Magnus Weidemann Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter, Painter

      • Weidemann, Ernst Magnus
        Sep. 27, 2024

        Weidemann, Ernst Magnus

        Est: €200 - €300

        (1880 Hamburg - Keitum 1967). Holsteinischer Waldsee im Winternebel. Öl auf Hartfaserplatte, 1943. 36 x 64,5 cm. Sign. u. dat. Gerahmt. - Kleinere Fehlstellen mit Farbverlusten. D

      • MAGNUS WEIDEMANN STÜRMISCHE SEE
        Sep. 13, 2024

        MAGNUS WEIDEMANN STÜRMISCHE SEE

        Est: €390 - €780

        MAGNUS WEIDEMANN 1880 Hamburg - 1967 Keitum STORMY SEA Oil on cardboard. 62 x 89 cm (F. 80 x 108 cm). Signed lower right. Frame. MAGNUS WEIDEMANN 1880 Hamburg - 1967 Keitum STÜRMISCHE SEE Öl auf Karton. 62 x 89 cm (R. 80 x 108 cm). Signiert unten rechts. Rahmen.

      • Magnus Weidemann
        Sep. 08, 2024

        Magnus Weidemann

        Est: €1,000 - €2,000

        (1880 Hamburg - 1967 Keitum/Sylt) "Rosengarten am See (Maschsee)". Originaltitel In lockerem, pastosem Duktus gemalte Ansicht des leuchtend rot blühenden Rosengartens mit Blick auf den angrenzenden Maschsee, hinter dem sich in zartem Licht und hellem Kolorit die Stadtsilhouette Hannovers abzeichnet. Kontrastreiches, impressionistisch angelegtes Werk Weidemanns, der sich künstlerisch bereits im Jugendalter an den Originalen in der Hamburger Kunsthalle schulte und sich autodidaktisch weiterbildete. Öl/Masonit. R. u. monogr. und dat. 1958. Verso betitelt mit Ortsangabe Maschsee Hannover sowie monogr. und dat. 1958. 45,2 cm x 59,9 cm. Rahmen. Oil on masonite. Monogrammed and dated 1958. Inscribed with title, location and monogrammed and dated 1958 on the reverse.

      • MAGNUS WEIDEMANN (1880 Hamburg - 1967 Keitum)
        Mar. 03, 2024

        MAGNUS WEIDEMANN (1880 Hamburg - 1967 Keitum)

        Est: €140 - €280

        Tusche- und Federzeichnung, "2-Master und Dampfer bei Dämmerung vor Gebirgskulisse", unten rechts signiert "MWeidemann", ca. 6x13cm, gerahmt (9,5x16,5cm)

      • Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967). Evening by the North Sea.
        Feb. 24, 2024

        Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967). Evening by the North Sea.

        1930. Oil/cardboard. 70 x 100 cm. Lo. ri. monogr. and dat. MW 1930. Tiny dent. - German painter, graphic artist, photographer and writer. After studying theolgy he became an autodidact painter adn travelled Sweden. Since 1923 he was editor of the journal 'Freude'. His paintings of nudes are expression of the nudism of the 1920s. He was a friend of the Kiel painter H. Blunck. Mus.: Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump a. others.

      • Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967). View from the Rainville Terraces on the Elbe.
        Feb. 24, 2024

        Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967). View from the Rainville Terraces on the Elbe.

        1917. Oil/cardboard. 30 x 39,5 cm. Lo. le. monogr. and dat. MW 1917. - German painter, graphic artist, photographer and writer. After studying theolgy he became an autodidact painter adn travelled Sweden. Since 1923 he was editor of the journal 'Freude'. His paintings of nudes are expression of the nudism of the 1920s. He was a friend of the Kiel painter H. Blunck. Mus.: Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump a. others.

