Carl Weidemeyer Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Carl Weidemeyer (German, 1882-1976), Dun
      Oct. 08, 2021

      Carl Weidemeyer (German, 1882-1976), Dun

      Est: £70 - £90

      Carl Weidemeyer (German, 1882-1976), Dunkel Rosen in grass vase, signed verso, oil on board, 30cm x 21cm, framed, provenance: Lucie Oppenheimer London

      Kinghams Auctioneers
    • Weidemeyer, Carl. 18
      Oct. 19, 2019

      Weidemeyer, Carl. 18

      Weidemeyer, Carl. 1882 Bremen - 1976 Ascona. 3 Bll. 1) Torfstich mit zwei Figuren, Beisftiftzeichnung/Papier, u. li. mit Blstft. sign. C. Weidemeyer sowie u. re. bez. u. dat. Worpswede 1906, an den Ecken auf Untersatz mont., Blatt 10,4 x 11,6 cm, in Pp. 53 x 39 cm, 2) Weiblicher Akt. 1925. Aquarell u. Blstft./Papier, u. re. sign. u. dat. C. Weidemeyer (19)25, Blatt 8,5 x 10,5 cm, fleckig, 3) Paar im Profil. 1920. Aquarell u. Blstft./Papier, o. li. sign. u. dat. C. Weidemeyer 1920, Blatt 10 x 7,3 cm, jew. ungerahmt

      Bolland-Marotz
    • Carl WEIDEMEYER (1882-1976) QUATRE GRAVURES à la manière noire signées en
      May. 12, 2019

      Carl WEIDEMEYER (1882-1976) QUATRE GRAVURES à la manière noire signées en

      Est: €60 - €80

      Carl WEIDEMEYER (1882-1976) QUATRE GRAVURES à la manière noire signées en bas à droite. Dim. feuille : 30 x 25 env. On y joint : UN EX-LIBRIS UN DIPLÔME DE L’EXPOSITION INTERNATIONALE DES INDUSTRIES ET DU TRAVAIL DE TURIN de 1911 UNE LITHOGRAPHIE en couleurs de Paul SIGNAC (insolée).

      Eric Pillon Enchères