Josef Weidenbacher Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Weidenbacher, Josef
      Dec. 13, 2023

      Weidenbacher, Josef

      Est: €40 - €60

      (1886 Füssen - war ansässig in Augsburg). Augsburg, St. Ulrich und Afra. Aquarell. Ca. 37 x 50,5 cm. Signiert u. bezeichnet. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). R

    • Dr.-Ing. Josef Weidenbacher, "Aus Oberstdorf"
      May. 27, 2023

      Dr.-Ing. Josef Weidenbacher, "Aus Oberstdorf"

      Dr.-Ing. Josef Weidenbacher, "Aus Oberstdorf" vorfrühlingshafte Ansicht des Kurortes im bayerischen Oberallgäu mit alten alpinen Bauernhöfen, Mischtechnik (Aquarell und Gouache) auf Papier, rechts unten signiert und datiert "J. Weidenbacher 1927", rückseitig bezeichnet "Aus Oberstdorf von J. Weidenbacher - Augsburg ...", original hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 24 x 34 cm. Künstlerinfo: eigentlich Josef Adam Andreas Weidenbacher, dt. Architekt und Oberbaurat, Maler und Radierer (1886 Füssen im Allgäu bis 1973 Augsburg), studierte 1905-09 Architektur an der Technischen Hochschule in München bei Paul Pfann, unternahm Studienreisen nach Italien, Spanien, Portugal, Nordafrika und England, 1909-10 tätig im Baubüro von Michael Kurz in Augsburg-Göggingen, 1910-18 Anstellung im Stadtbauamt Augsburg, parallel 1910-11 Schüler der Augsburger Kunstschule, 1917 Promotion an der Technischen Hochschule München, ab 1918 Leiter des Wohnungsamtes Augsburg, schuf 1926-29 mit Theodor Fischer den Generalbebauungsplan für Augsburg, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, beschickte 1942-43 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München und Ausstellungen in Augsburg, München und Umgebung, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, im Künstlerverein "Die Ecke", in der Münchner Künstlergenossenschaft und im Verband deutscher Architekten- und Ingenieur-Vereine, tätig in Augsburg, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Kürschners Graphikerhandbuch 1967 und Internet. Dr.-Ing. Josef Weidenbacher, "Aus Oberstdorf" Early spring view of the spa town in the Bavarian Oberallgäu with old alpine farms, mixed technique (watercolour and gouache) on paper, signed and dated lower right "J. Weidenbacher 1927", inscribed on the reverse "Aus Oberstdorf von J. Weidenbacher - Augsburg ...", originally framed behind glass, folding dimensions approx. 24 x 34 cm. Artist's info: actually Josef Adam Andreas Weidenbacher, Germ. Architect and senior building official, painter and etcher (1886 Füssen in the Allgäu to 1973 Augsburg), studied architecture at the Technical University in Munich under Paul Pfann from 1905-09, undertook study trips to Italy, Spain, Portugal, North Africa and England, 1909-10 worked in the building office of Michael Kurz in Augsburg-Göggingen, 1910-18 employed at the Augsburg municipal building office, at the same time 1910-11 student at the Augsburg School of Art, 1917 doctorate at the Technical University in Munich, from 1918 head of the Augsburg housing office, created the general building plan for Augsburg together with Theodor Fischer in 1926-29, artistically largely self-taught, attended the Great German Art Exhibition in the House of German Art in Munich in 1942-43 and exhibitions in Augsburg, Munich and the surrounding area, member of the Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, the artists' association "Die Ecke", the Munich Artists' Association and the Association of German Architects and Engineers, active in Augsburg, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Kürschners Graphikerhandbuch 1967 and Internet.

      Feb. 25, 2023

      Dr.-Ing. Josef Weidenbacher, "Aus Oberstdorf" vorfrühlingshafte Ansicht des Kurortes im bayerischen Oberallgäu mit alten alpinen Bauernhöfen, Mischtechnik (Aquarell und Gouache) auf Papier, rechts unten signiert und datiert "J. Weidenbacher 1927", rückseitig bezeichnet "Aus Oberstdorf von J. Weidenbacher – Augsburg ...", original hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 24 x 34 cm. Künstlerinfo: eigentlich Josef Adam Andreas Weidenbacher, dt. Architekt und Oberbaurat, Maler und Radierer (1886 Füssen im Allgäu bis 1973 Augsburg), studierte 1905–09 Architektur an der Technischen Hochschule in München bei Paul Pfann, unternahm Studienreisen nach Italien, Spanien, Portugal, Nordafrika und England, 1909–10 tätig im Baubüro von Michael Kurz in Augsburg-Göggingen, 1910–18 Anstellung im Stadtbauamt Augsburg, parallel 1910–11 Schüler der Augsburger Kunstschule, 1917 Promotion an der Technischen Hochschule München, ab 1918 Leiter des Wohnungsamtes Augsburg, schuf 1926–29 mit Theodor Fischer den Generalbebauungsplan für Augsburg, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, beschickte 1942–43 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München und Ausstellungen in Augsburg, München und Umgebung, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, im Künstlerverein "Die Ecke", in der Münchner Künstlergenossenschaft und im Verband deutscher Architekten- und Ingenieur-Vereine, tätig in Augsburg, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Kürschners Graphikerhandbuch 1967 und Internet. Dr.-Ing. Josef Weidenbacher, "Aus Oberstdorf" Early spring view of the spa town in the Bavarian Oberallgäu with old alpine farms, mixed technique (watercolour and gouache) on paper, signed and dated lower right "J. Weidenbacher 1927", inscribed on the reverse "Aus Oberstdorf von J. Weidenbacher - Augsburg ...", originally framed behind glass, folding dimensions approx. 24 x 34 cm. Artist's info: actually Josef Adam Andreas Weidenbacher, dt. Architect and senior building official, painter and etcher (1886 Füssen in the Allgäu to 1973 Augsburg), studied architecture at the Technical University in Munich under Paul Pfann from 1905-09, undertook study trips to Italy, Spain, Portugal, North Africa and England, 1909-10 worked in the building office of Michael Kurz in Augsburg-Göggingen, 1910-18 employed at the Augsburg municipal building office, at the same time 1910-11 student at the Augsburg School of Art, 1917 doctorate at the Technical University in Munich, from 1918 head of the Augsburg housing office, created the general building plan for Augsburg together with Theodor Fischer in 1926-29, artistically largely self-taught, attended the Great German Art Exhibition in the House of German Art in Munich in 1942-43 and exhibitions in Augsburg, Munich and the surrounding area, member of the Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, the artists' association "Die Ecke", the Munich Artists' Association and the Association of German Architects and Engineers, active in Augsburg, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Kürschners Graphikerhandbuch 1967 and Internet.

    • Weidenbacher, Josef
      Feb. 17, 2023

      Weidenbacher, Josef

      Est: €60 - €80

    • Weidenbacher, Josef
      Jul. 04, 2020

      Weidenbacher, Josef

      Est: €65 - €100

      (1886 Füssen - war ansässig in Augsburg). Augsburg, St. Ulrich und Afra. Aquarell. Ca. 37 x 50,5 cm. Signiert u. bezeichnet. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D