August Wegert Sold at Auction Prices

Portrait painter, Historical-scenes painter

    • Wegert, August: Bildnis eines Knaben im schwarzem Rock mit weißem Kragen
      Jun. 10, 2021

      Wegert, August: Bildnis eines Knaben im schwarzem Rock mit weißem Kragen

      Est: €3,600 - €4,000

      Bildnis eines Knaben im schwarzen Rock mit weißem Kragen. Öl auf Leinwand. 41 x 34 cm. Verso (eigenh. ?) monogrammiert "A. W." sowie auf dem Keilrahmen bezeichnet "A. Wegert". Viel zu früh verstarb das vielversprechende Talent August Wegert und hinterließ nur spärlich gesäte Lebensspuren. Spätestens 1820 trat er in die Berliner Akademie ein und wurde zum Schüler Wilhelm Schadows, der sich nach dessen Ableben um den Verkauf der hinterlassenen Werke bemühte. Laut Nagler habe Wegert "zu den begabtesten jungen Künstlern" gezählt. Durch Naglers Lexikoneintrag sowie den Katalogen der Akademieausstellungen 1820-1826 lässt sich sein schmales Œuvre, das aus Historiengemälden und Bildnissen bestand, zumindest grob konturieren. Ergänzend dazu veranschaulicht vorliegendes Werk eindrücklich das mit 24 Jahren bereits voll entfaltete Können des jungen Künstlers. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.