Klaus Wegmann Sold at Auction Prices

b. 1923 - d. 2006

    • Klaus Wegmann, Lilien. 1995.
      Mar. 26, 2022

      Klaus Wegmann, Lilien. 1995.

      Est: €180 - €200

      Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden Öl auf Hartfaser. Verso in Faserstift signiert "Klaus Wegmann", betitelt und ausführlich datiert "Febr. 1995". In schwarz und goldfarben gefasster, schmaler Holzleiste fest montiert.

    • Klaus Wegmann "Altes Haus in Loschwitz II". 2004.
      Jun. 19, 2021

      Klaus Wegmann "Altes Haus in Loschwitz II". 2004.

      Est: €190 - €220

      Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "KW" und datiert u.re. Verso in Faserstift signiert "Klaus Wegmann", betitelt und ausführlich datiert sowie technikbezeichnet und mit Maßangaben. In schmaler, schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.

      Jun. 19, 2021

      Klaus Wegmann, Lilien. 1995.

      Est: €250 - €280

    • Klaus Wegmann "Konstruktion". 2002.
      Mar. 20, 2021

      Klaus Wegmann "Konstruktion". 2002.

      Est: €240 - €280

      Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden Öl auf Leinwand, auf Hartfaser kaschiert. In der Darstellung u.re. ligiert monogrammiert "KW" und datiert. Verso in Faserstift signiert, betitelt, ausführlich datiert "April 2002", technikbezeichnet und mit Maßangaben versehen. In schwarz und grau gefasster, schmaler Holzleiste fest montiert.

    • Klaus Wegmann "Sommer 2000". 2001.
      Mar. 20, 2021

      Klaus Wegmann "Sommer 2000". 2001.

      Est: €240 - €280

      Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden Öl auf Leinwand. Verso auf dem Spannrahmen mit schwarzem Stift ligiert monogrammiert "KW" und datiert sowie in Blei betitelt und ausführlich datiert "20.-23. /4/2001". In schmaler Leiste gerahmt.

    • Klaus Wegmann, Sächsische Landschaft. 1994.
      Mar. 20, 2021

      Klaus Wegmann, Sächsische Landschaft. 1994.

      Est: €190 - €220

      Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden Öl auf Hartfaser. Verso auf dem Bildträger in Faserstift signiert "Klaus Wegmann" und datiert o.li. In einer profilierten, schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.

    • Klaus Wegmann "Alte Tueren". 1999.
      Dec. 05, 2020

      Klaus Wegmann "Alte Tueren". 1999.

      Est: €250 - €280

      Klaus Wegmann 1923 Wuenschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden Oel auf Leinwand. Monogrammiert "KW" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt, datiert sowie mit Massangabe versehen. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.

    • Klaus Wegmann, Ohne Titel (Landschaft mit grossem Mond). 1996.
      Dec. 05, 2020

      Klaus Wegmann, Ohne Titel (Landschaft mit grossem Mond). 1996.

      Est: €180 - €200

      Klaus Wegmann 1923 Wuenschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden Oel auf Hartfaser. Monogrammiert "KW" und datiert u.re. Verso in Faserstift signiert, bezeichnet "o.T." und datiert. In einer schwarzen Holzleiste mit goldfarben abgesetztem Profil gerahmt.

    • Klaus Wegmann (zugeschr.), Ostsee-Landschaft mit Booten. Wohl Mid 20th cent.
      Sep. 19, 2020

      Klaus Wegmann (zugeschr.), Ostsee-Landschaft mit Booten. Wohl Mid 20th cent.

      Est: €170 - €200

      Klaus Wegmann 1923 Wuenschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden Aquarell ueber Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. In weisser Holzleiste hinter Glas gerahmt.

    • Klaus Wegmann "Das Muenster" (Muensterberg in Schlesien, Ziebice). 2002.
      Sep. 19, 2020

      Klaus Wegmann "Das Muenster" (Muensterberg in Schlesien, Ziebice). 2002.

      Est: €240 - €280

      Klaus Wegmann 1923 Wuenschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden Oel auf Hartfaser. Monogrammiert "KW" sowie datiert. Verso in Faserstift signiert "Klaus Wegmann" sowie betitelt und datiert. In einem gefassten Holzrahmen fest montiert.

    • Klaus Wegmann "Weisses Haus bei Podemus". 2001.
      Sep. 19, 2020

      Klaus Wegmann "Weisses Haus bei Podemus". 2001.

      Est: €180 - €200

      Klaus Wegmann 1923 Wuenschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden Oel auf Leinwand, auf Holzplatte kaschiert. Verso signiert "Klaus Wegmann", datiert sowie betitelt. In einem schwarz gefassten Kuenstlerrahmen.

    • Klaus Wegmann "Altes Haus in Gyoer" (Ungarn). 1977.
      Sep. 19, 2020

      Klaus Wegmann "Altes Haus in Gyoer" (Ungarn). 1977.

      Est: €170 - €200

      Klaus Wegmann 1923 Wuenschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden Oel auf Hartfaser. U.li. monogrammiert "KN" sowie datiert. Verso betitelt, nochmals datiert und monogrammiert. In einem schwarz gefassten Kuenstlerrahmen.

    • Klaus Wegmann "Hampelwesen". 2002.
      Jun. 20, 2020

      Klaus Wegmann "Hampelwesen". 2002.

      Est: €250 - €280

      Klaus Wegmann 1923 Wuenschelburg (Schlesien) – 2006Dresden Oel auf Hartfaser. Monogrammiert "KW" und datiert u.re. Verso signiert "Klaus Wegmann", ausfuehrlich datiert "III. 02" sowie betitelt und mit Massangabe. In schwarz gefasster Leiste gerahmt.

    • Klaus Wegmann, Ohne Titel (Abstrakte Landschaft mit Mond). 1997/ 1998.
      Jun. 20, 2020

      Klaus Wegmann, Ohne Titel (Abstrakte Landschaft mit Mond). 1997/ 1998.

      Est: €240 - €280

      Klaus Wegmann 1923 Wuenschelburg (Schlesien) – 2006Dresden Oel auf Hartfaser. Geritzt ligiert monogrammiert "KW" u.re. Verso in Faserstift signiert "Klaus Wegmann" bezeichnet "o.T" sowie "Oma Barbaras Kuechenschranktuer". In schwarz-goldfarben gefasster Schattenfugenleiste gerahmt und im goldfarbenen Kuenstlerrahmen nochmal fest montiert.

    • Klaus Wegmann "Balkonblick". 1998.
      Jun. 20, 2020

      Klaus Wegmann "Balkonblick". 1998.

      Est: €170 - €200

      Klaus Wegmann 1923 Wuenschelburg (Schlesien) – 2006Dresden Oel auf Sperrholz. Monogrammiert "KW" u.re. Verso in Faserstift signiert "Klaus Wegmann" sowie betitelt, und ausfuehrlich datiert "Sept. 1998". In einem schwarz gefassten Rahmen fest montiert.

    • Klaus Wegmann "Verrueckte hollaendische Kreuzung". 1993/ 1994.
      Mar. 28, 2020

      Klaus Wegmann "Verrueckte hollaendische Kreuzung". 1993/ 1994.

      Est: €340 - €380

      Klaus Wegmann 1923 Wuenschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden Acryl auf Hartfaser. In der Darstellung u.re. geritzt ligiert monogrammiert "KW" und datiert. Verso betitelt, signiert, datiert und mit Massangaben versehen. Im polychrom gefassten Kuenstlerrahmen.

    • Klaus Wegmann "O.T." (Abstrakte Komposition in Gelb- und Rottoenen). 1995.
      Mar. 28, 2020

      Klaus Wegmann "O.T." (Abstrakte Komposition in Gelb- und Rottoenen). 1995.

      Est: €180 - €200

      Klaus Wegmann 1923 Wuenschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden Oil on fibreboard. Verso in Faserstift signiert "Klaus Wegmann", betitelt und datiert. In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.

    • Klaus Wegmann "Saechsischer Bauernhof". 1998.
      Mar. 28, 2020

      Klaus Wegmann "Saechsischer Bauernhof". 1998.

      Est: €280 - €350

      Klaus Wegmann 1923 Wuenschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden Oil on canvas. U.re. ligiert monogrammiert "KW" und datiert. Verso am li. Leistenrand signiert und nochmals datiert "Juni 98", sowie an der o. Leiste betitelt. Im schwarz gefassten Kuenstlerrahmen.

      Dec. 07, 2019

      Est: €280 - €350

      Klaus Wegmann 1923 Wuenschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden Oil on canvas. Verso auf dem Spannrahmen mit schwarzem Stift ligiert monogrammiert "KW" und datiert sowie in Blei betitelt und ausfuehrlich datiert "20.-23. /4/2001". In schmaler Leiste gerahmt.

    • Klaus Wegmann "Froehliches Gerippe". 1999.
      Dec. 07, 2019

      Klaus Wegmann "Froehliches Gerippe". 1999.

      Est: €280 - €350

      Klaus Wegmann 1923 Wuenschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden Oil on fibreboard. Verso mit schwarzem Stift ligiert monogrammiert "KW", datiert sowie betitelt. Verso auf dem Rahmen o. signiert "Klaus Wegmann" sowie datiert "Nov. 99". In schwarz gefasster Leiste gerahmt.

    • Klaus Wegmann, Figuren in abstrakter Komposition. No date.
      Dec. 07, 2019

      Klaus Wegmann, Figuren in abstrakter Komposition. No date.

      Est: €120 - €140

      Klaus Wegmann 1923 Wuenschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden Pen and brush drawing in ink ueber Blei auf festem Papier und klebemontierter Stern aus Papier o.li. Monogrammiert "KW" u.li. auf umgefalztem u. Rand. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt.