Joh. Friedrich Wilhelm Wegener Sold at Auction Prices

Animal painter, Landscape painter, Etcher, Lithographer

        • W. F. Wegener Floral Painting
          Sep. 20, 2024

          W. F. Wegener Floral Painting

          Est: $150 - $300

          Large oil on 23" W x 27" H floral still life signed "W.F. Wegener" LL depicting a vase of flowers, teapot, and book on table in vintage ornate gold tone frame (with wear and loss) measuring approx. 32.5" W x 37" H OD.

          Keystone Auctions LLC
        • J. WEGENER (1812-1879), Hare in the grass, Pencil
          Aug. 17, 2024

          J. WEGENER (1812-1879), Hare in the grass, Pencil

          Est: €300 - €400

          Johann Friedrich Wilhelm Wegener (1812 - 1879 ): Hare in the grass, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper, mounted on Paper Date: 19th century Description: Delightful depiction of a hare squatting in the grass. Keywords: Hare, Animal, Easter, Field hare, 19th century, Romanticism, Animals, Germany, Size: Paper: 7,6 cm x 11,7 cm (3 x 4,6 in)

          Fichter Kunsthandel
        • Wegener, Johann Friedrich Wilhelm
          Jul. 05, 2024

          Wegener, Johann Friedrich Wilhelm

          Est: €340 - €500

          (1812 Dresden - Gruna 1879). Hühner auf dem Hof. Zwei Öl auf Lwd. Je 16 x 22 cm. Jwls. unt. li. sign. Im vergoldeten Rahmen. D

          Jun. 26, 2024

          Est: €600 - €1,000

          Wegener, Johann Friedrich Wilhelm Dresden 1812 - 1879 43,5 x 51,5 cm A bay horse in front of a mountainous landscape. Oil/canvas, signed and dated 1858 lower left. From a Southern German Castle Wegener, Johann Friedrich Wilhelm Dresden 1812 - 1879 43,5 x 51,5 cm Brauner vor Berglandschaft. Öl/Lwd., unten links signiert und datiert 1858. Aus süddeutschem Schloßbesitz

          Feb. 16, 2024

          Est: €500 - €750

        • Wegener,J.F.W.
          Feb. 14, 2024

          Wegener,J.F.W.

          Est: €40 - €60

          Dreißig Fabeln mit Bildern. Lpz., Wigand 1858. 4°. Mit 30 Holzschn.-Illustr. 2 Bl., 60 S. Spät. Hlwd. (Tls. gering berieb.). ADB XLI, 784. Bodemann 331. Erste Ausg. des Fabelbuches des sächsischen Hofmalers Johann Friedrich Wilhelm Wegener (1812-1879), der vor allem mit seinen Tierdarstellungen bekannt wurde. - Durchgeh. unterschiedl. stockfl., Titel angestaubt u. fleckig.

        • Wegener,J.F.W.
          Dec. 12, 2023

          Wegener,J.F.W.

          Est: €80 - €120

        • Maltese dog standing in a landscape
          Oct. 06, 2023

          Maltese dog standing in a landscape

          Est: $6,000 - $8,000

          Sold Without Reserve Johann Friedrich Wilhelm Wegener Dresden 1812 - 1879 Maltese dog standing in a landscape signed and dated lower right: J.J. W. Wegener. / 1858. oil on canvas, unframed canvas: 23 ¼ by 28 ½ in.; 59.1 by 72.4 cm.

        • Wegener, Johann Friedrich W. (1812 Dresden - Gruna 1879), wohl
          Sep. 23, 2023

          Wegener, Johann Friedrich W. (1812 Dresden - Gruna 1879), wohl

          Est: €200 - €240

          Studienhafte Darstellung von Rotwild an einer Schlucht in der Abendröte. Öl/Lwd./Karton (min. Farbverluste), verso mit Künstlerhinweis in Bleistift bez. 13,5x 20,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).

