Elfriede Weidenhaus Sold at Auction Prices

Illustrator, Draft draughtsman

      • Weidenhaus, Elfriede
        Sep. 27, 2024

        Weidenhaus, Elfriede

        Est: €50 - €75

        (1931 Berlin 2023). Märchenhafte Szene mit 2 weiblichen Akten, Apfel u. 2 Einhörnern. Kaltnadelradierung. Plgr. 21 x 24, Blgr. 38 x 54 cm. Sign. u. bez. "1050 K 52/70". - W.Rd. tls. etw. gestaucht, im unt. w. Rd. Wasserfl. R

      • Weidenhaus, Elfriede
        Sep. 27, 2024

        Weidenhaus, Elfriede

        Est: €50 - €75

        (1931 Berlin - 2023). Weiblicher sitzender Akt mit breitrandigem Hut u. Katze vor Häuser- u. Seekulisse. Kaltnadelradierung. 23,5 x 18, Blgr. 53,8 x 38 cm. Sign. u. bez. "E.A.". R

      • Weidenhaus, Elfriede
        Jul. 05, 2024

        Weidenhaus, Elfriede

        Est: €40 - €60

        (1931 Berlin - 2023). Weibliche u. männliche Akte beim Verrichten von Tätigkeiten im Haus u. draußen am Hafen. Linolschnitt 1937. Ca. 41 x 30, Blgr. 59 x 50 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 5/15. - Etw. stockfl., Ecken tls. etw. knittrig. R

      • Elfreide Weidenhaus, Paar mit Einhorn"
        Jul. 21, 2023

        Elfreide Weidenhaus, Paar mit Einhorn"

        Est: €50 -

        SIEHE LOS 195 - DOPPLUNG!! Elfreide Weidenhaus (1931 Berlin - 2023 Erkenbrechtsweiler) "Paar mit Einhorn" 1979, Radierung num 10/30) signiert und datiert 20 cm x 24 cm

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Elfriede Weidenhaus, Europa mit Stier"
        Jul. 21, 2023

        Elfriede Weidenhaus, Europa mit Stier"

        Est: €50 -

        SIEHE LOS 195 - DOPPLUNG!!! Elfriede Weidenhaus (1931 Berlin - 2023 Erkenbrechtsweiler) "Europa mit Stier" 1975, Radierung nummeriert und signiert, 20 cm x 24 cm

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Weidenhaus Elfriede, 2 Radierungen
        Jul. 21, 2023

        Weidenhaus Elfriede, 2 Radierungen

        Est: €100 -

        Weidenhaus Elfriede (1931 Berlin - 2023 Erkenbrechtsweiler) 2 Radierungen "Europa mit Stier" 1975, nummeriert und signiert, 20x24cm "Paar mit Einhorn" 1979, nummeriert und signiert, datiert 20x24cm

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Elfriede WEIDENHAUS (1931-2023), 'Ludus amabiles' - 'Ein lieblich Liebesspiel dargestellt in 18 Bildern' / A map with 18 engravings, 1970
        Jul. 08, 2023

        Elfriede WEIDENHAUS (1931-2023), 'Ludus amabiles' - 'Ein lieblich Liebesspiel dargestellt in 18 Bildern' / A map with 18 engravings, 1970

        Est: €80 - €160

        Umfang: Mappe mit 18 Radierungen, Signatur: jedes Blatt mit Bleistift handsigniert, Maße: Mappe 28 x 21,5 cm, Blatt 27 x 19 cm, Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • Weidenhaus, Elfriede (1931 Berlin - 2023, deutsche Künstlerin, besonders für Ex Libris),
        Jun. 01, 2023

        Weidenhaus, Elfriede (1931 Berlin - 2023, deutsche Künstlerin, besonders für Ex Libris),

        Weidenhaus, Elfriede (1931 Berlin - 2023, deutsche Künstlerin, besonders für Ex Libris), "Besuch des Genius", Radierung auf Papier, signiert und nummeriert 29/50, 38 x 53.5 cm, leichte Flecken außerhalb der Grafik

        Jun. 01, 2023

        Weidenhaus, Elfriede (1931 Berlin - 2023, deutsche Künstlerin, besonders für Ex Libris), "Das Orakel", Radierung auf Papier, signiert und nummeriert 33/50, 7.8 x 53.5 cm

