Theodor Wegener Sold at Auction Prices

    • Wegener, Gustav Theodor: Napoleonischer Reiter bei der Quandtschen Tabaksmühle bei Leipzig
      Nov. 28, 2024

      Wegener, Gustav Theodor: Napoleonischer Reiter bei der Quandtschen Tabaksmühle bei Leipzig

      Est: €2,800 - €3,500

      Napoleonischer Reiter bei der Quandtschen Tabaksmühle bei Leipzig. Öl auf Leinwand, doubliert. 42 x 59 cm. Unten links signiert und datiert "Wegener / 1836", verso auf dem Keilrahmen mit handschriftl. Annotationen "Quandtsche Tabaksmühle Napoleons Befehlsstand Theodor Gustav Wegener". Ein einsamer Reiter zieht durch die herbstliche, von Nebelschwaden verhangene Landschaft. Im Hintergrund rechts lässt sich die Quandtsche Mühle bei Leipzig ausmachen, die seit 1743 zur Herstellung von Schnupftabak betrieben wurde. Nachdem Napoleon am 18. Oktober 1813 dort seinen Befehlsstand eingerichtet hatte und kurz danach im Zuge der berühmten Völkerschlacht von Leipzig die Befreiungskriege endgültig verlor, erlangte die Mühle an Berühmtheit. Der desillusionierte Reiter im Vordergrund könnte als Angehöriger der napoleonischen Armee, vielleicht sogar als Napoleon gedeutet werden. Wegener studierte seit 1831/38 an der Akademie in Kopenhagen, an der er ab 1847 als Professor lehrte. Die Jahre von 1840 bis 1843 verbrachte er in Deutschland, die meiste Zeit davon in München. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Gustav Theodor Wegener
      Dec. 02, 2023

      Gustav Theodor Wegener

      Est: €3,300 - €6,600

      (1817 Roskilde - 1877 Kopenhagen) Napoleons Befehlsstand Feines, in hellem, tonigem Kolorit gemaltes Werk des dänischen Künstlers. Im Hintergrund lässt sich die Quandtsche Mühle bei Leipzig erkennen, die zur Herstellung von Schnupftabak betrieben wurde. Nachdem Napoleon am 18. Oktober 1813 dort seinen Befehlsstand eingerichtet hatte und kurz danach im Zuge der berühmten Völkerschlacht von Leipzig die Befreiungskriege endgültig verlor, erlangte die Mühle an Berühmtheit. Der Reiter im Vordergrund kann als Napoleon selbst gedeutet werden. Wegener studierte seit 1831/38 an der Akademie in Kopenhagen, an der er ab 1847 als Professor lehrte. Die Jahre von 1840 bis 1843 verbrachte er in Deutschland, die meiste Zeit davon in München. Öl/Lwd.; L. u. sign. und dat. 1836. 42 cm x 59 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed and dated 1836.

    • Wegener, Theodor: Der Marineoffizier Peter Wilhelm Tegner in seinem Arbeitszimmer
      Jun. 08, 2023

      Wegener, Theodor: Der Marineoffizier Peter Wilhelm Tegner in seinem Arbeitszimmer

      Est: €2,400 - €2,800

      Der Marineoffizier Peter Wilhelm Tegner in seinem Arbeitszimmer in der St. Kongensgade in Kopenhagen. -- Öl auf Leinwand, doubliert. 32 x 43,5 cm. Um 1850. -- -- Eine große Behaglichkeit strahlt der biedermeierliche Salon aus, in dem Peter Wilhelm Tegner (1798-1857) an seinem mit nautischen Instrumenten vollgestellten Schreibtisch Platz genommen hat. Tegner, der das Kapitänspatent innehatte und 1852 Kommandant wurde, wirkte vor allem als Lehrer an der Marineakademie in Kopenhagen. Dort unterrichtete er vorrangig Trigonometrie und nautische Astronomie. Seine verfassten Abhandlungen waren unentbehrlich für den Lehrbetrieb und wurden von den Kadetten sehr geschätzt. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Dec. 11, 2021

      Est: kr1,000 - kr2,000

      Gustav Theodor Wegener (1817-1877)# Interiør med personer, olie på lærred, 50 x 40

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Gustav Theodor Wegener, Roskilde 1817 – 1877 Frederiksberg, Quandt's Tobacco Mill - Napoleon's Command Post
      Mar. 30, 2021

      Gustav Theodor Wegener, Roskilde 1817 – 1877 Frederiksberg, Quandt's Tobacco Mill - Napoleon's Command Post

      Est: €3,000 - €5,000

      GUSTAV THEODOR WEGENER Roskilde 1817 – 1877 Frederiksberg Quandt's Tobacco Mill - Napoleon's Command Post Oil on canvas 41,5 x 49 cm Signed & dated 1856 b.l. Gustav Theodor Wegener Roskilde 1817-1877 Frederiksberg Quandt´sche Tabakmühle-Napoleons Befehlsstand Öl auf Leinwand 41,5 x 49cm Signiert und datiert 1856 u.l.