      • Weidemann - Kiefernwald
        Nov. 18, 2023

        Weidemann - Kiefernwald

        Est: €200 - €250

        Weidemann, Magnus (Hamburg 1880 - 1967 Keitum). Kiefernwald. Aquarell von 1946. Unten rechts signiert u. datiert. Ca. 20 x 39 cm. Hinter Glas gerahmt. Der studierte Theologe Magnus Weidemann malte mit Vorliebe Motive aus seiner Wahlheimat Sylt.- Stimmungsvoller Blick über eine weitläufige, mit hohen Kiefern und herbstlich verfärbten Büschen bewachsene Landschaft.

        Auktionshaus Schramm
      • Weidemann - Hünengrab am Abend
        Jun. 03, 2023

        Weidemann - Hünengrab am Abend

        Est: €60 - €80

        Weidemann, Magnus. (Hamburg 1880 - 1967 Keitum). Sylter Hünengrab am Abend. Aquarell auf Papier auf Trägerkarton montiert. 1952. Unten rechts monogrammiert u. datiert. 9 x 13 cm. Dunkle Landschaft vor dem aufragenden Hügel unter leicht bewöltem Abendhimmel in warmen Farben.- Verso handschriftlich bezeichnet 'Der Wotanshügel bei Keitum/Sylt' und 'Septemberabend 1952'.

        Auktionshaus Schramm
      • Weidemann - Sylter Dünenlandschaft
        Jun. 03, 2023

        Weidemann - Sylter Dünenlandschaft

        Est: €80 - €100

        Weidemann, Magnus. (Hamburg 1880 - 1967 Keitum). Sylter Dünenlandschaft. Aquarell u. Bleistift auf Papier. 1960. Monogrammiert u. datiert. 6,5 x 14 cm. Unter Passepartout gerahmt. Wohl Dünenlandschaft bei List.

        Auktionshaus Schramm
      • Weidemann - Frühlingslandschaft
        Jun. 03, 2023

        Weidemann - Frühlingslandschaft

        Est: €60 - €80

        Weidemann, Magnus. (Hamburg 1880 - 1966 Keitum). Sonnenaufgang auf Sylt. Aquarell über Bleistift auf Papier (auf Trägerkarton montiert) von 1959. Monogrammiert u. datiert. 7,5 x 14,5 cm. Dünen- und Wattlandschaft in den warmen Farben einer aufgehenden Sonne über dem Meer.

        Auktionshaus Schramm
      • Weidemann - Vogelkoje
        Jun. 03, 2023

        Weidemann - Vogelkoje

        Est: €960 - €1,200

        Weidemann, Magnus (Hamburg 1880 - 1967 Keitum). Vogelkoje. Öl auf Papier. 1933. Signiert u. zusätzlich monogrammiert, datiert. 29 x 39 cm. Unter Passepartout gerahmt. Blick in herbstliches Dickicht.- Verso handschriftlich betitelt und bezeichnet mit Informationen zum Künstlermaterial.

        Auktionshaus Schramm
      • Weidemann, Magnus. Hallig in der
        May. 13, 2023

        Weidemann, Magnus. Hallig in der

        Est: - €1,200

        Weidemann, Magnus. Hallig in der Nachmittagssonne. Öl auf Maslkarton. Rechts unten signiert und datiert. 1963. Bildmaße: 50 x 70 cm. Gerahmt (65 x 84 cm). Atmosphärisches Spätwerk des Malers, Graphikers und Pfarrers Ernst Magnus Weidemann (1880-1967), der auch Mitbegründer der Freikörperkultur in der Lebensreform war. - Sehr gut erhalten.

        Nov. 11, 2022

        Est: €300 -

        Weidemann, Magnus Haus auf Sylter Düne. Kohle und Kreide auf leichtem Karton. Blattgröße: 9 x 13 cm. Auf Karton montiert und unter Glas gerahmt. Typische Zeichnung des Malers, Graphikers und Pfarrers Ernst Magnus Weidemann (1880-1967), der auch Mitbegründer der Freikörperkultur in der Lebensreform war. - Sehr gut erhalten.