      • Elfriede Weidenhaus Erotic Nude Women Etching
        Oct. 27, 2022

        Elfriede Weidenhaus Erotic Nude Women Etching

        Est: $100 - $1,000

        DESCRIPTION: An Elfriede Weidenhaus (German, 1931) Erotic Nude Women Etching on paper. Depicts a sensuous erotic scenes with several figures. With touches of salmon and yellow colors. Signed "Weidenhaus" on the lower right bottom corner. CIRCA: 20th Century ORIGIN: Germany. DIMENSIONS: H: 16 1/2" W: 14 3/4". Frame is H: 22" W: 20" Have a similar item to sell? Contact: Info@Akibaantiques.com. CONDITION: Good condition. See lot description for details on item condition. More detailed condition requests can be obtained via email (info@akibaantiques.com) or SMS (305)-332-9274. Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Akiba Antiques shall have no responsibility for any error or omission.

        Akiba Galleries
      • Weidenhaus, Elfriede
        Jul. 22, 2022

        Weidenhaus, Elfriede

        1931 Berlin. Tätig in Stuttgart. Studium in Leipzig für Textilkunst, Grafik und Buchillustrationen. Aquarell/Federzeichnung. Surreale Landschaft mit weiblichen Akten. U.r. sign. u. 72(19) dat. 16 x 23,5 cm. Pass. R. Lit.: 1.

        Peege Auktionshaus
      • Elfriede Weidenhaus (*1931), Zyklus mit 11 Radierungen, 'Träume des Odysseus', 1971
        Oct. 16, 2021

        Elfriede Weidenhaus (*1931), Zyklus mit 11 Radierungen, 'Träume des Odysseus', 1971

        Est: €180 - €360

        Bestehend aus: 11 Radierungen und Titelblatt, in Mappe, Technik: Radierung, auf Büttenpapier, Signatur: jeweils unten rechts bleistiftsigniert und datiert 'Elfriede Weidenhaus '71', Probedruck '3/X', Maße: 22 x 27,5 cm (Plattenmaß), 38 x 55 cm (Blattmaß), Zustand: gut + Elfriede Weidenhaus (*1931), cycle with 11 etchings, 'Dreams of Odysseus', 1971

        Auktionshaus Schwab
      • Elfriede Weidenhaus (*1931), Drei Lithografien Frauenakte / Three lithographs female nudes, 1969
        Oct. 16, 2021

        Elfriede Weidenhaus (*1931), Drei Lithografien Frauenakte / Three lithographs female nudes, 1969

        Est: €30 - €60

        Technik: Farblithografie auf festem Papier, Signatur: jeweils unten rechts handsigniert und datiert '69', zweimal bezeichnet als 'Probedruck', einmal nummeriert 3/16, Maße: 39 x 30 cm (Plattenmaß), zw. 50 x 32,5 cm und 50 x 40,5 cm, Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • Elfriede Weidenhaus (*1931), Konvolut aus 17 Radierungen / A set of 17 etchings, 1968
        Oct. 16, 2021

        Elfriede Weidenhaus (*1931), Konvolut aus 17 Radierungen / A set of 17 etchings, 1968

        Est: €80 - €160

        Bestehend aus: erotisch-mythologischen Themen, Tiergestalten, Frauenakten und CanCan-Tänzerinnen, darunter u.a. die Blätter 'Der Affe', 'Die Puderquaste', 'Nymphen', Technik: Radierung auf Büttenpapier, Signatur: jedes Blatt handsigniert, teilweise bezeichnet als 'Probedruck', viermal nummeriert 1/30, Maße: zw. 16,5 x 12,5cm (Plattenmaß), 38 x 27 cm (Blattmaß), Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • Elfriede Weidenhaus (*1931), Konvolut aus 16 Radierungen / A set of 16 etchings, 1970er-1980er
        Oct. 16, 2021

        Elfriede Weidenhaus (*1931), Konvolut aus 16 Radierungen / A set of 16 etchings, 1970er-1980er

        Est: €90 - €180

        Bestehend aus: erotisch-mythologischen Themen und Sagengestalten, Frauenakte in symbolgeladenen Traumsequenzen mit Einhörnern, Engeln, Löwen, Fischen, Muscheln, Vögeln und Echsen, darunter u.a. die Blätter 'Stunde des Einhorns', 'Fallende', 'Spiegelbilder', Technik: Radierung auf Büttenpapier, eine davon im Passepartout, Signatur: jedes Blatt handsigniert, teilweise bezeichnet als 'Probedruck', Maße: zw. 20 x 25 cm und 25,5 x 32 cm (Plattenmaß), 38 x 54 cm (Blattmaß), Zustand: gut, einige Blätter rückseitig mit Klebespuren früherer Passepartouts

