Walter Wegmüller Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, Lithographer, Etcher

      • Wegmüller Walter
        Nov. 25, 2023

        Wegmüller Walter

        Est: CHF320 - CHF400

        Tierwelt - Die Seiltänzer Unten rechts signiert und datiert 1989. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:40

      • Wegmüller Walter
        Nov. 25, 2023

        Wegmüller Walter

        Est: CHF320 - CHF400

        Im Garten Unten rechts signiert und datiert 1989. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:40

      • Wegmüller Walter
        Nov. 25, 2023

        Wegmüller Walter

        Est: CHF320 - CHF400

        Freundschaft Unten rechts signiert und datiert 1989. Verso beschriftet. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:39

      • Wegmüller Walter
        Nov. 25, 2023

        Wegmüller Walter

        Est: CHF320 - CHF400

        Der gelbe Seiltänzer Unten rechts signiert und datiert. 1990. Verso beschriftet. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:39

      • WEGMÜLLER, WALTER
        Jan. 08, 2023

        WEGMÜLLER, WALTER

        Est: CHF100 - CHF200

        (Bern 1937–2020 Bern) "Haus-Teller". 2007. Keramikteller. Verso signiert, datiert und auf Etikett betitelt. D 34 cm.

      • WEGMÜLLER, WALTER
        Dec. 12, 2022

        WEGMÜLLER, WALTER

        Est: CHF100 - CHF200

      • Wegmüller Walter
        Nov. 20, 2021

        Wegmüller Walter

        Est: CHF400 - CHF500

        "Gleichgewicht". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1967. Verso abermals signiert und datiert 1966. Vom Künstler betitelt. Ungerahmt. Bildmasse 39 cm × 40.5 cm

      • Wegmüller Walter, 1937, Tropfen über offener Krümmung
        Jun. 04, 2019

        Wegmüller Walter, 1937, Tropfen über offener Krümmung

        Est: CHF300 - CHF500

        Mixed media on wood. Signed and dated lower right: Walter Wegmüller, 1970.

        Germann Auction House Ltd
      • Walter Wegmüller (1937), "Der gelbe Seiltänzer".
        Mar. 12, 2019

        Walter Wegmüller (1937), "Der gelbe Seiltänzer".

        Est: CHF1,000 - CHF2,000

        Walter Wegmüller (1937), "Der gelbe Seiltänzer". Huile sur toile sbd et datée 1990 en bd, contresignée, datée, titrée et loc. à Bâle au dos. 72x67 cm Abstrait abstract Tableaux - Encadrés Paintings Huile - Acrylique oil - acrylic

        Dogny Auction
        Nov. 20, 2018

        Est: CHF600 - CHF800

        Mixed media on wood. Signed and dated lower right: Walter Wegmüller, 1970. Verso signed and titled: Walter Wegmüller, Tropfen über offener Krümmung. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Wegmüller Walter, 1937, Arena
        Nov. 20, 2018

        Wegmüller Walter, 1937, Arena

        Est: CHF400 - CHF500

        Mixed media on wood. Signed and dated lower right: Walter Wegmüller, 1969. Verso signed and titled: Walter Wegmüller, Arena. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Wegmüller Walter, 1937 (CH) Der Stufenbrief
        Nov. 20, 2017

        Wegmüller Walter, 1937 (CH) Der Stufenbrief

        Est: CHF300 - CHF500

        Mixed media on wood. (Frame). Signed and dated lower right: Wegmüller, 1970.

        Germann Auction House Ltd
      • Wegmüller Walter, 1937 (CH) 2 paintings: Der Barfuss; Die gestemmte Krümmung
        Nov. 20, 2017

        Wegmüller Walter, 1937 (CH) 2 paintings: Der Barfuss; Die gestemmte Krümmung

        Est: CHF300 - CHF500

        Each mixed media on wood. (Both in frame). Signed and dated lower right: Walter Wegmüller, 1970.

        Germann Auction House Ltd
      • Wegmüller, Walter: Tarot-Zyklus
        May. 28, 2011

        Wegmüller, Walter: Tarot-Zyklus

        Est: €200 - €400

        Tarot-Zyklus. Drei Titelblätter und 24 Farbserigraphien auf glattem Velin. Gr. Folio. In Orig.-Lwd.-Mappe. Sämtlich signiert und datiert. Auflage 100 num. Ex. (19)73. Edition Lanz Basel. Sämtlich mit dem Trockenstempel der Edition und alle im Orig.-Passepartout. Ausgezeichnete, farbsatte Drucke mit dem vollen Rand. In tadellos frischer Erhaltung. Die Mappe ebenfalls in sehr schöner Erhaltung.

      • Wegmüller, Walter
        Mar. 27, 2009

        Wegmüller, Walter

        Est: CHF200 - CHF300

        Wegmüller, Walter (*1937 Zürich). Wahrsagerin, 1972. Radierung und Aquatinta. Exemplar 2/30, rechts unten signiert und datiert: Walter Wegmüller, 1972. BG 80 x 63; DP 62,5 x 48,5. Dazu: Bewusstseinszeitalter. Offsetdruck. Exemplar 33/101, rechts unten signiert und datiert: Walter Wegmüller 1972. 56,5 x 40,5 Absentee bidding only for this lot untill March, 26th, 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen