Daniel Wegelin Sold at Auction Prices

    • WEGELIN, DANIEL: "Omar's Moschee in Ierusalem am Platze des ehmaligen Tempel Salomons".
      May. 11, 2023

      WEGELIN, DANIEL: "Omar's Moschee in Ierusalem am Platze des ehmaligen Tempel Salomons".

      Est: CHF150 - CHF300

      WEGELIN, DANIEL (St. Gallen 1802 - 1885 Thun) : "Omar's Moschee in Ierusalem am Platze des ehmaligen Tempel Salomons"; Lithografie, kol.; 30,8x40 cm (BM), gerahmt; mit gouachiertem Rand

    • ALTE ANSICHTEN – ALTE LANDKARTEN - Asien - Holy Land – Bethlehem
      Nov. 30, 2019

      ALTE ANSICHTEN – ALTE LANDKARTEN - Asien - Holy Land – Bethlehem

      Est: €100 - €150

      ALTE ANSICHTEN – ALTE LANDKARTEN Asien Holy Land – Bethlehem "Bethlehem”. Gesamtansicht. Lithographie nach Daniel Wegelin bei Hanfstängl, München um 1845. Blattgröße ca. 38,5 x 50,5 cm. (9) Daniel Wegelin (1802-1885) war ein Schweizer Maler und Zeichner. Er bereiste in den 30er Jahren des 19. Jahrhunderts u.a. auch Palästina, wo er an Ort u. Stelle Gegenden und Städte zeichnete. Die vorliegende Ansicht ist möglicherw. dem seltenen Werk „Palästina. Bilder aus dem hl. Lande, aufgezeichnet durch D.W. während seines Aufenhaltes in Jerusalem“, Zürich, H. Leemann 1845, entnommen. - Guter differenzierter Druck. Im breiten Rand geringfügig stockfleckig.

      Antiquariat Auktionen Christoph & Co Gmbh
    • "Lausanne/Vue depuis la Campagne de Monsieur R. Gindroz",
      Jun. 04, 2016

      "Lausanne/Vue depuis la Campagne de Monsieur R. Gindroz",

      Est: CHF400 - CHF500

      WEGELIN Daniel, 1802-1885 [CH] (dessiné par), POPPEL Johann Gabriel Friedrich, 1807-1882 [DE] (gravé par). "Lausanne/Vue depuis la Campagne de Monsieur R. Gindroz", eau-forte aquarellée et gouachée (22 x 52.5 cm). Signé dans la marge b. g. et b. d. Intitulé dans la marge b. centre.

      Galartis SA