Susanne Weichberger-Kloß Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1880 - d. 1942

    • WEICHBERGER-KLOSS, Susanne (1880 Weimar - 1942 Falkensee). Weg unter Bäumen im Sonnenlicht.
      Jun. 27, 2020

      WEICHBERGER-KLOSS, Susanne (1880 Weimar - 1942 Falkensee). Weg unter Bäumen im Sonnenlicht.

      WEICHBERGER-KLOSS, Susanne(1880 Weimar - 1942 Falkensee) Weg unter Bäumen im Sonnenlicht Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. Datiert: 1905. 45 x 40 cm. Gerahmt : 55 x 51 cm. Sommerliche Alle mit dichten Baumkronen und partiell einfallendem Licht . Landschaftsmalerin, Tochter von Eduard W. Ausbildung in Weimar und Berlin. Tätig in Weimar, Mark Brandenburg und an der Ostsee. Literatur: Thieme/Becker.