Adolf Wegener Sold at Auction Prices

b. 1891 - d. 1960

    • ADOLF WEGENER PAINTING
      Aug. 27, 2024

      ADOLF WEGENER PAINTING

      Est: €120 - €200

      WEGENER, ADOLF 1891-1960), Painting: "Parforcejagd", oil on canvas, signed "Wegener" (incised signature) lower left. Summarized and impasto painting style with spatulated areas. Characteristic work by the German landscape, animal and hunting scene painter. Canvas 70 x 60 cm. WEGENER, ADOLF 1891-1960), Gemälde: "Parforcejagd", Öl auf Leinwand, unten links signiert "Wegener" (Ritzsignatur). Summarische und pastose Malweise mit gespachtelten Partien. Charakteristische Arbeit des deutschen Landschafts-, Tier- und Jagdszenenmalers. Leinwand 70 x 60 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • ADOLF WEGENER PAINTING
      Jul. 30, 2024

      ADOLF WEGENER PAINTING

      Est: €120 - €200

      Auktionshaus Rheine
    • ADOLF WEGENER PAINTING
      Jun. 25, 2024

      ADOLF WEGENER PAINTING

      Est: €120 - €200

      Auktionshaus Rheine
    • Wegener, Adolf (1891-1960)
      Mar. 21, 2024

      Wegener, Adolf (1891-1960)

      Est: €200 - €240

      Amaryllis in Glasvase vor dunklem Grund Sign. Lwd. 49×51 cm. R. (55812)

    • ADOLF WEGENER (1891-1960), ''TR
      Jan. 30, 2024

      ADOLF WEGENER (1891-1960), ''TR

      Adolf Wegener (1891-1960), ''Troikafahrt im Schnee'', oil on canvas, signed lower right, 60 x 80 cm, framed 76 x 96 cm

    • Adolf Wegener (probably), 1891-1960, Black Forest
      Jan. 27, 2024

      Adolf Wegener (probably), 1891-1960, Black Forest

      Est: €200 - €350

      Adolf Wegener (probably), 1891-1960, Black Forest painter, courting capercaillie, oil/canvas, signed lower left, frame 75x66 cm . German Description: Adolf Wegener (wohl), 1891-1960, Schwarzwaldmaler, balzender Auerhahn, Öl/Lwd, links unten signiert, Rahmen 75x66 cm

    • Wegener, Adolf (geb.1891)
      Sep. 23, 2023

      Wegener, Adolf (geb.1891)

      Est: €100 - €120

      Hütte an Gebirgsbach mit Blick auf Dorf im Tal. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x70,5 cm. R.

    • Adolf Wegener, attr., Parforcejagdszene
      May. 27, 2023

      Adolf Wegener, attr., Parforcejagdszene

      Adolf Wegener, attr., Parforcejagdszene herbstliche Waldlandschaft mit Jägern zu Pferde und großer Hundemeute auf dem Weg zur Hetzjagd, pastose, teils matte, teils glänzende Malerei mit lebendigem Pinselduktus, Farbe partiell gespachtelt, Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., unten rechts signiert "Wegener", rückseitig Herstellerstempel auf Leinwand "Maltuch", minimal reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1891 bis 1960), Quelle: Internet. Adolf Wegener, attr, Parforce Hunt Scene Autumnal forest landscape with hunters on horseback and a large pack of hounds on their way to the hunt, impasto, partly mat, partly glossy painting with lively brushwork, paint partially spatulaed, oil on canvas, mid-20th c., signed "Wegener" lower right, maker's stamp on canvas "Maltuch" on the reverse, minimal need of cleaning, framed, folding dimensions approx. 60 x 80 cm. Artist info: German painter (1891 to 1960), source: Internet.

    • Wegener, Adolf (20. Jh.)
      Dec. 08, 2022

      Wegener, Adolf (20. Jh.)

      Est: €150 - €180

      Seeufer Im seichten Wasser junge Frau beim Pflücken von Blättern. Sign. Lwd. 50×42 cm. R. (35152)

    • Parforcejagd - Wegener, Adolf
      Sep. 02, 2022

      Parforcejagd - Wegener, Adolf

      Öl auf Leinwand rechts unten signiert Wegener, wohl Werk des Landschafts-, Tier- und Jagdszenenmaler Adolf Wegener (*1891 †1960), querformatige Jagdszene, ca. 80 x 60 cm, in leinenbezogener Leiste ca. 95 x 75 cm

      Auktionshaus Bossard
    • Wegener, Adolf (um 1940/60)
      Mar. 24, 2022

      Wegener, Adolf (um 1940/60)

      Est: €200 - €240

      Eibsee Sign. Lwd. 80×70 cm. R. (42054)

    • Wegener, Adolf (1891 - 1960, deutscher Maler),
      Oct. 30, 2021

      Wegener, Adolf (1891 - 1960, deutscher Maler),

      Wegener, Adolf (1891 - 1960, deutscher Maler), "Parforcejagd", Öl auf Leinwand, signiert rechts unten (geritzt), 60 x 50 cm

    • Wegener, Adolf (1891-1960, deutscher Maler),
      Jun. 19, 2021

      Wegener, Adolf (1891-1960, deutscher Maler),

      Wegener, Adolf (1891-1960, deutscher Maler), "Parforcejagd", Öl auf Leinwand, signiert rechts unten (geritzt), 60 x 50 cm

    • Adolf WEGENER (1891-1960) "Troika Schlittenfahrt" Öl/Leinen
      May. 02, 2020

      Adolf WEGENER (1891-1960) "Troika Schlittenfahrt" Öl/Leinen

      Adolf WEGENER (1891-1960) "Troika Schlittenfahrt" Öl/Leinen, beschädigt gerahmt, RG 64x115 cm

      Auktionshalle Cuxhaven