        Nov. 11, 2022

        Est: €300 -

        Weidemann, Magnus Dünenlandschaft mit Fels auf Sylt. Aquarell auf Papier. Rechts unten monogrammiert und datiert. 1949. Blattgröße: 8,5 x 13,5 cm. Auf Karton montiert und unter Glas gerahmt. Sylter Dünenlandschaft des Malers, Graphikers und Pfarrers Ernst Magnus Weidemann (1880-1967), der auch Mitbegründer der Freikörperkultur in der Lebensreform war. - Etwas gebräunt.

        Nov. 11, 2022

        Est: €300 -

        Weidemann, Magnus Dünenlandschaft auf Sylt. Aquarell auf Papier. Rechts unten monogrammiert und datiert. 1953. Blattgröße: 10 x 14 cm. Auf Karton montiert und unter Glas gerahmt. Sylter Dünenlandschaft des Malers, Graphikers und Pfarrers Ernst Magnus Weidemann (1880-1967), der auch Mitbegründer der Freikörperkultur in der Lebensreform war. - Etwas gebräunt und knitterig.

        Nov. 11, 2022

        Est: €300 -

        Weidemann, Magnus Blick von einer Düne aufs Meer, wohl auf Sylt. Aquarell auf leichtem Karton. Rechts unten monogrammiert und datiert. 1966. Blattgröße: 9 x 13 cm. Auf Karton montiert und unter Glas gerahmt. Hübsche Zeichnung des Malers, Graphikers und Pfarrers Ernst Magnus Weidemann (1880-1967), der auch Mitbegründer der Freikörperkultur in der Lebensreform war. - Sehr gut erhalten.

      • Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967). Light House on Sylt.
        Sep. 17, 2022

        Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967). Light House on Sylt.

        1959. Oil/fibre board. 41,5 x 74 cm. Lo. ri. sign. and dat. M. Weidemann 1959. - German painter, graphic artist, photographer and writer. After studying theolgy he became an autodidact painter adn travelled Sweden. Since 1923 he was editor of the journal 'Freude'. His paintings of nudes are expression of the nudism of the 1920s. He was a friend of the Kiel painter H. Blunck. Mus.: Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump a. others.

      • Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967). Sylt.
        Sep. 17, 2022

        Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967). Sylt.

        1939. Oil/fibre board. 50,5 x 100,5 cm. Lo. ri. sign. and dat. M. Weidemann 1939, on the reverse titled. - German painter, graphic artist, photographer and writer. After studying theolgy he became an autodidact painter adn travelled Sweden. Since 1923 he was editor of the journal 'Freude'. His paintings of nudes are expression of the nudism of the 1920s. He was a friend of the Kiel painter H. Blunck. Mus.: Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump a. others.

      • Magnus Weidemann
        Sep. 04, 2022

        Magnus Weidemann

        Est: €1,000 - €2,000

        (1880 Hamburg - 1967 Keitum/Sylt) "Düne auf Amrum (/) Gewittersturm". Originaltitel Frühes Werk Weidemanns, der ab 1908 für mehrere Jahre auf Amrum lebte und 1926 in Keitum auf Sylt ansässig wurde. Werke des Künstlers befinden sich in zahlreichen norddeutschen Museen, u. a. in Hamburg, Husum und Flensburg. Öl/Malkarton. R. u. sign. u. dat. 1911. Verso auf altem (originalem) Etikett betitelt sowie mit Nr. "2" bez.; 28 cm x 38 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed and dated 1911. Titled on an old (original) label on the reverse.