        Auktionshaus Schwab
      • Elfriede Weidenhaus (*1931), Konvolut aus 14 Radierungen / A set of 14 etchings, 1970er-1980er
        Oct. 16, 2021

        Elfriede Weidenhaus (*1931), Konvolut aus 14 Radierungen / A set of 14 etchings, 1970er-1980er

        Est: €70 - €140

        Bestehend aus: erotisch-mythologischen Themen und Sagengestalten, Frauenakte in symbolgeladenen Traumsequenzen mit Einhörnern, Hirschen, Eulen, Fischen, Muscheln, Vögeln und Echsen, darunter u.a. die Blätter 'Das Netz der Circe', 'Insel der Vögel', 'Die Probe der Zärtlichkeit', Technik: Radierung auf Büttenpapier, eine davon im Passepartout, Signatur: jedes Blatt handsigniert, teilweise bezeichnet als 'Probedruck', Maße: zw. 20 x 25 cm und 25,5 x 32 cm (Plattenmaß), 38 x 54 cm (Blattmaß),

        Auktionshaus Schwab
      • Elfriede Weidenhaus (*1931), Konvolut aus 7 Radierungen und 8 Exlibris, 1970er
        Oct. 16, 2021

        Elfriede Weidenhaus (*1931), Konvolut aus 7 Radierungen und 8 Exlibris, 1970er

        Est: €80 - €160

        Bestehend aus: mythologischen und erotischen Themen, darunter Blätter aus der Serie 'Träume des Odysseus' und 'Nachmittagstraum eines Fauns', Exlibris zu Georg Vescovi, Ich schreib Dir was, Stuttgart 1977, Technik: Radierung auf Büttenpapier, Exlibris auf dünnem Papier, Signatur: alle Blätter handsigniert, Radierungen viermal als Vorzugsausgabe E.A., einmal nummeriert 4/30, Maße: zw. 12,5 x 12,5 und 21 x 23,5 cm (Plattenmaß), Zustand: gut + Mixed lot of 7 etchings and 8 bookplates, 1970s

        Auktionshaus Schwab
      • Elfriede Weidenhaus (*1931), Zwei Blatt Aktdarstellungen in Landschaft / Two sheets nudes in a landscape, 20. Jh.
        Oct. 16, 2021

        Elfriede Weidenhaus (*1931), Zwei Blatt Aktdarstellungen in Landschaft / Two sheets nudes in a landscape, 20. Jh.

        Est: €80 - €160

        Technik: feine Tuschezeichnung auf festem Papier, hinter Passepartout, Signatur: jeweils unten rechts handsigniert, Maße: 35,5 x 47,5 cm, Zustand: gut, ein Blatt leicht fleckig

        Auktionshaus Schwab
      • Elfriede Weidenhaus (*1931), 16 Radierungen, 'Ludus amabilis', 1970
        Oct. 16, 2021

        Elfriede Weidenhaus (*1931), 16 Radierungen, 'Ludus amabilis', 1970

        Est: €100 - €200

        Titel: 'Ein lieblich Liebesspiel in 16 Bildern', Technik: 16 Radierungen auf Büttenpapier mit 2 Titelblättern, in Originalkassette, Signatur: jedes Blatt handsigniert und datiert '70', nummeriert 17/30, Maße: 13,5 x 8,5 cm (Plattenmaß), 26,5 x 19 cm (Blattmaß), Zustand: gut, Kommentar: beigegeben Lujo Bassermann, Hochzeitsreise in die Barbarey. Mit Illustrationen von Elfriede Weidenhaus, Stuttgart 1974 + 16 etchings, 'Ludus amabilis', 1970

        Auktionshaus Schwab
      • Group of approx. 150 bookplate
        Jun. 07, 2021

        Group of approx. 150 bookplate

        Group of approx. 150 bookplates of the 19th and 20th century, mostly erotic, among them some by Franz von Bayros (1866-1924), Gerhard Windisch (1895-1961), Elfriede Weidenhaus (*1931) a.o., behind passepartout in 10 small wing folders with individually designed covers, approx. 27 x 21 cm

      • Elfriede Weidenhaus - Orpheus und Eurydike.
        Jan. 16, 2021

        Elfriede Weidenhaus - Orpheus und Eurydike.