          Sep. 02, 2023

          Est: €300 - €400

          Johann Friedrich Wilhelm Wegener (1812 - 1879 ): Hare in the grass, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper, mounted on Paper Date: 19th century Description: Delightful depiction of a hare squatting in the grass. Keywords: Hare, Animal, Easter, Field hare, 19th century, Romanticism, Animals, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • Wegener, Johann Friedrich Wilhelm: Kleines Malteserhündchen am Elbufer
          Jun. 08, 2023

          Wegener, Johann Friedrich Wilhelm: Kleines Malteserhündchen am Elbufer

          Est: €1,200 - €1,500

          Kleines Malteserhündchen am Elbufer. -- Öl auf Leinwand. 58 x 71 cm. Unten rechts signiert und datiert "J. F. W. Wegener. 1858.". -- -- Der aus ärmlichen Verhältnissen stammende Friedrich Wilhelm Wegener bestritt seinen Lebensunterhalt zunächst als Buchdrucker und Lithograf, bevor ihm eine Erbschaft das Studium an der Dresdener Kunstakademie ermöglichte. Dort lernte er bei Johann Christian Clausen Dahl und Carl Christian Vogel von Vogelstein. 1860 wurde der Künstler zum sächsischen Hofmaler ernannt. Die Gemälde Wegeners, der sich vor allem der Landschafts- und Tiermalerei widmete, fanden besonders in den höfischen Kreisen Anklang. Das Malteserhündchen mit roter Halsschleife und goldenem Anhänger dürfte das naturgetreue Portrait eines geliebten Haustiers einer Familie von Stand sein. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          Jan. 06, 2023

          Est: €300 - €400

          Fichter Kunsthandel
        • Johann Friedrich Wilhelm Wegener, Betsäule im Böhmisch-Sächsischen Raum. Wohl 1871.
          Sep. 17, 2022

          Johann Friedrich Wilhelm Wegener, Betsäule im Böhmisch-Sächsischen Raum. Wohl 1871.

          Est: €240 - €280

          Johann Friedrich Wilhelm Wegener 1812 Dresden – 1879 Dresden (Gruna) Öl auf Malpappe. Im Bereich der Säule u.re. zum Teil undeutlich signiert "W. Weg[…]". Verso ein aufkaschiertes Papier mit maschinengeschriebenen biografischen Angaben des Künstlers, ebenso auf einem beiliegenden Zettel. In einer goldfarbenen Schmuckleiste gerahmt, darauf verso von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und nummeriert. Rückwand mit dem Detailausschnitt einer Signatur des Künstlers. Johann Friedrich Wilhelm Wegener 1812 Dresden – 1879 Dresden (Gruna) W. erlernte zuerst das Buchdruckergewerbe. Kurze Zeit Schüler an der KA Kopenhagen, musste aber aus Geldmangel das Studium abbrechen. Er verdiente seinen Lebensunterhalt als Lithograf. Eine Erbschaft ermöglichte ihm die Rückkehr nach Dresden, wo er ein Studium an der Kunstakademie aufnahm. Er war Schüler von J. C. Dahl und C. C. Vogel von Vogelstein. Ab 1840 besserte sich seine wirtschaftliche Lage, nachdem der Sächsische Kunstverein ein Bild kaufte. 1860 wurde er zum sächsischen Hofmaler ernannt. Im Dresdner Kupferstich-Kabinett befinden sich zahlreiche Zeichnungen von Wegener, die verschiedene Sächsische Ansichten zeigen sowie ein Bildnis Wegeners, gezeichnet von seinem Lehrer Vogel von Vogelstein.

        • Fearnley, Thomas - zugeschrieben: Die Elbe bei Dresden, im Hintergrund die Weinberge von Radebeul
          Nov. 26, 2020

          Fearnley, Thomas - zugeschrieben: Die Elbe bei Dresden, im Hintergrund die Weinberge von Radebeul

          Est: €3,000 - €4,500

          zugeschrieben. Die Elbe bei Dresden, im Hintergrund die Weinberge von Radebeul. Öl auf Leinwand, nach Johann Friedrich Wilhelm Wegener (1812 in Dresden - 1879 Gruna bei Dresden). 21 x 27 cm. Links unten mit Pinsel bezeichnet "n. W. Wegener", sowie verso auf dem Keilrahmen in schwarzer Feder von alter Hand "Thomas Fearnley / n. Wegener Dresden". Um 1840. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Wegener,J.F.W.
          Oct. 08, 2020

          Wegener,J.F.W.

          Est: €200 - €300

          Dreißig Fabeln mit Bildern. Lpz., Wigand 1858. 4°. Mit 30 Holzschn.-Illustr. 2 Bl., 60 S. Spät. Hlwd. (Tls. gering berieb.). ADB XLI 784. Erste Ausg. des Fabelbuches des sächsischen Hofmalers, der vor allem mit seinen Tierdarstellungen bekannt wurde. - Etw. gebräunt (Tit. stärker) u. fl. - ╔Dabei: Lohmeyer,J.╗ König Nobel. Ein heiteres Bilderbuch. 4. Aufl. Lpz. (1886). 4°. Mit farb. Illustr. v. F.Flinzer. 1 Bl., 46 S. Illustr. Ohlwd. - Ohne vord. flieg Vors. - Gebrauchssp., zus. 2 Bde.