      Tiberius Auctions
      Apr. 16, 2019

      Est: €2,500 - €3,500

      Gustav Theodor WEGENER Roskilde, 1817 - Frederiksberg, 1877 Portrait de Johanne Wanscher, sœur de l''artiste Huile sur toile (Toile d''origine) Monogrammée et datée ''38'' en bas à gauche Portrait of Johanne Wanscher, the artist''s sister, oil on canvas, with monogram and dated, by G. T . Wegener h: 39,50 w: 29,50 cm Provenance : Resté dans la descendance de l''artiste jusqu''en 2011 Expositions : ''Le siècle d''or de la peinture danoise. Une collection française'', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 103, n°46, repr. et p. 214 Commentaire : Élève à l''Académie royale de 1831 à 1845, Gustav Teodor Wegener travaille dans l''atelier de Wilhelm Nicolai Marstand avant d''entreprendre un voyage en Allemagne de 1840 à 1842. Au retour d''un voyage en Italie (1855-56), il participa à la décoration de la salle des fêtes de l''Université de Copenhague. L''ensemble de trois portraits que nous présentons nous plonge dans l''intimité de la famille de l''artiste dans laquelle les œuvres sont restées jusqu''en 2011. Daté de 1838, le portrait de la sœur de l''artiste, Johanne Wanscher, est orné de son séduisant cadre d''origine dont le décor n''est pas sans rappeler les motifs néo-grecs qui sont utilisés au même moment par l''architecte Michael Gottlieb Bindesboll pour le décor du " musée-mémorial " Thorvaldsen construit de 1838 à 1848.

      Apr. 16, 2019

      Est: €2,000 - €2,500

      Gustav Theodor WEGENER Roskilde, 1817 - Frederiksberg, 1877 Portrait de la sœur de l''artiste, Jakobe Wegener Huile sur papier marouflé sur carton Une étiquette portant des annotations au verso Portrait of the artist''s sister, Jakobe Wegener, oil on paper laid down on cardboard, by G. T. Wegener h: 19,50 w: 14,50 cm Provenance : Resté dans la descendance de l''artiste jusqu''en 2011 Expositions : ''Le siècle d''or de la peinture danoise. Une collection française'', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 101, n°43, repr. et p. 214 Commentaire : Élève à l''Académie royale de 1831 à 1845, Gustav Teodor Wegener travaille dans l''atelier de Wilhelm Nicolai Marstand avant d''entreprendre un voyage en Allemagne de 1840 à 1842. Au retour d''un voyage en Italie (1855-56), il participa à la décoration de la salle des fêtes de l''Université de Copenhague. L''ensemble de trois portraits que nous présentons nous plonge dans l''intimité de la famille de l''artiste dans laquelle les œuvres sont restées jusqu''en 2011. Daté de 1838, le portrait de la sœur de l''artiste, Johanne Wanscher, est orné de son séduisant cadre d''origine dont le décor n''est pas sans rappeler les motifs néo-grecs qui sont utilisés au même moment par l''architecte Michael Gottlieb Bindesboll pour le décor du " musée-mémorial " Thorvaldsen construit de 1838 à 1848.

    • Gustav Theodor WEGENER Roskilde, 1817 - Frederiksberg, 1877 Autoportrait Huile sur papier marouflé sur carton
      Apr. 16, 2019

      Gustav Theodor WEGENER Roskilde, 1817 - Frederiksberg, 1877 Autoportrait Huile sur papier marouflé sur carton

      Est: €3,000 - €4,000

      Gustav Theodor WEGENER Roskilde, 1817 - Frederiksberg, 1877 Autoportrait Huile sur papier marouflé sur carton (Déchirure dans l''angle inférieur droit) Selfportrait, oil on paper laid down on cardboard, by G. T. Wegener h: 28 w: 17 cm Provenance : Resté dans la descendance de l''artiste jusqu''en 2011 Expositions : ''Le siècle d''or de la peinture danoise. Une collection française'', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 92, n°31, repr. et p. 214 Commentaire : Élève à l''Académie royale de 1831 à 1845, Gustav Teodor Wegener travaille dans l''atelier de Wilhelm Nicolai Marstand avant d''entreprendre un voyage en Allemagne de 1840 à 1842. Au retour d''un voyage en Italie (1855-56), il participa à la décoration de la salle des fêtes de l''Université de Copenhague. L''ensemble de trois portraits que nous présentons nous plonge dans l''intimité de la famille de l''artiste dans laquelle les œuvres sont restées jusqu''en 2011. Daté de 1838, le portrait de la sœur de l''artiste, Johanne Wanscher, est orné de son séduisant cadre d''origine dont le décor n''est pas sans rappeler les motifs néo-grecs qui sont utilisés au même moment par l''architecte Michael Gottlieb Bindesboll pour le décor du " musée-mémorial " Thorvaldsen construit de 1838 à 1848.