Dresden, 1963 Gründungsmitglied der Arbeitsgemeinschaft Leonhardi-Museum, 1975–89 Lehrtätigkeit an der Fachschule für Werbung und Gestaltung Berlin-Schöneweide, ab 1989 Lehrauftrag an der HfBK Dresden, 1992–97 Professor für Malerei an der HfBK Dresden, lebt und arbeitet in Dresden und Radebeul, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia.

      • Claus Weidensdorfer
        Aug. 21, 2021

        Claus Weidensdorfer

        Auktionshaus Schwerin
      • WEIDENSDORFER, Claus (1931 Coswig - 2020 Radebeul). Unikat: Schneewittchen.
        Jun. 23, 2021

        WEIDENSDORFER, Claus (1931 Coswig - 2020 Radebeul). Unikat: Schneewittchen.

        WEIDENSDORFER, Claus(1931 Coswig - 2020 Radebeul) Unikat - Schneewittchen Gouache und Tusche. Bleistiftsignatur. [19]89. Blatt: 45,5 x 59,5 cm. Framed . "SCHNEEWITTCHEN war ein Beitrag von Prof. Claus Weidensdorfer zu der deutsch-deutschen Hommage an Ludwig Emil Grimm, dem Malerbruder von Jacob und Wilhelm Grimm. Beteiligt waren 30 Künstler aus der DDR und der Bundesrepublik. Ihre Werke wurden aus Anlass des 200. Geburtstages von Ludwig Emil Grimm in der Ausstellung "Künstler sehen den Künstler Ludwig Emil Grimm" in den Jahren 1989/90 in zahlreichen ost- und westdeutschen Städten gezeigt. Mit dem Weidensdorfer-Werk wurde auf Plakaten an den verschiedenen Ausstellungsorten geworben. Es ist im Katalog auf Seite 21 abgebildet." (Information der Galerie 88 in Hanau) . Deutscher Maler und Grafiker, gehörte zu den herausragenden Künstlern seiner Generation.

      • Claus Weidensdorfer "Akt liegend" / "Sterngucker III". 1985/ 2000.
        Jun. 19, 2021

        Claus Weidensdorfer "Akt liegend" / "Sterngucker III". 1985/ 2000.

        Est: €90 - €120

        Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul Radierungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer" und re. datiert sowie eines nummeriert "2/30 II". Jeweils hinter Glas gerahmt. WVZ Muschter 523; WVZ Muschter / Holler / Münzner 908.

        Jun. 19, 2021

        Est: €120 - €140

      • Claus Weidensdorfer "Landschaft am Meer". 1997.
        Jun. 19, 2021

        Claus Weidensdorfer "Landschaft am Meer". 1997.

        Est: €150 - €180

        Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert "2/3" u.li. Nicht im WVZ Muschter / Matuszak, vgl. jedoch WVZ Muschter / Matuszak 851 und 852. Der dazugehörige, hochwertige reliefierte, schwarze Holzrahmen mit versilberter Einlegeleiste, 68,7 x 94 cm, kann separat zu 100 € erworben werden.

      • Matthias Kleindienst (Hrsg.), Verschiedene ostdeutsche Künstler "M – farbgrafik". 1979/ 1981.
        Jun. 19, 2021

        Matthias Kleindienst (Hrsg.), Verschiedene ostdeutsche Künstler "M – farbgrafik". 1979/ 1981.

        Est: €180 - €200

        Matthias Kleindienst 1953 Karl-Marx-Stadt Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul Hans Mayer-Foreyt 1916 Brüx – 1981 Leipzig Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig Roswitha Grüttner 1939 Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen Wolfram Ebersbach 1943 Zwickau Mappe mit acht Grafiken. Jeweils signiert und nummeriert "10/30", sowie u.re. mit Trockenstempel "M". Teilweise datiert und betitelt. Mit Inhaltsverzeichnis und einem Text von Dieter Gleisberg. Edition Matthias Kleindienst, Leipzig. In originaler Leinen-Flügelmappe. Mit Arbeiten von: a) Wolfram Ebersbach "Spiegelung". Farblinolschnitt. b) Hans Mayer-Foreyt "Der Kuß". Farblinolschnitt. Posthumer Abzug, von der Witwe des Künstlers bezeichnet. c) Roswitha Grüttner "Stillleben". Farbholzschnitt. d) Ulrich Hachulla "Am Rande der Sahara". Farbradierung. e) Karl-Georg Hirsch "Der EINDRUCK". Farbholzschnitt. f) Walter Libuda "Nächtliches Intermezzo". Holzschnitt. g) Harald Metzkes "Don Quichote". Farbholzschnitt. h) Claus Weidensdorfer "Bahnfahrt". Farblithografie.

