Friedrich Wilhelm Weidemann Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • Weidemann, Friedrich Wilhelm (Attrib.): Friedrich Wilhelm I.
      Nov. 27, 2020

      Weidemann, Friedrich Wilhelm (Attrib.): Friedrich Wilhelm I.

      Weidemann, Friedrich Wilhelm - attributed to — Frederick William I (Osterburg 1668-1750 Berlin) Portrait as a full-length figure, standing in a landscape; about 1730. Oil on canvas, relined at margins. 80 x 54,5 cm. - From 1702 Weidemann was court painter of the prince and later on of the Prussian king Friedrich Wilhelm I. He made many portraits of the Prussian royal family. // Weidemann, Friedrich Wilhelm (Attrib.) Friedrich Wilhelm I. (Osterburg 1668-1750 Berlin) Darstellung als Ganzfigur mit Marschallstab in Landschaft stehend; um 1730. Öl/Lwd., randdoubl. 80 x 54,5 cm. - Weidemann war ab 1702 Hofmaler des Prinzen und späteren preußischen Königs Friedrich Wilhelm I. und hat zahlreiche Bildnisse der preußischen Königsfamilie geschaffen.

    • Friedrich Wilhelm Weidemann, zug.
      Dec. 05, 2019

      Friedrich Wilhelm Weidemann, zug.

      Est: €5,000 - €7,000

      PORTRAIT EINES JUNGEN PREUßISCHEN PRINZEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 82 x 66,5 cm. In wertvollem vergoldeten Rahmen mit Bekrönung. Brustportrait nach rechts des jungen Mannes in schwarzem Oval. Er trägt ein weißes Hemd, darüber einen Brustpanzer und darauf eine schwarze Weste, die an den Rändern reich mit Gold bestickt ist. Über seiner linken Schulter einen roten Überwurf, auf dem ein Orden mit dem preußischen Adler befestigt ist. Sein feines Gesicht hat er leicht gewendet und schaut mit seinen leuchtenden Augen aus dem Bild, direkt auf den Betrachter heraus. Für den bekannten Künstler typisches Portrait. Kleinere Rahmenschäden.   Friedrich Wilhelm Weidemann wirkte von 1702 an als Hofmaler des Prinzen und späteren preußischen Königs Friedrich Wilhelm I. Er hat zudem zahlreiche Bildnisse der preußischen Königsfamilie geschaffen. (1210442) (18)

    • Friedrich Wilhelm Weidemann
      Nov. 28, 2015

      Friedrich Wilhelm Weidemann

      Est: €1,500 - €2,500

      Friedrich Wilhelm Weidemann 1668 Osterburg - 1750 Berlin attr. - Bildnis einer Fürstin (wohl Sophie Charlotte von Hannover, 1668-1705) - Öl/Lwd. auf Hartfaser. Doubl. 74 x 65,3 cm (oval). Etw. rest. - Prov.: Privatsammlung, Hannover. - Rechnung für Konservierungs- und Restaurierungsmaßnahmen aus dem Jahr 2002 liegt vor. Weidemann war ab 1702 als Hofmaler des Kurfürstenpaars Friedrich I. von Preußen und Sophie Charlotte, seit 1701 erste Königin von Preußen, tätig. Das um 1700 entstandene Bildnis der in einem blauen Hermelinmantel dargestellten Fürstin weist eine Nähe zu einigen Bildnissen der Sophie Charlotte von Hannover auf.

    • Friedrich Wilhelm Weidemann
      Sep. 19, 2015

      Friedrich Wilhelm Weidemann

      Est: €8,000 - €9,000

      Friedrich Wilhelm Weidemann 1668 Osterburg - 1750 Berlin attr. - Friedrich Wilhelm I. von Preussen - Öl/Lwd. Doubl. 80 x 55 cm. Rahmen. Etwas rest.

      Mar. 14, 2015

      Est: €3,000 - €4,000

    • Portrait der Kurfürstin Sophie von Hannover
      Jan. 16, 2010

      Portrait der Kurfürstin Sophie von Hannover

      Est: - €3,000

      WEIDEMANN, FRIEDRICH WILHELM 1668 Osterburg - Berlin 1750 (zugesch.) Portrait der Kurfürstin Sophie von Hannover Öl auf Leinwand, 142 cm x 112 cm, besch. und stark rest., Rahmen. Provenienz: Laut Angabe des Vorbesitzers aus dem Hannoverschen Schloß.