      • Weidemann, Magnus (Hamburg 1880 - 1967 Keitum, deutscher Maler, Aquarellist, Grafiker und Schriftsteller, ab 1926 ansässig in Keitum auf Sylt),
        Jun. 25, 2022

        Weidemann, Magnus (Hamburg 1880 - 1967 Keitum, deutscher Maler, Aquarellist, Grafiker und Schriftsteller, ab 1926 ansässig in Keitum auf Sylt),

        Weidemann, Magnus (Hamburg 1880 - 1967 Keitum, deutscher Maler, Aquarellist, Grafiker und Schriftsteller, ab 1926 ansässig in Keitum auf Sylt), Zwei Gemälde: "Küste in Norddeutschland" und "Über der Föhrde", Tempera auf Karton auf Holz und Tempera auf Papier auf Hartfaser, jeweils signiert und datiert unten rechts M. Weidemann 1941 datiert, eines rückseitig bezeichnet, 49.4 x 69 cm und 46.5 x 61 cm

      • Weidemann - An der Keitumer Kirche
        May. 21, 2022

        Weidemann - An der Keitumer Kirche

        Est: €100 - €120

        Weidemann, Magnus (Hamburg 1880 - 1967 Keitum). An der Keitumer Kirche. Aquarell. Um 1946. 8,5 x 14,5 cm. Gerahmt. Blick auf die Mauer mit dem Eingangsportal, zu beiden Seiten des Weges blühende Büsche.- Verso handschriftlich dem Künstler zugewiesen, datiert und betitelt.- Etwas geblichen.

        Auktionshaus Schramm
      • Weidemann - Am Roten Kliff
        May. 21, 2022

        Weidemann - Am Roten Kliff

        Est: €160 - €200

        Weidemann, Magnus (Hamburg 1880 - 1967 Keitum). Am Roten Kliff. Aquarell. 1947. 13,5 x 19 cm. Gerahmt. Blick entlang der Sylter Steilküste, zur Linken das sturmgepeitschte Meer, am Himmel dunkle Wolken.

        Auktionshaus Schramm
      • Weidemann - Am Rand der Dünen
        May. 21, 2022

        Weidemann - Am Rand der Dünen

        Est: €100 - €120

        Weidemann, Magnus (Hamburg 1880 - 1967 Keitum). Am Rand der Dünen. Aquarell u. Kugelschreiber. 1962 (?). Monogrammiert u. (schwer leserlich) datiert. 10 x 14,5 cm. Gerahmt. Grüne Grashügel unter blauem Himmel.

        Auktionshaus Schramm
      • Weidemann - Am Kiefernwald
        May. 21, 2022

        Weidemann - Am Kiefernwald

        Est: €100 - €120

        Weidemann, Magnus (Hamburg 1880 - 1967 Keitum). Am Kiefernwald. Aquarell. 1957. Monogrammiert u. datiert. 10,5 x 13,5 cm. Gerahmt. Weißblühende Büsche vor grünem Waldrand.

        Auktionshaus Schramm
      • Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967). View onto the Elbe.
        Feb. 26, 2022

        Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967). View onto the Elbe.

        1910. Oil/canvas, 53,5 x 79 cm, lo. ri. sign. M. Weidemann 1910, min. rest. - German painter, graphic artist, photographer and writer. After studying theolgy he became an autodidact painter adn travelled Sweden. Since 1923 he was editor of the journal 'Freude'. His paintings of nudes are expression of the nudism of the 1920s. He was a friend of the Kiel painter H. Blunck. Mus.: Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump a. others.

      • Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967). Trench.
        Feb. 26, 2022

        Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967). Trench.

        1934. Oil/cardbaord, 49 x 64 cm, lo. ri. monogr. and dat. dat. MW 1934 as well as sign. Weidemann. - German painter, graphic artist, photographer and writer. After studying theolgy he became an autodidact painter adn travelled Sweden. Since 1923 he was editor of the journal 'Freude'. His paintings of nudes are expression of the nudism of the 1920s. He was a friend of the Kiel painter H. Blunck. Mus.: Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump a. others.

      • Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967). Beach on Sylt.
        Feb. 26, 2022

        Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967). Beach on Sylt.

        1929. Gouache, 44,5 x 58 cm, lo. ri. sign. Weidemann as well as monogr. and dat. MW 1929, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - German painter, graphic artist, photographer and writer. After studying theolgy he became an autodidact painter adn travelled Sweden. Since 1923 he was editor of the journal 'Freude'. His paintings of nudes are expression of the nudism of the 1920s. He was a friend of the Kiel painter H. Blunck. Mus.: Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump a. others.

      • Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967). Dunes on Sylt.
        Feb. 26, 2022

        Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967). Dunes on Sylt.

        1913. Oil/cardboard, 42 x 67 cm, lo. ri. monogr. and dat. MW 1913, as well as sign. Weidemann, min. rest. - German painter, graphic artist, photographer and writer. After studying theolgy he became an autodidact painter adn travelled Sweden. Since 1923 he was editor of the journal 'Freude'. His paintings of nudes are expression of the nudism of the 1920s. He was a friend of the Kiel painter H. Blunck. Mus.: Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump a. others.

      • Magnus Weidemann – Friesenhof auf Sylt
        Oct. 27, 2021

        Magnus Weidemann – Friesenhof auf Sylt

        Est: €1,000 - €1,100

        Öl auf Leinwand. 1923. 40,6 x 59,9 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts. Die Kanten leicht berieben, der Keilrahmen sich schwach recto abzeichnend. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Magnus Weidemann, In den Dünen
        May. 29, 2021

        Magnus Weidemann, In den Dünen

        Magnus Weidemann, In den Dünen Blick über eine spärlich begrünte Dünenlandschaft unter locker bewölktem Himmel, Gouache auf Karton, rechts unten signiert monogrammiert und datiert "Weidemann MW 1932", etwas berieben, gerahmt, Falzmaße ca. 22 x 31,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Marinemaler sowie Gaphiker, Fotograf und Schriftsteller (1880 Hamburg bis 1967 Keitum/Sylt), zunächst 1901–08 Studium der Theologie, Philosophie und Kunstgeschichte und als Pfarrer auf Amrum, in Blankenese und Kiebitzreihe bei Elmshorn tätig, ab 1919 Aufgabe des Pfarrberufes und Hinwendung zur Malerei, künstlerisch Autodidakt, ab 1921 auf Sylt und Mitbegründer der Freikörperkulturbewegung, unternahm Studienreisen nach Schweden, ab 1923 Redakteur der Zeitschrift "Freude", fertigte in den 1920er Jahren Aktfotografien, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und in der Schleswig-Holsteinischen Künstlergenossenschaft, tätig in Keitum auf Sylt, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Der Neue Rump und Internet.

      • Weidemann - Aktaufnahmen Sylt 6 Fotos
        May. 29, 2021

        Weidemann - Aktaufnahmen Sylt 6 Fotos

        Est: €240 - €300

        Weidemann, Magnus (Hamburg 1880 - 1967 Keitum). 6 Aktfotografien am Strand von Sylt. Um 1920. 11 x 8 cm bis 17 x 23,5 cm. Vgl. Ulrich Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt. S. 242 ff. (mit Abbildung von 3 Fotografien unseres Konvoluts).- Weidemann betätigte sich autodidaktisch als Aktfotograf. 1920 heiratete er die Tänzerin Molli Moldenhauer, die sich 1919 auf eine Anzeige gemeldet hatte, mit der Weidemann Modelle für seine Aktaufnahmen suchte. Diese wurden in der Zeitschrift 'Die Schönheit' veröffentlicht. Weidemann wurde zum Mitbegründer der Freikörperkultur in der Lebensreform-Bewegung und gründete bei Hamburg den 'Sonnenhof' als Zentrum der Jugendbewegung und Freikörperkultur.- Die Fotografien zeigen meist Molli in verschiedenen ästhetischen Posen am Strand von Sylt.- Verso teils bezeichnet sowie mit Montierungsspuren.-

        Auktionshaus Schramm
      • Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967). Dunes of Sylt.
        May. 08, 2021

        Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967). Dunes of Sylt.