        Est: €200 - €300

        Nachdichtung: Wolfgang Stockmeier. Radierungen und Zeichnungen: Elfriede Weidenhaus. Erkenbrechtsweiler 1999. Mit einer aquarellierten und signierten Tuschzeichnung, sechs signierten Radierungen und 23 Illustrationen nach Zeichnungen, davon 20 ganzseitig. Ockerfarbener flexibler Originalmaroquinband, Deckelvignette und Rückentitel in Blindprägung (Josef Weiss, Mendrisio). Achter Druck der Zikadenpresse. - Erste Ausgabe dieser Fassung. - Eins von 15 Vorzugsexemplaren mit der sechsten Radierung, einer aquarellierten Zeichnung und im Ledereinband (Gesamtauflage 135). - Weidenhaus’ Zeichnungen und Radierungen - hier alle ganz klassisch, feinlinig und ganz ungewohnt (von der Originalzeichnung abgesehen) ohne Farbigkeit. - Tadelloses Exemplar. - Mit zwei weiteren Tuschzeichnungen der Künstlerin »Exlibris Gerhard Kassner« (aquarelliert) und »Exlibris Peter Baader« (signiert und datiert). - Beilage: Signierte und nummerierte Exlibrisradierung der Künstlerin für den Sammler. 28,2 : 19,7 cm. [4], 44, [4] Seiten, 1 Zeichnung, 6 Radierungen. [Keywords: ; Literatur und Kunst 20. Jahrhundert ; Books of 20th Century ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Elfriede Weidenhaus - Richard Dehmel. Lieder der Bilitis.
        Jan. 16, 2021

        Elfriede Weidenhaus - Richard Dehmel. Lieder der Bilitis.

        Est: €200 - €300

        Freie Nachdichtung nach Pierre Louys mit Radierungen von Elfriede Weidenhaus. Denklingen, Fuchstaler Presse 1984. Mit elf signierten Radierungen. Originalhandeinband (Norbert Soyka, Velbert-Neviges), im Samtschuber. Siebter Druck der Fuchstaler Presse. - Eins von 60 Exemplaren, weitere sechs als Künstlerexemplare. - Handsatz aus der mageren Koch-Antiqua, gedruckt auf Zerkall-Bütten. - Der Einband mit Wildseidenrücken und Deckelbezügen aus hauchdünnem japanischen Bijutsu-Shi mit eingeschlossenen Schmetterlingen und Blättern im Stil der französischen »papier à fleur«. - Die Max Schwimmer-Schülerin Elfriede Weidenhaus (geboren 1931) nahm 1990 die Drucktätigkeit der 1959 von Klaus Burkhardt gegründeten Zikadenpresse wieder auf. - Vorblatt mit signierter Tuschzeichnung der Künstlerin: »Exlibris Peter Baader«, datiert »21.10.2018«. - Beilage: Signierte und nummerierte Exlibrisradierung der Künstlerin für den Sammler. 27,7 : 19,0 cm. [40] Seiten, 11 Radierungen. - Tadellos. Spindler 76.7 [Keywords: ; Literatur und Kunst 20. Jahrhundert ; Books of 20th Century ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Elfriede Weidenhaus - Manfred Hausmann. Der golddurchwirkte Schleier.
        Jan. 16, 2021

        Elfriede Weidenhaus - Manfred Hausmann. Der golddurchwirkte Schleier.

        Est: €200 - €300

        Gedichte um Aphrodite mit Zeichnungen von Elfriede Weidenhaus. Stuttgart, Ernst Engel Presse 1978. Mit 24 Illustrationen im Text. Originalpappband. Die erweiterte und erstmals illustrierte Sammlung der Gedichte erschien anlässlich des 80. Geburtstags des Dichters. - Zehnter Druck der Ernst Engel Presse von Walter Stähle. - Auf Dosabiki Masa-shi Japanpapier. - Druckvermerk vom Verfasser, der Künstlerin und dem Drucker signiert. - Vortitel mit signierter Tuschzeichnung der Künstlerin: »Exlibris Peter Baader«, datiert »21.10.2018«. - Beilage: Signierte und nummerierte Exlibrisradierung der Künstlerin für den Sammler. 28,0 : 21,6 cm. 43, [11] Seiten. Spindler 33.10 [Keywords: ; Literatur und Kunst 20. Jahrhundert ; Books of 20th Century ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Elfriede Weidenhaus. Ludus amabilis.
        Jan. 16, 2021

        Elfriede Weidenhaus. Ludus amabilis.