      • Claus Weidensdorfer
        Jun. 12, 2021

        Claus Weidensdorfer

        (Coswig 1931 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden, diverse Lehraufträge, lebt u. arbeitet i. Dresden-Radebeul) Zweisamkeit Original Lithografie, 42 x 34 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Weidensdorfer `80, Exe. 2/ 10

        Auktionshaus Schwerin
      • Weidensdorfer, Claus: Drei Grazien
        Jun. 11, 2021

        Weidensdorfer, Claus: Drei Grazien

        Est: €900 - €1,200

        "Drei Grazien" Tusche und Aquarell auf weichem Karton. 2004. 17,5 x 26,5 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Weidensdorfer" und datiert, verso erneut signiert und betitelt. Mit scharfer Beobachtungsgabe und bissigem Witz zeichnet Weidensdorfer, der das künstlerische Leben in Dresden maßgeblich mitgeprägt hatte, skurrile Frauengestalten, die drei Grazien in vorliegendem Aquarell. Verso eine weitere Skizze des Künstlers. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Weidensdorfer, Claus: Bitte fotografieren
        Jun. 11, 2021

        Weidensdorfer, Claus: Bitte fotografieren

        Est: €700 - €900

        "Bitte fotografieren" Feder und Tusche auf Velin. 1996. 30,5 x 44 cm. Oben rechts mit Bleistift signiert "Weidensdorfer" und datiert, verso betitelt. Claus Weidensdorfer ging an die Dresdner Hochschule für Bildende Künste und studierte dort von 1951 bis 1956 bei Max Schwimmer, Erich Fraaß und Hans-Theo Richter. Danach war er als Zeichenlehrer für ein Jahr in Schwarzheide tätig, bevor er freischaffender Künstler wurde. Das Zeichnen ist für ihn wie eine Sucht. Bei unserer Zeichnung, die sich über ein Liniengerüst mit miteinander verwobenen Menschen aufbaut, sind das spritzige Improvisieren und die tiefe Versunkenheit des Künstlers im Zeichenprozess unmittelbar spürbar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Weidensdorfer, Claus: Liegen am Strand
        Jun. 11, 2021

        Weidensdorfer, Claus: Liegen am Strand

        Est: €1,000 - €1,200

        "Liegen am Strand" Aquarell auf Aquarellpapier. 1996. 40 x 37,3 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "C. W." und datiert, verso signiert "Weidensdorfer" und betitelt. Mit verspieltem Witz skizziert Claus Weidensdorfer alltägliche Situationen, wie vorliegende Strandszene. Der Mensch steht stets im Vordergrund seiner Werke. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Verschiedene Kuenstler "Original Graphik-Kalender". 1977.
        Dec. 05, 2020

        Verschiedene Kuenstler "Original Graphik-Kalender". 1977.

        Est: €160 - €180

        Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul Guenther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda Hanspeter Bethke 1935 Magdeburg – 2018 Saxdorf Matthias Jaeger 1943 Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul Reinhard Stangl 1950 Leipzig Veit Hofmann 1944 Dresden Volker Henze 1950 Halle Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul Lithografien. Kuenstlerkalender mit zwoelf Arbeiten mit kuenstlerischem Kalendarium. Alle Arbeiten (mit Ausnahme der Grafik im August) teils im Stein, teils in Blei signiert; ueberwiegend datiert. Leinenbindung. Mit Arbeiten der Kuenstler Claus Weidensdorfer (Titelblatt), Heim, Volker Henze, Guenther Torges, Veit Hofmann, Hanspeter Bethke, Reinhard Stangl, Andreas Dress, Matthias Jaeger, Andreas Dress, Peter Graf, Werner Wittig und Matthias Jaeger.

      • Claus Weidensdorfer "Frauen mit Kindern". 1998.
        Dec. 05, 2020

        Claus Weidensdorfer "Frauen mit Kindern". 1998.

        Est: €90 - €120

        Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul Lithografie auf "Hahnemuehle"-Buetten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re. sowie nummeriert "4/7" u.li. WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier 853, dort mit abweichender Datierung 1997.

      • Claus Weidensdorfer "Kleine Humboldt-Galerie" (Ausstellungsplakat). Nach 1978.
        Dec. 05, 2020

        Claus Weidensdorfer "Kleine Humboldt-Galerie" (Ausstellungsplakat). Nach 1978.

        Est: €90 - €120

        Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul Lithografie auf Buetten, verso Lithografie in Rot. In der Darstellung bezeichnet und datiert (ohne Jahr). Wohl nicht im WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier.

      • Claus Weidensdorfer, Drei Akte / Figur in Blau / Akt in spaeherischer Landschaft. 1985/1987/ 1989.
        Sep. 19, 2020

        Claus Weidensdorfer, Drei Akte / Figur in Blau / Akt in spaeherischer Landschaft. 1985/1987/ 1989.

        Est: €80 - €100

        Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul Radierungen und zwei Lithografien auf "Hahnemuehle"-Buetten bzw. sehr feinem Buetten. Je in Blei u.re. signiert "Weidensdorfer", datiert sowie teilweise li. nummeriert. Nicht im WVZ Muschter / Matuszak.