Herbert Wehringer Sold at Auction Prices

b. 1926 -

    • WEHRINGER, HERBERT (1926 KEMPTEN - 2017). VORALPENLANDSCHAFT MIT SCHAFEN.
      Oct. 26, 2024

      WEHRINGER, HERBERT (1926 KEMPTEN - 2017). VORALPENLANDSCHAFT MIT SCHAFEN.

      WEHRINGER, Herbert(1926 Kempten - 2017) Voralpenlandschaft mit Schafen Öl/Holzwerkstoff. Links unten signiert mit Zusatz München, verso signiert/betitelt als "Herbstlandschaft" und "Schäfer mit Schafen". 45 x 20 cm. Gerahmt : 47,5 x 42,5 cm (Goldstuckrahmen). Hirte mit Schafen nahe einem Weiher in weiter flacher Landschaft unter wolkigem Himmel . Maler in München. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 14:05 Uhr (CET) WEHRINGER, Herbert(1926 Kempten - 2017) Prealpine landscape with sheep Oil/wood pulp. Signed lower left with the addition Munich, signed/titled on the reverse as "Herbstlandschaft" and "Schäfer mit Schafen". 45 x 20 cm. Framed : 47.5 x 42.5 cm (gold stucco frame). Shepherd with sheep near a pond in a wide, flat landscape under a cloudy sky . Painter in Munich. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 14:05 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Wehringer, Herbert (1926 Kempten - 2017 Munich) "Herbst am Chiemsee - Blick
      Dec. 02, 2023

      Wehringer, Herbert (1926 Kempten - 2017 Munich) "Herbst am Chiemsee - Blick

      Wehringer, Herbert (1926 Kempten - 2017 Munich) "Herbst am Chiemsee - Blick auf die Inseln", oil on wood, signed lower left and inscribed "München", titled on the reverse, 8.3x15.5cm (plate), 27x34cm with frame Wehringer, Herbert (1926 Kempten - 2017 München) "Herbst am Chiemsee - Blick auf die Inseln", Öl auf Holz, links unten signiert und "München" bezeichnet, rückseitig betitelt, 8,3x15,5cm (Platte), 27x34cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Wehringer, Herbert (1926 Kempten - 2017 Munich) "Am Wasserloch", oil on woo
      Dec. 02, 2023

      Wehringer, Herbert (1926 Kempten - 2017 Munich) "Am Wasserloch", oil on woo

      Wehringer, Herbert (1926 Kempten - 2017 Munich) "Am Wasserloch", oil on wood, signed lower left and inscribed "München", titled on the reverse, 8.3x15.5cm (plate), 27x34cm with frame Wehringer, Herbert (1926 Kempten - 2017 München) "Am Wasserloch", Öl auf Holz, links unten signiert und "München" bezeichnet, rückseitig betitelt, 8,3x15,5cm (Platte), 27x34cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Wehringer, Herbert (1926 Kempten - 2017 Munich) "Winterlandschaft - auf dem
      Dec. 02, 2023

      Wehringer, Herbert (1926 Kempten - 2017 Munich) "Winterlandschaft - auf dem

      Wehringer, Herbert (1926 Kempten - 2017 Munich) "Winterlandschaft - auf dem Weg übers Eis", oil on wood, signed lower left and inscribed "München", titled on the reverse, 8.3x12cm (plate), 27x31cm with frame Wehringer, Herbert (1926 Kempten - 2017 München) "Winterlandschaft - auf dem Weg übers Eis", Öl auf Holz, links unten signiert und "München" bezeichnet, rückseitig betitelt, 8,3x12cm (Platte), 27x31cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • WEHRINGER, HERBERT (1926 KEMPTEN - 2017). "BLICK AUF MÜNCHEN IM NEUNZEHNTEN JAHRHUNDERT".
      Jun. 24, 2023

      WEHRINGER, HERBERT (1926 KEMPTEN - 2017). "BLICK AUF MÜNCHEN IM NEUNZEHNTEN JAHRHUNDERT".

