Robert Wehrlin Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman

      • Fenêtres de Paris, 1947 - complete folder of 5 lithographs
        Nov. 23, 2023

        Fenêtres de Paris, 1947 - complete folder of 5 lithographs

        Est: €180 - €200

        lithography on paper signed lower right, numbered lower left: 20/130 24,8 x 18,9 in Robert Wehrlin was born in Winterthur in 1903 and grew up in a wealthy family. In 1924 he moved to Paris to study at various art academies. There he quickly became part of the vibrant art scene and exhibited regularly in both France and Switzerland. Wehrlin was a member of the Winterthur artists' group and received numerous commissions after the war. Published by the Schweizerische Grafische Gesellschaft.

        Lehner Kunstauktionen
        Nov. 23, 2023

        Est: €180 - €200

        Lehner Kunstauktionen
      • Robert WEHRLIN (1903-1964)
        Sep. 25, 2021

        Robert WEHRLIN (1903-1964)

        Est: CHF150 - CHF300

        Robert WEHRLIN (1903-1964) Un Signe de Tete 9 color lithographs, 23/60, signed in pencil, text by René de Solier, ed. by H. Enderli, Winterthur Case: 57.5 x 40 cm

        Galerie Moenius
      • Robert WEHRLIN (1903-1964)
        Jun. 27, 2020

        Robert WEHRLIN (1903-1964)

        Est: CHF300 - CHF600

        Robert WEHRLIN (1903-1964) Un Signe de Tête 9 Farblithographien, 23/60, mit Bleistift signiert, Text von René de Solier, hrsg. von H. Enderli, Winterthur Mappe: 57,5 x 40 cm

        Galerie Moenius
      • Robert WEHRLIN (1903-1964)
        Jun. 27, 2020

        Robert WEHRLIN (1903-1964)

        Est: CHF30 - CHF60

        Robert WEHRLIN (1903-1964) Paris (?) Sehr grosse Lithographie, 16/40, mit Bleistift signiert 46 x 61 cm Robert Wehrlin: Maler und Zeichner. Geboren am 8.3.1903 in Winterthur, gestorben ebendort am 29.2.1964. Studium der Jurisprudenz an den Universitäten von Leipzig, Kiel, Heidelberg und Frankfurt a.M. Begegnung mit Ernst Ludiwg Kirchner, mit dem er bis zu dessen Tod freundschaftlich verbunden bleibt. 1924 entscheidet er sich für die Malerei. Übersiedlung nach Paris. Seit 1946 auch ein Atelier in Winterthur.

        Galerie Moenius
      • Robert WEHRLIN (1903-1964)
        Jun. 27, 2020

        Robert WEHRLIN (1903-1964)

        Est: CHF30 - CHF60

        Robert WEHRLIN (1903-1964) Ego Sum Principium Et Finis Sehr grosse Lithographie von 1952, 36/40, mit Bleistift signiert 69 x 48 cm Robert Wehrlin: Maler und Zeichner. Geboren am 8.3.1903 in Winterthur, gestorben ebendort am 29.2.1964. Studium der Jurisprudenz an den Universitäten von Leipzig, Kiel, Heidelberg und Frankfurt a.M. Begegnung mit Ernst Ludiwg Kirchner, mit dem er bis zu dessen Tod freundschaftlich verbunden bleibt. 1924 entscheidet er sich für die Malerei. Übersiedlung nach Paris. Seit 1946 auch ein Atelier in Winterthur.

        Galerie Moenius
      • Robert WEHRLIN (1903-1964)
        Jun. 27, 2020

        Robert WEHRLIN (1903-1964)

        Est: CHF20 - CHF40

        Robert WEHRLIN (1903-1964) Komposition in Orange Zinkographie, 2/30, mit Bleistift signiert 24 x 28 cm Robert Wehrlin: Maler und Zeichner. Geboren am 8.3.1903 in Winterthur, gestorben ebendort am 29.2.1964. Studium der Jurisprudenz an den Universitäten von Leipzig, Kiel, Heidelberg und Frankfurt a.M. Begegnung mit Ernst Ludiwg Kirchner, mit dem er bis zu dessen Tod freundschaftlich verbunden bleibt. 1924 entscheidet er sich für die Malerei. Übersiedlung nach Paris. Seit 1946 auch ein Atelier in Winterthur.