        • WEGENER, Johann Friedrich Wilhelm zugeschrieben (1812 Dresden - 1879 Gruna). Pferde bei der Rast.
          Jun. 27, 2020

          WEGENER, Johann Friedrich Wilhelm zugeschrieben (1812 Dresden - 1879 Gruna). Pferde bei der Rast.

          WEGENER, Johann Friedrich Wilhelm zugeschrieben(1812 Dresden - 1879 Gruna) Pferde bei der Rast Öl/Leinwand/Karton. 14 x 18 cm. Gerahmt : 22 x 26 cm. Pissender Schimmel mit Zaumzeug und Decke, Orientale neben einem braunen Pferd sowie trinkende Hunde . Hofmaler in Dresden, Schüler der Akademie ebd. unter Dahl, Vogel und Vogelstein. Buchwerk: Das Leben der Thiere. Bilder und Erzählungen von F. W. Wegener, 1851. Literatur: Thieme/Becker.

        • WEGENER, Johann Friedrich Wilhelm (1812 Dresden - 1879 Gruna). Hundebildnis.
          Jun. 27, 2020

          WEGENER, Johann Friedrich Wilhelm (1812 Dresden - 1879 Gruna). Hundebildnis.

          WEGENER, Johann Friedrich Wilhelm(1812 Dresden - 1879 Gruna) Hundebildnis Öl/Leinwand. Links unten signiert. 31 x 44 cm. Gerahmt : 40 x 52 cm. Aufmerksam blickender Hund, der in der weiten Landschaft liegt . Retuschiert. Hofmaler in Dresden, Schüler der Akademie ebd. unter Dahl, Vogel und Vogelstein. Buchwerk: Das Leben der Thiere. Bilder und Erzählungen von F. W. Wegener, 1851. Literatur: Thieme/Becker.

        • Johann Friedrich Wilhelm Wegener (German, 1812-1897)
          May. 31, 2012

          Johann Friedrich Wilhelm Wegener (German, 1812-1897)

          Est: £3,000 - £5,000

          Johann Friedrich Wilhelm Wegener (German, 1812-1897) A forest fire, North America signed and dated 'W.Wegener 1848' (lower left) oil on canvas 47½ x 67½ in. (120 x 171.5 cm.)

        • Wegener, Johann Friedrich W. (1812 Dresden-Gruna
          Dec. 04, 2010

          Wegener, Johann Friedrich W. (1812 Dresden-Gruna

          Est: - €250

          Wegener, Johann Friedrich W. (1812 Dresden-Gruna bei Dresden 1879) att. "Der böse Fleischer", so unter der Darstellung und auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., unten mittig und auf Keilrahmen sign. W. Wegener, unten mittig dat. 1856, 36,5x 44,5 cm, R.

        • Johann Friedrich Wilhelm Wegener, Malheur mit dem Pferdewagen oberhalb der Elbe bei Tetschen. Um 1850.
          Jun. 12, 2010

          Johann Friedrich Wilhelm Wegener, Malheur mit dem Pferdewagen oberhalb der Elbe bei Tetschen. Um 1850.

          Est: €2,800 - €3,800

          Oil on canvas. U.li. in Rot signiert "J.F.W. Wegener". Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet. In goldfarben-lindgrüner Leiste gerahmt.Doubliert. Malschicht mit zartem Krakelee und unscheinbaren, keilrahmenbedingten Druckstellen. Fachgerecht ausgeführte, kleinteilige Retuschen. Größere unscheinbare Retuschen im Himmel o.re., im Gewand der Frau und im Bereich des Felsens rechts. Unscheinbare Fehlstellen in den vertikalen Falzbereichen.

        • W. WEGENER, PENCIL SKETCH HUNT SCENE 1886, 9" X
          Jan. 17, 2010

          W. WEGENER, PENCIL SKETCH HUNT SCENE 1886, 9" X

          Est: $100 - $300

          W. WEGENER, PENCIL SKETCH HUNT SCENE 1886, 9" X 14" STAGS OF FREDERICK AUGUST I: Not framed. 9 3/4" x 14".. On paper loosely mounted to cardboard.

          DuMouchelles