Johannes Weidenbörner Sold at Auction Prices

  • Johannes Weidenbörner (1890 Leipzig bis 1952
    Feb. 28, 2009

    Johannes Weidenbörner (1890 Leipzig bis 1952

    Est: - €150

    Johannes Weidenbörner (1890 Leipzig bis 1952 Leipzig) dt. Maler, stud. a. d. Akad. für Graphik und Buchkunst in Leipzig bei F. Rentsch, Horst-Schulze u. Bossert, tätig in Leipzig, Lit. vgl. Vollmer, luftiger Sommerblumenstrauß aus Rittersporn, Wicken, Schleierkraut u. a. in Kugelvase vor grauem Grund, lasierende Malerei mit wenigen pastosen Effekten, Öl/Lwd., re. u. sign. "Weidenbörner" u. dat. 1942, rs. mehrfach Eigentümerstempel "Karl Göthner Leipzig...", alt gerahmt, IM 48,7 x 39 cm. ...weitere Informationen