        Galerie Moenius
      • Robert WEHRLIN (1903-1964)
        Jun. 27, 2020

        Robert WEHRLIN (1903-1964)

        Est: CHF40 - CHF80

        Robert WEHRLIN (1903-1964) Portrait- und Genrebilder Konvolut von 5 grossen Lithographien, mit Bleistift signiert Von 30 x 30 cm bis 49 x 38 cm Robert Wehrlin: Maler und Zeichner. Geboren am 8.3.1903 in Winterthur, gestorben ebendort am 29.2.1964. Studium der Jurisprudenz an den Universitäten von Leipzig, Kiel, Heidelberg und Frankfurt a.M. Begegnung mit Ernst Ludiwg Kirchner, mit dem er bis zu dessen Tod freundschaftlich verbunden bleibt. 1924 entscheidet er sich für die Malerei. Übersiedlung nach Paris. Seit 1946 auch ein Atelier in Winterthur.

        Galerie Moenius
      • Robert WEHRLIN (1903-1964)
        Jun. 27, 2020

        Robert WEHRLIN (1903-1964)

        Est: CHF40 - CHF80

        Robert WEHRLIN (1903-1964) Stadtansichten Konvolut von 4 grossen Lithographien, mit Bleistift signiert 42,5 x 28 cm, 43 x 37 cm, 46 x 33 cm, 49 x 31 cm Robert Wehrlin: Maler und Zeichner. Geboren am 8.3.1903 in Winterthur, gestorben ebendort am 29.2.1964. Studium der Jurisprudenz an den Universitäten von Leipzig, Kiel, Heidelberg und Frankfurt a.M. Begegnung mit Ernst Ludiwg Kirchner, mit dem er bis zu dessen Tod freundschaftlich verbunden bleibt. 1924 entscheidet er sich für die Malerei. Übersiedlung nach Paris. Seit 1946 auch ein Atelier in Winterthur.

        Galerie Moenius
      • Robert WEHRLIN (1903-1964)
        Jun. 27, 2020

        Robert WEHRLIN (1903-1964)

        Est: CHF30 - CHF60

        Robert WEHRLIN (1903-1964) Ohne Titel 2 Lithographien, mit Bleistift monogrammiert und datiert 1963 Blatt: 15 x 22 cm und 16 x 22 cm Robert Wehrlin: Maler und Zeichner. Geboren am 8.3.1903 in Winterthur, gestorben ebendort am 29.2.1964. Studium der Jurisprudenz an den Universitäten von Leipzig, Kiel, Heidelberg und Frankfurt a.M. Begegnung mit Ernst Ludiwg Kirchner, mit dem er bis zu dessen Tod freundschaftlich verbunden bleibt. 1924 entscheidet er sich für die Malerei. Übersiedlung nach Paris. Seit 1946 auch ein Atelier in Winterthur.

        Galerie Moenius
      • Robert WEHRLIN (1903-1964)
        Jun. 27, 2020

        Robert WEHRLIN (1903-1964)

        Est: CHF60 - CHF120

        Robert WEHRLIN (1903-1964) Verschiedene Motive 5 Graphiken, 4 mit Bleistift signiert bzw. monogrammiert Unterschiedliche Grössen von 16,5 x 13 cm bis 39 x 28,5 cm Robert Wehrlin: Maler und Zeichner. Geboren am 8.3.1903 in Winterthur, gestorben ebendort am 29.2.1964. Studium der Jurisprudenz an den Universitäten von Leipzig, Kiel, Heidelberg und Frankfurt a.M. Begegnung mit Ernst Ludiwg Kirchner, mit dem er bis zu dessen Tod freundschaftlich verbunden bleibt. 1924 entscheidet er sich für die Malerei. Übersiedlung nach Paris. Seit 1946 auch ein Atelier in Winterthur.

        Galerie Moenius
      • FRAPIÉ, Léon – La maternelle, lithographies de Wehrlin
        May. 15, 2020

        FRAPIÉ, Léon – La maternelle, lithographies de Wehrlin

        Est: €50 - €70

        Gr. in-4°, 337 pp, en feuilles, lithogr. orig., couverture d'éditeur (qq très leg. rous.). Chemise et étui d'éditeur ill. Tirage limité à 325 ex. (+ 20 hors commerce), dont 300 ex. sur renage, dont cet exemplaire porte le n°211 Illustrations par Robert Wehrlin 1903-1964, d'origine suisse, il s'installa à Paris. Il devint membre de La Jeune Gravure Contemporaine en 1937

        Auctions Van de Wiele
      • Robert Wehrlin (1903-1964), "Jacques in gelb ".
        Oct. 02, 2018

        Robert Wehrlin (1903-1964), "Jacques in gelb ".

        Est: CHF200 - CHF300

        Robert Wehrlin (1903-1964), "Jacques in gelb ". Huile sur carton mon bg RW, 1953. 101x72 cm. Référence: Achat en 1956 à Kunstverein Winterthur Beaux-Arts Paintings & Sculpture

        Dogny Auction
      • ROBERT WEHRLIN (1903-1964). PEINTRES DE PARIS / SALON D'ART WOLFSBERG. 1946. 50x35 inches, 127x89 cm.
        Aug. 03, 2016

        ROBERT WEHRLIN (1903-1964). PEINTRES DE PARIS / SALON D'ART WOLFSBERG. 1946. 50x35 inches, 127x89 cm.

        Est: $500 - $750

        ROBERT WEHRLIN (1903-1964) PEINTRES DE PARIS / SALON D'ART WOLFSBERG. 1946. 50x35 1/4 inches, 127x89 1/2 cm. Condition A-: minor foxing in margins; creases in margins and image and along vertical and horizontal folds. Paper.

        Swann Auction Galleries
      • WEHRLIN, ROBERT(1903 Winterthur 1964)Bouquet of
        Jun. 22, 2011

        WEHRLIN, ROBERT(1903 Winterthur 1964)Bouquet of

        Est: CHF200 - CHF300

        WEHRLIN, ROBERT (1903 Winterthur 1964) Bouquet of flowers. Oil on canvas. Inscribed verso on canvas: Wehrlin. 90 x 72 cm. WEHRLIN, ROBERT (1903 Winterthur 1964) Blumenstrauss. Öl auf Leinwand. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: Wehrlin. 90 x 72 cm.

      • WEHRLIN, ROBERT(1903 Winterthur 1964)Hölderlin
        Dec. 03, 2010

        WEHRLIN, ROBERT(1903 Winterthur 1964)Hölderlin

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        WEHRLIN, ROBERT (1903 Winterthur 1964) Hölderlin Gedichte. (Poems by Hölderlin) Portfolio with lithographs by the artist and facsimile poems by Hölderlin. Signed in imprint: Wehrlin. Exemplar VII of the edition with Roman numerals. Text and lithographs on hand made Crisbrook wove paper. The lithographs were printed on the hand presses at the printing workshops of Emil Matthieu, Zurich. Original slip case in grey C. M. Fabriano paper (with watermark). WEHRLIN, ROBERT (1903 Winterthur 1964) Hölderlin Gedichte. Mappenwerk mit Lithographien des Künstlers und den faksimilierten Gedichten von Hölderlin. Im Impressum signiert: Wehrlin. Exemplar VII der römisch nummerierten Auflage auf 50 der Ausgaben für den Künstlern. Text und Lithographien auf handgeschöpftem Büttenpapier Crisbrook. Die Lithographien wurden auf den Handpressen der Graphischen Kunstwerkstätte Emil Matthieu, Zürich, gedruckt. In mit grauem C. M. Fabriano (mit Wasserzeichen) bezogenem Originalumschlag und -schuber.

      • WEHRLIN, ROBERT
        May. 25, 2008

        WEHRLIN, ROBERT

        Est: CHF20 - CHF30

        WEHRLIN, ROBERT (1903 - 1964) The Institut de France Color lithograph. Signed in pencil lower right. 34.5x47 cm. WEHRLIN, ROBERT (1903 - 1964) L'Institut de France Lithographie en couleurs. Signée au crayon en bas à droite. 34,5x47 cm.

      • WEHRLIN, ROBERT
        May. 24, 2008

        WEHRLIN, ROBERT

        Est: CHF20 - CHF30