Markus Weggenmann Sold at Auction Prices

    • Markus Weggenmann, je verso sig.
      Nov. 23, 2024

      Markus Weggenmann, je verso sig.

      und dat. (19)96, geb. Singen 1953, 'Streifen', vier Gemälde, je Öl/Kreide/Lwd., je 70 x 151 cm, stark berieben, Kratzspur, fleckig, o.R. (4) (1), Foto Internet 3)

      Auktionshaus Arnold
    • Weggenmann, Markus. 3 Streifenbilder. Je Leimfarbe auf Leinwand. Verso an den Keilrahmen je s
      Nov. 16, 2024

      Weggenmann, Markus. 3 Streifenbilder. Je Leimfarbe auf Leinwand. Verso an den Keilrahmen je s

      Est: €650 - €1,000

      Weggenmann, Markus. 3 Streifenbilder. Je Leimfarbe auf Leinwand. Verso an den Keilrahmen je signiert und datiert. 1997/1998. Bildgröße: je 40 x 70 cm. Gerahmt: je 41,5 x 72 cm. Die Werke punktuell berieben, selten auch mit oberflächlichen Kratzspuren, die Rahmen in gutem Zustand.

    • MARKUS WEGGENMANN
      Oct. 01, 2024

      MARKUS WEGGENMANN

      Est: CHF200 - CHF400

      (Singen 1953) Blumen. 2010. Farbserigraphie. 27/50. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 74x52 cm. Gerahmt.

    • MARKUS WEGGENMANN
      Sep. 12, 2024

      MARKUS WEGGENMANN

      Est: CHF200 - CHF400

    • Markus Weggenmann, "Streifenbild", Deckfarben von 1996
      Jul. 12, 2024

      Markus Weggenmann, "Streifenbild", Deckfarben von 1996

      Est: €600 - €750

      Markus Weggenmann, "Streifenbild", Deckfarben von 1996 Markus Weggenmann, *1953 Singen - lebt und arbeitet in Zürich, deutsch-schweizerischer Maler, Vertreter der Konzeptkunst, hier: "Klassisches" Streifenbild mit von schwarzen Streifen unterbrochenen, hellviolett und gelb alternierenden Streifen, Deckfarben/ Malkarton, 50 x 70 cm, verso sign.u.dat. 1996 Zum Künstler: Erste Beachtung erlangte Markus Weggenmann mit seinen ab den späten 1980er Jahren entstehenden Streifenbildern, in denen er der streng konzeptuellen Vorgaben des Streifenmotivs folgend in unterschiedlichsten Kombinationen, Formaten und Variationen Farbbalken aneinander reihte. Seine Werke befinden sich in namhaften öffentlichen und privaten Sammlungen, z. B. im Kunsthaus Zürich oder im Kunstmuseum Bonn.

    • Markus Weggenmann (b. 1953): Untitled
      Jul. 11, 2024

      Markus Weggenmann (b. 1953): Untitled

      Mixed media on metal, 1998-1999, signed 'M. Weggenmann' and dated on the reverse, with label from the Markus Weggenmann Studio, Zurich. 17 5/8 x 31 1/2 in., unframed.

      STAIR
    • Weggenmann Markus, 1953, 3 sheets: Untitled
      Jun. 09, 2021

      Weggenmann Markus, 1953, 3 sheets: Untitled

      Est: CHF200 - CHF300

      One sheet verso signed and dated: Markus Weggenmann, 99. All sheets verso: 9/25. (All in frame). (3).

      Germann Auction House Ltd
    • Weggenmann Markus, 1953, No. 2
      Nov. 20, 2018

      Weggenmann Markus, 1953, No. 2

      Est: CHF600 - CHF800

      Oil on canvas. Verso signed, dated and titled: M. Weggenmann, 1993, No. 2.

      Germann Auction House Ltd
    • MARKUS WEGGENMANN
      Jul. 01, 2017

      MARKUS WEGGENMANN

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      MARKUS WEGGENMANN (Singen 1953 - lives and works in Zurich) Nr. 284. 2006. Highgloss paint on aluminium. Signed, titled and dated on the reverse: M. Weggenmann Nr. 284 2006. 100 x 78 cm. Provenance: - Galerie Mark Müller, Zurich. - Purchased from the above by the present owner, since then privately owned Switzerland. In his thirties, the artist Markus Weggenmann, born in Singen, decided to pursue an entirely different course in life. The trained occupational therapist and psychoanalyst gave up his psychology practice in Zurich, in order to dedicate himself entirely to painting. The artist wished that his large format pictures would exist on their own terms. He achieved this, by creating a balanced interplay between the greatest possible strength of colour, and the aesthetic perfection of abstract forms. With clear lines on a homogenous, spotless surface, Weggenmann produces luminous, deep and opaque colours. To execute his enamel paintings, which he devised in 1999, Markus Weggenmann paints intensely coloured small format works on paper, which he scans, to then rework them digitally in terms of form and colour. These designs are then projected onto an aluminium panel and finally sprayed with car paint. This is followed by sanding and sealing and a final layer of clear varnish, until the work has achieved perfection. The present picture with its organic form and harmonious saturated colours, has a sensual character, which appears equally controlled and aloof. Through this ambiguity, the artist achieves what he seeks in his pictures: an abstract idea of painting, which is colourful and carries within itself a rampant vibrancy. --------------- MARKUS WEGGENMANN (Singen 1953 - lebt und arbeitet in Zürich) Nr. 284. 2006. Hochglanzlack auf Aluminium. Verso signiert, betitelt und datiert: M. Weggenmann Nr. 284 2006. 100 x 78 cm. Provenienz: - Galerie Mark Müller, Zürich. - Dort vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatbesitz Schweiz. Der in Singen geborene Künstler Markus Weggenmann wird in seinen dreissiger Jahren einen komplett neuen Kurz einschlagen. Der ausgebildete Ergotherapeut und Psychoanalytiker gibt seine Praxis in Zürich auf, um sich vollständig der Malerei zu widmen. Der Künstler möchte, dass seine grossformatigen Bilder aus sich heraus leben. Dies gelingt ihm, indem er es schafft, ein balanciertes Wechselspiel zwischen der grösstmöglichen Farbkraft und der ästhetischen Perfektion abstrakter Formen zu kreieren. Durch klare Linien auf einer homogenen, makellosen Oberfläche erzeugt Weggenmann leuchtende, tiefe und undurchsichtige Farben. Für die Ausführung seiner Lackgemälde, die er 1999 entwirft, malt Markus Weggenmann farbkräftige, kleinformatige Papierarbeiten, die er einscannt, um diese formal und farblich digital zu überarbeiten. Diese Entwürfe werden auf eine Aluminiumplatte projiziert und anschliessend in einer Spritzkammer mit Autolack bedeckt. Es folgen einige Schliffe und Versiegelungen sowie eine letzte Klarlackschicht, bis das Werk seine Vollständigkeit erreicht. Das vorliegende Bild erhält durch die organische Form und die harmonisierenden sättigenden Farben einen sinnlichen Charakter, der gleichermassen kontrolliert und distanziert erscheint. Durch diese Ambiguität erreicht der Künstler, was er in seinen Bildern sucht: eine abstrakte Idee der Malerei, die farbfroh eine wuchernde Lebendigkeit in sich trägt.