      WEHRINGER, Herbert(1926 Kempten - 2017) "Blick auf München im neunzehnten Jahrhundert" Öl/Holz. Links unten signiert mit Zusatz München, verso signiert/betitelt. 30 x 83 cm. Gerahmt47 x 100 cm. Bauern auf den Feldern bei Sonnenschein unweit der bayerischen Stadt vor dem Gebirge im Horizont Maler in München. WEHRINGER, Herbert(1926 Kempten - 2017) "View of Munich in the nineteenth century" Oil / wood. Signed lower left with addition Munich, signed / titled on the verso. 30 x 83 cm. Framed47 x 100 cm. Peasants in the fields in the sunshine not far from the Bavarian city before the mountains in the horizon Painter in Munich. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Mar. 04, 2023

    • WEHRINGER, HERBERT (1926-2017), 3 landscape paintings:
      Feb. 25, 2023

      WEHRINGER, HERBERT (1926-2017), 3 landscape paintings:

      1.) "Seelandlandschaft mit Alpenpanorama", u.li. signed: 'Wehringer München', oil/wood, HxW: ca. 14x23,5 cm (31,5x41 cm with frame). 2.) "Seelandlandschaft mit Gehöft", signed on the lower left: 'Wehringer München', oil/wood, HxW: approx. 13,5x25 cm ( 25x35,5 cm with frame). 3.) "Seelandlandschaft mit Windmühlen", u.r. signed: 'Wehringer München', oil/wood, HxW: ca. 22x38 cm (37,5x54 cm with frame). Each with signs of age.

    • WEHRINGER, Herbert (* 1926 Kempten). "Bäume im Frühling".
      Oct. 30, 2021

      WEHRINGER, Herbert (* 1926 Kempten). "Bäume im Frühling".

      WEHRINGER, Herbert(* 1926 Kempten) "Bäume im Frühling" Öl/Holz. Rechts unten signiert mit Zusatz München, verso bezeichnet/betitelt. 8 x 12 cm. Gerahmt24 x 48 cm. Hühnerschar unter blühenden Obstbäumen nahe dem Bauernhaus Maler in München.

    • Herbert Wehringer, 1926 Kempten - 2017, Augsburg
      Oct. 31, 2020

      Herbert Wehringer, 1926 Kempten - 2017, Augsburg

      Est: €200 - €400

      Herbert Wehringer, 1926 Kempten - 2017, Augsburg, two landscapes, oil / wood, signed, 12 x 15 cm and 10.5 x 19 cm splendid frame . German Description: Herbert Wehringer, 1926 Kempten - 2017, Augsburg, zwei Landschaftsdarstellungen, Öl/Holz, signiert, 12 x 15 cm und 10.5 x 19 cm, Prunkrahmen

    • Herbert Wehringer, Winterlandschaft, Eisläufer auf zugefrorenem Gewässer, Ölgemälde als Miniatur-Panorama, gerahmt
      Sep. 18, 2020

      Herbert Wehringer, Winterlandschaft, Eisläufer auf zugefrorenem Gewässer, Ölgemälde als Miniatur-Panorama, gerahmt

      Est: €250 - €350

      Herbert Wehringer, Winterlandschaft, Eisläufer auf zugefrorenem Gewässer, Ölgemälde als Miniatur-Panorama, gerahmt Herbert Wehringer, 1926 Kempten - 2017, Münchner Maler, Verschneite Landschaft mir Eisläufern auf zugefrorenem Teich bei Abendsonne, Öl/Holz, 7 x 26,5 cm, im profiliertem Holzrahmen

      Sep. 13, 2014

      Est: €500 - €700

      Herbert Wehringer 1926 Kempten - Vier Landschaften - Öl/Holz (4). Bis zu 10,8 x 14 cm. Jeweils signiert, teils ortsbezeichnet (München). Rückseitig jeweils bezeichnet und betitelt. Rahmen.

      Sep. 13, 2014

      Est: €500 - €700

      Herbert Wehringer 1926 Kempten - Vier Landschaften - Öl/Holz (4). Bis zu 10,5 x 14,3 cm. Jeweils signiert, teils ortsbezeichnet (München). Rückseitig jeweils bezeichnet und betitelt. Rahmen.