        Oil/canvas, 80 x 122 cm, lo. ri. sign. Weidemann as well as monogr. and dat. MW 1927. - German painter, graphic artist, photographer and writer. After studying theolgy he became an autodidact painter adn travelled Sweden. Since 1923 he was editor of the journal 'Freude'. His paintings of nudes are expression of the nudism of the 1920s. He was a friend of the Kiel painter H. Blunck. Mus.: Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump a. others.

      • Magnus Weidemann, Abendstimmung auf Sylt. 1934.
        Mar. 20, 2021

        Magnus Weidemann, Abendstimmung auf Sylt. 1934.

        Est: €350 - €500

        Magnus Weidemann 1880 Hamburg – 1967 Keitum (Sylt) Wasserfarben auf "Schoellershammer"-Karton. Signiert "WEIDEMANN", ligiert monogrammiert "MW" und datiert u.re. Verso wohl von fremder Hand künstler- und ortsbezeichnet. Hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

      • Weidemann, Magnus: Dünen auf Sylt
        Nov. 27, 2020

        Weidemann, Magnus: Dünen auf Sylt

        Est: €300 - €400

        Dünen auf Sylt. Gouache auf Velin. 24,4 x 33,6 cm. Unten rechts signiert "Weidemann", zusätzlich im Künstlersignet datiert "1934". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Weidemann, Magnus (1880-1966) "Winter sun in the village, Keitum/Sylt" 1929, oil/cardboard, lower right sign./monogr./date, titled on verso, 46x66cm (w.f. 60x79cm)
        Nov. 21, 2020

        Weidemann, Magnus (1880-1966) "Winter sun in the village, Keitum/Sylt" 1929, oil/cardboard, lower right sign./monogr./date, titled on verso, 46x66cm (w.f. 60x79cm)

        Kendzia
      • Weidemann - Nielsens Caffeegarten
        Nov. 21, 2020

        Weidemann - Nielsens Caffeegarten

        Est: €100 - €120

        Weidemann, Magnus (Hamburg 1880 - 1967 Keitum). In Nielsens Caffeegarten, Keitum. Aquarell von 1963. Unten rechts monogrammiert u. datiert. 7 x 12 cm. Unter Passepartout gerahmt. Grüne Büsche unter blau-weißem Himmel.- Verso auf der Rahmenrückwand (eigenhändig?) betitelt.

        Auktionshaus Schramm
      • Weidemann - Büsche
        Nov. 21, 2020

        Weidemann - Büsche

        Est: €100 - €120

        Weidemann, Magnus (Hamburg 1880 - 1967 Keitum). Büsche. Aquarell und Kugelschreiber auf Papier. 1958. Unten rechts monogrammiert u. datiert. 10 x 15 cm. Unter Passepartout gerahmt. Grünes und bräunliches Buschwerk, im Hintergrund schwarze Waldsilhouette unter gelbem Himmel.

        Auktionshaus Schramm
      • Weidemann - Bäume
        Nov. 21, 2020

        Weidemann - Bäume

        Est: €100 - €120

        Weidemann, Magnus (Hamburg 1880 - 1967 Keitum). Bäume. Aquarell über Bleistift, um 1960. 12,5 x 7,5 cm. Gerahmt. Wilde Baumlandschaft in unterschiedlichen Grüntönen.

        Auktionshaus Schramm
      • Magnus Weidemann - Im Wald
        Nov. 14, 2020

        Magnus Weidemann - Im Wald

        Est: €1,100 - €1,320

        Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Malpappe. 48,8 x 30 cm. Verso auf Etikett bezeichnet. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • Magnus Weidemann - Mann am Meer
        Nov. 14, 2020

        Magnus Weidemann - Mann am Meer

        Est: €1,100 - €1,320

        Öl auf Leinwand. 1918. 80 x 60 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • WEIDEMANN,Magnus(1880 Hamburg - 1967 Keitum)
        Oct. 24, 2020

        WEIDEMANN,Magnus(1880 Hamburg - 1967 Keitum)

        WEIDEMANN, Magnus(1880 Hamburg - 1967 Keitum) Steilküste Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. Datiert: 1947. Bildausschnitt 13 x 18,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 26 x 32 cm. Hohe Brandung an der felsigen Steilküste unter dunklem Wolkenhimmel . Deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller, Autodidakt. Literatur: Vollmer.

      • Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967). Dunes on Amrum.
        Sep. 26, 2020

        Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967). Dunes on Amrum.

        Watercolour, 9 x 14 cm, lo. le. monogr. and dat. MW 07, framed under glass, uninspected out of frame. - German painter, graphic artist, photographer and writer. After studying theolgy he became an autodidact painter adn travelled Sweden. Since 1923 he was editor of the journal 'Freude'. His paintings of nudes are expression of the nudism of the 1920s. He was a friend of the Kiel painter H. Blunck. Mus.: Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump a. others. RefMod11920

      • Magnus Weidemann
        Jul. 11, 2020

        Magnus Weidemann

        (Hamburg 1880 - 1967 Keitum, Maler, Grafiker u. Autor, lebte u. arbeitete auf Sylt) Dünen auf Sylt Aquarell, 39 x 48 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. li. M.Weidemann 1946

        Auktionshaus Schwerin
      • Weidemann - Westerland Südwald
        Jun. 06, 2020

        Weidemann - Westerland Südwald

        Est: €100 - €120

        Weidemann, Magnus (Hamburg 1880 - 1967 Keitum). Westerland Südwald. Aquarellierte (Kugelschreiber-)skizze. 1955. Unten rechts monogrammiert u. datiert. 9,5 x 9 cm. Gerahmt. Bräunliches Gras und niedrige Büsche vor dunkelgrünem Tannenwald.

        Auktionshaus Schramm
      • Weidemann - Dünen Kreidezeichnung
        Jun. 06, 2020

        Weidemann - Dünen Kreidezeichnung

        Est: €200 - €250

        Weidemann, Magnus (Hamburg 1880 - 1967 Keitum). Dünen. Kreidezeichnung von 1930. Unten rechts monogrammiert u. datiert. 20,5 x 26 cm. Gerahmt. Durchgang zwischen Dünen mit Blick auf die Nordsee unter hohem bewölkten Himmel.

        Auktionshaus Schramm
      • Weidemann - Wanderdüne Sylt
        Jun. 06, 2020

        Weidemann - Wanderdüne Sylt

        Est: €320 - €400

        Weidemann, Magnus (Hamburg 1880 - 1967 Keitum). Die grosse Wanderdüne bei List/Sylt. Öl auf Hartfaser. 1954. Unten rechts monogrammiert u. datiert. 36 x 80 cm. Gerahmt. Der studierte Theologie Magnus Weidemann malte mit Vorliebe Motive aus seiner Wahlheimat Sylt.- Blick über weite, unterschiedlich gefärbte Dünenberge.- Verso eigenhändig betitelt, nochmals signiert und datiert.-

        Auktionshaus Schramm
      • Weidemann - Büsche
        Jun. 06, 2020

        Weidemann - Büsche

        Est: €100 - €120

        Weidemann, Magnus (Hamburg 1880 - 1967 Keitum). Büsche. Aquarellierte (Bleistift-)skizze. 1963. Unten rechts monogrammiert u. datiert. 9,5 x 15 cm. Gerahmt. Grünes und bräunliches Buschwerk unter blauem wolkigen Himmel. Mit schwarzer Einfassungslinie.

        Auktionshaus Schramm
      • Weidemann - Blumen und Bäume
        Jun. 06, 2020

        Weidemann - Blumen und Bäume

        Est: €120 - €150

        Weidemann, Magnus (Hamburg 1880 - 1967 Keitum). Blumen und Bäume. Aquarellierte (Kugelschreiber-)skizze. 1958. Unten rechts monogrammiert u. datiert. 9 x 14,5 cm. Gerahmt. Gelbe, weiße und orangefarbene Blumen vor hoch aufragenden grünen Bäumen.- Etwas stockfleckig im schmalen Himmel.

        Auktionshaus Schramm