Wolfgang Wegener Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter

    • Wolfgang Wegener, Kürbisernte. 1978.
      Nov. 02, 2024

      Wolfgang Wegener, Kürbisernte. 1978.

      Est: €180 - €200

      Wolfgang Wegener 1933 Rostock – 2002 Potsdam Öl auf Leinwand. Monogrammiert "WE" und datiert u.li. In einem weiß gefassten Künstlerrahmen klebemontiert. Vgl. stilistisch und motivisch "Das letzte Pferd". 1984. Abgebildet in: Klaus Weidner: "Wolfgang Wegener". Berlin 1988. Nr. 25. Wolfgang Wegener 1933 Rostock – 2002 Potsdam Ab 1949 Mal- und Zeichenunterricht bei Friedrich Franz Pingel. 1951–53 begann er eine Ausbildung als Fotolithograf in Leipzig. Daran schloss bis 1954 ein Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig und 1954–58 an der Hochschule für Bildende Künste Dresden an. Danach arbeitete er freischaffend in Kleinmachnow bei Berlin und seit 1971 in Potsdam-Nedlitz.

      Mar. 26, 2022

      Est: €360 - €400

      Wolfgang Wegener 1933 Rostock Öl auf Leinwand. Monogrammiert "WE" und datiert u.li. In einem weiß gefassten Künstlerrahmen klebemontiert. Vgl. stilistisch und motivisch "Das letzte Pferd". 1984. Abgebildet in: Klaus Weidner: "Wolfgang Wegener". Berlin 1988. Nr. 25.

      Sep. 18, 2021

      Est: €500 - €600

    • WOLFGANG WEGENER (AMERICAN 1933-), ETCHING, "TRICKLE DOWN WEALTH", SIGNED AND TITLED #10/25, 1995. SIGHT 9 X 7"; FRAMED AND GLAZED 15 X 13"
      Jul. 06, 2017

      WOLFGANG WEGENER (AMERICAN 1933-), ETCHING, "TRICKLE DOWN WEALTH", SIGNED AND TITLED #10/25, 1995. SIGHT 9 X 7"; FRAMED AND GLAZED 15 X 13"

      William J Jenack Auctioneers