Olaf Wegewitz Sold at Auction Prices

b. 1949 -

      • Olaf Wegewitz. Nanna - Pflanzenseele
        Nov. 23, 2024

        Olaf Wegewitz. Nanna - Pflanzenseele

        Est: €200 - €300

        für Gustav Theodor Fechner. Marburg, Universitätsmuseum 2002. Mit 16 Lichtdrucken und zahlreichen Abbildungen nach Fotografien. Originalbroschur mit Grashalmbindung. Der Katalog erschien zur gleichnamigen Ausstellung im Marburger Landgrafenschloss. – Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe, auf Vorder- und hinterem Innendeckel vom Künstler signiert (Gesamtauflage 600). – »Der Physiker und Philosoph Gustav Theodor Fechner (1801-1887), der die spirituelle Begabung der Gewächse bereits 1848 aus der Freiheit ihres Wuchses und aus ihrer Wendung zum Licht herleiten wollte, liefert Wegewitz den Ansatz für eigene Installationen und Bilder.« (Andreas Hillger, Olaf Wegewitz: Fährtenlese auf der Seele der Pflanzen, 4.1.2004, mz.de). 24 : 22 cm. [2], 39, [7] Seiten. [Keywords: Contemporary Book Art ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Wegewitz, Olaf (geb. 1949 in Schönebeck, deutscher Künstler, Zeichner und Maler in der Auseinandersetzung mit dem Verhältnis zwischen der menschlichen Kultur und der Natur),
        Jun. 01, 2023

        Wegewitz, Olaf (geb. 1949 in Schönebeck, deutscher Künstler, Zeichner und Maler in der Auseinandersetzung mit dem Verhältnis zwischen der menschlichen Kultur und der Natur),

        Wegewitz, Olaf (geb. 1949 in Schönebeck, deutscher Künstler, Zeichner und Maler in der Auseinandersetzung mit dem Verhältnis zwischen der menschlichen Kultur und der Natur), "Ohne Titel", Lithografie auf Papier, signiert, datiert 92 und nummeriert 28/30, 63 x 44.7 cm

      • WEGEWITZ, OLAF (*1949 SCHÖNEBECK/ELBE). ABSTRAKTE KOMPOSITION.
        Mar. 04, 2023

        WEGEWITZ, OLAF (*1949 SCHÖNEBECK/ELBE). ABSTRAKTE KOMPOSITION.

        WEGEWITZ, Olaf(*1949 Schönebeck/Elbe) Abstrakte Komposition Gouache auf Japanpapier. Blatt: 99 x 73 cm. Blattrand leicht bestoßen, Blatt knickspurig und wellig. WEGEWITZ, Olaf(*1949 Schönebeck/Elbe) Abstract Composition Gouache on Japanese paper. Sheet: 99 x 73 cm. Sheet margin slightly bumped, sheet creased and wavy. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Olaf Wegewitz. Lappländische Reise.
        Jan. 29, 2022

        Olaf Wegewitz. Lappländische Reise.

        Est: €170 - €250

        Olaf Wegewitz. Lappländische Reise. Den Pionierpflanzen des Nordens gewidmet. Huy-Neinstedt 2000. Mit zahlreichen Holzschnitten. Fadengeheftete Doppelblätter in massivem Holzschuber. Exemplar 10 von 20. - Der Editionsvermerk vom Künstler signiert, nummeriert und datiert, einzelne Texte monogrammiert. - Auf festem Bütten. - »Dieses Buch wurde von mir auf Lichtdruckgreiferkanten gedruckt, worauf das Skizzenbuch gezeichnet ist. Die Holzschnitte sind Handabzüge. Der Satz ist aus Ella kursiv per Hand. Der Text von mir und Linnê. Ich reiste 1999 mit D. Wigand«. - Olaf Wegewitz, geboren 1949, gehörte 1984 zu den Initiatoren des berühmten »1. Leipziger Herbstsalons«. Etwa zeitgleich erschien das gemeinsam mit Frieder Heinze edierte fulminante Künstlerbuch »Unaulutu«. 2021 wurde Wegewitz mit dem Ludwigsburger Antiquaria-Preis ausgezeichnet. 18,2 : 13,5 cm. [76] Seiten. [Keywords: Private Press Books ; Estate Christian Scheffler, Former Director of the Klingspor Museum Offenbach ; Pressendrucke ; Nachlass Christian Scheffler ; Künstlerbücher]

        Christian Hesse Auktionen
      • Olaf Wegewitz, Weißes Tuch auf Schwarz. 1984.
        Dec. 04, 2021

        Olaf Wegewitz, Weißes Tuch auf Schwarz. 1984.

        Est: €180 - €200

        Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt Monotypie auf hauchfeinem Japan. In Blei u.re. signiert "Weg." und ausführlich datiert "4.10.84".

      • Frieder Heinze, Olaf Wegewitz, unaulutu, Artist’s Book, 1986
        Jan. 31, 2019

        Frieder Heinze, Olaf Wegewitz, unaulutu, Artist’s Book, 1986

        Artist’s book comprising 60 print in various techniques, 8 drawing, 26 reproductions after drawings by Amerindian, various texts and several playing elements Germany, 1986 Frieder Heinze (b. 1950) – German painter Olaf Wegewitz (b. 1949) – German painter and draftsman Signed by both artists, dated ‘86’ and numbered ‘80/110’ in black felt pen Full title ‘unaulutu – Steinchen im Sand’ Edition of 110 + XXV copies Bound with varied materials in various variants of Japanese bookbinding Edited by Hans Marquardt as ‘Sechster Druck der Dürer-Presse’ (6th print of Dürer-Press) 55 copies published by Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig, and 55 copies published by Galerie Brusberg, West-Berlin In cardboard slipcase, in fabric bag Dimensions of the book: 51.5 x 44 x 8.8 cm Very good condition Very elaborately designed artist's book as a tribute to the culture of a primitive people

