Hermann Wehrmann Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter

    • Hermann Wehrmann, Drei norddeutsche Landschaftsdarstellungen / Peter von Halm, Reetgedeckte Bauernkate. 1920''s.
      Nov. 04, 2023

      Hermann Wehrmann, Drei norddeutsche Landschaftsdarstellungen / Peter von Halm, Reetgedeckte Bauernkate. 1920''s.

      Est: €240 - €280

      Hermann Wehrmann 1897 Hamburg – 1977 Glückstadt Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München Radierungen, teilweise mit Plattenton, auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, zwei Arbeiten datiert. Hermann Wehrmann 1897 Hamburg – 1977 Glückstadt

    • Hermann Wehrmann (1897-1977),
      Apr. 04, 2022

      Hermann Wehrmann (1897-1977),

      Hermann Wehrmann (1897-1977), Hamburg painter, studied with Arthur Illies as well as in Kassel, worked last in Glückstadt. North German landscape with windmill, oil on cardboard, signed lower right, 34 x 44 cm, framed 45 x 55 cm

    • Hermann Wehrmann
      Jun. 12, 2021

      Hermann Wehrmann

      (Hamburg 1897 - 1977 Glückstadt, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Hamburg u. a.d. KHS Kassel, u.a. bei Arthur Illes) Kleiner Hafen Öl/ Papier, 38 x 59 cm, gerahmt, signiert u. li. Hermann Wehrmann

      Auktionshaus Schwerin
    • Wehrmann - Mappe mit 6 Radierungen
      May. 29, 2021

      Wehrmann - Mappe mit 6 Radierungen

      Est: €80 - €100

      Wehrmann, Hermann (Hamburg 1897 - 1977 Glückstadt). Folge von 6 Radierungen von 1969. Jeweils signiert u. in der Platte datiert u. bezeichnet. Je 16,5 x 27,5 cm. Lose in OLwd.-Mappe. Der Landschafts- und Marinemaler studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg u.a. bei A. Illies.- Jahresgabe des Wasserbauunternehmes Heinrich Hirdes GmbH. Die Radierungen entstanden nach Zeichnungen, die Wehrmann auf einer Baustelle am Glückstädter Deich geschaffen hatte.

      Auktionshaus Schramm
    • Hermann Wehrmann
      Feb. 27, 2021

      Hermann Wehrmann

      Auktionshaus Schwerin
    • Hermann WEHRMANN (1897-1977) "norddt. Landschaft"
      Nov. 28, 2020

      Hermann WEHRMANN (1897-1977) "norddt. Landschaft"

      Hermann WEHRMANN (1897-1977) "norddt. Landschaft" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 94x120 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Wehrmann - Bauernkate im Grünen
      Nov. 21, 2020

      Wehrmann - Bauernkate im Grünen

      Est: €160 - €200

      Wehrmann, Hermann (Hamburg 1897 - 1977 Glückstadt). Bauernkate im Grünen. Öl auf Malpappe. Um 1950. Signiert. 48 x 34 cm. Gerahmt. Wehrmann studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg und an der Akademie in Kassel. Freundschaftlich verbunden war er mit Albert Johannsen, als dessen Schüler er sich bezeichnete.- Inmitten einer sommerlich grünen Landschaft mit kleinem Seeufer, Bäumen, Hühnern und einer Kuh, eine reetgedeckte Bauernkate.

      Auktionshaus Schramm
    • Wehrmann - Glückstädter Hafen
      Jun. 06, 2020

      Wehrmann - Glückstädter Hafen

      Est: €160 - €200

      Wehrmann, Hermann (Hamburg 1897 - 1977 Glückstadt). Glückstädter Hafen. Aquarell. Um 1950. Signiert. 31 x 46 cm. Gerahmt. Wehrmann studiert an der Kunstgewerbeschule Hamburg und an der Akademie in Kassel. Freundschaftlich verbunden war er mit Albert Johannsen, als dessen Schüler er sich bezeichnete.- Winterlich anmutende Hafenszenerie mit 2 angetäuten Segelbooten, im Hintergrund Hafengebäude und ein Passant.

      Auktionshaus Schramm
    • Hermann WEHRMANN (1897-1977) "Hafen von Glückstadt?"
      May. 02, 2020

      Hermann WEHRMANN (1897-1977) "Hafen von Glückstadt?"

      Hermann WEHRMANN (1897-1977) "Hafen von Glückstadt?", Lithografie, ger/Glas, RG 31x41 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Hermann Wehrmann, Geest near Glückstadt, Germany, c. 1950
      Jan. 16, 2017

      Hermann Wehrmann, Geest near Glückstadt, Germany, c. 1950

      Est: €480 - €600

      Oil on hardboard Germany, c. 1950 Hermann Wehrmann (1897-1977) – German graphic artist, architect and landscape painter Signed ‘Hermann Wehrmann‘ lower right Total dimensions, framed: 70.5 x 57 cm (height x width) Good condition Hermann Wehrmann has created a landscape in pastose ductus. In the background of this work from around 1950 the town Geest near Glückstadt in Germany is visible. The painting is signed ‘Hermann Wehrmann’ lower right. Painting and frame are in good condition with minimal signs of age and wear. The hardboard is inscribed illegibly on the reverse. The total dimensions are 70.5 x 57 cm (height x width). The canvas measures 58.5 x 54.5 cm. (lez) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
      May. 31, 2016

      Est: €500 - €650

      Auctionata Paddle8 AG
    • The Elbe near Bielenburg
      Apr. 21, 2012

      The Elbe near Bielenburg

      Est: - €480

      Wehrmann Hermann Hamburg 1897 - Glückstadt 1977 The Elbe near Bielenburg Oil/masonite, 39,5 x 54,5 cm, lo. ri. sign. Hermann Wehrmann, on the frame titled a. dat. Oktober 1949. - Mus.: Kiel, Flensburg, Glückstadt, Itzehoe a. others. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump a. others.

    • Wehrmann, Hermann Hamburg 1897 - Glückstadt 1977 North German Landscape
      Apr. 16, 2011

      Wehrmann, Hermann Hamburg 1897 - Glückstadt 1977 North German Landscape

      Est: €450 - €540

      Wehrmann, Hermann Hamburg 1897 - Glückstadt 1977 North German Landscape Oil/artist's board, 49 x 69 cm, sign. lo. ri. H. Wehrmann.

    • Hermann Wehrmann Hamburg 1897-Glückstadt 1977
      Apr. 25, 2009

      Hermann Wehrmann Hamburg 1897-Glückstadt 1977

      Est: - €350

      Hermann Wehrmann Hamburg 1897-Glückstadt 1977 Cutter in a creek Oil/panel, 49 x 64 cm, sign. lo. ri. Hermann Wehrmann. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump et.al.

    • Hermann Wehrmann Hamburg 1897-1977. A small
      Sep. 13, 2008

      Hermann Wehrmann Hamburg 1897-1977. A small

      Est: - €600

      Hermann Wehrmann Hamburg 1897-1977. A small sailing port Oil/panel, 37,5 x 52,5 cm, sign. lo. le. Hermann Wehrmann. Mus.: Kiel, Flensburg, Glückstadt, Itzehoe et.al., Lit.: Vollmer, Der Neue Rump et.al.