        Est: €200 - €300

        Ein lieblich Liebesspiel in 16 Bildern dargestellt. 18 Radierungen. 1970. 10 : 7 cm (26,7 : 19,5 cm). Alle signiert, datiert und nummeriert. 18 signierte Radierungen, davon. Exemplar 16/30, die ersten zehn enthielten eine Druckplatte. - Auf Velin. - Eine Radierung als Titel, eine mit Text. - Erschienen in der Edition für bibliophile Drucke Urs Bukhardt. - Lose in orangefarbener Pappmappe. - Reizvolle erotische Bildfolge. - Die Max Schwimmer-Schülerin Elfriede Weidenhaus (geboren 1931) eröffnete 1990 die 1959 von Klaus Burkhardt und Edwin Krumsdorf gegründete Zikadenpresse neu. - Innendeckel mit signierter Tuschzeichnung der Künstlerin: »Exlibris Peter Baader«, datiert »21.10.2018«. - Beilage: Signierte und nummerierte Exlibrisradierung der Künstlerin für den Sammler. Spindler 121.72 (nennt 60 Exemplare, bei einigen Radierungen auch so korrigiert) [Keywords: ; Literatur und Kunst 20. Jahrhundert ; Books of 20th Century ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Elfriede Weidenhaus (*1931), 12 Radierungen 'Arkadien' / A set of 12 etchings 'Arkadien'
        Jul. 18, 2020

        Elfriede Weidenhaus (*1931), 12 Radierungen 'Arkadien' / A set of 12 etchings 'Arkadien'

        Est: €80 - €160

        Umfang: 12 Radierungen in Originalkassette, Gedicht / Vorwort von Manfred Hausmann / Paul Pfister, Technik: Radierung auf auf Zerkall-Bütten, Datierung: 1973-1975, Signatur: alle mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert 16/30, , Druck: Alexander Fries, Maße: 24 x 19,5 cm (Plattenmaße), 48 x 38 cm (Blattmaße), Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • ELFRIEDE WEIDENHAUS (1931 Berlin)
        Mar. 28, 2020

        ELFRIEDE WEIDENHAUS (1931 Berlin)

        Mischtechnik (Lack) mit Blattgold-Auflage auf Platte, ¨Faszination¨ (Antikisierende Szene mit Akten in Landschaft), unten links signiert, verso betitelt, ca. 50x40,5cm, gerahmt (72,5x62,5cm), Blattgold berieben

      • ELFRIEDE WEIDENHAUS (1931 BERLIN)
        Dec. 07, 2019

        ELFRIEDE WEIDENHAUS (1931 BERLIN)

        Dec. 07, 2019

        Mischtechnik (Lack) auf Platte, ¨Rosa Harlekin¨, unten rechts signiert und datiert ¨[19]87¨, ca. 70,5x62cm, gerahmt (92x84cm)

      • Elfriede Weidenhaus. Geb. 1931 in Berlin. Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig.
        Dec. 09, 2016

        Elfriede Weidenhaus. Geb. 1931 in Berlin. Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig.

        {Elfriede Weidenhaus. Geb. 1931 in Berlin. Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig.} Vier Bll. lavierte Tuschfederzeichnungen (auf Ktn.) mit div. Motiven. Zwei davon sign. und (19)68 dat. Jew. ca. 22 x 15 5 cm. Gl.u.R

        Auktionshaus Zeller
      • Weidenhaus, Elfriede: Folge von 10 signierten Orig.-Radierungen
        Oct. 15, 2016

        Weidenhaus, Elfriede: Folge von 10 signierten Orig.-Radierungen

        Est: €300 - €450

        Weidenhaus, Elfriede. Folge von 10 signierten Orig.-Radierungen, unter Passepartout. 50 x 36,5 cm. Lose Blatt in privater HLeinen-Mappe. Wohl um 1990. Erotische Folge, teils als Probe- oder Zustandsdruck bezeichnet. Plattenrand ca. 21,5 x 25 cm. – Tadellos.

      • WEIDENHAUS, ELFRIEDE
        Mar. 07, 2015

        WEIDENHAUS, ELFRIEDE

        WEIDENHAUS, ELFRIEDE Berlin 1931 Naked couple in landscape, litho 1958, signed, dated and numbered: 5/10. 50x50cm.

        Sigalas