        Amadeus Auction
      • Olaf Wegewitz, Abstrakte Komposition
        Feb. 25, 2017

        Olaf Wegewitz, Abstrakte Komposition

        Est: €100 - €150

        Anordnung von verschiedenen braunen Flächen sowie eingedruckter Linolschnitte, Mischtechnik auf zusammengeklebtem Japanpapier, rechts unten handsigniert und datiert „Wegewitz (19)87“, im unteren Bereich Widmung an Dr. Wolfgang Schreiner, Gründer des Grafikmuseums Stiftung Schreiner in Bad Steben „Für Herrn Schreiner, alles Gute fürs 88. zigste Jahr in diesem Jahrhundert und für alle die Kunst!“, rückseitig Künstlerstempel, ungerahmt, Blattmaß 24 x 34 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (geb. 1949 Schönebeck/Elbe), 1966–74 Lehre und Tätigkeit als Traktorenschlosser, 1972–75 Plakatkleber in Leipzig und parallel autodidaktische Beschäftigung mit dem Bauhaus, ab 1974 Freundschaft mit dem Künstler Gil Schlesinger, seit 1975 freischaffend tätig, Mitglied des VBK der DDR, lebt seit 1983 in Huy-Neinstedt, 1984 Mitinitiator des „1. Leipziger Herbstsalons“, Quellen: Eisold – Künstler in der DDR und Wikipedia.

        Feb. 25, 2017

        Est: €250 - €375

        bestehend aus zwei hauchdünnen, zusammengeklebten Japanpapieren, ein Blatt Tuschepinsel und Abdruck sowie ein Blatt mit Holzschnitt, 1988, handsigniert und mit Künstlerstempel versehen, hier datiert und nummeriert „88 26/40“, erschien als Edition für den Sammler Dr. Wolfgang Schreiner/Bad Steben, herstellungsbedingt knitterspurig, Blattgröße ca. 50 x 69 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (geb. 1949 Schönebeck/Elbe), 1966–74 Lehre und Tätigkeit als Traktorenschlosser, 1972–75 Plakatkleber in Leipzig und parallel autodidaktische Beschäftigung mit dem Bauhaus, ab 1974 Freundschaft mit dem Künstler Gil Schlesinger, seit 1975 freischaffend tätig, Mitglied des VBK der DDR, lebt seit 1983 in Huy-Neinstedt, 1984 Mitinitiator des „1. Leipziger Herbstsalons“, Quellen: Eisold – Künstler in der DDR und Wikipedia.

      • Kunstlerbucher und Originalgrafische Zeitschriften im Eigenverlag. Ein
        Nov. 19, 2016

        Kunstlerbucher und Originalgrafische Zeitschriften im Eigenverlag. Ein

        Est: €260 - €400

        Kunstlerbucher und Originalgrafische Zeitschriften im Eigenverlag. Eine Bibliographie von Jens Henkel und Sabine Russ. Gifkendorf, Merlin 1991. Mit zehn signierten und nummerierten Originalgraphiken, lose in Pappchemise. Originalpappband mit zahlreichen Abbildungen. Zusammen in Originalschuber. Exemplar 13 von 50 der Vorzugsausgabe mit zehn beigelegten signierten Originalgraphiken von Tobias E. Ellmann, Frieder Heinze, Wolfgang Henne, Helge Leiberg, Claus Weidensdorfer, Andreas Hegewald, Steffen Volmer, Ulrich Tarlatt, Olaf Wegewitz und Ulrich Panndorf. - Massgebliche Bibliographie der DDR-Kunstlerbucher aus den Jahren 1980-89, erschienen anlasslich der Wanderausstellung 1991. 27,5 : 20,0 cm. 168 Seiten, 10 Graphiken.

        Christian Hesse Auktionen
      • Wegewitz, Olaf: Blindenbuch
        Oct. 15, 2016

        Wegewitz, Olaf: Blindenbuch

        Est: €700 - €1,000

        Wegewitz, Olaf u. a. Blindenbuch. 15 Bl., davon 6 Bl. in Blindenschrift von Olaf Wegewitz sowie je ein Original-Prägedruck von Ralf Klement, Frieder Heinze, Olaf Wegewitz, Fotis Zaprasis und Günther Huniat. 33 x 26,5 cm. Keramikeinbanddeckel mit Einritzungen von Olaf Wegewitz und Frieder Heinze, Rückdeckel leinenkaschierter Holzplatte; als Blockbuch gebunden. In OPappkassette mit handschr. Deckeltitel. O. O. (Leipzig), Selbstverlag, 1988. Henkel-Russ 8. – Eines der markantesten Künstlerbücher der DDR. - Beiliegend: 3 Bl. Transkription der Texte. – Wohlerhalten.

      • Heinze u. Wegewitz.ungebrochen
        Sep. 16, 2016

        Heinze u. Wegewitz.ungebrochen

        Est: €350 - €450

        Heinze, Frieder und Olaf Wegewitz Ungebrochen. Zum 500. Geburtstag von Ulrich v. Hutten. Mit zum Teil mehrfach gefaltete Grafiken (Zinkoffsetdrucke, Serigraphien, Holzschnitte, Lithographien), ohne Beilage. Leipzig, 1988. 12 Bll. Folio. Original Broschur. Einbandinnenseiten mit typografischen Texten, Vorderseite mit Original Titelserigraphie. Fadenheftung. (Umschlag Unterkante bestoßen). Eins von 50 nummerierten und signierten Exemplaren. - Henkel/Russ B 165.